Церковь призвала к незамедлительному расследованию преступлений

На юго-востоке Украины священники подвергаются издевательствам, пыткам и устрашениям, насильственному задержанию и допросам.

 

Синодальный информационный отдел распространил заявление в связи с гибелью православного священнослужителя и угрозами религиозному миру на Украине. Приводим текст заявления полностью.

Сквернословие как фактор разрушения семьи

Печальная примета нашего времени – не только праздные, пустые, никчемные, но и гнилые «матерные» слова настолько прочно вошли в наш лексикон, что сегодня матом уже не ругаются, матом – говорят, общаются между собой. Недавно стал случайным свидетелем такого «общения» матери с великовозрастным сыном – что ни слово, то отборный мат. Причём сын нисколько не смущался, что говорит с родной мамой, впрочем, не смущалась и мама – как будто мат для них обоих был родным языком. Легко предположить, что сын начал материться ещё ребенком, и уж наверняка первые матерные слова он услышал дома от своей матери. Сделай им замечание – ни поймут, напротив, ещё и оскорбятся.



Другой жизненный пример. Говорят, милые бранятся – только тешатся. Однажды я услышал, как на многолюдной улице «тешатся» муж с женой – я таких слов даже не слышал... Еще пример. Рядом с детской площадкой поле мини-футбола, где играют здоровенные дядьки и во всю глотку "гнут" здоровенные матюги. А детки слушают и учатся.

[ Читать дальше ]


Кирилл и Мефодий



 Равноапп. Мефодия (885г.)и Кирилла (869г.), учителей Словенских. Память
24 мая (нов. стиль)
.

Родные братья Кирилл и Мефодий происходили из благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни (в Македонии). Они были дети одного воеводы, родом болгарского славянина. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл — его монашеское имя) — самым младшим.

Святой Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании. Царь, узнав о нем, как о хорошем [ Читать дальше ]

С Праздником Святых Жен-Мироносиц!!!

Всех, кому это дорого, С Праздником Святых Жен-Мироносиц!!! Пусть Господь хранит Вас и Ваши семьи! Доброго Вам здоровья и счастья на многая лета !!! Поздравляю!


Ответ сотникам

Знаменитая майданная садистка Ирма Крат, сотница так называемой  "сучьей сотни", была задержана в Славянске http://putnik1.livejournal.com/3086361.html . На бывшей при ней флэшке зафиксировано много интересного, включая, помимо снимков с сожженными людьми, знаменитое видео "как режут мента" и фото высокого разрешения, что доказывает присутствие фотографа на месте убийства и его связь с  Крат.

P.S. Можно много спорить: убийство или инсценировка, правый сектор или ещё кто - это уже было(линк.) Остается вопрос. Когда люди становятся зверьми? Даже не зверьми...

Сетка вещания интернет-радио "Вера"

Программа передач на  Светлую седмицу (время сервера, Московское)

00:00 - Хризостом Селахварзи - Мы будем утешаны.

Книгa Хризoстoмa (Хуссeйнa) Сeлaхвaрзи - ирaнцa пo прoисхoждeнию, нынe учeнoгo - сoциoлoгa, живущeгo в Нoрвeгии, - приoткрывaeт пoкрoв тaйны нaд чудoм вхoждeния чeлoвeкa, вырoсшeгo в мусульмaнскoй срeдe, в лoнo Прaвoслaвия. Прoйдя чeрeз душeвныe стрaдaния мучитeльныe пoиски истины, aвтoр oбрeтaeт вeру вo Христa, нeсущую душe oсвoбoждeниe oт брeмeни стрaстeй и сoмнeний. Пoвeствoвaниe вeдeтся oт пeрвoгo лицa, чтo придaeт книгe хaрaктeр яркoгo, живoгo свидeтeльствa o личнoм духoвнoм oпытe. Издaниe снaбжeнo прeдислoвиeм и прилoжeниeм, в кoтoрoм привoдятся свидeтeльствa людeй, oбрaтившихся, в нaшe врeмя в Прaвoслaвиe из ислaмa. (Полная аудио версия в ночном эфире).

[ Читать дальше ]


Малоизвестные легенды о жизни государей

 

Церковь св. апостолов Петра и Павла.   В стародавние времена проходил через Красную Пальну Московский тракт. Места тут были лесистые и глухие, внушавшие страх запоздалому путнику. Много раз доводилось проезжать по Московскому тракту на Воронежские корабельные верфи и Петру I

 На месте нынешнего села Красная Пальна экипаж спящего государя остановили разбойники, кочевавшие в густом лесу возле большой дороги, и ста­ли грабить. Когда Пётр I обнаружил себя, разбойники упали перед ним на колени. Царь простил их, отдал все свои вещи, вытащенные разбойниками и опять уложенные по-прежнему, и сказал: «...В память же к вам моей милости я велю построить здесь церковь, куда вы должны приходить каждое воскресенье молиться и благо­дарить Бога за то, что Он избавил вас однажды и навсегда от такого тяжкого греха!..»



Первый Петропавловский храм в селе Красная Пальна был построен в 1708 году. Сначала выстроили деревянный, а в 1768 г. на том же самом месте возвели каменный. В настоящее время храм разрушен в годы октябрьской революции 1917 г.
                           З.И. Провалова, Т.А. Шкунова    Историческое описание церквей и приходов  
                                                                                                                  Становлянского района, 2008г.
Источник и еще малоизвестная история на сайте: Красно-Полянский сельсовет 

Современные рабы


1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т. к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти.
[ Читать дальше ]

Памятник Николаю ІІ установят в Белграде



В парке возле Республиканского парламента на улице Короля Милана, неподалеку от «Русского дома», будет установлен памятник последнему русскому царю Николаю II, - рассказал сегодня в интервью «Студии Б» Горан Весич, секретарь временного (до избрания нового мэра) руководства Белграда.

- Памятник – подарок Российской Федерации, устанавливается под покровительством президента Республики Сербия Томислава Николича. Городская скупщина (законодательное собрание – прим Ruserbia.com), совместно с несколькими российскими компаниями, облагородит парк… Это великое событие для Белграда. Сербия и Белград в долгу перед Николаем Романовым. Когда сербская армия отступила в Албанию под ударами австрийской и немецкой армий, русский царь направил письмо союзническим силам, Франции и Англии, в котором заявил, что если они не направят за сербскими войсками свои корабли, Россия выйдет из войны. Таким образом, он внес огромный вклад в спасение сербской армии. После революции Белград принял больше всего русских беженцев, после Парижа, богачи ехали в Париж, а средний класс приезжал в Белград. Многие красивые здания в Белграде были созданы русскими архитекторами. Мы в долгу перед человеком, который столько сделал для нас, - подчеркнул Весич.

Источник: pravmir