Про підсвідому антиукраїнську пропаганду на телеекранах.

Про підсвідому антиукраїнську пропаганду на телеекранах.

.Щойно завершив переглядати телефільм РФ "Крик сови" про доблесні органи МВС та КДБ. Передивися за неділю всі 10 серій. Скажу я вам, що росіяни навчилися знімати достойні стрічки з точки зору професіоналізму. Дія відбувається у невеличкому місті на півночі Росії у 1957 році. Дуже напружений і цікавий фільм за сюжетом і майстерною грою акторів. Але головне, автори фільму підсвідомо,а може й непідсвідомо створили черговий пропагандистський фільм. І головною ізюминкою є те, що викритий німецький шпигун і жорстокий каратель концтабоа Саласпілс родом звичайно ж з України. Народився наприкінці 19 сторіччя в Києві. Свою першу жертву задушив у Києві, потім душив за царату, потім при радянські владі, під час ВВВ у таборі при німцях. По ходу фільму він застрелив, отруїв, зарізав понад 10 персонажів. От і виходить , що для росіян Україна- це держава. яка породжує маніяків, садистів, фашистів. Це не перший фільм, де негативні персонаж-дегенератиі всі родом з України. В інших фільмах, якщо і позитивний герой, але якийсь недолугий, наївний або недорозвинений,і він також з України. Взяти хоча б фільм про морськиїх котиків Росії. Один з позитивних персонажів родом з України. Він розмовляє недолугим суржиком, трошки придуркуватий і весь час щось "жере" або говорить про сало. В іншому фільмі про СМЕРШ , затриманому шпигуну закидають: -За сало німцям продався?. Як росіянці (росіяни,татари, мордвинці,меря,веся,угри, шахтарі-такісти з бурятії, чесні горлорізи з чечні) різних національностей будуть ставитись до України та українців, коли самі українці знімають кіно не про звитяги борців за свободу України, а пасквілі за типом "Сватів" про недолугих, дурнуватих, брехливих, малописьменних хАхлів.Порівнювати зі счени та на телеекранах Україну з повією з німецького порнофільму.
І наостанок. Фільм знімася у наші часи на натурі Росії. Без декорацій. І натура ця жахлива. Все обдерте, облуплене, перекошене. І це сучасна Росія. І у таких умовах вона піднімається з колін. Нема жодної серії де б персонажі не "жрали" водяру "стАканами" і без закусі.

Анонс!


Минулої неділі передплатники отримали 2-е числу журналу, у якому надруковано бюлетень на допомогу виборцям "Веселої республіки Перець" президента. Також вміщена добірка смішних карикатур, присв'ячених "Дню закоханих".
У третьому числі журналу буде опублікована настільна сімейна гра "Обери президента". Всі бажаючі зможуть прийняти участь у визначені майбутнього президента з числа шістьох найбільш рейтингових кандидатів. Шлях до президентського крісла угрі дуже важкий. У ній передбачені штрафи та покарання кандидатів за популізм, корупцію, незаконне збагачення, невиконання своїх обіцянок у минулому. погані дороги. "Перець" не забув і про заохоченнятих, хто зробив щосмь корисне для України, для армії, віддавав частуну своїх статків на благочиннічсть. Ото ж, приємного перегляду.На нагородження Жванецького "Орденом за заслуги перед отечеством


Вот еще один комик проявил себя.Зеленский готов пасть на колени перед Путиным, а Жванецкий нижайше склонился перед убийцей для получения иудиной награды. Интересно, Жванецкий гражданин Украины?

Оратория в соборе про атомную войну.

Русский мир во всей красе.


Послушайте ораторию в Исакиевском соборе  об атомной бомбежке США.

Gennadiy Mokhnenko разом з Алексом Степом та 23 іншими особами.

Песни о ядерной бомбежке Америки и негров, под куполом Исаакиевского собора, в честь 23-го февраля - это НЕЧТО!!! Не пропустите сей шедевр скрепоносной уродины - россии... )))) Но главное... Питерская интеллигенция - ликует!!! Пуси-Райт рвут волосы в сторонке!!!)))

Текст....
На подводной лодочке с атомным моторчиком
Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн
Пересек Атлантику и зову наводчика:
\"Наводи, говорю,- Петров, на город Вашингтон!\"

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Все могу за три рубля!
Здравствуй, новая земля
Неприятеля!

И на самолетике сверху друг мой Вовочка
Не с пустыми люками в гости прилетел,
На подводной лодочке да с атомным моторчиком
Экипаж веселую песенку запел.

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Можем все за три рубля!
Ты гори, гори земля
Неприятеля!

Сладко дремлют в Норфолке огоньки по берегу,
Спят усталые игрушки, негры тихо спят,
Ты прости, Америка, хорошая Америка,
Но пять сотен лет назад тебя открыли зря.

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Все могу за три рубля!
Пополам гори земля
Неприятеля!

Хтось воює , а хтось обіцяє: "Я всіх Вас захищу....."


Світлина від Володимира Харченка.
Володимир Харченко

Не думаю, що матиму схвалення від дочки, проте маю розказати.
Темою магістерського диплому мистецтвознавця в НАОМА у Ольги була «Творчість Прерафаелітів». По закінченню Академії писала сценарії до комп'ютерних ігор, працювала журналістом. А в 2015-му закінчила курси з тактичної медицини, та підписала трирічний контракт з 81 десантно-штурмовою бригадою. В січні 2017-го потрапила в Авдіївку, якраз у період різкого загострення на «Промці». Двома екіпажами з подругою «Ромашкою» евакуювали з передка близько 60-ти поранених та 20-ти загиблих наших воїнів. Тіла бійців забирали ще теплими, траплялося по частинам… Якось на моє питання, що з побаченого досі не йде з пам'яті, відповіла: «Тіло бійця без голови, але з вухом.» На свій день народження везла в машині воїна з перебитою уламком стопою, з якої стирчали кістки, та притискала ту ногу до себе, щоб пом'якшити йому біль від трясіння. Сміялася та жартувала з ним, щоб лише не втратив свідомість. На її очах загинув товариш, коли вони несли ноші з пораненим. Неподалеку розірвався снаряд руського танку, — і у нього вибуховою хвилею розірвало нутрощі. Надивилася смертей, каліцтв… Та про один епізод з її війни почув лише зараз, два роки по тому. Тоді в Авдіївці мишобраття накрили "градом" наш медпункт. Дивом нікого не зачепило. За хвилину почула по рації, як командир, дізнавшись, що всі живі, зопалу скомандував: «По їхньому медпункту, приготувати 120-ті міни!» Ольга з Ромашкою з жахом завмерли. Уявили лікарів, поранених з того боку. І коли через три хвилини почули в ефірі: «Відбій! Ми – не вони.» — видихнули повітря…

Ось ці 13 звичок – основні з причин бідності

Ось ці 13 звичок – основні з причин бідності – відомі дуже невеликій кількості людей

Жадібність породжує бідність – це відомо всім. А ось ці 13 звичок – основні з причин бідності – відомі дуже невеликій кількості людей. Перевірте себе і виключіть зі свого життя цих 13 причин бідності.

Звичка 1: бідні завжди шукають винних.

Бідна людина ніколи не бере відповідальність на себе. Вона скоріше звинуватить в своїх невдачах колег, начальника або систему, ніж визнає свою поразку. Бідний мислить так: «Якби не ВОНИ, то я б давно був успішним», «Мені ВСі заважають, я не можу нічого зробити».

Звичка 2: тягнути час.

З дитинства нам нав’язують стару народну «мудрість»: «Сім разів відміряй – один відріж». Час йде, а Ви все думаєте, відміряєте, і, в кінцевому рахунку, знаходиться хтось більш підприємливий, який відрізає «ваш» шматок і забирає. Перемагає той, хто не боїться зробити перший крок і ризикнути, той, хто використовує свої ідеї, а не зариває їх в куточках своєї пам’ятні. Людина, з мисленням бідняка завжди тягне час, а власну бездіяльність знову ж приписує на чужий рахунок.

Звичка 3: діяти напевно.

Бідні не ризикують. Вони вважають за краще стабільний, нехай і не великий дохід. В результаті так і живуть від зарплати до зарплати, зате під уявним крилом стабільності.

Звичка 4: навчатися безкоштовно.

Типовий представник бідняків підписаний на величезну кількість безкоштовних тренінгів і семінарів, більшу частину з яких він так ніколи і не прослухає. В результаті – людина живе в ілюзії навчання, а на ділі ніякого розвитку немає. Безкоштовний сир відомо де … Щоб стати успішним підприємцем необхідно вживу спілкування зі своїм наставником, необхідний чіткий курс дій до поставленої мети. Ціна тренінгу – це не тільки показник майбутнього успіху, але і ціна Вашої мотивації.

Звичка 5: не платити іншим за їх працю.

Людина з мисленням бідняка любить жити за рахунок інших. Музику, тренінги, фільми або ПО – вона качає з торрентів. ЇЇ філософія – це пошук можливості отримати платні послуги або товари – безкоштовно. А життя їй спрощують сервіси (торренти, піратські сайти), створені такими ж бідними для бідних. Скачав платний продукт безкоштовно = вкpав. Кpадіжка чужої інтелектуальної власності і обман прирікають людину вічно жити в злиднях.

Звичка 6: жаліти себе.

Часто люди бачать корінь своїх проблем в навколишній обстановці – будь це несприятливе географічне положення, недоліки фігури, народилася в бідній сім’ї, недостатньо освіти, живе не в тій країні та ін. В арсеналі бідної людини є десятки приводів себе пожаліти, а капітал на жалості не заробиш.

Звичка 7: скиглити і скаржитися.

Не секрет, що відсутність грошей – причина негативних емоцій. На відміну від бідняка, людина з мисленням багатія сприймає невдачу, як щабель до заповітної мети, вона не звикла скиглити і скаржитися на долю. Часом хочеться виговоритися, щоб тебе пожаліли, але легше від цього не стає, та й кількість грошей в гаманці не змінилося – їх як не було, так і немає.

Звичка 8: думати що скажуть інші.

Успішна людина цінує свою індивідуальність, і не залежить від думки оточуючих. Бідний, як правило, навпаки – левову частку свого часу і сил, він витрачає на підтримку свого реноме в очах інших людей. При цьому він орієнтується на людей більш щасливих і сильних. Порівняння проходить не на його користь, що дає йому ще один прекрасний привід для ниття і скарг.

Звичка 9: витрачати гроші даремно.

Бідна людина не має фінансової стратегії. Його мета – заробляй і витрачай. Багатий, в свою чергу, отримані працею гроші інвестує в створення капіталу. Поширена помилка мислення в такій ситуації: «Що я можу інвестувати, якщо грошей немає?». Грошей немає, тому що людина не думає про майбутнє. Багатими стають не ті, хто багато заробляє, а ті, хто навчився грамотно управляти своїми доходами.

Звичка 10: пошук тимчасових вигод. Бідні не прагнуть вчитися новому, не працюють на перспективу, а хочуть заробляти прямо зараз. Це яскравий приклад споживчої системи поведінки. Людина хоче все і відразу, за мінімум зусиль. Вона подібна на селянина, який взимку з’їдає посівну картоплю, не замислюючись про те, що сіяти навесні.

Звичка 11: займатися тим, що не подобається.

У бідняка завжди знайдеться 10 винних, 100 виправдань і 1000 причин, чому він повинен ходити на нецікаву роботу. Він живе лише думкою про п’ятницю, проклинає начальство, але все одно щопонеділка покірно крокує в офіс. На заняття своєю справою у нього, як правило, не вистачає сміливості. Так, нічого не змінюючи, людина проживає власне життя. Рік за роком.

Звичка 12: витрачати час даремно.

Людина з мисленням бідняка задається питанням: як «вбuтu» свій час? Це вкрай негативна установка повинна трансформуватися в правильне питання: як мені використовувати час з максимальною користю? В результаті кожен отримує те, до чого прагне – бідний «вбuває» час і своє життя, а багатий використовує свій час і багатіє.

Звичка 13: жити чужим життям.

Біднякам властива серйозна серйозна помилка мислення – проектувати життя інших людей на своє. Численні серіали, художні книги і історії зірок тільки підбурюють їх до цього. Насолоджуючись пригодами інших людей, бідні живуть в ілюзіях і тіні успіху своїх кумирів. Не ризикують переступити через сумніви і страхи. Боятися почати з малого і по цеглинці самим будувати свою долю.

Можливо, в цих описах ви побачили і себе, але це не привід для розпачу. Використовуйте цей текст як підказки до того, що необхідно в собі змінити. Використовуйте опис звичок як мотивацію до дії. Успіхів!

Фото – відкритих джерел.

Джерело: intermarium.news

Острый эксперимент, або Сто дней

Острый эксперимент, або Сто дней
топ-автор

Есть такое определение - «острый эксперимент». Ввели его Стругацкие, если я не ошибаюсь. Суть проста — это эксперимент, последствия которого могут значительно превозойти сумму полученных в результате его проведения знаний.

В бытовом плане это, например, засунуть себе лампочку в рот. Или уронить трехлитровую банку нитроглицерина. Безусловно, какие-то новые пласты мироздания при этом откроются — но ну его нахуй так экспериментировать.

Если вы заметили, Катедра никогда не топит за кандидатов в президенты, хотя микутяет всех по очереди без особой жалости.

Исключение, пожалуй, Порошенко — но я уже объяснял почему. Он, кроме того что Гарант, еще и Верховный Главнокомандующий страны, находящейся в условиях войны. А я, как человек, имеющий определенное отношение к этой войне, не вижу возможности обсуждать действия командира на поле боя. Вот когда (и если) его попрут, у меня найдется и для него пару теплых слов. Может быть даже горячих.

Нарид этого не понимает, и часто дразнится «порохоботом». Особенно этим увлекаются ходоки от Юлии Володымыровны. Они вообще интересные люди. Сообщают: вот вы ловко пишете, почему вы ничего не хотите написать хорошего про Тимошенко? А мы вам за это дадим флажок и значок с символикой. Вам что, жалко? Вы что, порохобот?

Я обычно отвечаю — вот у вас машина хорошая, дайте покататься. Вам что, жалко? Вы что, жлоб?

Касательно Юлии Володымыровны. Когда многие из вас, дорогие читатели, называли собаку «гавгав», а сиську «нямням», она уже была вице-премьером. Причем не по оленеводству и грибоведению, а на одном из стратегически важных постов — топливно-энергетическом. А вообще, за 20 лет ее политической деятельности она побывала на всех более-менее значимых должностях, от нардепа и вплоть до премьерской (за вычетом времени, проведенного на киче). Где сделала ровным счетом нихуя, изредка нихуя со знаком минус.

То есть человек практически всю жизнь проторчал в топ-политикуме, и опа… барабанная дробь… она обещает новый курс! Как? Еще более новый? Еще новее, чем все двадцать лет? Боюсь, я не переживу такой новизны. Не поспеваю за модой.

Знаете, если сосед-алкоголик у вас двадцать лет стрелял «трешку до получки», ни разу не отдал, и сегодня приходит и просит сто рублей, но отдаст точно - ведь нельзя же не отдать целых СТО РУБЛЕЙ! - и вы полезли за бумажником… то вы долбоеб, сударь.

Заметьте — я ни слова не сказал про популизм. В конце концов, это естественный маркетинговый инструмент любого политика. И о том что она воровка — я на шухере у нее не стоял. Я просто отметил, что она бездарно погрызла все фломастеры, которые у нее были, а сейчас просит еще одну упаковку, последнюю, потому что в этот раз уж точно нарисует шедевр.

Зеленский, как известно, появился из КВН. Это были веселые пацаны в обтягивающих кожаных штанах, им надо было срочно в телевизор, а телевизор стоил бешеных денег. И они пошли на сделку с дьяволом — в смысле с Масляковым.

Ни для кого не секрет, что работать с Масляковым — это кабала. Но кабала для известных и раскрученных. Для бедных и безвестных это шанс. А нашим ребятам, талантливым но бедным, ТОГДА, и на ТАКИХ условиях это был фарт, за который они ухватились. Здесь мне хочется сделать такое же хитрое лицо как у Зеленского, и сказать его таинственным неподражаемым тембром: «А во-о-т пото-о-ом...» В опщем, кинули они Масляка, и мне его не жаль. Но есть одно но.

Все люди делятся на договороспособных и недоговороспособных. Если ты считаешь, что условия сотрудничества по договору стали невыгодными для тебя, обстоятельства изменились, например — иди, передоговаривайся. Не получилось — иди в суд. Иначе ты недоговороспособный. Бо нехуй всякую хуйню подписывать, а получив предоплату и удачно сыграв тотус — резко передумывать, бросать недописанную пулю и убегать из-за карточного стола «ой, у меня жена срочно рожает».

Ну и в кассу пришелся ролик, где Зеленскому, клеймящему оффшоры Порошенко напомнили, что у него самого есть такие же оффшоры. На что Зеленский искренне удивился — так я же их заработал!.. Надо понимать, что свои оффшоры Порошенко не заработал, производя продукты питания, а вынес ночью из банка, подорвав заднюю стену хранилища и высверлив сейф.

И опять же, я не говорю расхожие вещи — что нет команды, что нет опыта, что перчаточная кукла Коломойского. Просто таких типов называют «типочками». У нас уже был один президент-типочек, в одностороннем порядке меняющий условия игры и перчаточная кукла. Сейчас в Ростове живет.

Гриценко, сука, сложный. Гриценко, сука, личность. Я даже голосовал за него один раз, бес попутал. Но это было до того, как я увидел — в каком состоянии армия встретила войну 2014 года. Так что я вопросов больше не имею. Вообще, как говаривал ехидный классик — спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел. Так что поговорите о Гриценко с военными — желательно от капитана и старше, потому что солдатня, как правило, такими вопросами не задается.

Я снова ухожу от банальностей, типа «распродал армию». Продавать излишки оружия — нормальная практика. Но я напомню — это продавалось, когда у нас отношения с Россией после Оранжевого майдана были раскалены до свечения, и возможность если не полноценного конфликта, то вооруженных столкновений была неиллюзорной.

Охуенный Аэций — гунны на горизонте, а он распускает легионы в загул и переделывает катапульты в детские качели. Настоящий полковник, мечта шальной императрицы.

Остальную колоду я перечислять не буду, бо бумага дорогая.

Видите, я умышленно не использовал штампы типа «воровка», «популистка», «клоун», «барыга». Просто показал, что невеститься приходят люди, которые всю жизнь доказывали что ни борща приготовить не могут, ни по хате прибраться, да и в постели бревно бревном — если только голова опять не болит. Но уж очень сильно хотят замуж.

В то же время — хуй ево знает. Зеленскому помогут воевать советники и генералы (воевала же как-то Маргарет Тэтчер с аргентинцами), Тимошенко сама искренне захочет стать Тэтчер, и ее государственные амбиции перевесят шкурные, а Гриценко отрастит усы как у Зиброва, и так крепко сядет хозяйственной жопой на «свое, родное», что из-под него канистру военной солярки нельзя будет вытащить

Все может быть.

И это таки была преамбула.

***

Кроме острого эксперимента есть еще одно расхожее выражение - «сто дней». Пошло оно от Наполеона, сбежавшего с Эльбы и наводившего сто дней шухер по всей Европе. Сейчас этим термином обозначают срок, необходимый для кадровой реструктуризации власти при смене верхушки.

Главный первым делом меняет своих замов, те — своих, и так далее. Меняется вся структура управления, и на это уходит примерно три-четыре месяца. В это время на Западе не принято критиковать власть, поскольку она еще ничего не сделала, только в новом офисе карандаши раскладывает (наш нарид, естественно, это не касается, «доллар по восемь» они будут требовать уже на следующий день после выборов).

В это время страна находится в состоянии административного паралича. Нет, ну не полного — что-то работает, крутится, шевелится, дворники подметают, хлеб завозят, маршрутки ходят. Но это уже инерция предыдущего правления. Человек, понимающий что в новом пасьянсе для него места нет, может просто подать в отставку среди бела дня, особо не заботясь о том, кто и когда его заменит.

Есть довольно поучительное (но страшно длинное) интервью с начальником СВРУ вот здесь: https://trim-c.livejournal.com/2819815.html Хорошо бы его прочитать, но главное я изложу на пальцах.

В случившемся пиздорезе у Путина есть несколько вариантов выхода из ситуации. Сидит он у себя в кабинете за столом, и задумчиво крутит эти варианты на столешнице, как кубики — договариваться, торговаться, нападать… В любом случае ему нужна смена власти в Украине.

И вовсе не для того, чтобы провести в Президенты какого-нибудь страшного злодея, завербованного на Лубянке. Ему вообще похуй кто будет президентом в Украине. Главное, чтобы произошла смена караула. Ему требуются именно эти «сто дней», когда наша страна будет как стрелок, занятый перезарядкой оружия — безоружная и беспомощная мишень на поле боя.

И вот тогда лучшим вариантом будет военное вторжение. Начальник Внешней Разведки оценивает такую вероятность в 30%, и говорит что это много. Я завидую его оптимизму, потому что дал бы 50% минимум, и сказал бы что это мало.

Потому что я прекрасно представляю что будет потом. Как забегают, сталкиваясь лбами генералы, охуевающие от происходящего и разрывающиеся между военным долгом и карерным страхом. Как пойдут взаимоисключающие приказы, накроется пиздой логистика, планы поставок, очередность ротаций. Как попятятся, выгорая одна за одной действующие бригады, чтобы уцепиться за землю на следующем рубеже. Как из тыла к ним пойдут резервы — да, вышколеные, обстрелянные, но без боевого слаживания, знания местности и вертикали управления.

Впрочем, Кирилл «Ронин» Данильченко вам об этом подробнее и понятнее объяснит.

Да хули рассказывать, я видел ротацию 59 омпбр на 36 обмп. При том что обе части очень профессиональные, местность знают, сработаны и готовились к размену — неделя содома и гоморры гарантирована. Я два раза свой склад с лопатой отбивал от неизвестных деловитых военных людей, пытавшихся шото куда-то потащить на основании «командыр мени сказау». Две ночи мы вообще без поста стояли. Вот тупо так. Со складом и без оружия. Приходи кто хочет, бери что хочешь. Я вообще не понимаю, как немытые ДРГ этот момент проебали — перепились на день святого комбайнера опять штоле?

Никакого злого умысла. Обычная нескладуха, как при любом переезде.

Вот это все будет в масштабах страны. И хуй его знает, товарищи панбраты, какой тогда кубик выберет Путин. Потому что на наших восточных границах уже стоит мордорская орда, ориентировочной численностью в полста тысяч голов и с кучей техники.

И не просто так она там стоит. Как крепкий хозяйственник и заслуженный завскладом я вам доложу, что это очень дорогое удовольствие — держать такую свору просто так. Особенно когда по Рассее бабушки уже собирают валежник.

И тогда Путин может определиться с кубиком. Он любит шансы «на слабо» ловить.

Тогда вата радостно взвоет, нарид пожмет плечами, как обычно скажет «а ми ж казали — треба було за зєлєнського, а не за юльку» и пойдет дальше таксовать, а патриоты опять будут до усрачки спорить — почему в этот раз опять не получилось? Тягнибока треба було!

А может так и не будет.

Но в любом случае это будет Очень. Очень. Очень «острый эксперимент» Это не лампочка в рот. Это именно что трехлитровая банка с нитроглицерином.

А если кто не представлет себе этот эксперимент в натурном виде — то пусть вспомнит захват Крыма, который мог случиться — и случился! - именно что в период междувластья и сопутствующей ей административного и военного хаоса.

Поэтому я буду голосовать хоть за чорта лысого, чтобы сложившаяся ситуация сохранялась, пусть даже не с Порошенко, но не скатилась в хаос «ста дней», которого так нетерпеливо ждут потусторонцы на Запоребрике.

Но это мой, и только мой личный выбор, вам я никаких советов не даю (хотя нариду похуй, он все равно придет сюда рассказывать что я думаю неправильно, а надо правильно думать). Просто напоминаю — тот, кто голосует сердцем, обычно получает по жопе.

Россияне, учите китайский! И наслаждайтесь оккупацией.

России придется готовиться к пощечине24 января 2019, 09:379.3т

Унижение державы.

Приготовимся к новой неприятности. Впрочем, давно было нужно готовиться. Это будет не покусывание санкциями, которые можно обойти и даже снять при помощи западных лоббистов. Как это пытается сделать Олег Дерипаска.

России придется готовиться к реальной пощечине. Более того, к угрозе получить сломанный позвоночник.

Когда рассыпаются внутренние "скрепы" и национальной гордостью провозглашаются Керченский мост и футбольный чемпионат, державность, т.е. демонстрация мощи и претензии на величие, оказывается последним ресурсом самодержавия. Но что делать, если и этот ресурс исчерпан и если мир не хочет делать вид, что он существует? Даже вроде бы союзники не хотят помогать нам поддерживать величие России.

Три десятилетия после падения СССР Россия сумела продлевать инерцию прошлого, сохраняя державность за счет ее признания мировым сообществом. Хотя кроме истории, географии и ядерной кнопки у нас не осталось для нее оправданий. Запад, не зная, как себя вести с Россией и опасаясь ее обидчивости, согласился играть с ней в поддавки. Молчаливое, пусть и условное, признание права России на "сферы влияния" в постсоветском пространстве (которое не сумело спрятаться в НАТО) и особые отношения с Америкой были подтверждением российских претензий на величие. Но сегодня державный хребет надломился.

Бегство Украины в Европу стало ударом по мечте о Евразии под началом России. Еще одну оплеуху Москве отвесил Лукашенко, отказываясь платить белорусским суверенитетом за паразитирование на российском бюджете.

Но важнее другое - нежелание США сохранять "биполярность" с Россией в качестве основы мировой безопасности. Америка перестала делать вид, что Россия остается мировой державой, на которую нужно тратить время. Вот ведь, что обидно! Нашу державность хоронит самый про-кремлевский президент США.

Наш экспертный мейнстрим советует России занять позу "отстраненности" по отношению к Западу и, конечно, прежде всего Америке. Ну, и как это мы сделаем, если Америка начала нас игнорировать?! Впрочем, а может ли государство, претендующее, на державность, принять позу "отстраненности"?"

Однако и эту неприятность можно было бы пережить, имитируя мощь в Сирии и Венесуэле. Если бы не возвышение Китая, который не только заполняет сферу влияния России в Средней Азии, но и начинает теснить Америку. Вот откуда Москве придется ждать реального унижения и учиться мазохизму, изображая теплые чувства к новому гегемону.

Сейчас Вашингтон и Пекин бодаются друг с другом. Но речь идет о притирке двух гигантов, которые будут формировать новую архитектуру мира. В танго, которое они будут танцевать, нет места для третьего- для России. Наши кремлевские пропагандисты еще бормочут о будущем альянсе России с Китаем. Китайцы, не обращая внимание на наше нытье, строят свою сверхдержаву.

Один из китайских глобалистских проектов называется безобидно – "Один пояс-один путь". На деле речь идет о стремлении Пекина создать транспортную и экономическую инфраструктуру, которая бы соединила Азию, Европу и Африку в целях продвижения интересов Китая.

Китай не имеет конкурентов, если говорить о торговле и инвестициях в Азии и Африке. Китай пришел в Европу, заливая ее деньгами. Уже сейчас 70 стран заключили соглашения об участии в китайском глобальном проекте. Китайцы прибирают к рукам наших союзников (например, Сербию). Европа спорит о том, будет ли российский газовый поток инструментом влияния Москвы, не заметив, что европейские объекты оказываются в руках китайцев.

Еще важнее то, что Китай соблазняет мир иной моделью лидерства, чем та, которую десятилетия предлагал СССР, а потом и Россия. Москва всегда пыталась влиять силой. Именно эту традицию продолжает Кремль, пугая мир ракетными погремушками. Китайцы продвигают свою версию глобализации и открытых для товаров и услуг границ. Они формируют лидерство, основанное на экономическом и технологическом прорыве, который должен заставить мир добровольно принять китайские правила игры.

В то время, когда мы шантажируем окружающих ракетами и "зелеными человечками", Китай сформировал "спецназ" технологического завоевания мира: Baidu, Tencent, Alibaba и iFLYTEK. Эти кампании должны стать "чемпионами" в производстве искусственного интеллекта, в "умном" управлении городами и дать импульс экономическому рывку. Как сказал Эрик Шмидт, недавний шеф Google, "к 2020 году китайцы догонят Запад; к 2025 они будут лучше, чем мы; к 2030 они будут доминировать в мире".

К 2025 г Китай должен производить 70% всех микрочипов в мире. Китайцы вкладывают в развитие науки и технологий 223 млрд долл, что составляет 20% мировых расходов на науку и исследования. Для сравнения: по наличию новейших технологий РФ занимает в мире 124-ю позицию, по показателю освоения технологий предприятиями – 126-ю. Россия тратит 1.14% бюджета на инновационные разработки.

Впрочем, Китай не отказывается и от военной мощи. Китайцы усиленно вооружаются. К 2023 г военный бюджет Китая должен превысить 300 млрд долларов(сегодня военный бюджет КНР 152 млрд долл, а военный бюджет РФ 46 млрд долл). Недавно Китай испытал мощнейшую неядерную бомбу, что выглядит, как предупреждение об амбициях.

Мы входим в новый мир. В том мире, который мы покидаем, жалуясь на неравноправие и унижение, верховодила Америка. Мы еще вспомним с ностальгией о временах ее гегемонизма в белых перчатках. В новом мире англосаксонской вежливости и податливости не будет. Будет жесткость, какой мы еще не испытывали. Будет пренебрежение и удары по российской гордыне и спеси. Нам еще предстоит увидеть, как Китай будет нам навязывать свое лидерство.

Можно, конечно, шантажировать мир угрозой сыграть в "русскую рулетку". Но что это изменит, если для нас уже нет места в поезде мирового прогресса. Остается гадать: как Россия будет жить со сломанным позвоночником державности и когда мы найдем новую опору государственности.

PS Кстати, Всемирный экономический форум в Давосе - хороший барометр политических тенденций. Давосу давно уже плевать на российских олигархов. Давосу уже безразличны западные лидеры. Давос всегда ждет, что скажут китайцы.

Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
107
предыдущая
следующая