хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Blue Cafe



- Слушай, этот парень какой-то странный. Как ни останавливаюсь здесь, в этом кафе, всё время одна и та же музыка. Крис Ри.

Я поворачиваюсь и смотрю на парня, о котором идет речь. Он обслуживает очередного посетителя-дальнобойщика.

-  Хотел его спросить об этом как-то. Но глянув в его глаза, решил, что не стоит.

Я сосредоточенно ем и ничего не отвечаю.

Мужик за моим столиком не унимается:

- Ну нет, в самом деле, интересно.

Смотрю на него и говорю:

- А ты помнишь, как был популярен Крис Ри у девушек? Особенно, когда он запел блюз? О, это было что-то! Девушки ведь просто обожают блюз. Что-то такое затрагивают эти звуки в их душе. Некоторым мужчинам это не понятно. А может, и ревнуют.

Мой собеседник заметно обрадован, что диалог начинает выстраиваться. Дорога под колесами  рефрижератора длинная, скучная и однообразная, а тут представляется возможность эту однообразность разбавить.

- Вот и девушка этого парня обожала блюз. У нее в машине все время звучали две песни поочередно — "Blue Cafe" и "You My Love". — продолжаю я. —  Это было похоже на наваждение.

Замолкаю и продолжаю есть. Еда тут вкусная, совсем, как дома.

Мужик смотрит на меня. Но спрашивать дальше не рискует.

- Тут все знают эту историю. Ты, видимо, недавно стал дальнобойщиком?

- Недавно. Но смотрю, здесь и картины непонятные на стенах развешены. Везде нарисованы капли дождя на стекле. Никогда таких не видел картин.

Понимаю, что придется рассказывать.

- Картины девушка парня рисовала. Она вообще какая-то странная была. Садилась в машину и ездила под дождем. И всё смотрела, как капли воды стекают по стеклу, прочерчивая неровные дорожки. Она говорила, что в этих каплях виден весь мир. Отражается будто бы. И что в них он и есть настоящий. В общем, ерунда какая-то. А потом приезжала домой и по памяти рисовала картины — стекло и капли воды снаружи. У нее этими картинами был завален весь дом, все не могла остановиться, рисовала и рисовала.

Мужик смотрит на картины и говорит:

- Вижу. Везде стекло мокрое, а картины ни одной нет похожей. А что дальше было?

- А дальше... Она разбилась. Села в машину, был сильный ливень. Когда ее обнаружили, даже крови не было. Она сидела, слегка откинув голову и улыбалась, совсем как живая. Глаза у нее были открыты. Как-будто бы продолжала смотреть на стекло и свои капли. А в машине звучал блюз.

Я замолкаю.

Мы слушаем песню. Мне немного не по себе, хотя история для меня не нова.

- Понятно. — говорит мужик — Парень сдурел, открыл кафе, развесил картины и слушает блюз. А если бы она осталась жива? Представь. Они живут вместе, у них любовь, потом через пару месяцев первые ссоры? Вскоре он начинает ей дико изменять и даже бить? И она уже не рисует свои ненормальные картины, не видит в каплях воды отражение мира. Быстро превращается в толстую и скучную тетку. У них несколько визгливых и капризных детей, совсем, как у меня. Долги за квартиру, вечером телевизор и пиво. Да, не весело.

- Иногда думаю, что любви вообще не бывает. — замечаю я. — Люди придумывают ее, чтобы легче жить. Этот слушает блюз и живет воспоминаниями. Представляет себя счастливым в какой-то прошлой жизни. Смотрит на ее картины и думает: вот если бы она не поехала в тот день никуда. Увы. Мы рисуем свой мир красками, которых нам не хватает. Всего-то.

Говорю все это, а сам чувствую, что отчаянно завидую этому парню. Почему? Не могу себе объяснить.

Впереди дорога, однообразная и серая.
Как моя жизнь.

© Copyright: Ирина Лазур, 2015
Свидетельство о публикации №215022200920


6

Коментарі

11.02.19, 10:47

им двоим в тюрьму надо для контраста сесть, или повоевать, или что б до батареи наручником пристегнули и палками били...зато когда минует эта беда, то и дорога будет всеми цветами радуги играть...жена окажется красавицей, а пиво да на диване , да под телик самым хорошим событием. Всё настолько сравнительно...
Крис Ри класс.

    21.02.19, 11:10Відповідь на 1 від kettlebell

    Крис Ри - супер.

      31.02.19, 11:13Відповідь на 1 від kettlebell

      придумала эту историю как раз под блюз Криса.
      это один из самых первых рассказов. поэтому, он мне особенно дорог

        41.02.19, 11:32Відповідь на 3 від Ириша Лазур

        придумала эту историю как раз под блюз Криса.
        это один из самых первых рассказов. поэтому, он мне особенно дорог
        Хороший рассказ..., но вы ж понимаете, что всегда автор пишет о своём, а читатель читает о своём. а произведение становится интересно читателю в том случае если находит отклик в его душе, его опыте...ваши рассказы мне интересны по тому что пересекаются с моим опытом( не обязательно буквально) я раньше женские произведения не понимал, хотя знаю женщин которые мыслят мужскими категориями

          51.02.19, 11:39Відповідь на 4 від kettlebell

          я сразу почувствовала вашу честность, а это дорогого стоит.
          всегда ценю неравнодушное прочтение. оно может совпадать с моим, а может и нет. и главное как раз не полное совпадение - это уровень ребенка.
          главное - это когда у читателя во время и после чтения появляются свои ассоциации. то есть - есть эмоциональный отклик.)

            61.02.19, 11:41Відповідь на 4 від kettlebell

            насчет мышления мужчины и женщины.
            многогранные люди могут мыслить и так, и растак. в зависимости от ситуации
            кстати, довольно часто раньше сталкивалась с мужским шовинизмом на обсуждении текстов. какой-то период читатели не хотели верить, что я женщина и писали, что я мужчина под женским ником.
            но это было давно

              71.02.19, 12:06Відповідь на 6 від Ириша Лазур

              я сомневаюсь в том, что люди в зависимости от обстоятельств могут думать и воспринимать как противоположный пол...слишком разный опыт и задачи в природе, тут своего собрата не всегда поймёшь, потому, что нет его опыта...ведь понять можно только прочувствовав на собственной шкуре и то не факт...(хотя может и есть самородки...) если быть откровенным я тоже в какой то момент засомневался всё возможно, но я больше склоняюсь что вы всё таки женщина... рассказ о федоре, некоторые детали.

                81.02.19, 12:13Відповідь на 7 від kettlebell

                могут, поверьте).
                смотрите. мне кажется, что разность не в женской и мужской психологии. а в уровне развития. чем он выше, тем разница становится менее заметной.
                кстати, было много писателей-мужчин, которые так проникались психотипом женщины, что... ооойййёёё.
                но. конечно, не наоборот. писателей-женщин высокого уровня практически и нет. тут есть объяснение, лежащее уже в изначально разных задачах у женщины и мужчины.

                  91.02.19, 12:15Відповідь на 7 від kettlebell

                  по ходу.
                  ава - это моя. мой фейс и ничей больше
                  по-моему - на ней женщина.

                    101.02.19, 12:46Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                    Менее заметной--вот, но физиологическая основа останется прежней...на мой взгляд здесь такая цепочка; физиология причина, психологическое восприятие как следствие...Мужчина не ходит беременный, не рожает у него нет и ни когда не будет этого опыта ему ни когда не прочувствовать что происходит с женщиной, по этому мужчина при желании может только сопереживать. Женский ум более гибкий и открытый...(хотя всё возможно)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна