хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Когда закончится война…


Когда закончится война…

 Что я сделаю тогда? Кажется, что большего счастья просто не может быть.

 Всё личное уходит. Личное кажется слишком мелким.

 Так что же я сделаю?

 Я перестану жить сводками с фронта. Утро будет начинаться, как раньше, до войны. Тогда я всегда подходила к окну и смотрела на сонные деревья, на светлеющее небо. Утром всё особенное, очень тихое, спокойное, торжественное. Замершее перед восходом, ждущее дневного светила.

 Солнце принесет новый день с его заботами. Начнут петь птицы, зашумят листвой деревья, появятся первые прохожие. А пока стоит тишина… И в этой тишине как-то по-особенному думается. В этой тишине ощущаешь слияние с мирозданием…

 Теперь я не иду к окну, а сажусь читать новости. Ощущение нереальности не покидает уже несколько месяцев. Неужели всё это происходит с нами? Как легко нарушить стабильность мира вокруг… Как легко и практически мгновенно происходит переоценка ценностей. Значимость вещей становится совершенно иной…

 Когда был жив дедушка, он не часто рассказывал о войне. Это было не совсем понятно мне, школьнице. К нам часто приходили ветераны на уроки мира, они с удовольствием вспоминали свои подвиги.

 А дедушка о войне рассказывать не любил. А вот то, что мы живём без войны уже столько лет, повторял очень часто. Это был очень весомый аргумент - мир! Ради мира можно было простить очень многое: и невнятную речь товарища Брежнева, и многочасовые очереди в магазинах за колбасой по 2.20 ... Ведь это такие пустяки по сравнению с миром, правда?..

 Так что же я сделаю, когда закончится война?

 Почему-то лезут в голову всякие глупости. Я накуплю массу новых вещей! Например, туфли! Обязательно на очень высоком каблуке!

 Я запрячу любимые кроссовки, мокасины и сандалии далеко – на самую верхнюю полку шкафа. Я буду ходить в туфлях по улицам, и каблуки будут весело стучать по асфальту.

 Ну, а платье? Ведь такие туфли не наденешь с джинсами! Надену легкое платье, воздушное, как облако.

 А еще я куплю колечко. Маленькое, изящное. Обязательно с камешком. Под цвет платья…

 Прохожие будут смотреть мне вслед, и думать: отчего она выглядит такой счастливой? А ответ очень прост: потому что нет войны!

 А дома у меня появится новая кухня. Я уже придумала цвет. Она будет оранжевая. Оранжевые дверки, оранжевые полочки. Правда, я хорошо придумала? Оранжевый – мой самый любимый цвет. В такой веселой кухне будет уютно долгими зимними вечерами, когда на улице мороз и дует холодный ветер… В оранжевой кухне будет тепло и спокойно… Потому что закончится война…

----------

фото автора - дорога к нашему дому



12

Коментарі

116.07.14, 19:48

Когда кончится война - напьюсь встельку. И жена ругать не будет.

    216.07.14, 19:55

    Уже никогда в Украине не будет так, как до войны

      316.07.14, 19:56

      а у меня пройдет депрессия, которая началась, когда в Крыму появились зеленые человечки. Сколько боли с той поры... когда мы с мужем ночевали у экрана телевизора и пили таблетки переживая за майдан, да мы не поехали, я не хочу умирать за политику, я верю, что на все воля Божья, Иисус не восставал на римлян - оккупантов, вообщем это долгий и ненужный вопрос, но очень хочется чтобы этот бред скорее окончился.

        416.07.14, 19:58Відповідь на 1 від gav5713

        точно не будет.

          516.07.14, 19:59Відповідь на 2 від mestor

          не будет в том смысле, что "никогда мы не будем братьями"... увы, это уже на сотни лет.

          я верю в пробуждение нации

            616.07.14, 19:59Відповідь на 3 від кшец

            да, мы все сейчас и в депрессии, и, самое страшное, нет уверенности в "завтра"

              716.07.14, 20:07Відповідь на 6 від Ириша Лазур

              да, именно это самое страшное:не знать что будет завтра, а в доме двое детей, муж рвется на войну, пошел в военкомат, попросил чтоб забрали, но пока, слава Богу не берут, нет я не того, что хочу чтоб он отсиделся - защита страны это - святое, но руководство тупо сливает наших ребят, все боятся брать на себя ответственность...страшно..

                анонім

                816.07.14, 20:09Відповідь на 3 від кшец

                а у меня пройдет депрессия, которая началась, когда в Крыму появились зеленые человечки. Сколько боли с той поры... когда мы с мужем ночевали у экрана телевизора и пили таблетки переживая за майдан, да мы не поехали, я не хочу умирать за политику, я верю, что на все воля Божья, Иисус не восставал на римлян - оккупантов, вообщем это долгий и ненужный вопрос, но очень хочется чтобы этот бред скорее окончился.полностью поддерживаю

                  916.07.14, 20:10Відповідь на 5 від Ириша Лазур

                  не будет в том смысле, что "никогда мы не будем братьями"братья - при любых обстоятельствах остаются Братьями
                  Остальных лучше ...не*будить

                    1016.07.14, 20:27Відповідь на 7 від кшец

                    да всё очень страшно! очень

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна