Отделить зерна от плевел...

  • 06.12.10, 15:34

Сама фраза "Отделить зерна от плевел..." пошла из Библии. История примерно следующая. Один человек человек посеял пшеницу на своем поле, а недоброжелатель решил напакостить и пораскидывал семена сорняков. Когда взошли ростки, рабы хозяина заметили это и предложили выдернуть сорняки, но владелец сказа что необходимо дождаться жатвы и после выдернуть сначала сорняки, и сжечь их, после чего убрать пшеницу. Можно рассуждать о разном смысле этого сказа, будь то "всему свое время" или "сначала займись сорняками"... Не стану рассуждать, а поговорим мы вот о чем:

Многие, да и сам я - жалуются на жизнь, в том плане, что не устраивает одно или другое. И многие судят поверхностно о вещах, в том числе о работе. В итоге по многим нашим суждениям работа - это сплошной сорняк, который вреден, который раздражает и мешает нашим зернам (жизни) расти. Я мусолю эту тему не спроста, ибо не получается докопаться до правды сразу, и описать все проблемы и причины в одном посте. Так вот, сама работа - не есть сорняк, подтверждение этому - множество людей, который с удовольствием, не без проблем, ходят на работу и работают там. Но проблема в том, что работа это поле, и у каждого оно разное, у одних это поля с идеальными зернами, посаженные в землю, которые дали чудесные ростки. У других это поля плевел – сорняков, заполонившие его от и до. Читать полностью Согласны ли вы со мной?

50%, 3 голоси

17%, 1 голос

0%, 0 голосів

33%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

20:46 на часах... а за окном ночь.

Под ритмичные звуки мелодии из плеера я как обычно прокручиваю разные мысли в голове. Они навеяны некоторыми прочитанными заметками за сегодня. Некоторые заметки вызывают нотки ностальгии в душе, и вместе с музыкальным фоном - создает настроение. Вот например заметка про пионерские лагеря, что сегодня проскакивала на блогах. Хотя она была написана про современные нравы молодежи, не в лучших тонах, все равно, подняло столько воспоминаний из памяти. Я не скажу что был частым участником пионер-лагерей, но тем не менее успел "отъездить". И вот вспомнились некоторые свои приключения. Знаете, ведь никто не едет туда, чтобы жить по графику вожатых, типа завтрак - море по расписанию, обед - тихий час... Пионер-лагерь - место, где ты избавляешься от оков, где можно делать практически все, на что хватит денег и фантазии. Да, некоторые ограничения, но они и созданы для того чтобы их нарушать...

Мне всегда нравилась именно атмосфера такого отдыха. Тихие алейки, уютные корпуса, утонувшие в этих алейках... Да, конечно "уютные" я не имею ввиду комфорт и вообще. Это вообще отдельный разговор. Но знаете, все это создает какую-то определенную романтику. И практически всегда об этом вспоминаешь с позитивными чувствами. Помню один раз приехали в один пионер-лагерь, уже через час после заселения думали каким автобусом отсюда уехать, насколько были ж.условия. Но в целом прижились и не пожалели. Особенно весело было с едой, питания минимум, приходилось делить пару пачек мивины на десяток человек, затариваясь по очереди и экономя ресурсы. :) Причем елось все это в тихую, поздними вечерами. Помню также моменты, когда мы как порядочные "пионеры" закупались вином, пряча его где бы не нашли. Помню и облавы\обыски воспитателей. Помню и отходняк от паленого вина у некоторых. Помню драки на пьяную голову. Сам я особо не был любитель выпить, да и малым тогда был, хоть и затесался в старшие отряды. Но наблюдать за всем этим цирком - было весело. А чего стояли вечерне-ночные посиделки? Помните? 

В общем что я хотел сказать, замечательно что подымаются такие темы, читая которые, хочется вернуться в те теплые деньки... Знаете, не все было гладко, но я наверное бы поменял текущие достижения в жизни, чтобы вернуться в те дни, и прожить это все заново. Вот так вот...  Музыкальный трек закончился, а мысли все также плавно переливались в моей голове, извилистой змейкой рыская среди воспоминаний...

Анекдот про Ленина :)))

Крупская рассказывает детям про доброту Ленина:
— Дедушка Ленин, дети, был очень добрым. Прятался он однажды в лесу от царских жандармов. Представьте: сидит Владимир Ильич на пеньке и бритву точит: вжик-вжик. Вжик-вжик. А мимо по тропинке мальчик идёт маленький, улыбается. А Дедушка Ленин всё точит бритву: вжик-вжик. Вжик-вжик. Мальчик к дедушке Владимиру Ильичу подошёл, посмотрел на него, и дальше потопал по тропинке. Владимир Ильич покачал головой, и дальше бритву точит: вжик-вжик. Вжик-вжик. А ведь мог бы и полоснуть!

Человеческий раствор

Давайте продолжим тему свободы и рабства. Более конкретно, я хочу ответить на вопрос Azzier: чего же ищут наёмные сотрудники, когда нанимаются на работу. Так вот. Чего же ищет безработный, с тоской просматривая в газете объявления о вакансиях? На самом деле, он ищет смерть. Объясню почему.
  Представьте себе кусочек рафинада. Пока он лежит в коробке -- это вполне себе самостоятельный, живой кусок сахара.
Но что происходит когда мы опускаем рафинад в чай? Он растворяется! Его больше нет -- он стал частью чего-то большего. Да, рафинада исполнил своё высокое предназначение -- сделать чай сладким. Да, рафинад никуда не делся, он присутствует в воде. Но знакомого нам кусочка сахара больше нет.
  Что происходит с безработным, когда он вливается в коллектив?Он перестаёт существовать, как самостоятельный человек, и становится частью фирмы. Да, он влияет на решения, вносит свой вклад в общее дело. Без него фирма будет другой, как чай будет другим без сахара. Но, становясь частью, сотрудник перестаёт быть собой. Перестаёт быть.  Именно по этой причине так притягателен нацизм. Нацизм -- это идеальная возможность покончить собой, чтобы стать частью великого -- своей нации. Многие девушки ищут мужа, чтобы стать частью семьи. Подростки убивают в себе Васю Пупкина, чтобы стать готом или эмо. Быть -- это отличаться. Не быть -- это быть неотличимым от фона.
  Почему же так тянет людей к этому самоубийству? Почему людям так хочется раствориться в чём-то большем?
Думаю, каждому из нас достаточно заглянуть в себя, чтобы найти ответ. Ответ в том, что мёртвые -- не боятся. Страх и тревога - вот что удерживает людей в стаде надёжнее любых цепей.

Взято тут

:) Понравилось

  • 05.12.10, 15:47
Менеджер среднего звена приезжает к родственнику на ферму. Тот с целью пошутить просит менеджера оказать ему помощь: отрубить головы пятидесяти курицам.

К удивлению фермера, через полчаса на пороге появляется менеджер, и сообщает, что все головы отрублены. Тогда фермер просит менеджера навести в курятнике порядок и убрать помёт, думая, что уж с этим изнеженный горожанин точно не справится.

Однако через час менеджер подходит к фермеру и сообщает, что в курятнике наведён порядок. Недоверчивый фермер проверяет лично: и действительно, в курятнике — идеальная чистота. Так как фермер не сволочь, фермер на третий раз даёт родственнику лёгкую работу. Вручает менеджеру ведро яблок, и говорит: «Складывай большие яблоки в левый ящик, маленькие в правый».

Проходит три часа. Фермер подходит к менеджеру: тот сидит над пустыми ящиками и плачет.

— Ты чего?
— Понимаешь, я всю жизнь рубил головы и разгребал чужое дерьмо. А тут ты заставляешь меня принимать решения.

Хождение по кругу, кривые линии и важные решения.

Не хочу ни в кого тыкать пальцами, да этого и не нужно, все мы не без этого.
  Жизнь каждый может называть по-разному. Один человек назовет ее дорогой, второй может назвать ее мыльным пузырем, который растет, а потом бац, и все, нету... Разные сравнения - порождают разные логические заключения, которых может быть бесконечное множество. Каждый человек видит необходимость в развитии или если сказать более точно - в приспосабливании к окружающей "среде". Почему приспосабливании, потому что мало кто делает что-то, потому что он так захотел, а не «петух
клюнул». Никто не может жить и наслаждаться жизнью, ничего не предпринимая для этого. Даже дети богатых дяденек и тетенек часто встречают на своем пути грабли. Вся жизнь - взаимодействие объектов.  Но что есть основная проблема, которая мешает нам двигаться к более-менее стабильному постоянству или развитию?  Читать далее

Ходите ли вы по кругу?

25%, 1 голос

0%, 0 голосів

75%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Пятничное...

И вот наконец наступила пятница. Вы замечали, что пятничное утро не такое как все? Да, не все замечают, но при случае вы попробуйте найти отличия, люди добрее, больше улыбок. Сложно конечно увидеть улыбку сегодня, на улице ж холодрыга, но ты чувствуешь что настроение то хорошее. И люди радуются, честно и искренне. У меня утро пятницы вызывает в большинстве случаев положительные эмоции. Как можно не радовать тому осознанию, что нужно отработать 8 часов и можно быть свободным. Вы-ход-ные! Не важно что запланировано куча дел, и не всегда это отдых и развлечения, но все равно, выходные же! Слышите меня!? *смотрит, кто еще не рад :).
  Что может быть лучше пятничного утра? Разве что пятничный вечер, когда еще не субота, когда ты не потратил свободные часы, когда понимаешь что ты можешь в этот вечер заниматься чем угодно, полезным, бесполезным, для себя, для других... Но не будем цепляться к дням...

  В жизни есть такие вещи, которые "неизменны". Нельзя однозначно трактовать это слова, по крайней мере Вы можете понять это по другому. Эти вещи как полоса маркером в календаре, ты знаешь что это событие будет, и осознанно выжидаешь. Это может быть футбольный матч любимой команды. После последних лет просмотра матча знаю, что эти "буратины" будут выдавать на поле антиПерлы и что я буду сидеть и ругаться на них. В конце-концов когда они пропустят пару мячей, буду пытаться досмотреть матч до конца, а потом, не дождавшись исправления ситуации, вырублю телек и швырну со злости пульт. И все равно я жду этого матча! Бывает же так что команда радует, и финал дня завершается по другому. Клацаньем кнопки, и большим таким чувством удовлетворения внутри. Могут же побеждать, могут!

  Есть еще Новый год... Конечно со временем перестаешь радоваться этому празднику, как и дню рождения. Взрослеем, стареем, неприятно, но неизбежно. И все равно в конце декабря с радостной праздничной лихорадкой ходишь по магазинам и закупаешь подарки и продукты...Так ведь? Знаешь, что в ожидании нового года будет хорошее настроение. Может будешь один, может с семьей. Заснешь, чтобы не томиться в ожидании, и тебя разбудят за 5 минут до боя курантов, чтобы открыть шампанское и послушать президента. Кричишь Урааа по привычке из детства! Салют на улице, и с чувством выполненного долга ложишься опять спать, хотя на улице все еще гремят феерверки... И в конце-концов ты засыпаешь счастливым, надеясь что этот год будет лучше чем прошлый...
  А что за чувство, когда собравши компанию друзей - едешь на дачу? Шум-гам, что-то опять забыли. Машина забита до отказа, гулять едем! Бесятся там, на заднем сиденье, отвлекают тебя от дороги, но тебе все равно, тебе просто хорошо. Вроде еще ничего не началось а уже на душе радость, и ты живешь этим моментом. Понимаете о чем я? Я уверен что понимаете.

  Если вы скажете что я пишу банальные вещи, ну и фиг с ним! Сейчас на  улице мороз, многое в жизни просто цензура, но я готов послать это все подальше. Сегодня пятница, скоро Новый год, а после него - вечное  лето!!

Квартира, дача, коттедж?

Если вас спросят - где бы вы хотели жить, в городской квартире, на обустроенной даче, или же в коттеджном городке, что бы вы ответили? Вопрос явно не из тех, на которые можно дать ответ сразу и однозначно. Кроме качества жилплощади, есть еще множество вопросов, которые нужно было бы рассмотреть, делая такой выбор.
  Вот например, первый существенный нюанс - есть ли у вас автомобиль? Согласитесь, жить за городом, в километрах 15-30, и без машины - это убийственно неудобно. Даже при наличии транспорта, каждый день ездить огромные расстояния до города и обратно, это утомляет. А не забывайте что нужно еще и за продуктами в магазин или за чем-то другим. Даже при условии, что вы живете один, все это перерастает в одну сплошное утомительное существование. В америке есть поселения, в километрах
150-200 от больших городов. И выходит так, что ехать на заработки жителям поселения в большой город просто экономически не выгодно, а ведь работы в таких поселках тоже не ахти. Из этого делаем вывод - что автомобиль просто необходим. Читать полностью

Где бы вы хотели жить?

42%, 11 голосів

35%, 9 голосів

4%, 1 голос

15%, 4 голоси

4%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Советы бесплатно.

В нашей жизни часто бывает так, что мы не знаем, как поступить в том или ином случае. Не всегда нам хватает опыта, чтобы однозначно принять тот или иной вариант без сомнений и колебаний. Полагаться на удачу - стоит ли? Рисковать? А как часто Ваш риск вообще был оправдан? И нужен ли риск, когда ситуация не требует сиюминутного решения. Я уверен - что нет. В таких случаях мы обычно спрашиваем совета, совета у друзей, близких, иногда коллег по работе или просто сторонних людей. Причем зачастую, ситуация такова, что мы знаем что человек вряд ли сможет объективно оценить ситуацию и дать "хорошую" рекомендацию. Но мы все же спрашиваем, перекладывая выбор на этого человека.   Получая советы бесплатно, и следуя им, мы подвергаем себя большому риску. Во-первых - мы не знаем правильно ли сделан выбор, можно полагаться на авторитет и опыт советчика, но это все равно не дает никаких гарантий. Во-вторых, откуда вы знаете, что вам не сказали первое попавшееся в голову, лишь бы отмахнуться? Да, вы не поверите, и так бывает. В-третьих - стремясь получить советы бесплатно, мы изначально уже получаем именно «бесплатные советы» - то есть далеко не каждый человек возьмется вникнуть в вашу ситуацию, и изыщет желание решать вашу проблему. Так стоит ли просить совета? Читать полностью (ссылку поправил)

Стоит ли просить совета?


17%, 1 голос

67%, 4 голоси

17%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Русский "Побег"

  Сейчас по телику увидел один фильм, русского производства. Заметил неладное, ощущение дежавю... Русский Скофилд, как оказалось в последствии, выливал кислоту в канализацию, будучи в мед пункте (кто смотрел, помнит)... так вот, посидев минут 10, я все пытался понять кто есть кто в фильме, по сравнению с оригиналом. Так и не понял... Вообще, какой смысл копировать фильм? Пересматривать не то что не интересно, не возможно, все время пытаешься сравнить с оригиналом, было ли там это событие или нет. Через 5 минут фильм начал меня бесить. Не знаю чего хотели добиться те кто этот проект задумал, но полезности в продукте 0, а сам фильм просто унылое время-убивательное гуано, который даже истинные фанаты врядли будут смотреть...

  Разве мало сценаристов - писателей? Разве мало хороших ниш на рынке? Вот сняли бы фильм по Сталкеру и по сюжетам книг... Хотя по тому же "Лабиринту отражений" уже лет 10 пытаются что-то сварганить, да все никак. И вопрос в том, будет это фильм на уровне хотя-бы "Дозоров" или очередная малобюджетная чушь? В последнем случае я скорее пойду смотреть Гарри Поттера, которого я не фанат, не читал, и смотрел только 1 фильм по 1 книге... Такие дела... А какое произведение вы хотели бы увидеть в виде реализованной кино-картины?