хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Конфликт мертвого с живым, СССР - с тем, что быть СССР не хочет

    Командующий ракетными войсками и артиллерией Южного военного округа Вооруженных сил РФ генерал-майор Степан Ярощук стал известен широкой общественности в качестве высшего руководителя обстрела российскими войсками жилых кварталов Мариуполя в январе 2015 года. Это человек, который мог стать не только российским, но и украинским офицером, украинец родом из Луцка, оказавшийся в России только из-за поворотов военной карьеры. Среди участников обстрела немало и других офицеров с украинскими фамилиями. Они обстреливали не просто украинский город. Они обстреливали город, почти половину населения которого составляют русские.

        В последние десятилетия мы видели немало конфликтов между государствами и народами, конфликтов этнических и политических. Но вряд ли возможно представить себе офицера-хорвата, который командует сербской артиллерией и отдает приказ обстреливать населенные сербами жилые кварталы неприятеля. Невозможно представить себе офицера-грузина, который командует абхазской артиллерией и отдает приказ обстреливать населенное абхазами селение. А офицера-украинца, который командует российской артиллерией и руководит обстрелами жилых кварталов наполовину населенных русскими, почти полностью русскоязычного города, представить себе легко. Странно, правда?

        На самом деле ничего странного нет. Конфликт между Россией и Украиной – это вовсе не конфликт двух народов. Это конфликт Советского Союза и того, что не хочет этим самым Советским Союзом быть. Именно поэтому отношения между Москвой и Киевом стали обостряться задолго до Майдана 2013–2014 годов. Они стали обостряться именно после того, как в России сделали выбор в пользу возвращения в прошлое, а в Украине не захотели в это прошлое возвращаться.

        Этот конфликт между прошлым и будущим позволяет офицеру украинского происхождения не усматривать трагедии в собственном участии в обстреле Мариуполя или другого украинского города. 

        Причем, с другой стороны ровно так же. Я сам во время Майдана объяснял свое присутствие на сцене рядом с лидерами партии националистов просто и честно: пока эти люди готовы бороться за европейский выбор Украины, против авторитарного режима и подчинения Кремлю – я могу стоять рядом с ними. При всей диаметральной противоположности взглядов на развитие общества, на политику и вообще на жизнь.

        Именно поэтому конфликт путинской России и постмайданной Украины – это вовсе не конфликт русских и украинцев. Это не конфликт разных идеологий, разного видения будущего, это не дискуссия о том, на каком языке разговаривать и какие песни петь. Это просто конфликт мертвого с живым.  


 (Виталий Портников, украинский журналист и публицист, обозреватель радио «Свобода». Сокращено) 

8

Коментарі

Гість: NoTaRь

113.05.18, 16:29

Та як сказати. Серед сербських командирів було немало з хорватським походженням. Воїслав Шешель наприклад. Та і Йосип Броз Тіто, вождь просербської за умовчанням соціалістичної Югославії- хорват. Хорвати історично більш престижними були))

    213.05.18, 16:36Відповідь на 1 від Гість: NoTaRь

    Та як сказати. Серед сербських командирів було немало з хорватським походженням. Воїслав Шешель наприклад. Та і Йосип Броз Тіто, вождь просербської за умовчанням соціалістичної Югославії- хорват. Хорвати історично більш престижними були))Може, й були поодинокi приклади. Але у нашому конфлiктi з РФ це набагато частiшi випадки.

      Гість: NoTaRь

      313.05.18, 16:38

      І Грузія в ту ж обойму- національним героєм Грузії так і залишається усатий товарищ Сосо Джугашвілі.
      У абхазькій і осетинській війнах у Росії вже був наготові підставний грузинський уряд, головним чином з грушників. Там лишалося недалеко щоб вони "оголосили" себе якимось "урядом" миру чи національного порятунку.
      -------------
      Про рашкінські подстави, теракти, провокації , і обстріли- всі хто під них попав, прекрасно знають чиїх рук діло. Просто ніхто не хоче з рашкою залуплятись, бізнес там, родичі- знайомі, просто страх.

        413.05.18, 16:44

        кто этого ушастого идиота вообще всерьёз слушает-читает ? Я только фото увидел - в топку
        http://blog.i.ua/user/7311179/2217976/

          Гість: NoTaRь

          513.05.18, 16:46

          Бред гомосека Абхазия цэ Грузия так что все можно представить.Кстати к "русским" Климкину ,Людмиле Денисовой,Семену Семенченко вопросов нет?Ну в рашки єсть, але то алаверди, навзаєм

            Гість: NoTaRь

            613.05.18, 16:57

            Нє

              Гість: NoTaRь

              713.05.18, 17:06

              НєБрешете..Спытай другыхДелать мне нечего))

                813.05.18, 17:10

                Я думаю .. что это по большей части конфликт олигархов.. при разделе остатков Совкового майна.. Спросите.. каким боком тут Срасия.. Дык тоже имеет свой интерес в этом вопросе..

                  анонім

                  913.05.18, 18:01Відповідь на 1 від Гість: NoTaRь

                  Там не все так просто если говорить что хорваты были более престижнее, язык же по факту сербско-хорватский, а не сербский как нам пытаются впарить.

                    Гість: NoTaRь

                    1013.05.18, 18:28Відповідь на 9 від анонім

                    Там не все так просто если говорить что хорваты были более престижнее, язык же по факту сербско-хорватский, а не сербский как нам пытаются впарить.Хрватску важко зрозуміти, на відміну від српска

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна