Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Люди с чистой совестью...

ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ
Кузнецов вчера и сегодня
Николай Кузнецов

К 100-летию со дня рождения

А кто такой Николай Кузнецов? В советское время такой вопрос был бы немыслим. Но нынешняя эпоха далеко уже не советская – вот уж второе поколение подрастает тех, кто родился после распада СССР. Поэтому необходимо разъяснение.

Сто лет назад – 27 июля 1911 года – в деревне Зырянка Талицкого района Свердловской области в крестьянской семье родился Николай (изначально – Никанор) Иванович Кузнецов. В годы Великой Отечественной войны под видом офицера вермахта Пауля Зиберта он был заброшен в ключевое место вражеского тыла – город Ровно – столицу созданного немцами рейхскомиссариата Украина.

Опираясь на руководимый выдающимся чекистом Дмитрием Медведевым партизанский отряд «Победители», Кузнецов успешно справляется со своей миссией, которую условно можно разделить на две составляющие. Во-первых, это переданные в Центр разведданные, в том числе информация о местонахождении ставки Гитлера близ Винницы, о замышляемой немецким командованием операции «Цитадель», о планирующемся покушении на глав государств антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции и т. д. Во-вторых, это так называемые «акты возмездия», то есть физическое уничтожение ряда высокопоставленных эсэсовцев.

Время было военное, а значит богатое на героев. Но и на этом героическом фоне явление Кузнецова – из ряда вон. Особенность случая состоит здесь в том, что в отличие, например, от героев-лётчиков Покрышкина и Кожедуба, с деятельностью которых всё предельно ясно, герой-разведчик Кузнецов действовал на вражеской территории, во вражеской форме, а стало быть, на стыке систем, что порождает некую двойственность и неоднозначность. Порождаемое этой неоднозначностью противоречие – при изменении базовых ценностей, а следовательно, и точки зрения – имеет свойство разрастаться, и сегодня кое-кому Кузнецов видится уже не героем, а… наёмным киллером. В то же время никому не приходит в голову объявить наёмными киллерами Кожедуба с Покрышкиным…

Но прежде чем взглянуть на Кузнецова из дня сегодняшнего, вспомним, что значил этот образ вчера.

Образ идеальный и одновременно живой

А истинные зёрна таковы, что как ни крути, а нынешнее государство Украина может быть правопреемником только Советской Украины (как части Советского Союза) – и никого другого. И ничего доброго не выйдет в том случае если огульно обхаивать советское – коммунистическое – прошлое и в скрытом виде навязывать фашистскую идеологию. Те, кто так делает, хотят пользоваться не своими завоеваниями и достижениями, жать то, что не сеяли. Не они ведь собирали территории, не они создавали Украину в её нынешнем виде, не они строили народное хозяйство – заводы и фабрики, электростанции и аэродромы, школы и больницы. Всё это дело рук тех, кто представлял коммунистический режим.

И чтобы всё было гаразд, этого ни в коей мере забывать нельзя. Не забывать, что Украину в той войне – Великой Отечественной, Второй мировой – представляли не ОУН-УПА и не дивизия СС «Галичина» – так же, как Россию не РОА и не генерал Краснов. Украину в той войне представляли такие люди, как Ковпак, Вершигора, Кожедуб… – Люди з чистою совістю.

К таким же относится и человек, 100-летие со дня рождения которого мы отмечаем, — Николай Иванович Кузнецов. Ибо это – герой вне идеологий. Величина постоянная.

20.07.2011

Олег КАЧМАРСКИЙ

Еженедельник 2000

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ГЕРОЯМ...                   rose rose

13

Коментарі

Гість: Комендор

128.07.11, 14:22

Как бы бандеровцы ни старались исказить Историю, у них ничего не выйдет. Кузнецов, как и миллионы других беспартийных, защищал свою Родину от фашистов и от их бандеровских посипак. То, что ему пытаются приписать - бред бесовствующих во мраке умов и душ.

    228.07.11, 15:12

    Читал эту статью. Замечательно сказано о людях и времени.

      анонім

      328.07.11, 16:32

        428.07.11, 17:09

          Гість: оазисс

          528.07.11, 17:56

            629.07.11, 00:04

            Кузнецов вообще удивительный человек. И этого не изменит никто. Равно как и вообще историю. Это просто нельзя поменять.

              Гість: Joker56

              729.07.11, 09:23

                829.07.11, 11:08

                  929.07.11, 12:25

                    Гість: burtka

                    1029.07.11, 13:07

                    отличная статья!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна