хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Про будущее и прошлое. Заметки из эмиграции

Я опубликовала тут уже несколько отрывков из моих заметок. И знаете, что странно? Стоит мне что-то объективное, но, скажем, не совсем позитивное написать про Украину, все начинают кричать «Вы плюете в нашу ридну Украину! ГАНЬБА! А вашу Европу – да ну ее в жопу!». Ладно, думаю, успокою народ, напишу, что сложности есть везде, и что идеальной страны не существует в принципе. И что?! Еще больше криков и грязи в мою сторону! От «Вам плохо везде!» до «Вы все лжете, я знаю, я был в Амстердаме аж два раза!» lol

И как-то не хочется опускаться до того, чтобы объяснять, что туризм и иммиграция – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Наоборот, мне очень хотелось бы, чтобы люди стали мыслить более глобально, задумались, быть может, над тем, что «со стороны-то оно виднее» и что когда есть с чем сравнивать, различия более заметны…

Мой дед был белорусом по паспорту и украинцем в душе. Нет, не совсем так. Дед был Украинцем с большой буквы. Я никогда еще не видела человека, любившего Украину больше, чем мой дед. Он знал в совершенстве язык и историю страны, цитировал Шевченко при любом удобном случае и всем сердцем болел за лучшее будущее для Украины.

Дед умер, так и не дождавшись обещанного «покращення». Ушел из жизни он также легко и красиво, как и жил – не болея и не отягощая близких своим переходом в иные миры. Он просто умер. Выключился. Неожиданно и внезапно. Бабке, конечно, было очень тяжело. Особенно в больнице, когда ей сказали, что придется делать деду вскрытие, так как менты предположили, что это она сама его и укокошила. У бабки самой чуть сердечный приступ не случился.

Сколько я помню деда и бабку, они всегда ссорились. У бабушки всегда имелось свое мнение, по любому вопросу. И оно ВСЕГДА было прямо противоположно мнению моего деда. Но это не мешало им прожить в браке счастливых 55 лет. Они были очень разные по характеру, но вопреки всему, они были без ума друг от друга, и это было ясно с первого взгляда. Бабка всегда была настоящей «боевой подругой» (дед был летчиком) и, наверное, той идеальной половинкой, о которой мечтает каждый мужчина. Она никогда не «пилила» его по пустякам и во всем старалась ему помочь.

Предназначение моей бабули было стать агентом КГБ. Не знаю, как так получилось, как так встали звезды и по какой причине бабка агентом так и не стала, но то, что КГБ упустило идеального шпиона, было ясно всем, кто был знаком с моей бабушкой. Даже сейчас, в свои 83 года бабка даст фору любому частному детективу. Она сохранила идеальный слух, приятный молодой голос и удивительную ясность ума. Ее прекрасные аналитические способности в сочетании с упорством, порой граничащим с упрямством, могли бы сделать ее идеальном агентом разведки.

А дед… Дед любил Украину всей душой. Помню, в далеком 2004м, когда я приехала митинговать на Майдане, дед сказал про Ющенко: «Этот человек ничего хорошего Украине не принесет». И оказался прав. Но ведь мы митинговали не за Ющенко, а против Януковича! Против криминальной анархии. За демократию, за страну и за будущее. Радовались, что после «лихих девяностых» наконец-то сможем жить в нормальной стране, как нормальные люди.

Но дед оказался прав. Наши интересы оказались преданы, а наши голоса проданы. И кому – тому, кого мы, народ, читали своими врагами! Криминальному клану Януковича! Странное было время, странно было осознавать, что тебя и твой народ продали. Чувство было настолько мерзкое, что отравило весь «патриотизм».

И что теперь? Украина с дикой скоростью несется по спирали вниз, к полному упадку и дефолту. Бандиты продолжают грабить народ, им все мало. 30% населения живет за чертой бедности, в то время, как 10% криминальных кланов контролируют всю экономику. Везде царит насилие, жестокость и анархия.

Наши соседи-болгары поднялись против беспредела криминальной власти (и что примечательно, при отсутствии альтернативных (некриминальных) кандидатов). Почему же украинцы продолжают молча терпеть?! Почему вы не возьмете всю вашу злость, садизм и жестокость, которые вы упражняете на детях, бездомных животных, бомжах, и не выльете этот коктейль на головы тем, кто грабит вас, насилует ваших детей и разрушает вашу жизнь? Когда вы наконец поймете, что ваша проблема не в бездомных собаках, а в людях, которые узурпировали власть?!

7

Коментарі

126.02.13, 12:53

я бы не стала терпеть.

    Гість: Кило гвоздей

    226.02.13, 12:57

    А когда коктейль выливать начнут на головы вы сюда приедете?
    Борец за дэмократию с безопасного расстояния

      326.02.13, 13:03Відповідь на 2 від Гість: Кило гвоздей

      Как мило! Вы без меня не справитесь?

        426.02.13, 13:06

        За что Вы так не любите анархию?
        Анархизм — политическая философия, идеология, заключающая в себе теории и взгляды, которые выступают за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком.
        По моему олигархия будет точнее.Если угодно криминальная олигархия.

          526.02.13, 13:08

          Потому что уголовниками обещано кое-что приятное для некоторых душ, потому и голосуют.
          А другие молчат, потому что ещё не сильно ободрали.
          Но уже немного осталось..

            Гість: Бентіна

            626.02.13, 13:17

            не знаю, что делать. в 2004 делала все, что было в моих силах. посмотрела, что получилось. оглядываюсь сейчас - что делать?

              726.02.13, 13:40

              Хороший текст, теплый.
              Вот только ближе к концу вся теплота улетучилась, выветрилась и остался только жесткий базальтовый остов, холодный и безжизненный.
              Не так ли происходит с массовыми "народными гуляньями" типа "майдана"?
              Отплясался народ, оттусился; нахохлился и расселся по берегам реки, уносящей их поодиночке в небытие...

                826.02.13, 13:45Відповідь на 7 від RomahaN

                Хороший текст, теплый.
                Вот только ближе к концу вся теплота улетучилась, выветрилась и остался только жесткий базальтовый остов, холодный и безжизненный.
                Не так ли происходит с массовыми "народными гуляньями" типа "майдана"?
                Отплясался народ, оттусился; нахохлился и расселся по берегам реки, уносящей их поодиночке в небытие...
                Шо значит нахохлился?

                  926.02.13, 13:51Відповідь на 8 від Aндpey*

                  Значит стал похож не не расслабленного чванливого москаля, а на нормального напряженного бандита, из Тагила.

                    1026.02.13, 13:54Відповідь на 9 від RomahaN

                    Значит стал похож не не расслабленного чванливого москаля, а на нормального напряженного бандита, из Тагила. из нижнего... или обычного?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна