Facebook таит в себе угрозу для Интернета

Facebook, LinkedIn и другие популярные социально-сетевые ресурсы представляют собой одну из угроз для будущего Всемирной Паутины. Во всяком случае, именно так полагает сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), которого называют одним из отцов-основателей современного интернета. Свое мнение он изложил в статье,  опубликованной в авторитетном научно-популярном журнале Scientific American.  По словам Тима Бернерс-Ли, некоторые из наиболее успешных обитателей веб-пространства, к примеру, тот же Facebook и крупные телекоммуникационные компании, начали отходить от фундаментальных принципов, на которых строится Всемирная Паутина. К примеру, деятельность социально-сетевых ресурсов способна раскалывать интернет на отдельные островки, нарушая тем самым его целостность. Происходит это потому, что пользователи социальных сетей фактически не в состоянии извлечь информацию, которую они размещают на соответствующем ресурсе. Таким образом, по мнению Тима Бернерс-Ли, образуются “закрытые силосные башни контента”, что увеличивает риск разбиения общего открытого интернет-пространства на отдельные составляющие. Один из основоположников Всемирной Паутины считает, что интернет превратился в мощный и вездесущий инструмент именно потому, что был построен на принципах равноправия, а Facebook и подобные ему сайты несут угрозу этим принципам. Кроме того, какой-либо социально-сетевой ресурс может разрастись до состояния монополии, что приводит к ограничению в инновационном развитии всего интернета, Напомним, Facebook на данный момент насчитывает более 500 миллионов пользователей по всему миру, и это число постоянно растет. Помимо прочего, Тим Бернерс-Ли назвал беспокоящей тенденцию, когда разработчики создают приложения для некоего закрытого централизованного мирка, отгороженного стеной от остального интернета, как, например, это реализовано в экосистеме Apple.

Рейтинг блогов

33%, 3 голоси

22%, 2 голоси

44%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Магазин в метро

Жители Южной Кореи теперь могут покупать продукты в виртуальном магазине прямо на станции метрополитена, используя QR-коды. Ничего нового, если задуматься. Новым оказался подход к созданию сети магазинов. Идея принадлежит маркетологам, работающим в сети HomePlus, принадлежащей международному ритейлеру-гиганту Tesco. Исследователи рынка подсчитали, что граждане Южной Кореи так много работают, что у них почти не остаётся времени на посещение магазинов.

Но хочешь — не хочешь, хотя бы раз в неделю закупаться продуктами необходимо. А потому бизнес пошёл в массы. В прямом смысле. На станциях метрополитена работники Tesco установили щиты с наклеенными на них изображениями полок с товарами, подсветили их изнутри и получили простейший виртуальный магазин. Покупатель открывает приложение, подходит к виртуальной витрине и при помощи камеры сканирует QR-код нужного товара. Затем продукт автоматически отправляется в его онлайн-корзину. Оплата также производится посредством мобильного телефона.

Никаких сложных экранов или программ. Только бы смартфон оказался под рукой. К вечеру покупки привезут по указанному адресу. Таким образом, люди могут экономить время, которое они тратят на шопинг, и делать необходимые покупки ещё до выхода на работу, пока ожидают поезд метро. 

Рейтинг блогов

В 1970-х годах был найден шимпанзе, удивительно похожий на челов

В начале 70-х прошлого века, в джунглях Конго отловили шимпанзе, которого продали в ЮАР семье Баргер — они занимались дрессурой диких животных для цирков.

Шимпанзе назвали Оливером. Он был уникальным — очень точно копировал поведение людей. Он умел покупать в автомате газировку, умел сливать за собой воду в туалете. Подражая супругу Баргеру, он смешивал себе коктейли и пил их перед телевизором, а иногда позволял себе и порцию виски.

Рейтинг блогов

Самые полезные комнатные растения

Комнатыне расстения не только насыщают атмосферу помещения кислородом, но и избавляют от многих патогенных микроорганизмов. Помимо этого, выделяемые ими летучие вещества оказывают благотворное влияние на человеческий организм, а некоторые из них способны к нейтрализации вредных веществ и излучений. Одним из самых полезных комнатных растений является хлорофитум (Chlorophytum). Для очищения воздуха в комнате площадью около 20 квадратных метров достаточно 6 экземпляров растений.

Листья хлорофитума обладают способностью поглощать токсичные вещества, выделяемые синтетическими отделочными материалами, а также содержащиеся в продуктах сгорания газа – формальдегиды, серные и азотные соединения. Поэтому это растение будет очень уместным и на кухне с газовой плитой, и в жилой комнате. Способностью к поглощению формальдегида и других ядовитых веществ обладают также плющ обыкновенный, спатифиллиум, драцена, хамедорея. Хамедорея (Chamaedorea) особенно рекомендована для домов, расположенных вблизи шоссейных дорог, поскольку она нейтрализует испарения вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах – бензола, трихлорэтилена.

Такую же функцию выполняет и фикус (Ficus). Помимо насыщения воздуха кислородом, увлажнения и очистки от токсинов, он выделяет фитонциды, подавляющие жизнедеятельность микроорганизмов. Глянец его листьев задерживает много пыли, а при мытье или протирании листьев она легко удаляется. Поскольку кислород фикус вырабатывает в дневное время, а поглощает – ночью, то ставить горшок с этим растением в спальню, а тем более, в детскую, не рекомендуется. Идеальное местообитание его – кухня или комнаты с окнами, выходящими на промзону или автостраду.

Неприхотливое растение сансевиерия (Sansevieria), называемое в народе «тещин язык» или «змеиная кожа», по праву можно считать генератором кислорода. Сансевиерия помогает человеческому организму адаптироваться к изменившимся условиям, повышая его иммунитет. Тем самым она уберегает от простуды, снижает вредное воздействие перепадов атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Защищает она и от токсинов, выделяемых синтетикой и линолеумом.

Герань (Pelargonium), или пеларгония, выполняет функцию «домашнего доктора» при функциональных расстройствах нервной системы. Аромат герани снимает нервное напряжение, помогает при бессоннице, неврозах, стрессах, а также при онкологии. Выделяемое ею вещество гераниол оказывает антивирусное и антибактериальное воздействие, убивает вирусы стафилококков и стрептококков. А еще пеларгония как будто бы «высасывает» угарный газ и сырость, отпугивает мух, освежает застоявшийся воздух. Поэтому, помимо спальни, она хорошо подходит для кухни.

Не только плодами ценен выращиваемый в помещении лимон (Citrus limon). Его листья, являющиеся источником 85 целебных веществ, стерилизуют воздух. В комнате, где произрастает лимон, перестают размножаться болезнетворные организмы. Эфирные масла листьев лимона, апельсина, грейпфрута, мурайи, померанца и других цитрусовых способны понижать повышенное артериальное давление, придавать ощущение бодрости и улучшать общее состояние, повышать мозговую активность.

Всем известное алоэ (Aloe) среди многих народов славится своими целительными свойствами, такими как антибактериальное, противовоспалительное, желчегонное, ранозаживляющее, и как средство от ожога. А еще его сок способствует улучшению аппетита, усилению секреции пищеварительного тракта и нормализации пищеварения, повышению защитных функций организма, ускорению восстановительных процессов при повреждении тканей. Оказывается, кислород он выделяет по ночам, поэтому ему самое место в спальне.

При наличии хронических заболеваний незаменим аспарагус (Asparagus). Своим присутствием он способствует ускорению заживления переломов костей и повреждений кожных покровов, улучшению эластичности кожи. Полезен он при различных легочных заболеваниях, так как укрепляет легкие. Аспарагус губителен для многих болезнетворных бактерий. К тому же он поглощает из воздуха тяжелые металлы.

Для людей, страдающих хроническим бронхитом, эмфиземой легких, бронхиальной астмой, катаром верхних дыхательных путей, просто необходимо посадить у себя в доме лекарственный розмарин (Rosmarinus officinalis), фитонциды которого являются лечебной терапией при этих заболеваниях.

Мирт и бересклет, эвкалипт и каланхое благодаря своим антибактериальным свойствам способствуют повышению иммунитета и предупреждают развитие простуды. Эффективное воздействие оказывают группы из 4-5 этих растений даже на расстоянии около 1,5 – 2-х метров от них. Очистительными свойствами обладают хвойные, филодендрон, сингониум, пеперомия, бегония вечноцветущая, эпипремнум перистый, нефролепис, традесканция. Ученые установили, что от фитонцидов, выделяемых драценой, амариллисом, гипеаструма агапантусом, зиферантесом, некоторые штаммы бактерий гибнут быстрее, чем от чеснока. Эксперты рекомендуют хлорофитум, плющ, алоэ и сансевиерию в качестве эффективных очистителей воздуха, причем на одного человека рекомендуют иметь 10 растений хлорофитума хохлатого, по 4 штучки герани, по одному – лимона, филодендрона или других лиан, несколько кактусов.

Рейтинг блогов

Бункер времен Второй Мировой Войны

Этот бункер находится глубоко в горах в России. Во времена второй мировой войны он был мощной огневой позицией. Сейчас он уже превратился в руины. Смотрите фотографии, они перенесут вас в ту эпоху.


Рейтинг блогов

В Индии мужчине за стерилизацию полагается приз-лотерейный билет

Население Индии превысило 1 млрд. человек, и власти применяют всевозможные способы для остановки его роста. Среди них — плата за добровольную мужскую стерилизацию в виде лотерейного билета или лицензии на пистолет, а в случае отказа в деревни выезжают «врачи-каратели», чтобы насильно провести такую операцию. Ещё индусы переделывают девочек в бесплодных мальчиков. Власти штата Раджастан объявили о проведении лотереи, где главным призом будет местный автомобиль Тато Нано стоимостью 2500 долларов. В качестве других призов фигурируют мотоциклы, телевизоры и блендеры. Чтобы стать обладателем лотерейного билета, мужчины-индусы должны добровольно стерилизоваться. Предполагается, что на эту операцию пойдут около 20 тысяч мужчин, а затраты штата на лотерею составят около 300 тысяч долларов. Каждый третий её участник станет обладателем приза. Индия является редким примером, когда стерилизации подвергаются в основном мужчины, так как их численность намного больше, чем женщин. Власти штатов изощряются в способах привлечения индусов в операционные. К примеру, в округе Банкура, расположенном в 160 километрах к северо-западу от Калькутты, власти выдают прооперированным людям в качестве награды велосипед стоимостью около 30 долларов. А газета The Washington Times писала о награждении прооперированных мужчин в департаменте Шивпури в штате Мадхья Прадеш лицензией на пистолет (сам пистолет стерилизованный покупает уже на свои деньги). «В этом штате столько бандитов, что люди хотят иметь оружие», — заявлял глава департамента Шивпури, придумавший этот оригинальный план, Маниш Шривастав. — «Здесь также редко проводятся стерилизации из-за обостренного чувства мужественности. Я решил совместить это с еще одним символом мужественности — лицензией на ношение оружия. Задумка увенчалась успехом». Кстати, в департаменте Шивпури, где проживает около 1,4 млн человек, план по стерилизации мужчин, спущенный сверху из правительства, составляет 1000 операций в год.

Источник

Рейтинг блогов

20 фактов о Санкт-Петербурге

1. В Горном музее города выставлен самый большой кусок малахита в мире. Он был привезен с Урала еще в 1787 году. Масса камня — 1504 килограмма. 2. Уникальная шахматная партия живыми фигурами была проведена в 1796 году на даче графа Строганова в Новой деревне. Слуги, одетые в средневековые одежды, передвигались в соответствии с ходами партии по желто-зеленому лугу. 3. По наиболее распространенной версии слово «гопник» ведет свою этимологию от аббревиатуры ГОП — Городское общежитие пролетариата в Петрограде, отличавшегося своей сложной криминогенной ситуацией. 4. В первых изданиях знаменитого словаря Ожегова из обозначений жителей городов присутствовало только слово «ленинградец», попавшее в словарь, чтобы отделить от друга слова «ленивый» и «ленинец». 5. В 18 веке нумерация домов была довольно забавной: участки улиц проходящих в разных районах города нумеровались заново с 1 номера. Так, если улица проходила, например, в трех районах, то на ней было три дома с одинаковыми номерами. По приказу Павла I все дома в Петербурге пронумеровали подряд — от 1 и до последнего. Так появились дома с трех и даже четырехзначными номерами. 6. Несмотря на общее представление о допетровских временах, доказанным фактом является то, что на месте исторического центра Санкт-Петербурга при его основании существовало множество поселений (по некоторым данным — около 40), часть из которых была здесь еще до прихода шведов. 7. Тем не менее, в 18 веке совсем недалеко, на территории современного Елагина острова, обитали медведи. 8. С начала и до середины XIX века на улицах Петербурга строго-настрого запрещалось курить. Мостовые, тротуары, а также дома в то время строились в большом количестве из дерева, и нередко из-за брошенного окурка начинался пожар. 9. В 25 раз увеличилась смертность в первый год блокады Ленинграда в сравнении с довоенным временем. Всего за 2 года с 1941 по 1943 численность населения в городе уменьшилось в 5 раз. 10. Всего один спортсмен — таково количество участников первого чемпионата России по фигурному катанию 1897 года. 11. Невский проспект — самая теплая часть города. Температурная разница с пригородом летом — на 2–3 градуса; зимой на 10–12 градусов выше. 12. В США находится 15 городов с названием Петербург. Самым большим является Сент-Питерсберг в штате Флорида, на берегу залива Тампа. 13. Малая планета «Ленинград», открытая в 1968 году астрономом Т. М. Смирновой находится в 220 млн. километров от города на Неве. 14. 10% от общей площади города покрыто водой. 15. Михайловский (инженерный) замок имеет со всех четырех сторон архитектурно разные фасады. Задумывалось это с целью достичь гармонии вида замка с окружающей его городской средой. 16. Высота шпиля Адмиралтейства — 72 метра. Кораблик-флюгер на его вершине весит 65 килограмм и покрыт 2 килограммами золота. 17. Стоящий на Исаакиевской площади, памятник Николаю I работы П.Клодта является единственным в мире конным монументом, имеющим всего 2 точки опоры. 18. В Санкт-Петербурге находится самый глубокий метрополитен в мире. Средняя глубина залегания его станций составляет 70–80 метров! Не удивительно, что в петербургском метро нет открытых станций. 19. Собрание Эрмитажа насчитывает порядка 3 миллионов экспонатов, размещенных в 350 залах пяти зданий. Чтобы осмотреть всю коллекцию, задерживаясь у каждого экспоната всего 1 минуту, Вам придется потратить 8 лет жизни и пройти более 20 километров. 20. По статистике, ежедневно по центральной магистрали города — Невскому проспекту проходит около 2 миллионов человек.

Источник

Рейтинг блогов

Противоядием смертельно-ядовитого метанола является алкоголь

Метанол (метиловый спирт, метилгидрат) используется в разных отраслях промышленности. Он очень ядовит и, при употреблении внутрь, практически не оставляет шансов на выживание. Тем не менее, метиловый спирт изредка используется для подделывания алкоголя. Последствия употребления таких напитков крайне плачевны: симптомы отравления проявляются сразу же в виде тошноты, головокружения, слабости. Через 30–60 минут человек теряет сознание и впадает в кому, ещё через несколько часов наступает смерть. Однако, если после метанола отравившийся выпьет обычный алкоголь, он, вероятнее всего, выживет. Дело в том, что этиловый спирт является единственным противоядием метилового: он связывает продукты его распада и выводит их из организма. Даже одна рюмка водки принесёт огромную пользу при отравлении метанолом и позволит продержаться до оказания квалифицированной помощи.

Рейтинг блогов

В 1988 г в США был выдан патент на устройство, сохраняющее жизнь

В 1988 году американское правительство выписало патент на впрыскивающее устройство, сохраняющее жизнь хирургически отделенной от тела голове. По словам держателя патента, благодаря его машине и современным лекарствам, способным удалять из мозга кровяные сгустки и другие отходы, отрезанная человеческая голова сможет сохраняться живой бесконечно долго.

Процедура требует, чтобы голову Хирургически отделили от тела в верхней части шеи, поставили вертикально и присоединили к впрыскивающему прибору. Прибор состоит преимущественно из пластиковых трубок, соединяющих функциональные сосуды головы и шеи с циркуляционными механизмами, поддерживающими мозг живым. Впрыскивание предполагает процесс искусственной циркуляции кислорода, крови, жидкостей и других элементов, питающих мозг. Использование этого прибора позволит думать, глазам видеть, ушам слышать, векам закрываться во время сна, а также осуществлять некоторые другие функции мозга. Права на этот прибор — патент США 4666425 — имеет Чет Флеминг из Сент-Луиса, молекулярный биолог, инженер и адвокат, ведущий патентные дела. Патент был дан на основе одних лишь чертежей. Такой вариант называется «патентом на будущее», поскольку он не предполагает существующих рабочих моделей. Мистер Флеминг планирует построить свою машину и предоставить ее экспериментаторам. Он пишет в British Medical Journal: «Технология для поддержки жизнедеятельности в отрезанной голове имеет важную потенциальную пользу как для научных исследований, так и для продления жизни в сознательном состоянии, предполагающем возможность общения, и, вероятно, с меньшей болью, которую сегодня испытывают многие люди. Самый сложный вопрос заключается в том, перевесят ли преимущества этого метода его недостатки и опасности».

Мистер Флеминг считает, что операция по отделению головы от тела и использование его изобретения будет иметь своих клиентов. Он пишет: «Я общался с полудюжиной людей, которые хотели знать, когда такая операция может быть доступна и сколько она будет стоить. Некоторые из них умирают, другие парализованы. Большинство говорят, что если сознание останется ясным и голова сможет думать, помнить, видеть, читать, слышать и говорить, если эта операция ведет к. бесчувствию тела ниже шеи, избавляя от боли, они дадут свое согласие».

Рейтинг блогов