Студийное освещение: основные виды и понятия

Основным выразительным средством при фотографировании объектов является свет. От участия фотографа в управлении световым потоком напрямую зависит его участие в самой съемке. Изменив силу, направление и качество света, фотограф может трактовать образ модели неоднократно, в зависимости от своих пожеланий. Режиссура внутрикадрового пространства и толкование авторских акцентов, интерпретация образа модели или объекта — все это можно делать посредством света. 

Для правильного восприятия и прикосновения к тайному фотографическому знанию, и была создана эта статья.

 

Виды света

 

Каждый источник освещения в студии имеет свое название в зависимости от его расположения в студии, назначения и силы воздействия на снимаемый объект.

 

Источник рисующего света как основной.

 

Его располагают в ближнем секторе перед моделью, но помещают выше оси объектива фотоаппарата. Первостепенная задача рисующего света осветить самые главные элементы, подчеркнуть объем и формы снимаемого объекта или модели. Конкуренция других видов света недопустима — они могут только дополнять рисующее освещение. Проще говоря, рисующий свет можно назвать главным. В случае, если источник рисующего света расположен ниже оптической оси объектива, его нужно включить в кадр. То есть свеча либо другой светящийся предмет в руках модели в таком случае должен попадать в кадр.

 

Однако у рисующего света есть целый ряд своих недостатков, поскольку это всего лишь одиночный источник света.

 

Физические свойства источника освещения (в частности речь ведется о падении светового потока) не позволяют должным образом освещать фон.

 

Фон остается контрастным по причине разницы в освещении самой модели и предмета и фона.

 

Освещение получается только частичным: модель освещается наполовину — сторона, которой модель повернута к источнику освещения.

ПРОДОЛЖИТЬ ЗНАКОМСТВО СО СТУДИЙНЫМ СВЕТОМ  >>>>>>

Советы для качественного изготовления портфолио модели

ПОРТФОЛИО МОДЕЛИ - это альбом в бумажном или цифровом виде с профессиональными фотографиями. Для карьеры фотомодели и просто модели портфолио играет одну из главнейших ролей.

 

Хорошее портфолио – уже половина успеха. Но если Вы собираетесь работать при агентстве, то очень большие деньги на него тратить не стоит.

 

Стоимость готового портфолио варьируется от необходимого количества фотографий и времени, затраченного на фотосессию. Фотокамера для съемки может быть использована как плёночная, так и цифровая.

Фотография в полный рост. (Модель: Моря Оксана) Портрет. (Модель: Марго)

Сначала нужно определиться, чем конкретно Вы хотите заниматься в модельном бизнесе: «высокая мода», издания в стиле "glamour»,периодические издания и глянцевые журналы, фото для каталогов, показы и выставки, фотосъемка для авторских работ фотографов, реклама одежды и причесок, реклама белья и купальников, или же Вы просто хотите быть характерной моделью со своим неповторимым образом.

 

Необходимо посетить агентство и узнать, как должны выглядеть Ваши фото. Возможно, что там Вам дадут какие-то особые рекомендации, требуемые именно их агентством. В идеале портфолио модели должно содержать от 24 до 30 фотоснимков формата 20х30 см.  Хотя агентство можно заинтересовать и всего парой хороших фотографий.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

Портфолио модели

Небольшая статья рассказывает о том, какие фото должно включать портфолио модели.

Подойдет как начинающим фотографам, так и моделям, которые только составляют свое портфолио.

 

Портфолио очень важно для любого человека, ведь оно показывает лучшие его работы, помогает составить мнение о компетентности.

 

Портфолио модели должно представлять ее с лучшей стороны. В нем должны быть фото хорошего качества и показывать модель во всех ее проявлениях. Грамотно составленное портфолио помогает фотографу выбрать образ для фотосъемки, понять, как лучше показать модель.

Модель Оксана Моря. Портрет Фотография в купальнике. Модель Оксана Моря

 

Какие же фото должно включать портфолио?

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ДАЛЬШЕ >>>>>

Свадьба и фото – вечные спутники, как жених с невестой

Сложно представить свадьбу без фото, согласитесь, такие важные моменты в жизни необходимо запечатлевать для родственников и друзей, для детей и для себя, чтобы, просматривая фото, свадьба вспоминалась Вам во всех ярких красках, которыми все было насыщено в тот день.

Свадебная фотография (Фотограф: Ирина Литвиненко) Гламурная невеста (Фотограф: Ирина Литвиненко)

Фото и свадьба – два неразделимых мероприятия, без качественной фотосъемки со временем воспоминания потускнеют, а фото помогут Вам освежить в памяти свадьбу. Фото на свадьбу необходимо заказывать заранее, ведь хороший фотограф должен встретиться с Вами перед свадьбой, обсудить все моменты фото на свадьбе, так как каждая пара может пожелать что-то необычное. Кроме стандартных постановочных фото на свадьбе некоторые хотят осуществить и собственные идеи. Фотограф всегда посоветует, как сделать качественные фото на свадьбе, исходя из Ваших пожеланий, если у Вас есть нестандартные кадры, которые Вы хотели бы отснять.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

Фотография 21 века

Интересная статья для фотографов, который хотели бы добиться большего.

 

Всем известно, что фотография в нынешнее время стала безумно популярным искусством, а фотографов появилось безумное количество на этой маленькой планете. И каждый из них задаётся вопросом - "Как сделать фото, которое понравится всем?". Я сам по долгу пытал себя этим вопросом. Пытки продолжались долго, но в какой то момент я ответил на свой вопрос. И теперь я хотел бы поделится своими выводами с Вами.

За мгновение до смерти

И так начнём с самого главное. У Вас уже есть фотоаппарат, вы знаете что такое выдержка, диафрагма, экспозиция, засветы, завалы горизонта и возможно даже знакомы с трудами великого художника Леонардо Да Винчи. Те кто столкнулись с золотым сечением и поняли основы расположения кадра... Именно такие люди после получение такого базиса знаний, сразу загоняют себя в угол под названием - "Что же можно фотографировать, и при этом не нарушить всю эту "кучу" правил и при этом сделать кадр, который понравится не только маме и друзьям.

 

И так к сути....

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

Портфолио фотографа

В статье коротко описано, по какому принципу нужно составлять портфолио фотографа, варианты оформления портфолио.

Подойдет начинающим фотографам

 

Портфолио фотографа – это подборка его лучших работ, которые должны продемонстрировать потенциальному заказчику стиль и навыки фотографии данного автора.

 

Зачем нужно портфолио? Человек гораздо быстрее может определиться, хочет ли он заказать услуги у данного фотографа, если видит его работы. Это дает ему возможность понять, нравиться ли ему стиль работ фотографа, соответствуют ли навыки фотографа запросам заказчика и стоят ли они тех денег, которые запрашивает фотограф.

 

Чтобы правильно составить портфолио, вы должны в первую очередь определить, в каком жанре фотографии вы хотели бы работать. Количество работ данного жанра в вашем портфолио должно быть больше, чем число работ других жанров.

 

Зачем нужны работы других жанров? Чтобы показать ваш профессионализм. Хороший фотограф должен уметь фотографировать все, просто что-то у него получается лучше, качественней.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>>

Как правильно снимать (для начинающих)

Человеку впервые взявшего фотоаппарат, в первую очередь надо научиться его держать в руках. Это нужно делать обоими руками! Распространенная ошибка начинающего - держать аппарат в вытянутой одной руке.

 Фотограф на охоте

Итог очевиден. Рука естественно дрожит, дрожь конечно же передается неустойчиво расположенной камере, в результате снимок смазан. Этот неприятный эффект еще называют "шевеленкой", такой казус бывает бывает не постоянно, а при плохом свете. Труднее всех приходится обладателям "мыльниц", в которых возможно визировать лишь по дисплею. Но и тогда не надо вытягивать руки вперед, если угол видения экрана позволяет держать их ближе. Владельцам зеркальных камер так же не стоит обольщаться, в них "шевеленку" может вызвать всего лишь хлопок зеркала, хотя и такая камера имеет большую устойчивость за счет веса. Получается, в особом положении находятся обладатели так называемых "компактных" камер с видоискателем.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ  >>>>>>

Правильная макросъемка

Полезные советы для съемки макро, пригодятся как новичкам, так и профессионалам


Для того чтобы запечатлеть мелкие детали во всей красе, необходимы специальные навыки и знания. Несколько полезных советов помогут вам добиться профессионального качества фотографий, а объекты на них будут четкими и неимоверно красивыми.

Макрофотография осы (Фотограф  Евгений (ev6795)


1. Хотите выделить одно растение из множества? Широкоугольный объектив именно то, что вам нужно! Благодаря нему на фото будет видна более полная картина, да и глубина резкости увеличится, а все объекты будут в фокусе.


2. Грамотное использование вспышки дает подчас невероятные результаты в макросъемке. Это позволит вам и контрастности добавить и осветить необходимые детали.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

Критика фотографии

Статья о критике, как на нее реагировать.


Сейчас довольно распространенными стали публикации фотографий в Интернете, ведь это дает возможность людям оценить вашу работу. Но многие не учитывают, что кроме позитивных комментариев и отзывов можно услышать и критику в свой адрес. Что же такое критика и для чего она нужна?


Википедия дает такое толкование слова «критика»:


Критика:


* выявление противоречий;

* разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);

* отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков;

* исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).


Но давайте разделим понятия конструктивной и неконструктивной критики. Конструктивная критика, как правило, дает возможность увидеть свои ошибки, недостатки фотографии. Принимать ее или не принимать – личное дело каждого. От такой критики есть польза.



ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>

Фотогеничность и правила фотосъемки

В этой познавательной статье, дано множество советов, для того, чтобы фотосессия получилась удачной.

 

Наверняка с вами случалось так, что глядя на собственный фотоснимок, вы испытывали разочарование. И дело тут не только в фотогеничности. Зачастую, фотогеничность - это личная заслуга, просто человек умеет позировать перед камерой.

 

Дело в том, что к фотосессии надо готовиться. Для того чтобы отобразить на снимках свой внутренний мир, необходимо знать себя, камера сразу схватит недостатки и комплексы.

 

Как на съемке выглядеть? С помощью макияжа можно усилить фотогеничность. Визажисты и стилисты рекомендуют легкий макияж.

Женский портрет 

Черно-белый женский портрет

Советы женскому полу: если лицо круглое - снимайтесь в профиль или три четверти. Не следует опускать голову при съемке снизу, потому что может получиться второй подбородок. Если подбородок тяжелый, то снимать лучше сверху. Волосы должны быть уложенными и чистыми. Постарайтесь не злоупотреблять гелями и лаками. Парики и начесы также вряд ли придадут вам естественный вид. Хорошо очерченные брови, крем-пудра с матирующим эффектом, подчеркнутые глаза, усиливают выразительность образа.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ >>>>>