хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Статистика Голодомора (для Rayzer ua и других увлечённых)

"Голодомор" 1930-х: мифы и факты

 

О «голодоморе» сейчас такое нагромождение публикаций, что надо бы всё же разделять, где мифы и где факты.

Напомню, «правда истории не  в речах политиков, а в цифрах демографии».

Вот с опорой на «цифры демографии» и разделим мифы и факты о «голодоморе» 1930-х.

Где истоки мифа «голодомора» Украины

Откуда «ноги растут» у мифа «голодомора»?..

В качестве зацепки к «голодомору» взят голод 1933гг., который в СССР действительно был. Но про него 50 лет мало кто помнил. Так же редко вспоминают про голод 1921 года.

Нечасто вспоминают и про голодуху 1946-1948 годов. А вот автор этого исследования до сих пор помнит, как застревал хлеб, испеченный моей матерью, в котором половина муки и половина опилок молодой липы.

Откуда  вдруг всплыла тема «голодомора»?..

13 декабря 1985 года в США была создана комиссия с целью «изучения голодомора» на Украине в 1932-1933гг. (В этой комиссии работала жена Виктора Ющенко, будущего президента Украины). Эта комиссия пришла к выводу, что голод в Украине в 1932 - 1933 гг. был создан искусственно.

За 1990-е годы в Украине была подготовлена целая плеяда пропагандистов «голодомора» из числа вчерашней «властной элиты» Украины 1970-1980-х. Они вывод комиссии США свели к тому, что голод на Украине организован по национальному признаку.

Вот они и разыгрывают мотив формулы «Клятi москалi зморили голодом рiдну неньку Украну!»

Один из активных пропагандистов «голодомора»  - сотрудник идеологического аппарата ЦК Компартии Украины 1970-1980-х, доктор наук Станислав Кульчицкий. С 1990 года он «просвещает» докладами о «голодоморе» - чуть ли не весь мир.

Суть мифа «голодомора»

Главное в докладах Кульчицкого.

Первое. Москва осуществляла массовые репрессии украинцев по национальному признаку.

Второе. В Украине 1932-33 годов людей погибло на порядок больше, чем в регионах РСФСР.

Читатели могут ознакомиться с «исследованиями»  Кульчицкого в интернете. Например, в статье «Сколько нас погибло от голодомора 1933 года?»

http://www.zn.ua/3000/3150/36833/

 

Кульчицкий утверждает, что его расчет сделан на анализе данных демографической статистики.

Среди аргументов «голодомора» у Кульчицкого есть и такой: «смертей в Украине 1933 года было в несколько раз больше, чем в регионе Поволжья, который по площади такой же, как Украина».

 «Доктору наук» надо бы знать, что число смертей в первую очередь зависит от численности населения, а от площади территории - в самую последнюю очередь. Любая бабушка знает: большое село и кладбище большое, маленькое село и кладбище маленькое. Численность областей Поволжья в 1930-х, которые Кульчицкий взял для сравнения, в ТРИ раза меньше (10,2 млн. чел.), чем – Украины (31 млн. чел.) 

Поэтому и число смертей в Поволжье меньше, чем в Украине. В общем, то, что знает любая бабушка, того, похоже, не знает «доктор наук» Кульчицкий!..

В качестве ещё одного аргументоа пропагандист «голодомора»  приводит то, что переписи в 1930-х показали малый прирост численности украинцев в Украине, по сравнению с переписью 1926 года.

Действительно, украинцев в Украине по переписи 1926 года было 23,22 млн., а по переписи 1939 года – всего лишь 23,67 млн.

А если исследовать внимательно

При переписях от людей требовали, что бы они  «точно определяли, к какой именно народности: украинской, великорусской (русской) или белорусской они себя причисляют; записи «русский» и «великоросс» считаются тождественными» (Циркуляр № 14).

Т. IX. РСФСР. М.: 1928. С.201-209.

Т.XVII СССР. М.: 1929. С. 97-105»

 

Но вот достичь этой «точности определения» при переписи было совершенно невозможно. Потому как на вопрос переписчика многие отвечали, по житейски просто: «Да все мы - русские!»

В результате доля русских на Украине увеличилась 4,3%, в смежном с Украиной регионе, охватывающем три русские области: Курская, Белгородская и Воронежская  - доля великороссов (русских) УВЕЛИЧИЛАСЬ на 18%, а доля малороссов (украинцев) – УМЕНЬШИЛАСЬ на те же 18%. Причём доля украинцев в СССР сократилась почти на 1%, а доля русских на Украине увеличилась на 4,3%.

Так что если исследовать корректно, то становится ясно, уменьшение прироста украинцев в переписях 1926 и 1939 годов – это не результат какой-то национальной политики, а следствие некорректности переписей. Если бы переписчики ставили вопрос корректно, кто вы: великоросс или малоросс, то такого искажения пропорций – не было бы.

Все аргументы пропагандистов «голодомора» основаны на сравнении «пары цифр».

Но так можно обосновать что угодно.

Например, показать, что осенью погода идет к теплу: вчера было  «плюс 6», а сегодня «плюс 8».

Для опровержения мифа «голодомора»

Для понимания «катаклизма» надо смотреть не «пару цифр», а непрерывный ряд - хотя бы за 10 лет.

Маленькие дети наиболее чувствительны - хоть к голоду, хоть к любым «катаклизмам». Ведь не может быть, чтобы от «голодомора»  маленькие дети страдали меньше взрослых!!!.. Так что детские потери – это наиболее чуткий индикатор влияния «катаклизма». Это, своего рода, демографический «градусник».

Как  по такому «градуснику» видны детские потери – это показано выше, в главах 10 и 12.

Влияние «катаклизма» 1930-х надо сравнивать в тех регионах, в которых численности детей, рожденных во второй половине 1920-х – примерно равны.

Для сопоставления потерь в 1930-х в Украине и Поволжье, возьмем те области Поволжья (которые Кульчицкий взял для сравнения) и сопоставимые с ними, по численности детей рожденных в 1920-х, конкретные области Украины. Численность растущих детей каждого конкретного возраста в конкретной области можно определить по переписи 1939 года. А для максимальной корректности возьмем только сельских детей.

http://demoscope.ru/weekly/pril.php

 

 «Привязав» эту численность к году их рождения, получим динамику численности детей в 1939 году по их годам рождения. Для простоты обозначим её как динамику «родников».

Сравним Саратовскую область Поволжья с Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областями Украины, диаграмма 1.

Диаграмма 1. Динамика «родников» Саратовской,

Днепропетровской, Харьковской и Запорожская областей

На ежегодные флюктуации обращать внимание не следует – это свойство динамического процесса.

Как видите, в этих областях разницы в динамике «сельских родников» 1930-х нет.

Сравним Оренбургскую область Поволжья с Каменец-Подольской, Черниговской и Кировоградской областями Украины, диаграмма 2.

Диаграмма 2. Динамика «родников» Оренбургской,

Каменец-Подольской, Черниговской

и Кировоградской областей

И в этих областях разницы в динамике «сельских родников» 1930-х – тоже нет.

Сравним Волгоградскую область Поволжья с Житомирской и Сумской областями Украины, диаграмма 3.

Диаграмма 3. Динамика «родников»

Волгоградской, Сумской и Житомирской областей

И в этих областях разницы в динамике «сельских родников» 1930-х – тоже нет.

Из этих диаграмм 1-3 вполне очевидно: крутой спад в динамике «сельских родников» в областях РСФСР и Украины начинается с 1930 года и продолжается до 1934 года. А с 1935 года «сельские родники» и в областях РСФСР, и в областях Украины – за два года восстановилась.

Если отобразить на диаграммах «сельские родники» других области Поволжья, Центра РСФСР и Украины, то увидим аналогичную  картину.

Так что утверждение, что Украина пострадала на порядок больше, нежели Поволжье – неверно.

Ведь не может быть, чтобы от голода дети страдали меньше взрослых!..

Вся эта шумиха о «голодоморе» Украины - это бессовестная политическая пропаганда. Конечно, голод в 1932-33гг. был, но делать акцент, исключительно на «голодоморе» Украины – не следует.

Заклинания: «Клятi москалi зморили голодом рiдну неньку Украну!» – несерьезны. Шумиха о «голодоморе» - это бессовестная политическая акция.

Главный катаклизм 1930-х – не «голод», а «раскулачивание, которое производилось в рамках «Комиссии ЦК ВКП(б) по переустройству деревни». Проект выселения семей «кулаков» с Украины, Белоруссии, Центрального Черноземья, Поволжья, Северного Кавказа был разработан в конце декабря 1929 года. А 30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) одобрило проект переселения «кулаков» в отдаленные районы РСФСР.

Сравним процентные доли проекта выселения «кулаков» и доли Русского мира, то есть великороссов, малороссов и белорусов – всех вместе, таблица 1.

 

РСФСР

Украина

Белоруссия

всего

Доля Русского мира в 1926г.

73%

23%

4%

100%

Доля выселяемых «кулаков»

79%

17%

4%

100%

Как видите, в проекте крестьян РСФСР надлежало «раскулачить» существенно больше, чем из Украины. Так что доля потерь русских регионов РСФСР в первой половине 1930-х должна быть не менее 79% всех потерь.

Этот факт проекта опровергает утверждение, что репрессии были направлены исключительно на жителей Украины. Сейчас в начале XXI века во всю разжигают вражду между малороссами и великороссами. В качестве «уголька» для разжигания  и подбрасывают в массы миф «голодомора» на Украине 1930-х.

Пора понять миф «голодомора», который сейчас распространяет «пятая колонна», никакого отношения к истине не имеет, а нацелен на разжигания вражды между малороссами и великороссами.


 

 

 

 



Сайт создан в системе uCoz
3

Коментарі

115.12.13, 21:08

на холокост еще ссылочки найди
чтоб они обосрались окончательно

    215.12.13, 21:09

    жаль людей

      Гість: Cas*

      315.12.13, 21:11

      мы не малороссы. так что идите, пожалуйста, в жопу

        415.12.13, 21:28Відповідь на 1 від dneprvic

        на холокост еще ссылочки найди
        чтоб они обосрались окончательно
        не вопрос! я ещё кой-шо накопала...

          515.12.13, 21:29Відповідь на 2 від ЯнаСтепановна

          жаль людеймне тоже, но не надо путать хрен с пальцем и делать из желаемого действительное...

            615.12.13, 21:30Відповідь на 3 від Гість: Cas*

            мы не малороссы. так что идите, пожалуйста, в жопуа откель ты причапал? З файної Юкрайни?

              Гість: Cas*

              715.12.13, 21:43Відповідь на 6 від Забава

              мы не малороссы. так что идите, пожалуйста, в жопуа откель ты причапал? З файної Юкрайни?з Великороссии, блеаць

                815.12.13, 22:10Відповідь на 7 від Гість: Cas*

                мы не малороссы. так что идите, пожалуйста, в жопуа откель ты причапал? З файної Юкрайни?з Великороссии, блеацьО! Братья по несчастью! Славяне, блин!

                  Гість: Cas*

                  915.12.13, 22:12Відповідь на 8 від Забава

                  мы не малороссы. так что идите, пожалуйста, в жопуа откель ты причапал? З файної Юкрайни?з Великороссии, блеацьО! Братья по несчастью! Славяне, блин!Ще не вмерла!!!

                    1015.12.13, 22:37Відповідь на 9 від Гість: Cas*

                    мы не малороссы. так что идите, пожалуйста, в жопуа откель ты причапал? З файної Юкрайни?з Великороссии, блеацьО! Братья по несчастью! Славяне, блин!Ще не вмерла!!!Ой! Не дождётесь!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна