Праздник Покрова.

14 октября праздник Покрова.
Попробуем проверить приметы. :)
Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима". К этому дню наши предки старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.
По Покрову судили о погоде: "На Покров ветер с востока - зима будет холодная". Отлет журавлей на Покров - "на раннюю и холодную зиму". "Каков Покров, такова и зима". И еще о ветре: "Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной".
Погодка была холодной. Судя по приметам будет холодная зима. :(
Поживем - увидим.

Запеканка Солнышко... :)

1-1,5 кг тыквы, лучше всего ярко-оранжевого цвета (красивее получается smile )

1 пачка творога

2ст.ложки манки (если тыква очень сочная, то надо 4 ложки манки)

1ч.ложка сахара

1/2 маленькой пачки изюма

50г кураги

ванилин

Тыкву натереть на терке. Курагу порезать, изюм помыть. Смешать все компоненты и сложить все в емкость. Я все складываю в металлический антипригарный противень. Поставить емкость в микроволновку на 800Вт на 25 минут.

Простой Медовик :)

Покупаем готовые коржи Медовик фирмы ООО"Мерси ЛТД" (я покупаю на рынке Юность, там просто дешевле)

Потом покупаем пакет сметаны (покупаю в супермаркете АТБ 20% Веселая ферма, она уже с загустителем и как раз подходит для крема, можно покупать и другую, но в нее надо кидать загуститель) 400-500гр + 1 стакан сахара. Всбить сметану с сахаром - крем готов.

Каждый корж обильно помазать кремом, посыпать обжаренными грецкими орешками (тоже кстати продаются уже чищенные, остается только обжарить) и торт готов .
Украшения продаются отдельно на том же рынке Юность
Коржи конечно можно испечь самой, но много возни , может когда-нить выложу полный рецепт самодельного Медовика.





Рыбный пирог

Очень вкусно, как в холодном виде, так и в горячем. Быстрого приготовления. Раз-раз, и готов! ;)

  1. 1 стакан муки;
  2. 1 стакан сметаны;
  3. 0,5 стакана майонеза;
  4. 3 яйца сырых яйца;
  5. 1 чайная ложка соды погашенная уксусом (я гашу лимонным соком);
  6. 1 банка консервов горбуша.

Приготовление:

Муку, сметану, майонез, яйца и гашенную соду смешать до однородного состава. Взять сковороду (или форму для выпечки пирогов) смазать маслом (подсолнечным и без запаха). Вылить на нее половину теста сверху равномерно разложить размятые вилкой (предварительно слив масло) консервы. Сверху залить оставшейся половиной теста.

Затем форму поставить в духовку на 20 минут на 180-200 градусов. Выпекать до румяной корочки.

Поверьте, очень вкусно! Рыбу или консервы можете положить по вкусу, какие вам больше нравятся. Я например делаю из консервы из сардины.


Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна