хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Про языковой закон.

В последнее время абсолютно не хочется писать на  серьезные темы. Если честно, то вообще ни на какие писать не хочется, но тут накатило.  
Многие знают, что я не живу сейчас в Украине. Причины переезда были весьма разнообразные, но не в этом суть, а суть в том, что многое мне стало видеться под другим углом. Я сейчас о "мовном законе". Сразу скажу - я считаю этот закон одним из немногих правильных решений новой власти. Как вообще они созрели при своей самоорганизации - хз, но я рада. По работе я общаюсь и с украинцами (большинство) и с белорусами. Так вот, именно некоторые жители Беларуси говорят, что очень жалеют, что в свое время у их руководства не хватило политической воли додавить этот вопрос. И именно поэтому происходит то, что происходит у них. Но это так - отступление. В ленте наткнулась на несколько заметок на эту тему и меня удивили комментарии и позиции авторов. Сейчас попытаюсь пояснить почему.
Многие из них приблизительно моего возраста, часть даже учились в украинских школах (я, кстати, в русской) и теперь они резко стали воспринимать украинский язык как насилие. Насилие? Над вами и детьми? Вы серьезно? Мой ребенок воспитывался в русскоязычной семье, большей частью русскоязычной. Учился в украинской школе, а получал свидетельство об окончании средней школы в Польше. За последний год он сам не просто выучил вообще чужой для себя язык, так еще сдал экзамены и поступил по результатам этих экзаменов в хороший по рейтингу техникум. Потому что я всегда говорила ему, что это не проблема и он сможет это сделать. 
Так вот у меня к вам вопрос: зачем вы подобными жалобами и возмущениями себя унижаете? Себя и детей своих же? Ок, вы взрослые, но почему вы считаете своих детей настолько тупыми, что не даете им шанс на нормальное знание украинского языка? Они ведь слышат вас и делают выводы в своих маленьких головах. Зачем отдавать его на развивающие уроки, если вы сами дали посыл и себе и своему ребенку, что он даже не в состоянии выучить язык страны в которой живет? Педагогичненько, да...

P.S. Да, я говорю в основном на русском. В письменном виде, пока, именно на русском мне легче выразить свои мысли, но я работаю и над этим вопросом. А еще свободно владею украинским (на работе только на украинском и рабочие вопросы и просто общение). А еще немного на польском. Потому что не боюсь учиться и уважаю и свою страну и страну в которую приехала.
  А вы так и будете продолжать сознаваться в своей "меньшовартості" и прививать это своим детям?

Аминь, блт.
65

Коментарі

127.01.21, 20:33

даже рассуждать глупо на эту тему, которую муссируют политики в своих целях. в стране должен быть один государственный язык и точка! и можешь разговаривать хоть на китайском , хоть на русском, а государственный один- украинский. это абсолютно логично и единственно правильно. закон надо было принимать еще лет двадцать назад, и никто сейчас даже и не возникал правильный он или не правильный

    227.01.21, 20:35

      327.01.21, 20:38Відповідь на 1 від Mirror100

      Я согласна. Но меня возмущает именно внушение детям, что они не в состоянии что-то выучить. Что украинский это чуть ли не что-то заразное. А чего мы потом будем хотеть от этих детей?
      Ну фу же...

        Гість: мой никъ

        427.01.21, 20:40

        если б у нас было нормальное государство, заботящееся о человеке с работающими законами, нормальным правосудием. справедливыми тарифами,и т.д. то люди б САМИ с удовольствием выучили и перешли б на укр. мову. лично я украинец, русскоговорящий и прекрасно знающий мову. но я бля назло этому конченому государству не буду на ней разговаривать

          527.01.21, 20:43

          Всё верно.

            627.01.21, 20:44Відповідь на 4 від Гість: мой никъ

            Чистой воды манипуляции. На меня такое не действует.

              727.01.21, 20:44Відповідь на 3 від Syrena27

              это не внушение. это совковая пропаганда, укоренившаяся в людях навсегда. совок вытравить из организма невозможно. но , думаю, когда уйдет поколение еще помнящее эсэсэр, то всё это уйдет вместе с ними( с нами..). а новое поколение цифровой эпохи. для них вообще не будет языкового барьера и каких то разговоров о правильности или неправильности

                827.01.21, 20:45Відповідь на 5 від Геннадий М

                Всё верно.К сожалению. Да.

                  927.01.21, 20:47Відповідь на 7 від Mirror100

                  это не внушение. это совковая пропаганда, укоренившаяся в людях навсегда. совок вытравить из организма невозможно. но , думаю, когда уйдет поколение еще помнящее эсэсэр, то всё это уйдет вместе с ними( с нами..). а новое поколение цифровой эпохи. для них вообще не будет языкового барьера и каких то разговоров о правильности или неправильностиУ меня сын разговаривает на 3 языках свободно. На английском чуть хуже, но норм. И еще в техникуме мучает немецкий. И не жалуется как-то.

                    Гість: мой никъ

                    1027.01.21, 20:51Відповідь на 6 від Syrena27

                    Чистой воды манипуляции. На меня такое не действует.я где то соврал?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      85
                      попередня
                      наступна