Как понимать и принимать своего ребенка


«Важно правильно распознать тип личности человека еще в детстве. Тогда многие его поступки перестанут трактоваться как капризы или скверное поведение, а наказание не будет применяться там, где должен быть использован особый прием воспитания, подходящий именно этому ребенку.»

Евгения Белонощенко


Люди со зрительным вектором — это добрые и прекрасные представители рода человеческого. Именно зрительные дети нуждаются в воспитании любовью. Эмоциональные, ценители красоты, умеющие чувствовать жизнь и людей, как никто другой. Это они — создатели всего искусства в мире. Это они — врачи и медработники, которые отдают жизнь во благо других. Это они — величайшие гуманисты человечества

Удивительно, как в зрительных детях сочетается страх и желание его (страх) испытывать. Зрительные дети могут слушать ужасные сказки о съедании и даже просить повторять их снова и снова. Они как завороженные смотрят мультфильм о Бабе Яге или Карабасе Барабасе, смотрят фильмы-ужастики.

Еще один признак, что у ребенка есть зрительный вектор, - это впечатлительность и, иногда это выражается в желании все преувеличивать. «Мама, я только что видела такого огромного жука! Он был просто большущий!» - кричит зрительная девочка о маленькой букашке чуть больше мухи. Так же и с чувствами: «Она меня так задела, она мне такое сказала, я никогда это не прощу», - плачет зрительный мальчик из-за одного слова «дурак», услышанного от девочки, которая ему нравится.

Зрительные дети очень эмоциональны. Они нуждаются в разных ощущениях, в том числе и в любви родителей. Они ощущают мир посредством эмоций, они живут эмоциями. Они так ощущают мир. Любой зрительный человек ощущает жизнь только через постоянную смену эмоций, причем у детей их перепады происходят просто молниеносно. Вот, буквально минуту назад девчушка истерично плакала, а сейчас хохочет над шуткой друга. Нам кажется, что ребенок видит мир в контрастах – черном и белом. Если проблема – то страшная, если радость – то неудержимая. Но на самом деле, они так воспринимают мир, так ярко видят его. Если мы видим только черный и белый, то они тысячи полутонов между ними.

Еще один признак зрительного вектора в ребенка – это любопытство. Все, что происходит, должно быть рассмотрено и изучено.

Зрительные детки хотят быть в центре внимания. Они любят учить стихи и потом их всем рассказывать. Хотя в тоже время и стеснительные. Удивительно, как в таком ребенке соединяются эти две черты. Он может прятаться за ноги родителей, напрочь отказываться выступать перед публикой, но если уже выйдет, то его трудно будет стащить с воображаемой сцены.

Косвенным признаком является особенная красота глаз зрительных детей, они очень выразительны, независимо от разреза глах, формы или размера – в них часто можно видеть особую одухотворенность.

Как любить зрительного ребенка, как его воспитывать?

Правильно развитый зрительный вектор в детстве, сослужит большую службу его обладателю. Воспитание зрительного ребенка должно сопровождатся неизменной любовью родителей к нему.

Необычно чувственные, впечатлительные, эмоциональные зрительные люди по-особенному, необыкновенно видят мир. Они видят намного больше оттенков цветов, они чувствуют настроение людей, они способны глубоко сочувствовать и поддерживать других даже в страшном горе. Что же надо делать родителям, чтобы развить все эти качества на максимальный уровень?

Маленькие, худенькие, с большими глазами – зрительные дети словно самой природой предназначены для любования красотой этого мира, но вовсе не для борьбы с его несовершенствами. Родителям «зрительников» с момента их появления на свет придется постоянно успокаивать свое дитя, создавать ему безопасную обстановку и поминутно вытирать слезы – иначе быть вам «мачехами» и «пачехами» за то, что оставили дитя один на один с жестоким миром. Взрослые, в чьей семье появился герой этой главы, знают, что привести его в детский сад – проблема, но оставить там – проблема вдвойне, потому что такой ребенок не отпустит вас до тех пор, пока не убедится, что в новом месте безопасно и… красиво. Все остальное может быть несущественным.


«Зрительнику» с детства необходимо ощущение безопасности, особенно в темноте. Днем он видит подкрадывающегося леопарда, а ночью ежеминутно ожидает его увидеть и поэтому очень нервничает, если остается один. По большей части именно такие малыши изматывают родителей ночными истериками, если их заставляют спать в своей постели. Поэтому дитя будет упорно стремиться к вам в спальню, и лет до 5–6 придется это терпеть, иначе бессонные ночи всему семейству гарантированы. Стыдить «зрительника» по принципу: «Вот Игорь уже давно остается один, а ты все плачешь», – бесполезно: страх одиночества в темноте пересилит доводы разума. Их родители знают, что даже 15-летнее чадо время от времени может заявиться к ним в спальню и потребовать «подвинуться». Примите это как должное: в конце концов, ему лучше знать, что там прячется во тьме.

Их глаз может различить двенадцать оттенков зеленого цвета, да и любого другого. Его палитра – не примитивные семь цветов, это настоящая поэма цвета, он способен замечать такие нюансы, которые вам и не снились. Кстати, о снах. Как правило, они видят цветные сны, и ученые недавно доказали, что это напрямую связано с очень тонкой нервной организацией. Есть даже предположение, что люди, регулярно видящие цветные сны, обладают склонностью к нервным расстройствам.

 Поход в картинную галерею, театр, музей для них – своеобразная форма почти оргастического наслаждения. Выяснено, что в момент созерцания картин в организме «визуала» меняются биохимические реакции, он действительно «улетает», как от наркотика. 

 «Зрительнику» многое отравляет жизнь: не так постригли, не тот оттенок лака, не та губная помада, одно бледнит, другое полнит, выбрать туфли – мучение, не говоря уже о спутнике жизни. Ведь прежде всего нужно быть красивой парой…


Восприятие окружающего мира этих не вполне «земных» созданий кто-то назовет утонченным, а кто-то обостренным. Если «зрительность» является ведущей в характере и не компенсируется энергией нижних векторов (мышечного, анального, уретрального или хотя бы кожного) – такому человеку трудно жить. Как правило, он очень чувствителен, обидчив, раним. С такими тонкими натурами надо обходиться крайне бережно и нежно, как говорят, «носить их на ресничках». Вы все время будете чувствовать себя слоном в посудной лавке – так легко их задеть словом и даже взглядом.

Сверхчувствительность «зрительника» проявляется в том, что он может углядеть то тайное, скрытое, что прячется за завесой повседневности. Многие из них хорошие экстрасенсы, даже если не подозревают об этом. К сожалению, они так же часто видят «призраков» и в поведении людей, особенно близких. Они буквально физически чувствуют любую напряженность, скрытые эмоции, тайные помыслы. Внезапность перемен их настроения может смутить любого человека.

Отметим еще одну особенность характера «зрительника» – склонность к истерикам. О, они артисты во всем. Люди этого типа с наслаждением созерцают окружающий мир, но не меньшее удовольствие получают от того, что мир любуется их выходками. Демонстративное поведение им очень свойственно, они с детства воспринимают мир как сцену, где разыгрывается спектакль их уникальной личности. Но не потакайте их истеричности – иначе это легко может превратиться в средство манипуляции.

Они могут ненавидеть себя или без памяти влюбиться в собственное отражение – все эти нарциссические проявления вы заметите еще в раннем детстве.

Несколько советов счастливым родителям маленького «зрительника». Счастливым – потому что ваше дитя обладает лучшими человеческими качествами. Они добры, сострадательны, терпеливы и интеллигентны. Их можно назвать осторожными, но это связано с природной пугливостью, свойственной им всем. Зато вы всегда будете уверены в том, что дитя не отправится на поиски приключений. Конечно, этой осторожности не стоит слишком потакать: ребенок-«зрительник» и так способен напугать себя до смерти воображаемыми монстрами. Как мы уже говорили, отнеситесь с терпением к тому, что он частенько будет прибегать к вам ночью и забираться в постель, потому что «Баба-яга опять приходила». Он ее реально видит!

По той же причине не советуем вам в присутствии вашего особенно чувствительного ребенка ругаться матом: во-первых, он испугается ваших эмоций, а во-вторых, он все воспринимает буквально – и можете представить, какие картины рисуются при этом в его воображении… Вот уж кто точно не принесет мат из садика, эти слова ему ненавистны – он физически страдает от оскорбительного контекста, которым заряжена ненормативная лексика. Зато вы всегда будете «любименькими», «сладенькими» мамочками и папочками – «зрительники» любят всякие нежности.

Вам повезло еще и в том, что такой ребенок с огромным удовольствием будет вам помогать в уходе за братиком или сестричкой. Ведь вторая функция «зрительника» в стае, помимо дневного охотника, – это воспитатель.

А вот от чего их стоит оберегать, так это от различных проявлений человеческой жестокости, агрессивности и коварства. «Зрительники» доверчивы, и их, как правило, часто обманывают – а они все равно верят в лучшее. Верить свойственно их природе, такие люди обычно очень религиозны, причем их привлекает внешняя, обрядовая сторона религии. Все эти красивые ритуалы, золото, иконы в мерцающем свете свечей… Опять же есть возможность поплакать без опасения, что окружающие будут коситься с подозрением.

Единственное, от чего вы точно не сможете уберечь зрительное дитя, это от бесконечных слез. Их все равно прольется море – причем по самому ничтожному поводу. Помните, что «зрительники» оргазмируют глазами, хорошенько поплакать для них – способ получить облегчение и удовлетворение. Поэтому у них всегда глаза на мокром месте. Особенно обращаемся к родителям мальчиков: пожалуйста, не стыдите сына, не говорите, что он солдат, а солдаты не плачут. Не всем суждено быть солдатами. Конечно, грустно, что его будут часто обижать в школе, но зато он будет самым умным.

Как правило, люди такого типа хорошо учатся благодаря своей фотографической памяти и врожденной интеллигентности, им не составит труда получить золотую медаль, а вот устроиться в жизни потом будет непросто. Они из тех, кто не умеет работать локтями. Если у ребенка рано выявился художественный дар, дайте ему проявить себя, лелейте его, как тепличный цветок, и, возможно, вы будете вознаграждены славой родителей гения.

Еще одна стезя, которую часто выбирают «зрительники» – это забота о других. Это могут быть профессии учителя, воспитателя, социального работника и даже адвоката. Последнее связано с их врожденной тягой к справедливости. Но очень часто, столкнувшись с миром лжи и подковерных интриг, которые царят в судопроизводстве, они пасуют и разочаровываются в своей профессии и вообще в жизни. В этот момент разочарования, который обязательно рано или поздно наступает у всех «зрительников» вне зависимости от рода занятий, родителям очень важно поддержать свое дитя, отнестись к нему с нежностью и очень бережно. Любовь близких людей для них необходима, как воздух, поэтому окажите ему поддержку в трудный момент, принимайте слезы – и наградой вам будет нежная забота и буквально вечная любовь с их стороны.



Как себя вести с ребенком, если у него зрительный тип характера


Ситуация :Часто плачет


Правильно :Давать ему эту возможность


Неправильно :Запрещать плакать и раздражаться на слезы



Ситуация :Боится темноты 


Правильно :Помогать преодолеть этот страх


Неправильно :Оставлять одного в темноте



Ситуация :Боится одиночества 


Правильно :Терпеливо ждать его готовности, когда он сможет остаться один 


Неправильно :Противопоставлять его другим, которые уже стали самостоятельными



Ситуация :Все время приходит к родителям в кровать 


Правильно :Давать эту возможность, пока такая потребность не исчезнет


Неправильно :Запрещать и резко реагировать на его желания



Лучшие способы взаимодействия

• Ходить в музеи, театры, на выставки

• Нежно целовать в глаза

• Отдать в художественную школу или театральную студию

• Создавать вокруг них красивое и яркое пространство

• Уважать их слезы, и особенно у мальчиков

• В доме должно быть много зеркал



Любите ли вы свой ДР?

Всегда удивляли люди, которые категорически не празднуют свой День Варенья (т.е. Рожденья), мотивируя чем-то вроде "я не люблю этот праздник"!



Как можно не любить такой праздник?! Я искренне не понимаю.

Увы! я понимаю, что можно не праздновать пышно, а очень и очень скромно (разные бывали времена!)....

Одна старая мудрая армянка мне сказала: найди денюжку хоть на конфетку и бутылочку вина, отметь хоть с одним человеком - но обязательно отметь! в этот день все пожелания имениннику (пусть даже от неискреннего человека) прямиком отправляются на небо и оттуда манной осыпаются на человека..нельзя этот день игнорировать...

Слышала также, что не любят этот праздник нежаднные-негаданные дети...

А вот сегодня вычитала в сети интересное:

...поверья гласят, что, когда человек появляется на свет, к его колыбели приходят три духа: Горе, Недоля и Кручина и насылают на ребенка страдания.
Они не щадят ни бедных, ни богатых.
Вот только они сладкоежки, и если у колыбели новорожденного или на шкаф в той же комнате поставить блюдце с медом, сладкую булочку и чарку с красным вином, то Горе, Недоля и Кручина набросятся на сладости и пощадят новорожденного.

Впоследствии злобные духи каждый год приближаются к столам людей, празднующих день рождения, чтобы напакостить. Поэтому на столе обязательно должны быть мед или медовуха, сладкие пироги и красное вино.

С появлением злых духов связана примета, по которой нельзя отмечать день рождения раньше или позже, а только в тот день, когда родился. Ведь если празднование переносят, то Горе, Недоля и Кручина, явившись к праздничному обеду, останутся голодными.

После того, как злобные духи полакомились и убрались по своим демоническим делам, к новорожденному прибывают добрые духи: Воля, Доля и Услада. Они величественны, прекрасны и никогда не спешат, поэтому злые духи всегда и успевают подсуетиться раньше.

Но не стоит думать, что если Воля, Доля и Услада прибыли, то сразу одарят новорожденного покровительством. Их покровительство еще нужно заслужить. Для этого именинник должен быть красиво одет, желательно в красный цвет. В комнатах должны царить чистота и порядок, звучать музыка струнных инструментов, а сам новорожденный - пребывать в прекрасном расположении духа. Если он не в духе, то, посмотрев на мрачную физиономию, духи могут уйти.

Отсюда и примета, что в день рождения нельзя предаваться грустным мыслям и ссориться.


А вы любите свой ДР?






34%, 20 голосів

41%, 24 голоси

19%, 11 голосів

5%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Креативный креатифф

Кажется, что веселый рекламист из "Сильпо"

 

 

 


 


нашел себе новую работу - в Киевском Зоопарке (мне даже захотелось срочно в Зоо, хотя я и зарекалась туда идти: за вход заплати, так еще и дитя от зверушек отвлекают качелями, батутами, сладкими ватами). Но реклама так зовет, так манит...


















Уговорили меня на заметку

  • 10.04.15, 13:39

Началось все сегодня утром с панического звонка моей подружки (да-да! даже мелодия звонка звучала тревожно)

"Что делать? как быть? Л. (это еще одна наша подружка) попросила меня сегодня дать ей рецепт пасок (так еще называют пасхальный кулич). Не удобно ей отказать, я пока отмазалась до вечера. Но она же будет мне зовнить, представляешь?!"...

я, естественно, не представляла из-за чего волнения.

Оказалось (внимание! дышите глубже): "если кому-то дать свой рецепт пасок, то у того будут получаться, а у тебя уже больше не будут"

мои попытки взывать к разуму были тщетны: "я вот одной девочке дала рецепт хлеба для хлебопечки, теперь у нее супер, а у меня не получается совсем" - и реальная паника в голосе.

Выход я предложила: врать не нужно, специально менять свой рецепт не нужно. Нужно успокоиться, записать рецепт по ссылке из интернета и продиктовать! Причем рецепт настолько хорош, что подружка еще будет благодарить и паски у нее могу и правда получиться лучше твоих (мой юмор не оценили!)


Всю эту историю я рассказала в комментариях к заметке замечательнейшей будущей свекрови.

Дуала, посмеемся с девочками, но стало не до смеха:



Марфушка :думала отедльной заметкой, но поленилась и потому ту в камментах напишу: с утра пребываю в глубоком шоке! одна из моих подружек попросила у другой моей подружки ее рецепт куличей.....вторая звонит мне в панкие: ааааа! что делать! отказать неудобно, а давать свой рецепт нельзя! а то у нее будут получаться, а у меня перестанут (примета есть такая)...вот я свой рецепт хлеба дала (для хлебопечки!), так у девочки получается теперь, а у меня уже неееет

 Manana: так шо Высоцким теперь жрать ваще нечего? у меня такая фигня с картами. Я хорошо играла, стала учить малого, и прям чувствовала как что-то от меня к нему уходит. Чем лучше он играет, тем я хуже. Так что если чувствуешь, то лучче нинада пусть скажет - на глаз делаю та и всё

Марфушка: высоцкая-кончаловский теперь рассею-матушку вместо макдака накормят
неужели правда с переходом сил, умений??!!!

Manana: кто его знает. но что-то в этом есть. не могу это толково словами объяснить. Что в картах важно? обычный счет и некоторый фарт. Как в готовке, список ингредиентов, их количество, порядок действий, но у одной хозяйки получается - пальчики оближешь, а у другой - чертишо. Но есть что-то еще. Интуиция-не-интуиция, не знаю как называется. Ну типа в начале игры я "знаю" какие карты у противника. Ну как знаю, словами я их назвать не могу, и мысленно не представляю, но знаю как пойти, даже вопреки счету и логике. Ну или "знаю" чем он пойдет. Всё это не так, как я сказала, но приблизительно так вот эту штуку я почти утратила, а у малого она появилась. Или слышала, что карты надо раздавать в определенном порядке? И когда кто-то тупит, говорят "нарушаешь тайный ход карты" вот из этой оперы


Manana : причем не резко, а именно по мере обучения, постепенно. Ну как перетекание, что ли. И ярко выраженное, чуть ли не замерять можно у меня стало ровно настолько меньше, насколько у малого стало большеЭто даже сторонним людям было заметно. Но точно могу сказать, что это какой-то естественный процесс, не мистика и не чего-то там


Прям мороз по коже! И ведь бывает же...

Жду комментариев: а у вас что-то подобное было? вы в такое верите? да/нет - а пояснения прошу в комментарии


50%, 8 голосів

50%, 8 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

А вы гомофобы? фу на вас

обажаемая Женя Тимонова и ее новый выпуск "Все, как у зверей"


ну и в довесок клип, подтверждающий, что что самое дикое и безобразное животное это  все же человек


Цветочно-флэшмобное

прсиоединяюсь к

Цветы, цветы....Самые прекрасные цветы, которые может мужчина преподнести женщине, это конечно же...дети (они же цветы жизни!)

Дарите женщинам Розы, Маргаритки,  Азалии, Лилии, Вероники, Ванды (орхидея), Виолы (фиалки), Эмилии, Фелиции!!! 

 

 

 

  

  



Как это понять? (заметка временная)

Некий банк предоставляет новую услугу: заключать брак в своих отделениях (наверное, это хорошо? не мне судить)

Но почему для наглядности выбрана фотография героев фильма "Горбатая гора" (фильма о любовной связи двух ковбоев, который считается «первым в истории кино гей-вестерном»)??? Брак смогут заключить только геи? Кисель-ТВ наверное захлебнется желчью: гейропа правит бал....))))


 

ПыСы: ну и напоследок (никакой связи! просто так):

 





0%, 0 голосів

4%, 1 голос

18%, 5 голосів

75%, 21 голос

4%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.