Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Священник Дмитрий Свердлов о трех бедах России

Продовжую розміщувати в блозі статті представників російського православного духовенства... Не просто представників і не просто російсьеого, а розумних людей, володіючих даром слова... Читаєш ці слова , підставляєш замість слова Росія слово Україна - і ніби про нас написано... Написано з болем ... І з маленькою, але надією... Бо , якби не було тієї маленької надії на краще, мабуть мовчали б... Попередня стаття на цю тему http://blog.i.ua/user/1803566/

Священник Димитрий Свердлов, настоятель храма во имя апостолов Петра и Павла дер. Павловское Домодедовского района Московской области:

На самом деле, мне абсолютно все равно, кто будет в нашей стране у  власти – Путин, Медведев или Навальный. У меня нет пристрастия к  персонам. Важно другое.

Я вижу три главные, огромные проблемы, которые в последнее время  случились с Россией: коррупция, неравное и предвзятое судопроизводство и немотивированное полицейское насилие. Тот лидер, который хотя бы  частично преодолеет эти беды, хотя бы реально возьмется за их решение –  он мой президент.

Мне кажется, это очень правильно, когда молодой, сильный и инициативный человек имеет возможность работать, заниматься своим делом и при этом получать за любимое дело хорошие деньги. Коррупция убивает  такую возможность. Коррупция делит мир на своих и чужих, и чужой в коррумпированном мире не имеет никаких шансов.

Мне кажется, это очень правильно, когда любой человек может обратиться в суд и по справедливому закону выиграть любое дело против любого обидчика, вне зависимости от его социального статуса и достатка.

Это очень простая, если хотите, тривиальная общественная норма – библейская норма. Без справедливого суда об общественном развитии говорить вообще невозможно.

Мне кажется, это очень правильно, когда от полиции в адрес граждан не исходит угроза, когда нет неизвестности, что с тобой будет, если ты  попадешь в полицейских участок: ты выйдешь оттуда, не выйдешь или тебя там «угостят» шампанским. Последнее – это вообще инфернальное зло…

 Полиция, которая защищает, а не обирает – это же нормально, но в наших  условиях – недостижимо прекрасно.

Но когда я вижу и слышу, что происходит в стране, то у меня возникает закономерный вопрос к людям, которые разменяли во власти уже второй  десяток лет. Вопрос настолько очевидный, что нет смысла его озвучивать.

Когда я еду на машине по набережной напротив Кремля, а машину трясет и подбрасывает так, как будто я еду по проселку – я понимаю, что в  датском королевстве не все слава Богу. Тоже самое я понимаю, когда захожу в районную поликлинику и вижу, что меня здесь в принципе никто не может вылечить, даже если и захочет. Последнее продолжается все  десятилетия, что я прописан по адресу, где родился – и это не в глухой провинции, а в сердце нашей Родины… Когда я вижу, что вокруг меня  постоянно перекладывают асфальт, меняют отличный на не известно какой,  потому что новый кладут в дождь – я понимаю, что воруют, и воруют по черному, на глазах у всех городских и федеральных силовых ведомств. Когда я возвращаюсь из Питера в Москву по разбитой узкой трассе и ночью  упираюсь в мертвую пробку – это так грустно, что просто смешно —  государству с имперскими амбициями в двадцать первом веке не иметь нормальной магистрали, соединяющей два его крупнейших города.

Список можно продолжать бесконечно, я просто перечисляю то, что выхватывает взгляд обывателя.

Я не хочу сказать, что у нас – всё – плохо. Но у нас многое –  недостаточно хорошо. И когда это нехорошо наблюдаешь десятилетиями,  неизбежно возникает все тот же, один единственный вопрос.

Я совершенно не уверен, что нашу Россию можно вылечить, починить. Но  нельзя не пытаться. Это нравственная – даже не политическая задача. И  мой президент, моя власть – Путин, Медведев или Навальный, все равно — это те люди, кто будут пытаться наши проблемы поправить. Три главные их которых, озвученные выше – для меня индикаторы.

Есть еще пожелания, конечно. Хотелось бы, чтобы в России была  нормальная экономика, производство, чтобы страна слезла с нефтяной иглы… У нас все-таки еще много людей, готовых честно и искренне трудиться. Не вижу ничего плохого в достатке – не в роскоши, а в достатке — не верю,  что спастись можно только в нищете, тем более в недобровольной.

Не хочу, чтобы Церковь стала служанкой у государства, не хочу, чтобы  государство пользовалось Церковью по своим надобностям. Не хочу, чтобы  все вернулось на круги своя, и Христова Невеста стала снова «ведомством православного вероисповедания». Наш авторитет и так не высок, как бы мы  ни хорохорились в официальных докладах: жаркой весной горожане уже  загорают в московском парке, по которому я езжу на велосипеде – и мой профессиональный взгляд священника фиксирует нательный крест у единственной, не очень симпатичной мне женщины.

…Сегодня жанр «гражданского манифеста», это декларация не совсем на  тему политики, общества, экономики. Это слова о нравственности, в первую очередь – о том, как устроен человек, чем он дышит. Воровать – против Бога. Насильничать, лгать – тоже. Это очень простые вещи, сказанные  тысячи раз за тысячи лет до сегодняшнего дня – но тем не менее  по-прежнему верные. И если Россию нельзя строить, поддерживать,  сохранять без воровства, насилия и лжи – нужна ли такая Россия? А если  можно – так надо идти тем путем…

Чуть не забыл, совсем последнее. Я бы хотел, чтобы наш президент,  присягая к должности, держал руку на Библии… Впрочем, если потребуют,  чтобы еще на Коране и Торе, то хуже не будет.

Записала Мария Сеньчукова

14

Коментарі

121.05.12, 21:31

Дiйсно, Бiблiя й Коран це пагiнцi Тори. Так що все одно, на чому присягати)

    221.05.12, 21:36Відповідь на 1 від nolofinve

    А по інших питаннях , піднятих в замітці, сказати є що ? Чи корупція, облудні суди і нечисть в міліцейських погонах - це не варте обговорювання ?

      321.05.12, 22:49

        Гість: R0mmel

        421.05.12, 23:29

        прекрасно, коли священник таке говорить, та ще й в тоталітарній Росії, належачи до гебістського МП. І про імперські амбіції на фоні злиднів, і про Церкву, як ідеологічний придаток держави. Може отака молодь там хоч щось змінить?

          522.05.12, 00:51

          Дякую за статтю.Розповсюджую.Може ще когось зачепить?

            Гість: lemka

            622.05.12, 01:02

              722.05.12, 06:59

              Історично склалося так, що ні в Росії, ні в Україні не може бути морального правління. Людство поділяється на 3 категорії. Зокрема: на тих, хто ніколи не вкраде-15%, на тих, хто вкраде за будь - яких обставин - 15%. Решта людей вкраде, якщо буде впевнена у своїй безпеці. А тепер скажіть, чи зможуть чесно отримати владу представники перших 15%, а тим паче , втримати її за такого розкладу. Представники другої п'ятнадцятки легко отримають владу на теренах колишнього СРСР і будуть тримати її пожиттєво. Тому у на відсутні свої Гавели, Де Голі, Теччери, Рузвельти та інші. А є Кучми, Ющенки, Януковичи. Спитаєте до якої категорії відносяться Кравчук та Тимошенко? Відповім. До ненайгіршої, третьої категорії. Для нас 40 років поневірянь по пустелі замало. Сподіваюсь, онуки побачать с..

                822.05.12, 08:45

                Стан нестабільності , незахищеності , невпевненості у завтрашньому дні....А якже наші діти ? Іноді просто страшно подумати... Бо чим далі в ліс , тим більше.....

                  922.05.12, 08:46Відповідь на 8 від Ollivija

                  Стан нестабільності , незахищеності , невпевненості у завтрашньому дні....А якже наші діти ? Іноді просто страшно подумати... Бо чим далі в ліс , тим більше.....Чим далі в ліс, тим товстіші партизани, тобто, олігархи...

                    1022.05.12, 08:48Відповідь на 9 від претендент

                    Нажаль , саме так...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна