Група прихильників Юлії Тимош

Ця група для тих хто прагне змін і розуміє, що реальна сила для цього - Юлія Тимошенко.
19+ підписатися

Заказчиком чернухи на Тимошенко оказался Калашников?

  • 16.08.11, 19:44

Фильм "Украденный попкорн", который является черным пиаром экс-премьера Юлии Тимошенко, поставили в ротацию на телевидении по указанию экс-нардепа, регионала Олега Калашникова.

Как выяснило BBC.ua, областные телекомпании показали фильм в рамках сотрудничества с государственной компанией УТР (Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание"), которая, в свою очередь, показывала "Украденный попкорн" согласно договору, заключенному с заказчиком.

Инициатором оказалась общественная организация "Общевойсковой союз Украины", которую возглавляет Калашников.

В предыдущем составе парламента он входил во фракцию Партии регионов. Именно он является одним из организаторов акций протеста против Тимошенко под стенами Печерского суда в Киеве.

"Художественный совет рассмотрел предложение, после чего мы заключили соглашение. Это нормальная практика. Мы имеем план зарабатывания денег, так называемого наполнения специального фонда. Естественно, если дают материалы, которые не нарушают закон, мы берем их в эфир. Это средства, за которые мы живем", - сказал генеральный директор УТР Василий Юрычко.

Фильм "Украденный попкорн" создан американскими журналистами. Впервые он появился на экранах во время президентской кампании 2010 года.

Авторы фильма утверждают, что главной целью было показать механизмы коррупции, действовавших в Украине во времена премьерства Павла Лазаренко, а Тимошенко была задействована в этих схемах как бывший руководитель компании "Единые энергетические системы Украины".

http://www.pravda.com.ua/

В Донецке тоже решили сопротивляться диктатуре

В Донецке в субботу 15 политических партий и общественных организаций оппозиционной направленности создали Комитет сопротивления диктатуре.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Донецкой облорганизации ВО "Батькивщина".

В комитет вошли представители партий "Батькивщина", "Украина будущего", "Конгресс украинских националистов", "Фронт перемен", а также общественных организаций "Мемориал им. В. Стуса" и "Союз обманутых вкладчиков".

В субботу члены комитета приняли политическое заявление и манифест.

Авторы документов намерены добиваться отставки президента Украины и немедленного освобождения всех политических заключенных в стране.

Члены созданного комитета обратились к представителям оппозиционных политических сил, общественных организаций с приглашением к участию в совместной работе.

Как сообщалось, ранее в Донецкой была создана инициативная группа "Дончане против репрессий", куда вошли свыше 10 руководителей областных партийных и общественных организаций.

Kyiv Post

"Ох и будет рвать Юля этих донецких, когда к власти придет"

Под столичным Печерским райсудом с прошлой пятницы, 5 августа, стоят палатки. Это — общественные приемные народных депутатов. Во вторник под вечер за несколько метров оттуда разговаривают две женщины.

— Вашингтон сегодня сказал: "Юлю отпустите!" — говорит 62-летняя Екатерина Филипповна.

— Правильно, Юля же на людей не бросается, — поддерживает 60-летняя Екатерина Вильчинская. — Вообще судить нужно Януковича — за "Межгорье".

— Думала, поживет еще Украина, а теперь такие черные дни наступили, — вздыхает собеседница.

— И пока вот такие будут стоят за заборами, — Вильчинская показывает на "беркутовцев", что курят под автобусом, — ничего не изменится. Это же двоечники вчерашние — ни географии, ни дважды два не знают. Мне один сказал: "Будет приказ — буду бить". Бандиты!

— Они же слезоточивый газ вчера пустили. Налетели в масках, как вороны черные, всю землю укрыли. Люди на асфальт падали. Сколько потом здесь понаходили часов, очков.

К "бютовцу" 42-летнему Виктору Уколову подходит митинговальшица в вышиванке. Держит плакат с Юлией Тимошенко.

— Обратитесь как депутат, чтобы меня поменяли на одну из тех женщин, которые сидят с Юлией Владимировной, — просит. — Посадите меня — буду знать наверняка, что нашу Юлю не обижают.

— Спасибо, в меня еще много работы, — отвечает нардеп и уходит.

— Как там Донбасс? — обращается человек около палатки к 46-летнему Павлу Смоликову из Макеевки.

— Донбасс уже полтора года стоит раком, — отвечает тот. — И уже начинает это понимать. Люди в Донецке, которые раньше за "Регионы" рвали на себе майки, сейчас, как в японском выражении, "атомулиядала". В переводе на русский — "испытывают сомнения".

Среда, 9.10. 63-летняя Мария Ярмола садится на кровать в палате в хирургии Львовской областной клинической больницы. Сбрасывает платок, переводит дух. Она только что  исповедовалась в часовне в подвальном помещении отделения. Туда ежедневно в 8.00 приходит священник.

— Слышите, за Юльку правил в сейчас. Говорит: помолимся за ее освобождение, — рассказывает. В палате еще трое больных и двое молодых посетительниц. — И мне выйти хотелось, но еще не причастилася. Ну как это можно кому-то навязывать мнение? А если я не хочу за нее молиться?

— Ну верно. Религия должна быть отдельно от политики, — поворачивается на бок седая женщина напротив.

— Ну вы посмотрите, как она себя в суде вела. Какой то пример для людей? — продолжает Мария Ярмола. — Если каждый начнет себе такое позволять — не встать перед судом, потому что тот судья глупый, а тот взяточник, то суда вообще не будет. Уже какой есть, такой есть, а зачем вы ему диплом дали?

— Да я вот прочитала газету, где она есть, — тянется другая пенсионерка к тумбочке около кровати. На ней — миска, бутылка молока, вата, старый мобильный "Нокиа". — Нет где-то. Где я ее дела? Ой, вероятно, в холодильник печеный кабачок завернула. Ладно. Пишут, что она в камере с телевизором и холодильником сидит. Как на курорте. А моего внука недавно задержали за то, что пиво на улице из коллегой пил. Так даже по мобильному не дали звонить, пока в райотделе протокол писали.

— А мне вчера врач обещал, что операция пройдет хорошо, чтоб я не переживала. Но говорит, что такой красивой, как Тимошенко, меня не сможет сделать, — смеется худая женщина в ночной рубашке на третьей кровати. Ей должны оперировать ногу.

— Да какая она там красивая? Наколотая, аж глаза заплыли, — говорит вторая. — Разве это не видно? Если бы те деньжищи, что имеет, людям отдала, то скольким бы могла помочь! А она на свою морду тратит.

— Не говорите такого, пани Оля. Я Юльку не защищаю. На государственной работе работаю, так когда она премьером была, мне ни на копейку зарплаты не подняли. А Янукович пришел — и уже 200–300 гривен надбавки есть. Но он не просто так это все делает. Хочет показать, что он здесь царь и бог.

— А я знаете, за что Юльку не уважаю? — перебивает 57-летняя Екатерина. — Что она свою единственную дочку за иностранца выдала, еще и разведенного. Если бы она была настоящая патриотка — то отказала бы ребенку. Так как и внучки ее не будут иметь украинского гражданства. Тот музыкант бородатый разве такое позволит?

Среда +40°С. В троллейбусе маршрута №8, который едет из центра Донецка через реку Кальмиус, люди мокрые.

— Фу, задохнусь, и когда уже кончатся эти тропики? — обмахивается газетой женщина лет 50 с черными усами над верхней губой. — У Юли, небось, в камере кондиционер работает.

— А по телевизору сказали, оная с простыми женщинами сидит, — говорит ее седая соседка.

— Это вряд ли. Янукович ее для отвода глаз послал в тюрьму, — присоединяется худой мужчина в очках лет 45. — У них сценарий: ты пока посиди, Юля, а тогда вместе будем кидать лохов. Там одна банда — перед телекамерами они скубутся, люди за них сердца рвут. А они портфели поделили и друзья взасос. Думаете, Юлька с Януковичем на днях рождения не гуляют один у одного?

— Да, ничему нельзя верить, — соглашается седая женщина.

— Идет банальная политическая расправа. Они глупые, как пробки, и только укрепляют электорат при Тимошенко, — говорит немолодой человек своему товарищу. Они сидят на скамье в Городском саду в центре Одессы в среду, 10 августа. — Если так и дальше продолжится, то Тимоха выиграет парламентские выборы, даже сидя в тюрьме.

— Топорно работают — это не "мурку" лабать на рояле, — отвечает собеседник.

— Ситуация меня тревожит, — говорит женщина лет 40 своей подруге, гуляя ул. Дерибасовской. — Сажают всех, только не "регионалов". То, что сейчас происходит, уже повод арестовать Азарова и Яныка. Но никто этого не сделает.

— Скоро власть поймет, что с арестом погорячились. Ситуация не улучшится ни завтра, ни послезавтра. Никогда. Раньше за это на Юльку валили, а теперь на кого? Скоро ее отпустят.

— Ввезли сердешную в неизвестном направлении в автозаке, — рассказывает на Привозе продавщица чулок соседке, которая торгует нижним бельем. — Кто-то бросился под колеса, но его вытащили.

— Теперь Тюльке (Тимошенко в Одессе называют Киса, Бабушка Тыква и Тюлька. — "ГПУ") азбуку Морзе придется освоить, чтоб с Луценко переговариваться, — присоединяется к разговору мужчина, который продает посуду. — Если бы так кто-то другой вел себя в зале суда, его бы дубинками забили.

— Говорят, ближе к выборам всех пересажают. На очереди Яценюк, — говорит женщина, которая разглядывает чулки.

— Кролика не тронут. Обвинения в Холокосте никому не нужны, — отвечает продавец посуды.

— Ну теперь оная точно будет президентом, — отзывается женщина из палатки с одеждой.

— Да уж, урка-президент становится славной национальной традицией украинцев, — заканчивает разговор продавец посуды.

"Газета по-українськи"

Пока Тимошенко сидит в СИЗО, ее "поселили" в Facebook

  • 12.08.11, 22:04

В социальной сети Facebook открыто официальное представительство Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко.

Страница Тимошенко доступна по адресу: https://www.facebook.com/YuliaTymoshenko

"Цель представительства - объединение всех патриотов Украины на единой площадке в социальных сетях, наработка общих позиций, координация действий с целью устранения от власти преступного режима Януковича и возвращения страны к демократии", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, страница Тимошенко в Facebook будет содержать новости, фотографии и видео, обращения к интернет-аудитории, анонсы событий, "а также станет площадкой обсуждения плана действий для каждого неравнодушного украинца, который чувствует свою ответственность за то, каким путем пойдет его страна".

Постоянное сопровождение представительства Тимошенко в Facebook пока будет осуществлять служба лидера партии "Батькивщина".

Как известно, у Тимошенко есть аккаунт в Твиттере, который она вела лично, даже на допросах в Генпрокуратуре. Однако после того, как Тимошенко была арестована, она больше не смогла пользоваться интернетом.

Украинская правда

Отпустить нельзя посадить

  • 09.08.11, 11:41
 
Плакат у наметовому містечку. Фото Мустафи Найєма

Каждая власть совершает действия, последствия которых сложно оценить сразу и в полной мере. Однако они кардинально меняют ход дальнейших событий. 5 августа 2011 года станет для Виктора Януковича тем самым поворотным днем. В этом сегодня мало кто сомневается.

Вызовы для власти

Что побудило президента и его окружение принять решение об аресте Тимошенко – уже не суть важно. На Банковой, конечно, ожидали критической реакции Запада, но точно не ждали такого внимания к событиям в Украине, такого шквала и такого тона заявлений. Даром, что на дворе отпускной август, а мировая экономика стремительно погружается в финансовый кризис.

Для Запада "дело Тимошенко" – это изначально "дело шитое белыми нитками". Ведь в их понимании подписание соглашений (в данном случае "газовых") является политическим деянием, ответственность за которое может быть только политической – не избрание на выборах, что и случилось с Тимошенко. Таким образом, наказание за свои действия, согласно логике Запада, она уже понесла.

Уголовная ответственность в данном случае – это преследование политического оппонента. И никак иначе. И так считают во всех главных столицах мира.

Там не понимают, какие другие причины могли побудить суд бросить за решетку главную оппозиционерку страны, которая исправно является на допросы и в зал суда. Мелкие театральные нюансы поведения экс-премьера вряд ли можно считать основанием для ее помещения в СИЗО.

Иногда складывается впечатление, что этих простых вещей на Банковой попросту не понимают. Равно как не понимают ценности таких понятий как репутация, имидж.

Многие нынешние властьимущие живут в своем мире, и уверены, что заявления про демократию и правовое государство – это такая дипломатическая игра, не имеющая ничего общего с реальностью.

Между тем, на Западе больше доверяют функционирующим институтам правового государства и гражданского общества, нежели тем понятиям, по которым привыкли жить представители нынешней украинской власти.

Кстати, тому как украинская власть обращается с Тимошенко очень не довольна и Москва. Там, скорее всего, обидятся, устроят проблемы с газовыми соглашениями, пожурят, а потом все же милостиво согласятся принять Киев в Таможенный союз. Но на своих условиях.

Таким образом, власть останется практически без возможности маневра. И это в то время, когда мировые рынки лихорадит, а экономика США находится в одном шаге от дефолта. Что будет с мировой экономикой, трудно даже представить. А нестабильные экономики, зависимые от иностранных кредитов и инвестиций, пострадают в первую очередь.

Так что с экономическими прорывами и экономической эффективностью реформ придется подождать.

На практике это означает дальнейшее ухудшение благосостояния большинства украинцев, рост протестных настроений и, как следствие, падение рейтингов власти.

Еще недавно у недовольных и разочарованных политиками как оранжевого, так и сине-голубого лагерей не было альтернативы. Но сейчас эту альтернативу упрямо создает власть. Народ любит обиженных. Обижают – значит, боятся. Боятся, значит, есть сила. Есть сила – значит, есть способность и воля к сопротивлению.

Сделав 5 августа один непродуманный шаг, власть сама себя загнала в тупик: выпустить Юлю – это значит выглядеть слабыми и не последовательными, к тому же получить сразу серьезнейшего противника к выборам следующего года. Оставить ее за решеткой – значит закрыть для себя границу, по крайнее мере, западную.

Вызовы для общества

Надежды некоторых оппозиционеров не оправдались – арест Тимошенко не спровоцировал народных волнений. Правы оказались те, кто верил, что огород и отдых в Анталии для народа важнее судьбы главной оппозиционерки.

Люди устали. Они устали от оранжевых, и устали от бело-голубых. Они стараются выжить. И, как показывает опыт, в этом занятии все же стоит больше полагаться на себя, чем на много обещающих политиков.

Многие прямо говорят: это не НАША, это ИХ война. И указывают на труднопреодолимый водораздел между политической элитой и народом.

Но не будет ли поздно, когда власть решит начать войну с нами? Ведь аппетит приходит во время еды. Убрав Тимошенко, власть не приблизится к решению реальных проблем. И ей нужны будут новые виновные. Если их сложно будет найти, они будут назначены. Так уже было в нашей истории.

Сегодня ведь речь идет не о том, заслужила ли Тимошенко такую участь. Речь о том, работает ли в стране система правосудия, существует ли система сдерживания и противовесов, предсказуема ли власть в своих действиях и поступках?

Главный вызов для общества – способно ли оно к активной позиции, гражданскому консенсусу? Не во имя политических лидеров определенных цветов… А к консенсусу во имя понятных и прозрачных правил, именуемых правовым государством.

Сможем ли требовать этого от всех наших политиков? Сможем ли игнорировать популистские сказки и обещания сладкой жизни?

Позитивные ответы на эти вопросы могут стать началом реального преобразования страны, которое не всегда начинается сверху, которое можно начать снизу. Такой консенсус лежит в основе любой политической нации.

Сегодняшние события – тест на способность этой нацией стать. Примечательно, что они происходят в преддверии 20-той годовщины Независимости. 20-летие – хороший срок для того, чтобы научиться думать, действовать и нести ответственность. Это касается и власти, и оппозиции, а главное, всех проживающих на территории Украины.

Виктория Сюмар, для УП, приведена в сокращении.



60%, 6 голосів

40%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

В Україні теж придумали акцію через соціальні мережі

Соціальні мережі пропонують у понеділок започаткувати акцію - флеш-моб "Дзвінок для Януковича".

Про це УНІАН повідомили організатори акції.

Вони пропонують кожного дня, починаючи з понеділка, заводити будильник на своїх мобільних телефонах на 10 ранку.

Таким чином, на їхнє переконання, з тисяч телефонів одночасно лунатиме дзвінок. Цей флеш-моб оголошено безстроковим.

"Арештом Тимошенко Янукович увімкнув таймер, що відраховує залишок його президентського терміну. Допоможемо Віктору Федоровичу не заплутатися", - закликають організатори акції "Дзвінок для Януковича".

Наразі інформація про акцію поширюється в мережах "Фейсбук", "В контакте" та "Живому журналі".


32%, 6 голосів

68%, 13 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Выйди на Майдан – защити Украину


    Накануне 20-летия Независимости Украины власть совершает очередную попытку уничтожения демократии, арестовав лидера оппозиции Юлию Тимошенко


"Сочувствующих много, а тех, кто готов к борьбе, мало, сегодня мы начинаем активную борьбу", - заявил Александр Турчинов, а также сообщил о том, что начинается мобилизация всех, кому небезразлична судьба Украины и демократии в нашей стране. 

Уже сегодня на Крещатике, под зданием Печерского районного суда г. Киева, где проходит судилище над Юлией Тимошенко и издевательство над демократией, стоят сотни людей, разбиты палатки. Защитники лидера оппозиции готовы стоять здесь до конца.

Если вам небезразлична судьба Украины, страны, которая 20 лет боролась за демократию, если вы хотите жить действительно в европейском государстве, выходите на акции протеста. Поддержите лидера оппозиции Юлию Тимошенко! Воюйте за истинную свободу! Защитите Украину!

  Простые люди прорывали кордоны «Беркута», чтобы хоть как-то помочь Юлии Тимошенко. Прохожие, которые видели «воронок», в который упрятали лидера оппозиции, рыдали. Люди, вспомните, в 2004 году мы отстояли на Майдане свою независимость и наш выбор! Не дадим превратить нас в покорный скот, который ведут на бойню! Придите на Крещатик 42-А 
– не будьте равнодушны!

                                                                                                         "BB"

23%, 3 голоси

54%, 7 голосів

23%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Пикет в поддержку экс-премьер-министра Украины, Юлии Тимошенко

Сегодня  возле здания Лукьяновского СИЗО (ул. Дегтяревская, 13) начинается пикет в поддержку экс-премьер-министра Украины, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко

Об этом сообщили в пресс-службе Всеукраинской молодежной общественной организации «Батьківщина молода», передает УНИАН

Организаторы акции призывают всех сознательных, неравнодушных украинцев прийти к Лукьяновскому СИЗО и выразить свою гражданскую позицию категорического протеста относительно политических репрессий в Украине.

«Мы призываем вас, патриоты Украины, не сидеть дома, не думать, что Вас это не касается, что ваша «хата с краю». Помните, сегодня – по звонку из Администрации Президента – абсолютно незаконно арестовали Юлию Тимошенко, а завтра – без суда и следствия придут за вами или вашими родственниками. Поддержим Юлю сегодня – защитим свою свободу завтра», - подчеркнули в «Батьківщині молодій»

Напомним, 5 августа судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко