хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Человек и Кот – они нашли друг друга...

Человек услышал непривычную возню во дворе, и открыл дверь...
На крыльце сидел Кот. Два глаза, как две зеленые искорки, отражали свет из коридорчика.
- Ты чей? 
Человек подошел поближе, рассматривая неожиданного гостя... 
Рваные уши.., морда в шрамах.., мощные лапы.., настороженный взгляд...
- Все с тобой ясно... Ничей. Жрать хочешь? 
Отсыпал из своей тарелки горку еще теплых макарон, покрошил туда одну из двух сосисок.  Пододвинул миску к Коту, а сам сел за стол, звякнул бутылкой...
- Извини, тебе не предлагаю. Ну, за встречу!
- За встречу.
Зеленые глаза сверкнули укором:  - Сопьешься, старик...
- Все может быть... Ты ешь, ешь, приятель! Ну, давай по второй... 
За женщин! Хотя нет, давай лучше – за родителей!
- Это можно. Святое! Присоединяюсь. 
Котяра сыто прищурился и подошел поближе, демонстрируя шрамы на мощном загривке. Сел, начал умываться.., но передумал, развернулся – и пошел обратно, в темноту осеннего вечера...
- Ну, мне пора... Дела, брат. Спасибо тебе!
- Да в общем, и не за что... Ну, давай... Заходи, если надумаешь. А то мне одному как-то...
- Непременно... 
И котяра исчез в темноте внезапно, как и появился...– только пустая, вылизанная до блеска миска осталась стоять на полу.
===
Котяра пришел через два дня...– тяжело проковылял по саду, приволакивая заднюю лапу, и оставляя за собой красным пунктиром кровавый след... На боку темнела свежая рана.
- Кто ж тебя так?
- Собаки, мать их... Расплодились, гады... Порядочному коту уже и пройти негде!
- Лежи, не двигайся. Я аптечку принесу. Спирта нет, придется водкой промывать... Терпи, боец!
=== Через полчаса...===
 - Ну, вот и все. Ты как, живой? Знобит? – ну это нормально – много крови потерял... 
А давай-ка я тебя поближе к печке положу... Если надо чего – подай голос, я буду рядом.
Спать не хотелось... Человек сел в кресло, включил торшер, и протянул руку за книгой.
Кот жалобно застонал, и попытался перевернуться на другой бок... Потом приподнялся, посмотрел вокруг мутными от боли глазами...– и снова упал на заботливо сложенное одеяло.
=== Через три дня...===
- Извини, я ухожу... Котяра захромал к двери.
- Куда?
- Неважно. Просто – ухожу. У меня нет дома.., и никогда не было. Я уже здоров. Мне пора!
- Ты же и двух недель не протянешь! А если и протянешь – то эту зиму не переживешь...
- Значит, так надо... Кот невозмутимо толкнул мордашкой дверь, пролез в щель, прихрамывая спустился с крыльца – и пошел по мерзлой земле к калитке...
===
Он не пришел на следующий день... 
К вечеру ветер усилился – и на поселок обрушилась снежная метель, первая в этом году. Ветер гнул старые сосны, свистел в трубе, выдувал тепло из дома, и завывал свою жутковатую песню на одной ноте...
Человек вышел на крыльцо, прислушался к ожесточенному далекому собачьему лаю, зябко поежился, попытался рассмотреть хоть что-то в белой снежной мгле... 
Постояв пять минут, вернулся в комнату и подбросил дров в печку. 
Потом подошел к шкафу, достал свитер, черную вязаную шапочку и выгоревший армейский бушлат. Неторопливо и тщательно оделся... 
Взял фонарик, аккуратно закрыл за собой дверь – и исчез в снежных вихрях и ледяном холоде ноябрьской ночи.
Он вернулся через час...– батарейки в фонарике "сдохли" окончательно... 
Достал из сарая старинную "Летучую Мышь", зажег фитиль.., подумал... 
Налил полстакана водки – и втянул её посиневшими от холода губами. 
И снова ушел в ночь...
Он нашел Кота только под утро..– случайно увидел кровь и струйку пара из сугроба. 
Яростно разгреб снег негнущимися замерзшими руками.., сорвал с себя бушлат, завернул в него окровавленное, начавшее уже коченеть тельце – и побежал к дому, взрыхляя снег негнущимися ногами в тяжелых армейских ботинках... 
...Кот на короткие мгновения приходил в себя...– шипел, оскаливал в жуткой гримасе клыки, пытался выпустить когти...– но силы покидали его, и он снова проваливался в беспамятство... 
Кот всё ещё был ТАМ – в Своем Последнем Бою с собаками...

А потом была сумасшедшая 15-километровая гонка старенькой "Нивы" по обледеневшему шоссе с перемётами по пояс.., старый дед-ветеринар, удивленно качающий головой.., операционная... 
Но Котяра выжил!
=== Еще через два дня...===
Кот осторожно поднял голову.., покачиваясь, поднялся со своей лежанки у печи.
Путаясь в бинтах, доковылял к кровати – и с трудом подтянувшись на передних лапах, залез на кровать Человека. Он стоял в изголовье, и долго и внимательно смотрел в лицо спящего, будто изучая его...



Затем медленно, словно удивляясь самому себе – потерся головой о его колючую небритую щеку, вздохнул, свернулся калачиком у груди, удовлетворенно замурлыкал – и блаженно закрыл глаза...
Так они нашли друг друга...
---
Автор неизвестен.
Нашел в своих старых архивах, чут0к подредактировал...

100%, 14 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
11

Коментарі

129.05.20, 21:17

    229.05.20, 22:17Відповідь на 1 від Logic_man



    Благодарю!

      329.05.20, 23:18

      Цікаве оповіданя.
      Так хочеться, щоб люди частіше проявляли свою доброту
      до котів і собак.

        429.05.20, 23:27

        Богдане, а як там ваш кіт поживає,про якого Ви писали,
        що чуть не вкинув Вас у погріб?

          529.05.20, 23:35Відповідь на 4 від Dalia

          Богдане, а як там ваш кіт поживає,про якого Ви писали,
          що чуть не вкинув Вас у погріб?
          Гарний був котяра, сильний, вродливий...
          Але весною-2017 десь безслідно пропав...
          Шукав його довго.., навіть сусіди помогали, але без толку... Жаль...

            629.05.20, 23:49Відповідь на 5 від Богдан Ляшко

            Богдане, а як там ваш кіт поживає,про якого Ви писали,
            що чуть не вкинув Вас у погріб?
            Гарний був котяра, сильний, вродливий...
            Але весною-2017 десь безслідно пропав...
            Шукав його довго.., навіть сусіди помогали, але без толку... Жаль...
            Та коти вони такі, живуть-живуть, а потім зникають.

              730.05.20, 01:13Відповідь на 6 від Dalia

              Богдане, а як там ваш кіт поживає,про якого Ви писали,
              що чуть не вкинув Вас у погріб?
              Гарний був котяра, сильний, вродливий...
              Але весною-2017 десь безслідно пропав...
              Шукав його довго.., навіть сусіди помогали, але без толку... Жаль...
              Та коти вони такі, живуть-живуть, а потім зникають.
              Ну, то коли помирають від старості...- було у мене таке не раз...
              Але тут абсолютно здоровий молодий котяра...
              Думаю, що його просто вкрали, бо був дуже вродливий!

                830.05.20, 06:29

                Знакомо. Мне с котами можно не разговаривать, я их и так чую. Но им это надо, потому разговариваю всегда.

                  930.05.20, 08:42Відповідь на 8 від _advisor_

                  Знакомо. Мне с котами можно не разговаривать, я их и так чую. Но им это надо, потому разговариваю всегда.Доброе Утро!
                  Я догадывался, что тебе это понравится!

                    1030.05.20, 09:28Відповідь на 9 від Богдан Ляшко

                    Знакомо. Мне с котами можно не разговаривать, я их и так чую. Но им это надо, потому разговариваю всегда.Доброе Утро!
                    Я догадывался, что тебе это понравится!
                    Это моё.