хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Курица по- одесски.

Про курицу по- сирийски и про курицу про- иракски я уже рассказывал, про курицу по- йеменски будет позже. Но и в Одессе курицу готовить умеют!
 Берётся пиво, но конечно живое. А те кто его выпаривают- враги и их сразу расстреливать!  Их аргументы что алкоголь должен уйти не признаю, уйдёт всё полезное при кипячении. Как сказала мне Зоя Абрамовна, давняя знакомая из этого славного города:
- Костя , курочка таки женского рода и тогда скажите мне здесь; спиртное не смягчает женщин? 
- Ну я не знаю!
- Не надо мне делать невинные зелёные глазки и делать вид шо не знаете!
- Где я переиграл?
- Смотрите в пол, тогда искорка в глазах будет меньше заметна! Алкоголь и курица- сладкая парочка!
 Курицу промыть и лишняя вода должна сойти, лучше несколько раз проколоть. Берём карри, эстрагон и иссоп, кроме того давим перец горошком и всё это с солью втираем в курочку, ей это не может не понравится! Сделали и пока в сторону. Чистим чеснок и давим его через чесночницу и тоже обмазываем нашу добрую курочку и говорим ей нежные слова, она это любит! Опять в сторону откладываем и берём апельсин, режем на две части и вилкой вытягиваем цедру, добавляем лука и или мелко режем (это лучше гораздо), или пропускаем на измельчителе (это хуже, больно жидко выходит). Теперь этим обмазываем курочку.
 Обратите внимание: обмазываем, а не делаем маринад с этими компонентами. Теперь ещё момент: лаврушку не ложить, все нюансы вкуса убьёте сразу! Курицу складываете в ёмкость и заливаете живым пивом. Минимальное время выдержки два часа в тепле, в холодильнике до суток. Она после этого сочной и нежной будет.
  Если на природе, то конечно лучше дождаться, когда угли станут серыми, и на решётку и томить не спеша. Можно в мультиварку, но тогда на дно капнуть подсолнечного масла, да и в форму тоже, если решили сделать в духовке. В духовке выходит лучше, но часть маринада надо долить в форму, пусть сначала протомится, а уж потом млеет.
  В духовке и румяная корочка выйдет, да и сочность насыщенная выйдет, майонез добавлять не надо, только домашних гоните из кухни: влекомые запахом стащат из духовки! Достаньте шипящую, румяную курятину, испускающую аппетитный парок, сложите на блюдо, откройте консервацию домашнюю и наполните рюмки хорошей настойкой. Гарнира не надо, это самодостаточно. Отломите кусочек и пусть он растает во рту, а потом закрепите это рюмкой спиртного, курочка его любит! А теперь не спеша чередуйте и не забывайте общаться с сотрапезниками.
11

Коментарі

121.03.17, 00:03

безобразие...какая курочка,- пост на дворе))) это издевптельство

    221.03.17, 00:05Відповідь на 1 від Маммамія

    безобразие...какая курочка,- пост на дворе))) это издевптельствониззя так на ночь глядя

      321.03.17, 00:06Відповідь на 1 від Маммамія

      безобразие...какая курочка,- пост на дворе))) это издевптельствоКакой пост для правоверных сейчас?

        421.03.17, 00:07

        Вкусно)))
        Спасибо за рецепт. Точно также готовлю курицу в духовке, только без пива
        Два часа она понежилась в пиве, переложить в форму и готовить. Пиво свою функцию на этом выполнило?

          521.03.17, 00:08Відповідь на 2 від Маммамія

          безобразие...какая курочка,- пост на дворе))) это издевптельствониззя так на ночь глядяЯ не специально: меня днём попросили изложить, но ужином был занят, готовил, закончил и изложил.

            621.03.17, 00:10Відповідь на 4 від Симбіоз

            Вкусно)))
            Спасибо за рецепт. Точно также готовлю курицу в духовке, только без пива
            Два часа она понежилась в пиве, переложить в форму и готовить. Пиво свою функцию на этом выполнило?
            Да. Можно пиво в форму не доливать, просто контролировать, чтоб не пригорела. Не только курица, но и мясо хорошо маринуется в пиве.

              721.03.17, 00:11Відповідь на 5 від _advisor_

              безобразие...какая курочка,- пост на дворе))) это издевптельствониззя так на ночь глядяЯ не специально: меня днём попросили изложить, но ужином был занят, готовил, закончил и изложил.казнить нельзя помиловать)))))

                821.03.17, 00:39Відповідь на 6 від _advisor_

                Вкусно)))
                Спасибо за рецепт. Точно также готовлю курицу в духовке, только без пива
                Два часа она понежилась в пиве, переложить в форму и готовить. Пиво свою функцию на этом выполнило?
                Да. Можно пиво в форму не доливать, просто контролировать, чтоб не пригорела. Не только курица, но и мясо хорошо маринуется в пиве.

                  921.03.17, 00:40Відповідь на 6 від _advisor_

                  Не только курица, но и мясо хорошо маринуется в пиве.Вот именно!
                  Я именно в ПИВЕ мариную мясо для ШАШЛЫКА!
                  Да и просто мясо для жарки.
                  Вкууссс - специфический \как говорил Райкин\

                    1021.03.17, 00:41Відповідь на 1 від Маммамія

                    безобразие...какая курочка,- пост на дворе))) это издевптельствоДык ведь курочка - это же ПОСТНОЕ мясо!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна