хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Поучительная история!

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку

Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.
Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.
— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.
Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске.
Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.
Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу.
Он ласково спросил малыша:
— Чем ты занимаешься?
Так же доверчиво мальчик ответил:
— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.
Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.
В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.
Дети необыкновенно проницательны. Их глаза всегда замечают, их уши всегда прислушиваются, и их разум всегда тщательно обрабатывает информацию, которую они поглощают. Если они видят нас терпеливыми, поддерживающими атмосферу любви в доме, они будут копировать это поведение всю свою оставшуюся жизнь. Мудрый родитель понимает, что каждый день закладывает кирпичик в будущее своего ребенка. Давайте будем разумными строителями и достойным образцом для подражания.

По басне Льва Толстого “Старый дед и внучек”


(с)

16

Коментарі

113.06.15, 22:28

Действительно, что поучительная история. Нам всем надо быть терпеливее, хотя бы потому, что когда-то терпение понадобится и в отношении к нам.

    213.06.15, 22:43

    Спасибо, Танюш! Ты, как всегда, выкладываешь что-то актуальное и важное...

      313.06.15, 22:44

        413.06.15, 23:00

          анонім

          513.06.15, 23:52

          В эту тему...В Туркменистане отменены пенсии пенсионерам...кошмар ( подумаете Вы )... в стране , где золотой запас в виде скульптуры Президента Страны хранится у всех НА ВИДУ , а не у гаранта независимости в сейфе...пенсию получают дети за то , что их родители ИХ РОДИЛИ , ВЫРАСТИЛИ И они стали тем , чем стали

            Гість: Vi-oletta

            614.06.15, 09:06

              714.06.15, 13:57

                Гість: Каsсандра

                814.06.15, 15:13

                Поучительная история!!!! Мудрость жизни!!! БРАВО!!!!++++++!!!! Дай Бог,чтоб все родители были разумными строителями своей жизни и достойными образчиками для своих детей

                  Гість: Рассветная*

                  914.06.15, 17:19

                  Грустная, но правдивая история

                    1014.06.15, 18:59

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна