хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Сегодня Международный День Друзей!




9  июня --- Международный день друзей !

Если родственников нам назначает судьба, то друзей, мы выбираем сами. И наверняка у каждого из нас есть хотя бы один человек, которого сегодня хочется поздравить. Напомнить своим друзьям, как они важны для нас!

 

9 июня ежегодно множество стран мира отмечает один из самых "теплых" праздников - Международный День друзей. Историю праздника выяснить вряд ли удастся, потому что ни одним указом дата не закреплена.

 

И хотя никто не помнит, кто провозгласил этот праздник, а праздник этот не только не является выходным днем, но даже и официальной датой, празднование его считается доброй традицией во многих странах. Про этот праздник в России знают совсем немногие, но с каждым годом он становится все популярнее и у нас.

Каждый человек воспринимает друзей по-разному, именно поэтому их количество у каждого свое. Тот, у кого много действительно хороших друзей, — богатый во всех отношениях человек. Не многим в наши непростые времена удается найти по-настоящему верного друга. Именно поэтому ценность таких взаимоотношений возрастает с каждой минутой.

Если у Вас есть человек, которого Вы можете назвать своим другом, то это именно тот день, когда Вы просто обязаны сказать ему о том, как Вы его любите и как им дорожите. Поверьте, он обязательно это оценит, и ваша дружба станет еще крепче и сильней.

Что такое дружба. Значение дружбы

Вопросы истинной дружбы во все времена волновали умы людей. Над ее природой размышляли величайшие философы мира. Так, знаменитый Аристотель писал: «Друг — это одна душа, живущая в двух телах».

Все народы во все времена почитали дружбу и считали ее величайшей социальной и нравственной ценностью, наравне с любовью. Но «подлинная дружба» при этом считалась большой редкостью.

Одной из самых интересных особенностей дружбы является то, что ее уже много столетий пытаются представить как нечто давно исчезнувшее из человеческого обихода. Как заметил немецкий философ Артур Шопенгауэр, «истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, не известно, являются ли они вымышленными или где-то существуют»

Наши предки почитали дружбу как святое чувство. Недаром великий русский полководец Александр Суворов сказал об этом так: «Сам погибай, а товарища выручай!». А какие пронзительные слова написаны о дружбе и товариществе в гоголевском «Тарасе Бульбе»! Может быть, потому, что Русь постоянно отбивалась от врагов то с Востока, то с Запада, преданность друзьям у нас впитывалась с материнским молоком.
Пример друзей — былинные русские богатыри. Немного позже российские воины именовали себя дружинниками. А сколько песен и поговорок сложено на Руси о дружбе. «Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит». «Этот друг по конец рук». «Пьешь у друга воду слаще меда». «Для друга выпрягать из плуга». «Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает». «Доброе братство милее богатства». «Дружбу водить — так себя не щадить».

Исторический факт: Однокашник Пушкина, будущий российский канцлер (министр иностранных дел) Горчаков делал все, чтобы спасти от наказания декабристов. Другой лицейский товарищ Пушкина Данзас, не колеблясь, стал его секундантом на роковой дуэли, прекрасно зная, что ему самому грозит за это казнь. От друзей не отрекались, а Александр Пушкин на вопрос императора Николая I, где тот был бы, окажись в дни восстания декабристов в Петербурге, не колеблясь, ответил, что находился бы со своими друзьями на Сенатской площади.

Впрочем, не надо думать, будто только у нас на родине особо ценилась дружба. Разве не пример настоящей дружбы мушкетеры из романа Александра Дюма? Или три товарища из романа Ремарка? Дружбе есть место в любом народе и в любое время.

В разные периоды истории понятие дружбы наполняется разным содержанием.

Немецкий философ Гегель считал, что настоящая дружба возможна только в молодости, пока жизненные пути человека еще не определились. В этом замечании, без сомнения, есть доля истины. Потребность в дружбе достигает своего апогея в ранней юности.

Именно в юношеской дружбе формируются такие важные личностные черты, как альтруизм и способность поставить себя на место другого. По мере взросления, дружба утрачивает эту тотальность, частично замещается любовными, семейными и другими привязанностям. Действительно, с годами нас все больше окружают коллеги, все больше времени отнимает работа. Тут уж, казалось бы, не до дружбы.

И все-таки по большей части в жизни почти каждого есть человек, которого он называет «другом». И чаще всего это как раз спутники нашей юности и это касается не только мужчин.

Принято считать, что настоящая крепкая дружба может быть только между мужчинами, женщинам она не доступна. Традиционный канон дружбы, возникший еще в античные времена, считал ее исключительно мужской добродетелью.

 

 

Философы начали признавать возможность дружбы между женщинами только в 18 веке. Однако и сегодня мужчины убеждены, что женская дружба во многом уступает мужской по глубине, силе и устойчивости. Мужчины ошибаются!- возражают во все века женщины

Как бы ни складывалась жизнь, именно дружеская поддержка порой помогает в самых непростых ситуациях, именно дружеский совет может помочь в разрешении проблем, казалось бы, неразрешимых. «Друг – это тот человек, который знает о вас все и не перестает при этом любить вас» - Элберт Грин Хаббард








Если родственников нам назначает судьба, то друзей, мы выбираем сами. И наверняка у каждого из нас есть хотя бы один человек, которого сегодня хочется поздравить. Напомнить своим друзьям, как они важны для нас!

 







Поздравляем тех, кто дружен,
Верностью кто дорожит,
Кто примчится, когда нужен,
Кто поможет и простит.

Мы желаем всем на свете
Друга верного найти!
И за друга быть в ответе,
С ним плечо к плечу идти!

Потому что тот, кто дружит,
Знает - вместе веселей!
Даже, если снег закружит,
С другом будет Вам теплей!

(с)










17

Коментарі

19.06.15, 21:07


ЗдОрово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Гість: Каsсандра

    29.06.15, 21:09

    *p odarok*
    Каждый наш друг — это целый мир для нас, мир, который мог бы и не родиться и который родился только благодаря нашей встрече с этим человеком.(Анаис Нин)©

      Гість: lyo Dnepr

      39.06.15, 21:12

        49.06.15, 21:17


        Безумно красиво и поэтично...
        Уважаю!!

          59.06.15, 21:33

            69.06.15, 22:22

            *druzhb a*

              анонім

              710.06.15, 00:40

                810.06.15, 19:25

                *ros e*

                  Гість: Рассветная*

                  910.06.15, 21:50

                  Благодарю, Танюша, взаимно!*cvet ok*

                    1010.06.15, 22:14

                    Умничка, Танюш! Я так рада, что ты - моя подруга!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна