Про співтовариство

Фантазия во всех её проявлениях
Вид:
короткий
повний

Мир фантазий

Сказочный туман.

  Туман. Всего лишь не упавшая вода. А сколько в нем загадок! Он тайнами наполнен, он бережет природы наготу.   Он сизым покрывалом укроет спящий луг, молочной белизною наполнит сонные долины. Он друг покоя и на луга упавшей тишины. В нем даже время замедляет бег, и взор в нем тонет, и исчезает даль.   А как прекрасен он в лучах рассвета! Рубинами лучей и изумрудами долин, веселой радугой и бриллиантами росы - горит волшебными огнями. А паутины-сети в нем маяки рассвета, лучами-бисером расписаны, и сказками наполнены…

                                   

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21104151824

Пустое Место.

  Пустое Место всегда гордилось собой. Оно никому никогда не создает проблем. Оно никогда никого не разочаровывало, не возлагало на себя надежд, не дарило ни зла, ни добра. Что возьмешь из пустоты? Ничего, да и только.
  Наполненность не была так уверена в себе. Даже при прекрасном её содержимом находились особы разочарованные ею. Ибо каждый имел свой идеал и своё представление о хорошем.
  И все было бы означено и очерчено рамками, да не так всё просто в мире этом.
  И уже слышится в сторону наполненной романтикой души отчаянный крик: «Ты для меня пустое место!» А где-то пустота в душе разрушает чью-то жизнь…

Не выключай Вселенную.

  • 20.09.10, 21:38
  Погаси звезды, выключи Вселенную, удали блог.   Мрачно?   Встреть с улыбкой рассвет, порадуйся солнышку, пренебрежительно посмотри на проблемы и напиши с позитивчиком заметку.   Правда уже лучше?   Тогда живи под сияньем звезд, купайся в теплых лучах солнца и дари улыбку своим друзьям.                                                                                                      Жизнь прекрасна, когда ею любуешься.

                                 

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21105221355

Край земли.

  Край земли. Призрачная черта в нашем сознании. Контраст пустоты и жизни. Черта невозврата, шагнув за которую, не вернешься назад. Там темная ночь никогда не видит солнца, там время замерзает навечно.   Земля не имеет края, у нее всё по кругу. Всё знакомо и предсказуемо. Может тогда край Вселенной? Там ничто правит бал. Туда даже мыслям закрыта дорога, ибо не за что им зацепиться. Унылое и страшное место, убивающее наш взор, где даже вечный холод Вселенной греет нам в спину.   Зачем нам это место? У нас свои границы. У нас свой край невозврата, когда жизнь пересекает черту вечной темноты. Только душе открыта туда дорога. Улетев, она не позвонит, не пришлет смс и не постучит в аську. Леденящая мысли граница, самая неизбежная неизбежность. Мы думаем не о ней, мы оплакиваем не её. Лишь границы наших друзей - наши слезы. Лишь границы наших любимых - наша пропасть.

  Мы любим другие границы, мы стремимся на край земли. Где солнце и пальмы, где свет и любовь. Мы стремимся туда, где нас нет, где всегда хорошо…

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103131611

Ночь.

  Ночь. Пора причудливых теней и тусклых отблесков. Время успокоения и пробуждения жизни. Время смены приоритетов и предпочтений. Она скрывает тайны, хранит секреты.   Это время влюбленных. Она их подруга и покровительница.   Ночью в глухом темном лесу на звериных тропинках в скупых лучах луны появляются и исчезают странные тени. Звонкую тишину пронзает плачущий крик филина. А далекий вой волка заставляет съежиться тело и зашевелиться волосам. И лишь жаркий костер кажется центром вселенной.   Ночь смело срывает покрывало неба и открывает глазам волшебный мир пространства и безграничности. Ночь зажигает мириады далеких звезд. Она манит и зовет прогуляться по лунной дорожке. Она бросает под ноги сорвавшиеся звезды. Обещает исполнить самые сокровенные желания.   Ночь ворует нашу реальность и накрывает нас вуалью снов. Она заботливо уводит нас од дневного круговорота, чтобы утром с новыми силами отпустить нас в бурную жизнь.

                                  

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103142062

Осень - пора мечтаний.

  На осенних просторах шёл дождь. Серые тучи иногда обещали показать чистое небо, но всегда обманывали. Один ветер был честным. Он не обещал тепла и откровенно бросал брызги в лицо, заползал в маленькие дырочки одежды и норовил ущипнуть за голое тело. От этого кожа брезгливо пузырилась и приобретала гусиный вид.
  Мысли замерзли и еле ворочались в обдуваемой ветром голове. Ноги потеряли контроль и несли меня в неизвестность. Лишь глаза жадно впитывали меняющиеся картины осени.
  Да, это была осень! Именно она выманила меня из теплого дома, именно она звала в царство холода и изумительных картин.
  Было ощущение, что время остановилось, что жизнь устало задремала. И уже не имело значения, что было вчера, что будет завтра. Лишь полное спокойствие на душе, лишь этот дождь, который уже казался другом, который готов был слушать твой монолог и со всем соглашаться.
  Осень. Пора мечтаний, пора тихого уюта на душе в противовес непогоде. Она будет гореть пурпуром листьев, она подарит вам глубокое голубое небо. А когда будет в особом расположении духа, щедро преподнесет вам бабье лето.

                                  

Каменное Сердце.

  Сердце никогда не думало, что жизнь может быть такой короткой. Нож никогда не думал, что повстречается с Сердцем. Вонзаясь в шокированное Сердце, Нож всей своей острой плотью пытался упираться и остановиться.   Отовсюду слышались крики отчаянья, весь обезумевший организм обзывал Ножа убийцей. И лишь помутневшие Глаза видели перекошенное от злости лицо женщины, вонзающей этот Нож. «Он не виновен, это все она!»- пытались сказать Глаза, но их никто не слушал.

  Странным было другое, что никто не замечал, что Сердце было каменным, и даже обливаясь горячей кровью, оставалось холодным.

Чистый лист.

  • 16.07.10, 22:04
  Чистый лист. В нем столько обещанья. В нем много нерассказанных историй.
  Ложатся строчки о днях былых и безвозвратно улетевших. О том, что никогда не изменить. Что на душу легло вчера печалью, сегодня не раскрасишь в белый цвет.
  Но по желанию этот чистый лист возможно радостью наполнить, и осветить лучами теплыми сияния души. Улыбок строчки разбросать небрежно. И легкими словами счастья окантовать весь текст.
  И от начала до конца тропинку до любимой означить знаками.
                                             Чтобы на нашем жизненном пути не заблудилось счастье.

                                 


                                

Уставшему от жизни.

  • 23.06.10, 21:23
  Уставшему путнику глоток родниковой воды. Страннику вечером приветливый дом и ночлег. Оазис бредущему под сжигающим солнцем пустыни. Потерявшему путь дорогу прямую и цель вдалеке.
  А что предложить прошедшему жизненный путь? Не нашедшему счастья и с намокшею горсточкой пороха? Усталость в его серых глазах, и серые будни…
  Может вечную жизнь подарил бы ему, но не Бог я. И лишь дружбу свою я могу предложить…

                                   

Меню жизни.

  Изменение облика города давно никого не удивляло. Не проходило и года, как давно не посещаемые улицы порой до неузнаваемости преображались. Но появление этого ресторанчика все же удивило Сергея. Он был почти уверен, что буквально неделю назад его здесь не было.   Фасад ресторана ничем особенным не отличался, но все же у Сергея появилось почти навязчивое желание сюда зайти.   Внутренний интерьер ресторана был полной противоположностью внешнему виду. Все стены были мастерски расписаны таким образом, что было полное ощущение пребывания в изумительном по красоте уголке земли под просторным шатром. Даже легкий пьянящий запахами ветерок казался настоящим.   Но больше всего Сергея удивило меню, точнее названия блюд в нем. «Первая любовь», «Удача в работе», «Хороший бизнес», «Красивая жена» и другие, словно это вехи из жизни.   Сергей с улыбкой заказал себе обед, словно составил план своей жизни, не включая в заказ мрачные названия.     От глотка вина «Чаша изобилия» у Сергея неожиданно закружилась голова, и сознание заволокло туманом. В сознании замерцали кадры заказанной жизни. И уже не было ресторана, и не было города, и не было прошлой жизни.    «Вам плохо?»- неожиданно прозвучавшая фраза прохожей женщины вывела Сергея с оцепенения. Он стоял на тротуаре, и никакого ресторана там не было. Ощущение прожитой им странной жизни оставалось по-прежнему ярким. Но в этой жизни явно чего-то не доставало, хотя она и была благополучной.

  И только со временем Сергей понял, что там, в меню и той жизни, не было «Счастья». Его не купить ни за какие деньги, и не заказать, и никакой достаток не компенсирует его отсутствие.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103260853