Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.
Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Кстати о Ван Гоге

Почти 120 лет назад 23 декабря 1888 года «в половине двеннадцатого ночи некий Винсент Ван Гог, художник из Голландии, явился в дом терпимости №1 и, спросив девицу Рашель, вручил ей своё отрезанное ухо со словами: «Береги это как зеницу ока», после чего исчез.

 Полиция наутро нашла этого человека у себя дома, в постели, почти без всяких признаков жизни. Несчастного срочно доставили в больницу.» Так описала это событие арльская газета «Республиканский форум» Что произошло на самом деле мы, наверное, никогда не узнаем.

 Со слов Поля Гогена, с которым Ван Гог вместе снимал дом в Арле, они поссорились и разъяренный Ван Гог набросился на Гогена с бритвой. Гоген увернулся и убежал ночевать в гостиницу. Ван Гог же в отчаянии полоснул себя по уху. Существует версия, что это Гоген, которому довелось послужить матросом и, следовательно, он имел некоторый опыт в драках, полоснул его по уху в ходе этой ссоры. Существует и совсем экзотические версия, что Ван Гог, к тому времени, человек явно неуравновешенный, с признаками сумасшествия сам полоснул себя по уху, что бы написать свой автопортрет с отрезанным ухом. Как бы там ни было, но это происшествие действительно привело к созданию Ван Гогом ряда автопортретов  (см.например).

http://www.impressionism.ru/

Светлое на светлом. Дзенские подсолнухи Ван Гога

 

В феврале 1888 года Винсент Ван Гог перебрался в Арль, город на берегу Роны, на юге Франции. В первом письме брату Тео, посланном из Арля, он восклицает: «Я чувствую себя прямо как в Японии, — утверждаю это, хотя еще не видел здешней природы во всем ее великолепии».

«Япония», о которой говорит Ван Гог, никакого отношения к реальной стране не имела — для художника это была некая обетованная земля, которую он воспринимал через призму японской цветной гравюры.
Годом раньше, пока Винсент жил в Париже, он постоянно посещал лавочку Бинга, собирателя и продавца японских эстампов, и составил большую их коллекцию, которая украсила его мастерскую. Он сделал превосходную копию маслом с гравюры Хиросиге «Мост Охаши во время дождя»



[ Читать дальше ]

Художник Bruno Di Maio .

Бруно Di Maio родился в 1944 в итальянской семье  в Триполи, Ливия. Он живет и работает в Тоскане: Италия. Бруно много лет проработал реставратором и приобрёл  удивительные  технические  способности.      Его работы отражают большую любовь к эпохе Возрождения в живописи и в  то же время сильное желание выразительной автономии. Di Maio успешно работает в аллегорической и сюрреалистической манере , Его работы счастливы, чувственны, богатые по цвету и вибрирующие  светом.  Много работ Bruno Di Maio находятся  в частных и общественных коллекциях в Европе, Японии, Австралии и в Соединенных Штатах  

[ Читать дальше ]  

 

Отобедаем чем бог послал . ))) Живопись. Подборка.


 - Новая партия старушек? - спросил Остап.
   - Это сироты, - ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни  и
исподволь грозя сиротам кулаком.
   - Дети Поволжья*?
   Альхен замялся.
   - Тяжелое наследье царского режима?
   Альхен развел руками, мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.
   - Совместное воспитание обоих полов по комплексному методу?
   Застенчивый Александр Яковлевич тут же,  без  промедления,  пригласил
пожарного инспектора отобедать чем бог послал.
   В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку  зубров-
ки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ  с  мясом  1-го
сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок.(С)

Ильф, Петров  "Двенадцпть стульев"

[ Читать дальше ]
 

Хільда--персик , Хільда--чічка, Хільда--цяця-молодичка)))

 Не думаю, что эти рисунки представляют большую художественную ценность. Но эмоциональную ценность ( новая категория? podmig )))--точно.

Наверное , все  или почти все , знакомы с этой пышечкой. Я выложила целую папку с Хильдой--невозможно на неё смотреть и не улыбнуться.smile smile smile

Серия Hilda - это работы в стиле  пин-ап (pin- up), только отражает жизнь не молоденькой стройняшки, а приятной женщины-пышечки / Автор Хильды - художник Duane Bryers. На его картинах жизнерадостная толстушка живёт своей безмятежной жизнью, наполненной к тому же забавными ситуациями, на которые она реагирует с юмором. Календари и плакаты с Хильдой были бешено популярны в 60-е, а сейчас являются предметом коллекционирования.

Здесь моя папка с Хильдой:::  http://photo.i.ua/user/2585461/154459/

[ Читать дальше ]  

Художник Alphonse D'Heye . Приглашение в лето.


У нас сегодня дождило почти целый день и промозгло так, что я даже погулять не выбралась.  unsmile У меня есть здоровское лекарство от  поздней осени-почти зимы. umnik  bravo Продолжаю петь свою песню теплу,свету, лету и импрессионизму.

Приглашаю в свою песню:::::

[ Читать дальше ]

Художник Jack Vettriano

  Джек Веттриано оставил школу, когда ему исполнилось 16 лет, и решил, что будет учиться на горного инженера. Но стал художником. Он никогда не посещал школу искусств. Никто не преподавал ему живопись. На 21-й день рождения подруга подарила ему набор акварельных красок, он попробовал рисовать и это занятие его увлекло. Свои работы впервые он решился показать публике только через 14 лет после первого опыта.

Художник-самоучка Джек Веттриано взял штурмом мир высокого искусства, – его картина "Поющий дворецкий", обозначенная критиками как безвкусица, была продана на аукционе в Эдинбурге за 744 800 фунтов . Так Веттриано вошел в список самых дорогих художников Британии и побил рекорд цен на шотландское искусство. Это тот нечастый случай, когда "массовый вкус" побеждает на условно "чужой" территории. Территория представляла собой шотландские торги Sotheby’s, а здесь обычно к критикам и экспертам прислушиваются. И тем не менее, если раньше Веттриано мог претендовать на титул одного из самых популярных британских художников современности, теперь он безусловно и один из самых дорогих: ведь $ 1,34 миллиона – это ценовой порядок второй десятки живых классиков живописи.

Картина Веттриано "Поющий дворецкий" (Singing Butler), изображающая танцующую пару на пляже под дождем в то время как дворецкий и горничная пытаются держать над ними зонтики, была продана в Британии более чем в миллионном количестве в виде репродукций, а число разошедшихся кружек и открыток вообще не поддается подсчету. Как пишет Guardian, изображение "Поющего дворецкого" более популярно, чем открытки с репродукциями Моне и Ван Гога.

The Singing Butler' by Jack Vettriano

[ Читать дальше ]

ХРИЗАНТЕМЫ. . Живопись. Легенды.

Андрей Мещанов

ЗДЕСЬ ПАПКА С ЖИВОПИСЬЮ

ХРИЗАНТЕМЫ.

http://photo.i.ua/user/2585461/152767/

ПРИГЛАШАЮ!!!

  Т. Ягодкина  Серебрянная осень.

Хризантемы… Перед этим цветком преклоняются, ему посвящено много стихов, мифов, легенд. Они настолько совершенны, что не перестают восхищать своей красотой. Более 10 000 сортов хризантем существует на свете, и трудно с достоверностью утверждать, когда именно древние народы начали заниматься их разведением. Однако изображения этих цветов археологи находят на осколках мраморных и гончарных изделий, в орнаментах древних сооружений, в узорах восточного фарфора и даже на монетах, сохранившихся с древнейших времен.

[ Мифы и легенды о хризантеме --немного ))) ]

Художники / Живопись / Комарова Елена Константиновна

Венеция. Золотая голубятня у воды, Ласковой и млеюще-зеленой; Заметает ветерок соленый Черных лодок узкие следы. Сколько нежных, странных лиц в толпе. В каждой лавке яркие игрушки: С книгой лев на вышитой подушке, С книгой лев на мраморном столбе. Как на древнем, выцветшем холсте, Стынет небо тускло-голубое... Но не тесно в этой тесноте И не душно в сырости и зное.

А. Ахматова

 Август 1912

 Цветы в кафе на Гранд Канале

[ Читать дальше ]