Про співтовариство

От зачатия до совершеннолетия: обсуждение развития ребенка, здоровья, питания, образования, воспитания, психологические проблемы, а также интересные факты и ссылки на эти темы.

Посоветуйте, плиз! Как научить чистить зубы?

  • 23.03.07, 10:37
  • q

Решили с двух лет научить ребенка чистить зубы. Без пасты - получается нормально. А как научить чистить с пастой?
Поделитесь опытом, пожалуйста! Как научить не глотать пасту? Или еще рано в 2 года? Как и когда вы приучали?

Заранее спасибо.

Детская любовь?

  • 06.03.07, 11:01

 



Интересный факт, я в детстве влюблялась только один раз, было это летом у бабушки в селе, он был сосед, ему было 19, а мне 5. Это заметили все, как я на него смотрела и стеснялась его. Звали его Толик, потом он пошел в армию, пришел  женился. Встретила его я, когда мне было 20, посмотрела я на него и о ужас, кого я любила. Вообщем ничего интересного...


Так вот я к чему, мой ребенок учится в первом классе, так он за эти пол года, пол класса перелюбил... При чем не шуточно, а с переживаниями, говорит:" Мама я шел в столовую у меня сердце так стучало!"

 Я спрашиваю:"Сыночек что случилось, почему, у тебя может, что то болит?"


-Да нет мама, я с Настей за руку в столовую шел.

Прошло время.

- Мам ты мне купи жевачку с колечком.


-Зачем?


-Я Оксане подарю, она такая красивая, у нее глазки и носик как нарисованные!


И спрашивается в кого мой ребенок, в меня нет. Я в школе терпеть не могла мальчишек, все драчуны были. Может в мужа? Это еще надо расспросить его сестру, так он не раскажет.


А любовь ребенка все продолжается, в этой четверти сидит с другой девочкой.

 -Мама, а Илона, такая красивая у нее каждый день новые прически, она будет красивой и когда вырастет?

 Я говорю: "Сына ты подрасти, выучись, а потом и поговорим, кто красивый, кто нет."


Вот так...? 

Полезен ли детсад?

Казалось бы, странный вопрос, конечно полезен, дети же его так любят! (а куда же им деваться?). Мне жаль, что многие взрослые действительно верят, что ребенку нравится проводить весь день с чужими людьми, что им интересно и полезно общаться со сверстниками, и детсадовская дисциплина на них хорошо влияет. Маленький ребенок еще не умеет возмутиться, а более старший в лучшем случае просто смирится (приспосабливаться же как-то надо!). Просто родители себя так утешают, зная, что другого выхода нет, если ребенка в рабочий день больше некуда пристроить. Трудно понять неработающих мам, которые сдают детей в детсад. Ребенку не может быть лучше с воспитательницей, чем с родной матерью (если только мать не алкоголичка и проч. - это уже другой вопрос). Проводя много времени в толкотне, шуме-гаме среди сверстников он медленнее развивается психологически, в частности, медленнее учится говорить, хуже сосредотачивается. (это не мои мысли, это читала, но где- второй раз не нашла). По крайней мере до школы ничего нет полезнее, чем общение со взрослыми и как можно больше! Несколько часов ежедневно с детьми в песочнице и/или в кружке для маленьких (таких сейчас много, но об их качестве не сужу) достаточно, чтоб ребенок привыкал к одногодкам. (Это еще вопрос - зачем привыкать к сверстникам 2-7 лет, не будут же они всю жизнь общаться с детьми такого возраста?) 

В качестве иллюстрации. Почему-то немногие родители помнят себя в таком возрасте, или не хотят помнить. А жаль. Меня поразил один рассказ мамы, услышанный в песочнице, где собираются все дети из соседних домов. Ее дочь, двухлетняя Настя, удивительно развитая девочка, умеющая, между прочим, достаточно ясно выражать свою мысль как для такого возраста. Настю отдали в садик (по рекомендации, за взятку, в садик санаторного типа). В первый же день воспитательница позвонила Настиным родственникам, мол, заберите вашу бешенную девочку. Вечером мама дала Насте ремня за плохое поведение, и только потом удосужилась расспросить, в чем же дело. Настя рассказала, что: во время еды им не одевают передники (принести передник/слюнявчик - обязательное условие приема в садик); кормят невкусно - каша холодная и твердая; дети одевают одежду друг друга при попустительстве воспитательниц; дети ходят в горшки по нескольку человек подряд, пока горшок вынесут и помоют (ужас!); после прогулки детей не переодевают, и в той же одежде они идут днем спать! Тут, видимо, Настя такого произвола не выдержала и закатила истерику, что она будет спать в пижаме и одна в комнате (а что, разве дикое требование?), после чего ее срочно отдали родственникам. Умный ребенок попался, рассказать может, как там изнутри. И мне в это все охотно верится, хоть я ходила в детсад еще в советские годы.

Не все детсады одинаковы, но раз они в одной системе, то разница невелика. А когда вертихвосткам-нянечкам было дело до чужих детей? Насколько квалифицирован этот персонал? Если есть выбор - никаких детских садов!

"Перлы" родом из детства...

Наверное, нет ни одной мамы и ни одного папы, в памяти которых не отложились бы смешные истории, выражения или коверканные слова любимого пупсика. Поделимся смешным?

 

- мама, а как ты превратишься в бабушку?

- когда у тебя будут детки, я буду для них бабушкой

- а кто будет моей мамой?

  

Наблюдаем на улице за кошкой с котенком, как она играет с ним, облизывает, кошка - черная. Сын говорит: «Это папа и сынок», я возражаю, что кошка - это мама, на что он отвечает «Какая мама? Она же не нарядная! Это – папа!». Через время к ним подходит рябая кошка и сын заявляет мне «Вот это – мама, она нарядная!»

 

Идем вечером по улице, на небе – полная луна. Он все время оглядывается, я тащу его за руку, нервничаю, потому что темно и страшно, хочется побыстрее дойти домой. Спрашиваю его, почему оглядывается, а он на луну показывает и говорит «А чего она за нами идет?»

Здоровый ребенок. Часть 1. ПРИВИВКИ - ЗЛО !

Самым важным (и самым трудным) решением, которое я приняла относительно здоровья моего ребенка - это отказ от прививок и инъекций вообще. Хочу ознакомить с проблемой как можно больше людей, не только уже ставших родителями. Последствия прививок могут сказаться в любом возрасте! О ребенке я писала, о себе - 10 лет кроме редкого насморка ничем не болею и как раз 10 лет не делаю прививок.

    Педиатры, пренебрегая своим долгом, не информируют родителей о возможных последствиях прививок, поскольку эти последствия действительно страшны - вплоть до инвалидности и смерти, причем последствия прививок гораздо страшнее, чем сами болезни, от которых они сделаны [Алан Филлипс. "Опровержение мифов прививок".; Р.Мендельсон]. Такая страшная статистика неудивительна, если хорошо разобраться, из чего состоит вакцина, которую вводят в организм. Принято думать, что это "полудохлые вирусы", но кроме них обязательно присутствуют такие компоненты: конецформыначалоформыформальдегид (официально признанный канцероген), ртуть и алюминий (яды, вызывающие психические расстройства), причем учитывая вес ребенка, дозировка этих веществ в   десятки раз превышает ...  [Д-р Джозеф М. Меркола." Прививочная статистика"]. И, тем не менее, как само собой разумеющееся, первую прививку делают младенцу прямо в роддоме, причем не спрашивая разрешения матери (законодательно воспрещается какое-либо медицинское вмешательство без согласия родителей до достижения ребенком совершеннолетия) [Закон Украины о защите населения... Разд.3, ст.12]. На Украине непривитые дети не принимаются в детсад и школу (в России таких ограничений нет), как люди обходят эту проблему - могу отдельно написать.

     Теперь подробнее о последствиях прививок. Прививки против гепатита В приводят к нарушениям работы мозга и даже смерти [ Д-р Виера Шайбнер (Австралия).  "Синдром ребенка, которого трясли - связь с прививками"] . Прививка АКДС напрямую связана с возникновением аутизма у детей, приступов судорог и даже приводит к летальному исходу. БЦЖ (против туберкулеза) приводит к поражению лимфоузлов, кожных покровов и костей [Г. П. Червонская. "Ошибка природы или Минздрава?"]. Случается, используют просроченную или некачественную вакцину, о последствиях СМИ замалчивает [ "Спасите детей от Манту! ", а помните, что нам об этом говорили СМИ?].  А оправдан ли такой риск? Так ли велики шансы заболеть одними из этих болезней и так ли страшны остальные болезни? Риск заболеть туберкулезом для ребенка, не вступившего в близкий контакт с больным очень низок. Прежде всего рекомендую статью д-ра Мендельсона - кратко об основных прививках. Большинство детских болезней не имеют серьезных последствий, если ребенок переболел ими в детском возрасте. Но поскольку эффективность вакцин в среднем оценивается до 10 лет, то прививка отодвигает уязвимость этой болезни на взрослый возраст, когда последствия становятся страшными [Алан Филлипс. "Опровержение мифов прививок. Миф №5"]. Полиомелитом же болеют преимущественно привитые [там же, миф №6]. Туберкулиновая проба (реакция Манту) - необъективный метод, особенно если учесть, что кожная реакция "положительная" и "отрицательная" различается в 1мм, а меряют - ученической линейкой! [Галина Червонская, вирусолог и Татьяна Боброва, педиатр." Ну, подумаешь, укол!"]

    Кому это выгодно? Производители вакцин проводят запугивающие и дезинформационные кампании для населения и правительства, которое финансирует массовую вакцинацию. Но это уже другой, политический вопрос.  В своей статье я использовала ссылки с сайта д-ра Котока [ 1 ], на самом деле в нижепреведенной литературе масса подобных ссылок. Это только вершина айсберга...

   Основные ссылки на сайты:

[ 1 ] - http://www.homeoint.org/kotok/index.htm сайт д-ра Котока, самый интересный русскоязычный сайт со множеством материалов и реальных случаев, см. также сайты его друзей, особенно сайт Элины, в статьях также есть ссылки на другие сайты этой тематики (англоязычные и русскоязычные).

2 ] - http://www.whale.to/ - англоязычный сайт не только о прививках, но и о СПИДе, медицинской мафии вообще, всемирном правительстве и т.д. Огромное количество материалов, много ссылок.

3 ] - http://www.afanas.ru/privivki/index.htm - разумно о прививках на сайте Афанасьева

4 ] - Российский фильм "Правда о прививках"

Завтра напишу Часть 2 - о питании.

Сторінки:
1
3
4
5
попередня
наступна