хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Обещание

Суфийская притча

Суфии говорят, что большинство людей большую часть своей жизни не способны к восприятию глубоких вещей. Это происходит оттого, что они неверно интерпретируют то, чему их учат. Две слабости, которые всплывают снова и снова — понимать слова слишком буквально и интерпретировать их слишком поверхностно.

Эта история показывает эти две тенденции: ученик первую, его друг — вторую.



Дервиш сказал ученику:

— Пообещай мне одну вещь, и я сделаю для тебя всё.

Ученик согласился.

— Пообещай мне ни о чём меня не просить — и я сделаю для тебя всё!

Однажды друг ученика спросил его:

— Ну, чему тебя учит дервиш?

— Он научил меня ни о чём его не просить.

— Это не учитель, это скряга!
11

Коментарі

116.12.09, 14:48

учитель не скряга, а софист-риторик

    216.12.09, 18:27

    Кстати, моему малому (5,5 лет) по душе фильм "Барака", где есть показан танец дервишей.
    Он у меня спрашивает: почему дяди в юбках и постоянно кружатся? Я не знаю как ему такое объяснить.

      317.12.09, 10:34

      зачем таких поверхностных в ученики брать

        417.12.09, 16:18

        Первый( ученик) правильно запомнил ,что не нужно учителя ни о чем просить. - молодец
        Второй (друг) не знает что говорит но он и не ученик, пусть себе говорит
        И третий (учитель) действительно сделает всё что может для обучения своего ученика как и любой другой

          517.12.09, 16:19Відповідь на 2 від Одарка

          Кстати, моему малому (5,5 лет) по душе фильм "Барака", где есть показан танец дервишей.
          Он у меня спрашивает: почему дяди в юбках и постоянно кружатся? Я не знаю как ему такое объяснить.
          А ты скажи танцуют...

            617.12.09, 16:23Відповідь на 5 від mastert

            Но ведь он знает что такое танцы, а тут просто как юла

              717.12.09, 21:18

              я певне більшість... тому ти скряга... хоча ні ти ж обоїну зробив значить не скряга

                817.12.09, 23:13Відповідь на 6 від Одарка

                Но ведь он знает что такое танцы, а тут просто как юлатвоему малому 5.5 лет и у него уже сформировалось некое представление о неком предмете(в данном случае танце) и ты уже переживаешь о том что вид нового(танца) не соответствует старому представлению. Пора расширять представления ребенка о мире танца и Мире вообще и делать это всегда

                  918.12.09, 00:54Відповідь на 7 від liliya82

                  я певне більшість... тому ти скряга... хоча ні ти ж обоїну зробив значить не скряга

                    1018.12.09, 02:44Відповідь на 8 від mastert

                    У него свои интересы в этом мире, которые заключаются не в познании, а во власти

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна