хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Кладбища: традиции против науки

Полагаю, все желающие уже посетили в этом году кладбище, поэтому, надеюсь, никого не обидит моя заметка.

Я не изучала подробно, откуда взялась традиция хоронить людей в гробах, а потом периодически "навещать родственников", но все больше осознаю, что это традиция пагубная. Дело даже не в том, что нет логики в периодическом посещении какого-то камня, среди других таких же камней, имеющих одинаковое отношение к любимому умершему родственнику - отношение никакое. Я предпочитаю вспоминать родственников просто так, или рассматривая фотографии. Но это все лирика, как говорится. А вот с научной точки зрения кладбищенские традиции могут нанести вред живым, не говоря уж об отсутствии пользы умершим.
        Возможно, это давно известный факт, но я прочитала об этом около двух лет назад в англоязычном научно-популярном сборнике. Там говорилось о крематории (на самом деле он назывался как-то по-другому, т.к. кремация - это сжигание), в котором умершего предварительно глубоко замораживали (при этом происходило частичное высушивание), а после - превращали в пыль с помощью ультразвука. За короткое время получался экологически чистый прах в результате экологически чистого (хоть и энергоемкого) процесса. На тот момент эта замечательная, на мой взгляд, разработка (авторы - голландцы) не получила никакого распространения, а все из-за традиций! Это, мол, кащунство, надругательство, папа римский тоже вроде что-то сказанул...
        А сейчас, реально, что мы имеем? Сплошное кладбище вокруг города, и полгорода - бывшее кладбище (я о Мелитополе для примера), потому что раньше 50 лет после закрытия кладбище сносить нельзя... Кроме того, кладбища являются местностями с высокой концентрацией фосфора, ценного элемента и удобрения. Об этом еще в советское время впервые заговорил И.Ефремов (который писатель, написал "Час быка", "Лезвие бритвы"... - он ведь еще и видный ученый, за что в частности попал в немилость правительства. Захоронение в виде современных кладбищ, писал он, грубо нарушает балланс и круговорот фосфора, что со временем может вызвать необратимые процессы, вплоть до мутаций (как-то так, не цитата). Полагаю, надо решать проблему, начиная с традиций.

     Когда последний дух испустим мы с тобой,
     По кирпичу на прах положат твой и мой.
     А сколько кирпичей налепят надмогильных
      Из праха нашего уж через год-другой...
                                                 (Омар Хайам)

10

Коментарі

анонім

14.04.07, 09:34

Согласен.. меня еще убивает традиция.. это уже после пасхи.. Поменки.. так народ собирается и жрет на кладбище.. Если чесно мне противно.. от этого факта.. Вот у индусов классно.. сожгли .. развеяли.. и никаких проблем..

    24.04.07, 09:44Відповідь на 1 від анонім

    Ой спасибо, хоть один человек со мной согласен!
    Мой собственный свекр любит бухнуть на кладбище - возле каждой могилы по стопке, и пожалуйста! До сих пор даже на могилу своей бабушки ходит, в 60-то его лет... Это, конечно, повод бухнуть, а не любовь к близким...
    Индусы вообще замечательно к смерти относятся! Вообще, дым- неэкологично. А может, у них уже есть ультразвуковой "крематорий"...

      34.04.07, 09:47

      да в нашей стране, народ, приходящий на кладбище в поминальные дни, забывают вообще зачем приходят.....потом это перерастает в повальную пьянку.....я последний раз была несколько лет назад....не хожу..родня обижается, потому как видимся исключительно один раз в год, в поминальные дни

        анонім

        44.04.07, 09:54Відповідь на 2 від Conejito_

        У Индусов наврядли есть ультразвуковой крематорий.. но как бы там ни было.. мне кажется дим от трубы крематория.. намного безопасней дыма заводов.. машин.. Да если взят к примеру дым всех волканов.. так это вообще пипец.. в экологическом смысле.. так что я думаю лучше кремаций.. Я уже даже завещание написал.. вот.. а родным сказал.. если уж вам так дорог мой прах.. удобряйте им комнатные цветочки.. вот..

          54.04.07, 10:34

          А я всегда была за крематорий, и почему у нас это так мало распространено...
          А кладбища действительно растут с невероятной скоростью, так это еще в нашей стране, где нет особых природных катаклизмов!

            64.04.07, 10:42Відповідь на 3 від НеХочуХа

            Ой, а что с аватаркой случилось! (молчу-молчу )
            Мои вот тоже так разобижались в последние выходные, не потому что не видимся (видимся почти каждый день), а потому что "вот мы умрем, а ты даже не придешь..." Ну и что, собственно, такого, помнить ведь не перестану. Буду рада, когда и со мной так поступят, вернее, с тем, что ко мне уже относиться не будет... Бояться, что соседка тетя Дуся скажет, у вас могилки неухоженные, что ли? Ведь глупо.

              74.04.07, 11:06Відповідь на 4 від анонім

              Завещание? Большой респектише! А муж вот мне завещал бросить его в реку к рыбам - говорю, меня ж арестуют за нарушение санитарных норм! (это мы прикалывались, конечно). У нас в Мелитополе нет до сих пор крематория, хоть некоторые предприниматели на полном серьезе подумывали. Оказывается, не положено такое заведение, если население меньше такого-то количества. Блин, при чем тут живое население, если мертвое гораздо больше? Маразм. А то я была б в числе первых желающих.

                84.04.07, 11:08Відповідь на 5 від Livka

                Я тоже не пойму, почему мало крематориев! Наверное, традиционалисты где-то давят на принятие законов (крематорий нельзя если населения меньше какой-то цифры)

                  анонім

                  94.04.07, 11:13Відповідь на 7 від Conejito_

                  А еще меня убивают цветники.. на могилках.. порой чего там только не увидишь.. и что самое главное .. у народа мания.. если один садит цветы.. то и ему надо.. а ухаживать времени нет.. поэтому на могилках часто творится как у неродивого хозяина на огороде.. я бы любителям посоветовал вместо цветов картошку посадить или какие овощи.. что бы земля даром не пропадала.. (это шутка конечно).. а если серьезно не нравятся цветники.. очень часто только уродуют могилки..

                    104.04.07, 11:34Відповідь на 9 від анонім

                    А мне там все не нравится, и эта могильная архитектура, и дурацкие надписи, и цветы, особенно пластмассово-выцведшие... Видела каталог с архитектурой немецких кладбищ - так там гулять можно как в парке... А у нас дрова-могила (

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна