Стоит ли держать деньги в деньгах?

Не стоит вопрос валюты - это к банкирам и биржевикам. Тут другая ситуация.
Не кажется ли Вам, что вернулись те древние времена, когда бартер, имеет больший приоритет и выгоду?
Не для кого не открою секрет, если опишу типичную рыночную ситуацию: Когда курс доллара поднимается, стоимость товаров поднимается (якобы закупка теперь дорогая).... Когда курс доллара падает, стоимость товаров остается (закупались то по старому курсу). Добавьте сюда, еще преимущество опта, если есть возможность.

Вот несколько наблюдений и проверенных действий:

1) Нужно было в старом домике поменять проводку.
Купил бухту провода на опте. Поменял... продал остатки - вышел в ноль, еще и провод остался.

2) Начался посадочный сезон.
Закупил инвентарь оптом. Вышел работать.... люди смотрят и спрашивают: "где взял?"... В магазине... если нет времени искать, могу продать.... В таком случае, в ноль, не всегда выйдешь, аппетиты и вкусы разные у людей, но, инвентарь остался.... в самые неожиданные моменты, приходят люди и спрашивают: "у тебя было, не осталось?".... и берут... Или у самого сломалось, зашел в гараж и эврика, взял с ящика инвентарь и пошел работать дальше.

3) Поехал за продуктами, взял ящиками, привез домой. Тут, целых два преимущества: а) часть можно по людям раскидать. б) спишь спокойно потому, что даже в самом тяжелом случае, с голоду не умрешь.
И т.д.

Хочешь, не хочешь, а мониторить, все равно придется. Не все товары держаться в цене и растут, некоторые - падают, даже если доллар растет.  Тогда, можете исходить из азов: "кушать и одеваться - люди будут всегда, не зависимо от внешних факторов и даже зарплат".

Ведь даже в самых критичных случаях, Вы всегда можете сбросить товар продавцам, по закупочным ценам. А как показывает практика, закупочные цены через месяц, в большинстве случаев, выше чем те, по которым Вы закупались.

А что Вы думаете по этому поводу?

P.S. О падениях цен, забывать не стоит, как бы мы не хотели, а рынок не идет тупо вверх и многие на подобной жадности сгорают и пролетают. Я не о жадности писал, а о здравом просчете.


20%, 1 голос

80%, 4 голоси

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Чи існує "не ГМО", в наш час?

Дерева та кущі, посаджені бабусями, до уваги не берем.

Багато людей пишуть, що являються противниками генетичних, та інших категоричних втручать в рослинництво, та тваринницво. Не скажу, що я на стороні ГМО, але, всеж таки, більше люблю сприймати реальність, такою як вона є. Не одноразово, я ставив експерименти на овочах - купив насіння... виростив овоч.... зібрав насіння.... посадив....  і таке виростало))))) явно не те, з чого насіння було зібране. Про таке не має сесну писати. Люди скажуть, що в них виходить, або, що я насіння переплутав і т.д.....

Один експеримент, я ставлю вже 10 років. Не наполягаю на його досконалості чи науковості.... ставив я його для себе, кому цікаво - поділюсь. І так....... 10 років тому, приїхав до одного чоловіка, що вирощує і продає саджанці. Він мені розповів, що всі саджанці, що продаються, майже всі ГМО. І зумовлено це, як не дивно, споживачами, а не виробниками. Споживач, не хоче брати звичайні дерева, через їх не стабільну врожайність. Принцип розможення саджанців, був класичний.... мене це підкупило, на відміну від овочів, дерево дає плоди... плоди дають дерево (звісно через схрещення) і т.д.... Купив я в нього з десяток саджанців і вирішив, на декількох з них, поставити експеримент. Для чистоти експерименту, взяв 3 яблуні і висадив їх так, щоб вони були в рівних умовах (по світлу, вільній території навколо і т.д.).... І розпочав експеримент:

(для зручності аналізу, біля кожного дерева в землю встромлені вила, одні й ті сами))))

1) Перша яблуня - не бачила ніякої хімії, лише органічні добрива та бодоську суміш.
Хочте вірте, хочте ні - але цій деревині 10 років.




2) Друга яблуня - вирощувалась, як домашній бройлер)))))... 3 роки, бачила всю хімію, яка повинна бути.... вкорінилась....перетворилась в дерево і була переведена, лише на органічні добрива та бордоську суміш.




3) Третя яблуня - вирощувалась, як книжка пише. Після появи зав"язі, половину зав"язі приходиться обривати, гілки ламаються. Ось і вона:





От така реальність нашого сьогодення.
Успіхів Вам, у Ваших починаннях.

25%, 1 голос

50%, 2 голоси

25%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Добрива - хімічні чи органічні?

Раз уже запитав про комбікорм, то гріх, не запитати про добрива.

На моїх очах, були фермери, які перейшли на хімічні.
Були такі, що все ж повернулись до органічних.
Є такі, що надають перевагу хімічним лише тому, що великі об"єми землі і стільки органічних не знайдеш. Вимушеність, одним словом.

Особисто я, використовую, і ті, і ті. Під продукти харчування - органіку. Під тваринний корм - хімію. Не знаю як і де, у нас органіка дуже дорога, да і знайти її не просто. Справа в тому, що органічні добрива від ферм, що використовують комбікорм - більше смердять ніж дають поживні речовини. (Чому не знаю, не великий спеціаліст).

А яким добривам, саме Ви надаєте перевагу і чому?

20%, 1 голос

20%, 1 голос

60%, 3 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Комбікорм - за чи проти?

Мене, завжди цікавила думка простих селян і малих фермерів, стосовно комбікорму.

Велике, масштабне фермерство, ми до уваги не берем. Вони керуються затратами і мінімалізують їх, тому для них, комбікорм - однозначно ДА.

Відразу, хочу внести ясність.... в дяких обговореннях, де люди активно виступали за комбікорм, виявилось, що комбікормом, вони називають дерть (продукт переробки зерна, на грубу муку). Справді, колись, комбікормом називали суміш дерті пшениці, кукурудзи, макухи, сої і т.д..... Зараз, комбікорм, в більшості своїй, обов"язково має в своєму складі, хімічні домішки, синтетичні вітаміни і т.д.

Моя суб"єктивна позиція - однозначно НІ.
1) я їв м"ясо тварин, що виросли на комбікормі - жодної переваги, або навіть схожості з м"ясом після зерна та зелені, я, не знайшов.
2) гній, після комбікормових тварин - смердить страшно. В звичайному домашньому господарстві, де сараї в дворі і гній біля двору..... створювати собі хімічну атаку..... може комусь подобається.
3) як це не дивно і чому не знаю, не такий спеціаліст, но гній після комбікорму дає меньшу ефективність. Маю можливість порівняти, вихід, після доашнього гною і гною з ферми, де тварини, окрім комбікорму, нічого не бачать... точніше, не їдять.

А що Ви думаєте з цього приводу?
Який Ваш досвід?

0%, 0 голосів

80%, 4 голоси

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

20%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Висадка розсади, на малих ділянках землі..

Пишу, знову, в загальному, бо має відношення, відразу до декількох розділів форума.

І так, якщо у Вас маленька ділянка і висаджеєте Ви малу кількість розсади (будь чого, від помідор, до полуниці), маєте можливість, максимально захистити рослину в період жаркого літа. До того ж, така система посадки, дазволяє максимально ефективно, подавати рослині як воду, так і поживні речовини. До речі, по такому ж принципу, садяться квіти, особливо, дорогі.

Але практичнисть такої системи, душе не стабільна. Для рослини - це однозначно, ідеально.
По фінансовим затратам - також, ідеально (пусту пластикову тару, може знайти кожен).
А от по обсягу роботи - залежить від розміру ділянок. Наприклад, у мене, одної тільки полуниці 10 соток.... Тому, для мене, така система - то вже збочення)))) мало того, що під кожний кущик потрібно півметрову ямку вирити..... а потім, при поливі, в 100 бутилочок водички залити.... Звісно, можна продумати шлангову подачу води в кожну бутилку, але знову таки, на 10-ти сотках - то золота полуниця вийде.

У нас люди, часто не задумуються, про собівартість і чомусь, не враховують свій труд - як затрати.
Дуже раджу навчитися це робити. Це не складно, потрібно навчитися азам. Люди заганяють себе, називаючи це - "бесплатно ж, став тай  зробив".... Враховуйте ці моменти. Саме тому, на моїх ділянках, ця система не практична. А от тим, у кого декілька соток - це буде дуже корисним.

Я не буду вникати в подробиці цієї системи, думаю, фото скажуть на багато більше, ніж довгі описи.
Якщо, все ж таки, будуть запитання - задавайте.







Кому, не зручно заливати в горловину бутилки (поганий зір і т.д.).... Можна зробити, по принципу пісочного годинника - бутилка знизу і бутилка зверху.... На фото показані готові конуси, але можна з ними не заморочуватись, використати звичайн ізолєнту, скотч і т.д.... або брати трубочку діаментом вужче горловини і просто вставляти між двох бутилок.... розлита вода на городі - біди не принесе.



Успіхів Вам, у Ваших починаннях.

Висадка саджанців, кущів і т.д.

Напишу свій досвід тут, щоб не дублювати, бо має відношення до декількох розділів.

Є безліч різних теорій, практик і т.д... Я, якось випробував ту, яку помітив, викопуючи стару яблуню, посаджену, ще напевно бабусею, якщо не раніше.

Що б я не садив (дерево, кущ, виноград і т.д.), я викопую яму: метр - на метр - на метр.
на дно висипаю крупний щебінь 2-3 відра і річний або морський пісок 2-3 відра (річний, морський пісок - не так спресовується і краще пропускає воду)

Далі, висипаю гній... але, кількість залежить від того, який. Курячого треба тільки трошки, пів лопати. Якщо знайдеться коров"ячий, чи конячий, то можна 2-3 відра сміло, а бо 3 лопати з туалету.

Далі, засипаю землю до низчої точки кореня........ заливаю повну яму води..... якщо є шланг - то простіше.... якщо нема, то, на Ваш розсуд, бо це залежно від землі і погоди, може бути від 5 до 15 відер.....

Ставлю в воду корінь і потихеньку нагортаю землю да верху..... зверху, кладу по колу 5-7 цеглин, або відро-два щебню.... боятися не варто, бо за пару місяців земля осяде сильно і щебінь буде нижче рівня землі.... землю з часом докидаю.

Навіщо стільки геморою......

1) корінь, завжди тягнеться до води.... якщо сформувати підземне міні-озеро, корінь, в першу чергу, піде туди....  міні-озеро, на глибині 1 метр.... а глибина промерзання землі, в більшості випадків, до метра не доходить.... таким чином, і вода біля кореня затримується і в сильній мороз, меньше шансів перемерзання рослини, бо корінь, поза морозом.

2) щебінь, особливо в верхньому шарі, швидко пропустить воду до кореня.... на відміну, від простої землі. Земля ж зверху, зазвичай, вбирає багато води і по принципу випаровування, в перший же жаркий день її віддасть. Звісно, є методика поливу в таких ситуаціях - буром забуритись на метр під землю і в отвір заливати воду. Але я собі вирішив, щоб декілька раз в рік не сверлити біля кожного дерева, куща чи винограду, продумати відразу систему.

На 100% не претендую.... Це, особисто мої спостереження і моя практика використання. Понад 5 років, я бачу в ній лише переваги.

Успіхів Вам, в Ваших починаннях.

P.S.  В зв"язку з тим, що як виявилось, людей цікавить прямий полив під корінь, показую на фото, як це виглядає. Адже, при створенні такої системи поливу, всі, вище перераховані дії, все одно прийдеться виконати. Ток що суть, залишається тою ж самою.








Зверху, ставиться труба в трубі, для запобігання перемерзанню.... Або, з самого початку, закопується товста труба і на половину, засипається щебнем, або керамзітом. Кому як подобається.

Чи можливо почати фермерську діяльність з нуля....?!?

Абсолютно можливо, якщо нуль - це хоч якийсь двір, з хоч якоюсь хатою і хоча б 50 соток землі.

В моєму житті так склалося, що прийшлось зіткнутися з "безкоштовною онкологією".
Після того, чомусь, згадалося дитинство. Точніше, літо в селі.
От і вирішив - ну його.... той Київ, да і не вмісто ж їхати... який тоді сенс їхати з Києва?!?
Поїхав в стару хатку, подалі від Києва, що від бабусі залишилась.
Я не мав на меті ставати фермером.
Але, і жити в селі, і занедбати замлю - також не логічно.
Почалося все з того, Що гріх мати землю і купувати овочі та фрукти.
Вийшов пару раз на базар, побачив в яку ціну яйця.... прозрів... І вирішив, що кури, сильно мене не напряжуть.
І пішло поїхало.

Я не був впевнений, що я залишусь тут назавжди тому, вкладати особливих коштів не збирався.
З"явився спортивний інтерес: "А чи можливо те знуля, да те з нуля і т.д."
Щось розсадив, щось посадив, щось розвів, щось подарували, не викинеш.... і т.д.
Не очікувано і не гадано, когось пригостив, комусь показав і люди почали просити.... все більше і більше... так і почалось розширення.

Лінь - двигун прогресу.
Нажаль, навіть в селах.
Коли я почав реально тут жити і бачити, що навіть варення, вже самі для себе, закривають з крохмалом.... тушонку, з кістками.... а птицю, переважно, люблять бройлерську, що на хімії бистро виростає..... Тоді я зрозумів, чому люди просять продукти і доплачують за те, що там не буде забагато хімії.

Тому, в данній групі, буду ділитися, якщо комусь цікаво, початковим досвідом.
На який форум не заглять, кругом пишуть, що для життя в селі потрібна купа грошей.
То правда, але, якщо вони у Вас є. А якщо нема купи грошей, а все одно хочеться, то твердо і аргументовно можу сказати: "Це можливо"... Просто, піде більше часу.

Якщо, Ви маєте власний досвід такого починання - пишіть, діліться.
Якщо, Вам цікавий мій - запитуйте, поділюсь.

80%, 12 голосів

7%, 1 голос

13%, 2 голоси

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Жажда здорового питания - важнее здравого смысла?

Очень часто, наблюдаю следующую ситуацию: Люди из больших городов, едут в дальние села, в поисках здоровой, натуральной пищи.

Вроде как, ничего странного. Но, людям на столько запудрили мозги здоровым питанием, что они уже не понимают разницы, между натуральными, настоящими продуктами питания и совсем не натуральными.
Для примера и понимания, вот несколько примеров:
1) Приехали люди за 200 км, что бы купить куриное мясо.
Я спросил: "Неужели, в городе все на столько печально, что Вы проехали 200 км? Неужели, оно того стоит?"
Они, утвердительно отвечали, что стоит. Что фабричные куры - это не домашние и кушать напичканную химию, они не хотят. Вроде, ничего удивительного. Только покупали они бройлеров. А это та живность, которая без химии и антибиотиков не растет. Многие пробовали, пытались и т.д. но, полноценными, они вырастают только на химии и антибиотиках. Когда оказалось, что они очень любят филе, я предложил им следующий эксперимент - пригласил их к себе, зарезал обычную домашнюю курицу и попросил их, показать мне филе. Они его долго искали. Бесспорно, оно там есть, но совсем не такое, как оно есть в магазинах. Люди удивились. Потом, я предложил взять  две кастрюли и сварить, обычную курицу и бройлера.... когда они увидели, что в кастрюле с обычной курицей вода пожелтела и запахло курятиной, а в кастрюле с бройлером вода помутнела и начало плавать непонятно что, они удивились еще больше.... Люди поняли, что если речь идет о бройлерах, то домашний от фабричного мало чем отличается.
2) Люди приезжали покупать свежее молоко.
Соседи, сбрасываются деньгами, приезжает кто то один и покупает на всех. Тоже, вроде как бы ничего странного.... только, они покупают 30 литров свежего теплого молока у женщины, у которой одна корова. Я слабо представляю, чем ее нужно накормить, что бы она дала 30 литров. Ну, или, посмотреть на вымя и задать вопрос: "где там столько помещается?".  Люди не заморачиваются, а женщине воды не жалко. Я не оправдываю эту женщину, она не права, однозначно! Но я был свидетелем того, как она им объясняла, что столько молока, она им не может предоставить.... просила еще кого то найти.... они стояли на своем, что ее корова дает молоко лучше, чем они когда то пробовали и именно ее молоко они хотят покупать.

Подобных примеров, я могу приводить очень много.
Но суть не в примерах.
Неужели, на столько сносит крышу телевизионный бред, что люди тратят кучу денег на то, что даже банально - абсурд? Неужели, зайдя во двор и увидев у хозяйки во дворе 10 кур, можно поверить в то, что они за 3 дня снесли 100 яиц?

Абсурд здорового питания, дошел до того, что полезно, модно, популярно и дорого - стали те растения, которые огородники и аграрии называют "бурьяном" (лобода, топинамбур (картошка для свиней), клевер (корм для скота) и т.д.).

Подобный ажиотаж рынка, формирует странную, как по мне,  ценовую политику. Дороже всего стоит то, что меньше всего требует внимания и труда. Например:
   малина и смородина, которая требует внимания 3 раза в год, стоит дороже, чем клубника, с которой нужно повозиться больше, чем 5 раз в год.
   и т.д.

Так неужели тяга к псевдоздоровому питанию, важнее адекватности?
Если Вы знаете примеры подобного абсурда, поделитесь пожалуйста, для полноты картины.
 

27%, 3 голоси

18%, 2 голоси

0%, 0 голосів

9%, 1 голос

27%, 3 голоси

18%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Вы об этом знали? (продолжение темы скидок и акций)

Продолжая тему "скидок и акций", хочу сказать следующее: "не смотря на весь скепсис и восприятие того, что скидки - это обязательно какой то подвох..... Настоящие скидки существуют и даже, очень серьезные"!!!

О таких вещах говорить не принято и наверное, даже не этично. Но я, все же, раскрою занавес, в виде двух маленьких тайн. Кто работает в торговле, особенно в оптовой - прекрасно это знают. Но, подозреваю, что не все тут торговцы. И так:

1) Цена на фарт.
Многие, закупая товар, особенно, если повезло и попал хороший, сначала ставят бешеные наценки, до 1 500%... Не удивляйтесь, это не самые большие наценки даже из тех, что я видел, а я видел далеко не все в этой жизни.
Авось прокатило и люди берут, ведь товар хороший. Когда ажиотаж спадает, а товара много, приходится приземляться к реальным наценкам, ведь сливки в тысячи процентов - уже сняты. и действительно скидка в 50% относительно первой наценки 1 500% , для потребителя - это круто... для продавца - не так уж и ущербно.

2) Принцип супермаркета.
Тут, для тех кто не знает, немножко вводной информации - Оглянитесь в супермаркетах, неужели Вы думаете, что этот весь товар, супермаркет закупил и Вам продает?... Нет, 98% товара - взяты под реализацию или с отсрочкой платежа. Когда заканчивается месяц - нужно приводить в порядок бухгалтерию, готовится к выплате зарплат, оплате коммунальных платежей и самое главное - готовиться к завозу нового товара!!!
Теперь к сути.
Что бы завести новый товар, нужно оплатить старый. Для этого, нужны деньги. Если в малом бизнесе, категорично стоит вопрос прибыли, то в большой торговле, больше стоит вопрос стабильности - залог успеха. И еще острее - вопрос живых денег. В конце месяца - любой ценой супермаркету нужны деньги. Он начинает сбрасывать, не ходовой товар - ниже оптовых цен.   Да, да... я не брежу и не шучу.  Во первых, освобождение прилавков - какой смысл занимать прилавки тем, что лежит и не продается?  Во вторых - хоть какая то, а это все же наличка, а она очень нужна. Риски, от этого - будут просчитаны и включены в стоимость в новом товаре. Но товар, который сбрасывается, будет сброшен по оптовым ценам и даже ниже.
Предприниматели, которые учатся, развиваются и работают над собой, а не просто ставят наценки и сидят продают - очень хорошо это знают и в конце месяца, мониторят супермаркеты. Очень часто, в определенный период и при определенных условиях, там можно закупить товар ниже оптовых цен и в розницу, и при этом, абсолютно никакого подвоха...... особенность ведение бизнеса супермаркетами - требует иногда таких шагов и действий, которые не совсем понятны обычным людям, не имеющим соответствующих знаний.

33%, 1 голос

33%, 1 голос

33%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Когда Вам предлагают скидки, вы чувствуете себя значимым?

Прошелся по Киевским магазинам, скупиться на зиму.

По роду деятельности, для меня, предсказуемое поведение, когда при виде покупателя, за 5 минут, цена падает в половину.
Вам действительно нравится, льстит, когда смотря Вам в глаза, рассказывают, что только для Вас и только сейчас, скидка за скидкой? При этом, Вы видите, как товар, висящий за 5 000, Вам реально отдают за 3000....

Для Вас - это лицемерие или возможность почувствовать себя значимым?
Наслаждаетесь тем, что Вам так повезло, или противно от жалких, лицемерных попыток привлечения Ваших средств? Вы ведь осознаете, что продавец, который так счастлив Вас видеть, вне магазина, нахамит и не посмотрит.

13%, 2 голоси

47%, 7 голосів

40%, 6 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.