Бордо — немного Франции и особенные трамваи

Ниже будут немного фоточек сделанных во время поездки в Бордо. Погода была отвратительно холодной (то есть, около нуля), так что фотографировать было лень. Что я вынес из этой поездки? То, что если к названию чего-нибудь добавить артикль «Le», то это что-то становится круче. Например, Le Bistrot — общее название всяких там кафешек/ресторанчиков. Во Франции еда несомненно более изыскана, чем в Испании. Казалось бы, банальное «меню дня» в банальном «бистро», но такое нежное вкуснейшее вымоченное и запеченное мясо… Да, вот что значит «Le». «Le Kulinichi» наверняка будут лучше, чем обычные харьковские киоски Кулиничи.

Трамвай в Бордо особенный. В центре города нет проводов, напряжение подводится с контактного рельса с земли. 


А чтобы прохожих не било током, когда они наступают на этот оголенный провод, напряжение на нем включается только на той секции, над которой в данный момент проезжает трамвай. Однако, все равно, наступать на этот провод было стремно.
...

Обидно за восточную Европу было

Листая журнал, который прилагается к каждому пассажирскому месту в самолете, наткнулся на вот это вот:

Фотографии Барселоны: гуляя по столице Каталонии

В принципе, в Барселоне не так уж много достопримечательностей ради которых стоит сюда ехать. На всех туристических сайтах, которые выплескивает Google по запросу типа «что посмотреть в Барселоне» один и тот же скудный набор: дом Гауди, еще один дом Гауди, Храм Святого Семейства Baslica de la Sagrada Famlia (Гауди),Парк Гуэля (Гауди), Музей Пикассо (для тех, кто любит). Можно еще в Аквариум сходить. Покупаться на пляже (летом). Пешком от площади Испании мимо пафосного Национального музея искусства Каталонии залезть на Монжуик к крепости и затем спуститься вниз на канатной дороге. А можно сесть с утра на электричку и прокатиться на день в Таррагону — там хорошо.
...



Слуги будущего

Известный в Украине экономист Александр Пасхавер не так давно в одной из радио передач рассуждал об обществе будущего. Производство сегодня становится все более роботизированным и все большее число людей становится не удел. Чем же в скором времени будут заниматься все эти «ненужные» граждане, которые не пойдут обслуживать роботов? Ответ очевиден: они станут обслуживать тех, кто обслуживает и настраивает роботов! Сфера услуг раздуется до неимоверных масштабов, появятся и новые виды услуг, о которых сегодня и подумать противно. А дальше идут мои фантазии и не только на эту тему.

Не так давно на пляже в Фуэнхироле ко мне подошла женщина неопределенного возраста и предложила сделать массаж спины прямо на месте всего за 15 евро. Так вот, в будущем таких бродячих массажистов станет много, цены тоже упадут, предлагать массаж будут просто на улице, когда вы, ценный высокооплачиваемый специалист по настройке роботов сидите за столиком уличного кафе после рабочего дня. Станет особо цениться человеческое отношение (массаж от робота-массажиста? Фе! Это для нищебродов и студентов!). 

Читать далее… http://rotozeev.net/page/slugi-budushhego

Пешеходы и велодорожка

Это фото было сделано мной в Стамбуле. Велодорожка отделена от пешеходной зоны просто отметкой на асфальте. Тем не менее, велодорожка практически не занята пешеходами. Будет ли это работать в Украине? — Не знаю.



Они не такие как мы. Моя сумбурная статья на "Петре и Мазепе"

Для начала я хочу извиниться перед социологами, историками и прочими профессиональными обществоведами за тот массив текста, который будет ниже. Не стоит воспринимать всё это как заявку на истину в последней инстанции. Я как рефлексирующее существо понимаю множество претензий, которые могут быть (и будут!) высказаны читателями, однако, я уверен, что найдутся и те, для которых некоторые изложенные идеи окажутся полезными. Или не полезными, а просто приятными, как разгаданная режиссёрская аллюзия в просмотренном фильме. Ведь часто бывает так, что, читая очередную сетевую ругань «ватников/вышиватников/либерастов», человек замечает какие-то общие черты данных персонажей, что-то неуловимо глобальное, то желание, видение идеального общества, в котором хочет жить тот или иной участник дискуссии. И сливаются воедино путинисты и монархисты, православные защитники духовных скреп и ярые сталинисты. Вот об этом всём и будут рассуждения ниже.

Второе извинение необходимо принести любителям читать авторский свежий контент – его тут нет. Здесь же мы имеем дело с реферативным докладом, целью которого является лишь упоминание важных с точки зрения автора (меня) подходов и идей относительно описания закономерностей функционирования человеческих обществ. Данный текст является удобным источником обобщающих цитат для тех же сетевых дискуссий.

И, наконец, предупреждение для особо впечатлительных личностей, которые увидят в этом всём проявления фашизма: вам показалось.

Первым в списке у нас будет математик Владимир Лефевр. Многие считают, что наибольшую ценность представляют его ранние работы по математическому описанию рефлексии (ментальных конструкций типа: «я знаю, что ты знаешь, что я знаю...»), но сейчас мы будем цитировать его книгу «Алгебра совести», впервые изданную в 1982 году (на английском) и вышедшую на русском в 2003 [1]. Пусть даже этот труд и считается некоторыми критиками конъюнктурным идеологическим пасквилем против СССР во время холодной войны.

Лефевр выводит свои математические теоремы и постулаты, исходя из скудных (и спорных!) начальных эмпирических аксиом, по сути дела из одной лишь этой:

  • Мир способен заставить любого человека не поддаваться искушению. Однако если мир сам есть источник искушения, человек может противостоять ему лишь при условии, что самая мысль, что он поддаётся искушению ужасает его.
...

Очень много букв и копипасты: http://petrimazepa.com/theyreothers.html

Русский с китайцем братья навек. Преодоление препятствий.

Давеча у Pauluskp в блоге (да, я на него подписан еще с тех пор, как они в Донецке проводили рейды по супермаркетам, еще до русской оккупации) был фото-отчет о посещении Питера. И на первом фото мы видим русскую женщину просачивающуюся через забор:

К примеру, вот так культурные петербуржцы попадают в одно из культурных мест культурной столицы. Через дырку в заборе.


Год назад я в Китае, в пригороде Пекина видел точно такую же ситуацию. Лето, жара, озеро.
...

Мерзостей и гадостей пост

Вот некоторым людям противны геи, иногда даже очень сильно противны. Таких граждан обычно называют гомофобами. Но если перед нами настоящий гомофоб, то его можно и пожалеть, ведь каждый день его психика сталкивается с кошмаром. Приходит он в ресторан, а мысли у него совсем не о еде, а о членах, жопах и ртах! Мужских, конечно (а вы что подумали? — про гомофобов же речь идет).

— А не пидор ли этот официант? Это что, я буду есть из тарелки, которую пидор в руках держал? А что он еще этими руками держал??!!1 Стоп! А повар? Я же видел кухню, когда в туалет мимо шел, там мужик был! Или не совсем мужик? И я буду это есть? О чем он думал, когда резал мне огурец? Бля!! Я не буду это есть!

— Какой то врач подозрительный. Вот хуле он хихикает? Он лезет в рот со своей бормашиной и странно меня касается..

— Девушка, здравствуйте.. как фамилия врача? А у вас нет проктолога — женщины? «стоп, а ведь это тоже пидорство — страпоны все эти, госпожи…» — Девушка, извините, отменяйте визит, я передумал.

В общем, быть мнительным гомофобом — то еще удовольствие.

К чему это я? К тому, что у меня тоже есть страхи и фобии, которые по уровню мерзости и ужаса намного превосходят все эти невинные гомофобские картинки. Тоже, кстати, про еду, и тоже, вызванные общественным дискурсом. Преимущественно, новогодним дискурсом.

Оливье, которое замешивают в ванной.

Представьте: старая ванна еще советских времен, на ней рыжий несмываемый налет какой-то срани, эмаль кое-где потрескалась и облупилась. Рядом со стоком, где обычно стоит человек под душем, поверхность ванны более-менее чистая, но в дальнем конце ситуация плачевная. Комочки из волос и грязи, оставшиеся после полоскания половой тряпки, да и просто несколько волос которые не ушли в сток во время принятия душа. Кстати, о стоке. Конечно же, в каемке вокруг него образуется налет из грязи и опять таки, рыжей хрени. Перед началом замеса оливье в ванной долго ищут пробку, ибо нехорошо засорять канализацию оливье (по крайне мере, не попытавшимся попасть в пищеварительный тракт человека). Пробка, конечно же оказывается где-то под ванной, вся в пыли. Возникает вопрос: нужно ли мыть ВСЮ ванную (чего вообще, похоже, никто никогда не делал) или же достаточно вымыть небольшой островок и “мы же будем аккуратно!”.

К сожалению, я не могу продолжать писать этот пост — рвотные позывы становятся все ощутимее. Но я надеюсь, что выплеснув вам в мозг этот текст я сделаю небольшой шаг в сторону исцеления от этого навязчивого кулинарного кошмара.

Извините.

Ватные истории

  • 30.05.16, 13:36
Гитлер стал фашистом и негодяем только лишь утром 22 июня 1941 года. До этого он был не фашист, а вполне себе «эффективный менеджер». Как и Сталин он поднимал страну с колен и восстанавливал «историческую справедливость» и «сакральность». Ибо нужно всегда помнить геополитическое определение фашизма: фашист — это тот, кто идет против воли кремлевского вождя.

#историческаясправедливость #сакральность #духовность

Отношение китайцев к Японии

Поговорил с двумя незнакомыми друг с другом китайскими коллегами о том, как в Китае люди относятся к Японии. Ведь Япония во-первых, напала на Китай во время Второй Мировой и японцы по жестокости могут сравниться с фашистами, а то были и злее. Во-вторых, Япония может восприниматься как марионетка США, а это капитализм, который типа чужд коммунистическому Китаю, и еще спорные острова… В-третьих, читал рассуждения о том, что отношение китайцев к Японии — это не только естественная ненависть за то, что те творили в войну, но и боль предательства. Ведь Япония воспринималась китайцами, как дитя китайской культуры, конфуцианство учит уважать родителей(старших, начальство…), а тут тебе вероломное нападение злобного отпрыска.

Но тем не менее, как мне сказали, молодое поколение китайцев любит Японию, ее культуру, хай-тек товары. Как, между прочим, и США. Ненависть осталась у старшего поколения, а молодежь в Китае уже другая. Многие хотят из Китая свалить. Предпочитают японскую электронику и германские автомобили (это круто). Я спрашивал насчет того, есть ли проправительственные молодежные организации, ответ был — да есть, но нормальные люди туда не идут, только беднота из деревень ради возможности карьеры и каких-то денег. Цензура в кинотеатрах есть, но люди предпочитают скачать безцензурный фильм в интернете. Интернет в Китае фильтруется, но все знают про VPN.

В общем, мне страшно представить, к чему приведет эта раздвоенность официального курса правительства Китая и реальных настроений людей. Долго жить в режиме двоемыслия трудно, грядут перемены. Хорошо, чтобы они были плавными.

--