Сяду в скорый поезд. Или на скамейку в парке.

  • 15.12.09, 12:13

В детстве я любила Новый год, как и все дети. Потому что верила в чудо. А с годами что-то сломалось. И вот я уже равнодушно иду мимо играющих огоньками витрин и ничему не радуюсь. Как же так получилось, что я растеряла жизнь по капельке? Что не ценю ее, что она стала не чудом, а испытанием? Что я всегда что-то должна, но никогда не смею просто расслабиться и сказать «не хочу», не объясняя причин? Что никто не понимет моих чувств, а я не умею объяснить? Кто-то сказал, что женщинам вредно много думать. Я всегда много думала. И была за это наказана.

А может, совершить что-то просто так? Уехать на неделю в другой город, в одиночестве? Не боясь непонимания и укоризны «близких» (но далеких) людей? Или купить елку? Но для кого? Может, для себя?

Что изменится после Новогодней ночи?

А чего мы так напрягаемся, так переживаем, так стремимся, если в итоге все равно умрем? Кому это все нужно? В чем смысл? Наверное, движущая сила жизни – страх пред смертью и неустроенностью. Мы как крысы, пущенные по деревянному туннельчику, и подбадриваемые устрашающими хлопками в ладоши позади. У нас нет выбора. Все таки в чувстве юмора этому миру отказать сложно.

Мой ответ Чемберлену

  • 24.11.09, 09:28

А я смайлы не люблю. Они как будто извинение за невозможность выразить чувства словами. Или способ отделаться от слов учтивой мультяшной улыбкой. Мимо ж пройти вроде невежливо, когда человек о наболевшем говорит.  

Снегопад над океаном

Я умею летать, с раннего детства. Просто давным-давно я находилась в той форме жизни, которая могла летать, и мне это всегда было известно, еще до того, как научилась говорить. Теперь-то я понимаю, отчего мама терялась, когда у нее спрашивали, почему ее ребенок постоянно смотрит в небо.  А раньше думала, - ну что тут непонятного?

Что когда-нибудь вернусь на свою планету, я тоже знала. Это знание помогает мне в особенно сложных ситуациях. Во сне я могу полететь, когда захочу. А  утром с тоской обнаруживаю, что крыльев снова нет,  в который раз переживая боль потери и вновь примиряясь с этим. Но когда-то я полечу все равно, это неизбежно, и это дает мне энтузиазм в жизни.

 

Я знаю, как плавно подниматься к небу, как будто со тупеньки на ступеньку перемещаясь по прозрачным слоям плотного воздуха. Я знаю, как на головокружительной высоте ловить, чуть накренившись, теплые потоки, которые выталкивают вверх, почти не требуя движений крыла. Я помню, как в легкие врываются холодные струи и дыхание перехватывает от счастья. Потому что ничто не держит, не ограничивает, не ставит в рамки условностей. А я всех люблю. Но особенно дельфинов и бабочек. В голове  легко и пусто, все вокруг мерцает отблесками медленно летящих хрупких  снежинок и искрится капельками тумана. Я вижу, как под снегом засыпает море, как горы медленно стряхивают с себя клочья тумана, а огромный медный круг солнца тает в тихом густом шелесте снегопада. И больше нет ничего – ни страданий, ни сумасбродства, ни печали, не бессонных ночей. Только глубокое, как океан, небо, вечный снег и спящее море. И так будет всегда. Я дождалась, я все  пережила, я перетерпела, я заслужила. Я ликую!

Верьте.

Часто слышу мнения и читаю, в частности, в заметках и комментариях блогеров, что любви нет. Что все скоротечно, и вообще не по-настоящему.

Прошу, не нужно плевать в душу людям, которые ее знали и ею живут. Не несите негатив, делайте мир лучше!  А если не можете, сохраняйте, хотя бы, нейтралитет.

Вот посмотрите на меня. Далеко не идеальна.  И слаба. И веру могу терять, и радость. Но никогда не стану распространять мои чувства на весь мир и обобщать, что жизнь - говно.  

У каждого человека имеется свой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на вещи, взгляд не идеального и страдавшего в жизни существа. Которое закрылось, озлобилось, надело циничную маску дабы защитить ранимую душу, и разуверилось. Потому что слабое. А я верю в любовь и знаю, что она может длиться всю жизнь. И знаю, что это есть. И видела это. И точно знаю, что только на ней держится наш несовершенный мир с его войнами, горем и испытаниями. Так что верьте лучше мне)

Течение жизни

  • 13.11.09, 11:48

В ранней юности у меня было много свободного времени, много друзей, много искреннего желания общаться,  и море задора и энергии, чтобы жить интересно и постоянно находиться в вихре событий. Однако не всегда были на это средства.

А теперь все с точностью до наоборот. Даже не знаю, что лучше. А вы?

 

Я всегда буду помнить твои теплые ладошки у себя на щеке

  • 05.11.09, 22:18
Кот 
Квартирный куб закатом переполнен. 
Гнездится на коленях тёплый кот, 
Хвостом укрывшись, словно одеяльцем.
 Я слушаю подушечками пальцев, 
Как в нём сверчок невидимый поёт 
И маленькое море катит волны.  
Давно пора идти - но я стреножен 
И превращён в сиденье для кота, 
И почему-то очень счастлив этим 
Доверием. 
Так радуются дети, 
Зверей домашних гладя вдоль хребта 
И зная: когти не покинут ножен.  
Бубенчиками ватными звеня, 
Крадётся к сердцу мягкая истома, 
Как будто не лежит он под сиренью 
В коробке из-под обуви осенней 
В захоженном дворе чужого дома,
Где скоро восемь лет, как нет меня.

Гаэтан

Эра наушников

Тебе жаль исчезающих животных Африки, но ты проходишь мимо замерзающего на улице щенка.

На выходные ты вырываешься в Париж или Милан, но уже четыре недели не навещаешь родителей, которые всегда ждут тебя в своем старом доме. Тебе недосуг.

Ты перечисляешь деньги на расчетные счета благотворительных фондов, чьи руководители скупают бриллианты в Монте-Карло, но ни разу не навестил детей в приюте на соседней улице, держа в руках пакет со старой одеждой и плюшевого медвежонка.

 Ты покупаешь своему ребенку дорогие подарки на день рождения, но не можешь позволить себе уделить ему лишний час своего драгоценного времени.

Ты называешь свою жену любимой, а потом выходишь на балкон, и отправляешь смс на номер, который она никогда не узнает. Ну, при «удачном» стечении обстоятельств.

Когда твой ребенок плачет, ты не находишь себе места, но когда в фильме ВВС слышны крики убиваемых дубинками детенышей морских котиков, ты надеваешь наушники. А потом надеваешь дубленку  с теплым воротником из натурального меха, и  отправляешься в магазин за сигаретами.

Сигареты. Твоя мама бережно растила и лечила тебя много лет, оберегая от всего вредного и опасного. А ты убиваешь ее тяжелый труд и свою жизнь, выпуская кольца дыма.

 

Но я верю, что также неотвратимо, как наступит весна, в сердце каждого из нас рано или поздно придет эра милосердия.

Танцор, которому ничего не мешает.

  • 01.11.09, 13:39

Работающие (а лучше на двух работах) люди, откройте тайну, как вы умудряетесьуделять время своему хобби? Я уже пару лет жажду заняться профессионально арабскими танцами, а у меня нет времени.

Внимание, вопрос: не теряем ли мы в современной жизни саму жизнь? и что с этим делать? 

бесконечный путь

  • 31.10.09, 17:58

навстречу мне желтый усталый автобус

врезаясь в стену из летящих листьев

шуршит по мокрой мостовой

а я никуда не спешу

туманный круг луны

и мерцающие в тумане фонари

дрожат в моих глазах

и тихо осыпаются в траву

Луна, ты мне - друг. А я тебе - не очень.