Профіль

hadley

hadley

Україна, Вінниця

Рейтинг в розділі:

Свіжі шпалери



Счастья каждое мгновенье...

Нежность любящих сердец. Такой волшебный и чарующий момент единения! Далекий раскатистый шум прибоя Ласковое солнце,  шорох легких тканей по разгоряченным телам... Тот сладкий миг, когда двое любящих людей принадлежат друг другу. Когда она каждой клеточкой своего тела любит того, что дарит ей нежность и любовь. Те глаза и изгиб губ. Лучезарную улыбку, которая навсегда его вырвала из серой все спешащей куда-то толпы и сделала особенным…

И вот сейчас они вместе. Одни. И нет надоедливых телефонов, ни проектов с поджимающими сроками, ни примелькавшихся лиц. Только они,  море... И любовь…

Так просто (басё)



В десятый день Луны
Он родился на свет,
Маленький человек...

Земной идеал

Человек творческий сегодня, вчера, завтра, всегда – это неутомимый романтик, одиноко бредущий своей дорогой. Осенний неприветливый ветер треплет полы его потертого плаща, явно одетого не по погоде.  В руках он бережно несет превосходной работы портрет девушки. Лик посетившей Музы? Случайно схваченный в толпе образ? Идеал вселенской красоты?  Ради его завершения он сидел долгие ночи при свете свечей, ради работы красками высокого качества он отказывал себе во многих удовольствиях. На губах художника промелькнула еле заметная улыбка. Такая бывает у людей, которые довольны выполненной работой. За спиной раздался стук копыт. Эскорт из городских повес и прожигателей жизни ехал в соседнее имение на праздничный прием. «Господа, не кажется ли вам, что эта картина достойно украсила бы гостиную хозяйки? Ах, какой чудесный сюрприз получится! Эй, человек, что ты хочешь за работу?»

Художник, не сбавляя шага, отвечал: «Картина не продается».

«Как же так?» - раздается в толпе среди смеха и песен. «Да чтобы вещь и не продавалась? Нет ничего во всей округе, чтобы я, да и не мог себе позволить!» «Человек, мой князь жалует тебе кошель серебра» «Картина не продается» - художник решительно поправил ремень сумки. Смолкла лютня. Прекратилось шутовство. В толпе подымается шепот. «Замечательная работа. Девушка словно светится» «Полотно как будто живое. Вы согласны?» «Знакомые до боли глаза. И такая манящая улыбка»

Интерес к картине нарастал. Сопровождаемый восторженными отзывами и вздохами, художник выбрался из толпы. Вдогонку ему слуга в отчаянии прокричал совершенно баснословную сумму. Неужели они, несведущие гуляки, готовы потратиться? Неужели красота и в самом деле стоит таких денег? Он в нерешительности остановился.

«Скажи, князь. Эта девушка для тебя многое значит?» «Больше жизни. Я буду искать земной образ этой красоты» Отчасти искренне… Вздохнув, художник бережно передает картину всаднику и идет дальше. «А деньги! Деньги же возьми!» - кричали из толпы. Он уже их не слышал. Воспоминания о работе согревали душу. Он помнит каждый штрих, каждое прикосновение кисти к холсту. Образ девушки стоял перед глазами, танцевал в пламени свечей.  Художник запахнул полы тонкого потертого плаща и увереннее зашагал в круговороте осенних листьев.

Рабочий полдень. Чил-аут мозгов

«Прикинь,никогда не думала, что перед тем как лечь спать, буду стараться положить вещи так, чтобы одеться можно было за пару секунд, а утром вместо будильника буду просыпаться от пальбы на улице. Невероятная острота ощущений! А что у вас тут было?» «А у нас фильм на подходе. И… кхм… кризис власти» «Интересно. Никогда не слышала». Она смеется. Бессовестно пользуясь последними солнечными деньками, мы сидим в скверике в центре города. Где-то заповоротом проносятся в спешке люди, истошно орут машины в пробках. Но в этом райончике всегда тихо и уютно. Уютно обволакивающе, как в детстве. Такого ощущения давно не было. Несмотря на очередные (повсеместно обсуждаемые), - подобные Олимпийским играм, - выборы, назревающую топливную проблему и нестабильность биржевых индексов. Есть солнце, есть золото осени, а остальное временно. Сидя в этом солнечном скверике, удивляешься пропасти, отделяющей тебя, играющих детей и их заботливыхбабушек, притихших скейтеров и стайки клоно-эмо-кидов от того кишащего за домами и деревьями улья бизнес-квартала. Сюда не прилетают ракеты «Хезболлы», не бегают жгучие брюнеты-бородачи в вязаных шапках и камуфляже. И, чего уж греха таить, Уго Чавес не покупает здесь русские истребители. Здесь не сходятся в яростном раше (пока!) правые и оппозиция. А подростки не приковывают себя к парапету с плакатами «Президент - не сильно хорош» (написание образное). Креативщики на пару с госбезопасностью не проводят тут тендеров на создание положительнейшего образа Политика. Словом, здесь все молодцы. Здесь самое подходящее место для разгрузки мозгов,  разговоров о семимильном медиа-плане, новой коллекции сапожек Carvari, вопросах материнства и некомпетентных редакторах (так, между прочим). Ну, и еще о порции наспех пролистанных статей, которые до поры до времени оценены как «чтиво». Чтобы хоть как-то приобщить праздность окружения к содержимому прессы и разговорам, моя собеседница замечает: «Хорошо конечно, что у нас есть такие вот писаки. Заявившие. Чак Палагнюк опять-таки. А чего? Относительно грамотный слесарь».

«Да уж. Но это не повод давать им литературные премии».

«М-м-м. Не согласна». Она капризно морщит носик. «Если слог незатейлив, если язык доступен и прост - человека из толпы заметят».

«АНЬКА! Ептваюмать! Куда помчала?! Упадьошдура!» Заботливая бабушка вылетает из детской площадки вслед за расшалившимся чадом. «Вот я тебе сейчас!»

Мы улыбаемся. Как говорил начальник трубопровода в одном старом советском фильме про бюрократов, «РАЗГОВОР ПРОШУ СЧИТАТЬ СОСТОЯВШИМСЯ». А Пулитцеровская обязательно найдет своего героя. Хоть слесаря, хоть столяра-рифмоплета. Главное своего, доступного, родного. И непременно из толпы.

Каменный век

            Выходные, как бы редко и за какие заслуги перед Родиной они не доставались, предполагают себаритство и безделие. Гостинная напоминает мини-кинозал или лежбище котиков локального характера. Фильмы, тоскливо ждущие своего часа, имеют возможность блеснуть талантом режиссерской работы, грамотностью картинки… и хорошо, пускай зрелищностью (хотя не в этом весь фан).

            8-е марта, милые женщины! Лучшие друзья у девушек – это бриллианты!!! Фильмы, девушки, бриллианты. Драгоценности, кабриолеты, - дальше? Точно – Голливуд. Светская жизнь (пардон, клубная), тусовки, напыщенность. Фильмы.

            «Кровавый алмаз» Цвика не чета «Вавилону». Но рядом. Потому что нравственно. Пускай и в выходные.

            В картине сей  доходчиво объясняется, что даже легально приобретенный драгоценный камешек - пускай и с месячным бюджетом Чада - может оказаться контрабандным и добытым ценою чьих-то страданий, унижений и (планочка банально выше) смерти. Настолько доходчиво, что мне тут подсказывают, получать Оскар наши вселюбимые-зацелованные знатоки красивой жизни пришли с голыми ушами, голыми шеями и почти  без бриллиантов. Позеры.

            Смотрели мы с кошкой «Алмаз» по телевизору, который видимо собирался нищими китайскими электронщиками, живущих в общежитиях с двухъярусными кроватями.  Смотрю и греюсь на весенних сквозняках в домашних брючках «GAP», которые (я смотрел специально!) сшитые в Камбодже. Возможно какой-то женщиной, не владеющей ни хотя бы базовыми познаниями английского и понятиями «теплая вода», «душ», «36-ти дневный отпуск». Смотрю и иногда проверяю канал «Евроспорт», где двадцать миллионеров, обеспечившие старость себе и  трем будущим поколениям, пинают один из кожаных мячей, сшитыми вручную нищими детьми в какой-то пакистанской деревне. Смотрю и держу свои ноги в уютных турецких тапках, мода на которые в последнее время выручила немало семей из районов далеко не курортных… Смотрю и восседаю на диване, стоимость  которого, судя по цене, мог быть создан только в стране с исключительным рабовладельческим строем.

            Так вот смотрю я «Кровавый алмаз». По экрану мечется упитанный детинка ДиКаприо, играющий африканского сироту… С завтрашнего дня перестаю покупать алмазы. Что хотите делайте, ни одного не надену.

            Мораль –  мир не изменишь.

P.S.  Сиалкот, Пакистан. Маленькая деревня, где производится 80% всех футбольных мячей: 40 миллионов штук ежегодно, общей стоимостью 210 миллионов долларов. До 2004-го года на производстве часто использовался детский труд.

Правила. Намерения. Деяния

Хочется написать что-то современное, актуальное и на злобу дня. И вместе с тем не длинное. Да, и чтобы обязательно смешное в двух местах! Легкое и точное. Хлесткое до одури! Начинающееся с решительного «Эххх, мля!» или с междометия какого… С интригой и проворотом лихим. И чтобы композиционно смотрелось. А если использовать модные, типа «подзуживать», «сочёк» и «иренакарпанах». С назывными предложениями. Смерклось. Жопа. Прощай, Сухарто… Что-нибудь простое, как пень, и популярное, как тема голодомора в верхах. Или, наоборот, примитивное, как работа в верхах и распространенное, как увлечение пасекой Кормчего Страны (sic!). Или же, вычурное, куртуазное и путаное, бережно хранимое филологами, членами тайной секты Пелевина.

Вы поняли. На самом деле желание написать что-нибудь такое… Доброе, короткое, и чтобы без мата (вдруг детям подвернется!).

Вообще, внутри каждого пламенный эстет и законченный романтик борется с суровым начальником жилконторы. Чтобы скептиком был, но экономным и обязательно с практичным мышлением. Так вот, тот самый романтик пузырится, размахивает руками, слово «гуманность» и «даешь» сверкает в каждом обращении, и заполняет все свободное пространство. Начальник ЖЭКа затаился, помалкивает себе и ждет сподручного момента, дабы эстета за кадык  - и утихомирился.

«Давайте закажем членам Евразийской Гильдии каких-то там, разбросанным по всей Европе и дружным вместе с тем, безапеляционный  и тотальный креатив по гуманизму!», - вещает эстет. Его стильно повязанный шарф, привезенный подругой жизни с парижских недель моды, гордо развевается в сквозняках серой жилконторы. Его сознание зрит выше интересов редакторов и мнений критиков. Его идеи светлы и за горизонтом. И бронепоезд на ходу еще…

«Полноте Вам, - устало парирует с тирадой начальник ЖЭКа. – А пока специально выведенные лемуры в куртках DHL да кепках Y3 доставляют Главным Идеологам папки со скетчами и рендеренными концептами, таблтуры аранжировок и три жалкие сотни долларов гонорара на алтарь гуманизму, мы попросим Вас взять под опеку во-о-он того забитого колумниста. Посодействуйте голубчику в пост-продакшне двадцатиминутного эпоса о перспективе использования антитермальной пасты на роторах ИЛ-72. Какова затея?»

«Почему же антитермальная паста?!» - стонет романтик и с шумом валится в потертое кресло.

«Да потому, яхонтовый мой, все потому, что гуманизм Ваш – это дороговато получается, далеко и-и-и… уж не скоро как-то настанет. Я не застану.» - со всей строгостью отвечает начальник ЖЭКа.

Смеркалось. За окном внезапно повалил снег. Быть добру.

На самом деле есть что-то в этом щемящее сердце и близкое душе. Осматриваясь, я вижу исключительно людей, которые звонят, когда едут, читают, когда обедают, поют арии, когда моются, влюбляются, когда работают, добреют, когда спят, и спят, когда придется. И поверьте, в каждом из них начальник ЖЭКа противоборствует с романтиком. Порядок и расчет конфликтует с сумбурностью и нелогичностью, - борется и одерживает верх. Им тоже некогда. А значит, и о гуманизме, как бы далеко он не был, нужно поживее. В ритме фокстрота – дабы не сгореть в пути. И пускай получается немного коряво, торопливо, то это только свидетельствует в пользу точности и гармонии с окружающим галопом.

Занавес. Иренакарпанах.

Призрены на служение...

Предположим, что вы любую мелочь превращаете в произведение искусства. Например, падает осенью лист: скользит вдоль ствола, взмывает вверх, носимый ветром, потом изящно крутится и, будто в танцевальном поклоне ложится на землю. Таких листьев каждый год падают на землю миллионы, и миллионы людей видят это. И проходят мимо, по делам спешат, тихо дремлют в вагонах метро и маршруток. Но находится один, который может это красиво описать, разрисовать и выдать на суд человеческий. Мы вникаем в строки его рассказа, листаем эскизы и фотографии  и вдруг понимаем, что мы ни разу в жизни по-настоящему не смотрели на падающие листья. Мы их не видели, хотя на них смотрели тысячу раз. Сквозь природную красоту. Так искусство совершает чудо, и мы фиксируем свой взгляд на том, что видели всегда, но никогда не замечали. Теперь падающий лист будет предметом нашего созерцания и осмысливания вместе с талантливым фотографом , художником и поэтом.

Я думаю об этом, когда говорю о таланте. Талант это то, что дано в залог и  наперед. Мастерство - то, что еще предстоит отработать. Красота — это тоже талант. Она подарена ни за что, но для чего-то. Если красивое втаптывается в ничтожное или служит приманкой для зла, то это худшее, что может случиться с облагодетельствованным человеком. Нужно ли это человечеству? О да! Господи, как это нужно! Кто-то первый должен был умилиться детской улыбкой или застыть над распускающимся цветком. Кто-то первым должен был, задрав голову, смотреть на закатные облака до тех пор, пока звезды не засияли на небе и луна не озарила небосклон. Эти первые созерцатели обычного, те, кто в повседневном угадал вечное, были учителями всего человечества.

Еще бы, ведь это - талант! В омут творчества мы нырнули без респиратора, поскольку любим жизнь такой, какая она есть.Мы принимаем ее со всеми авантюрами и приключениями, черными и белыми полосами, победными трофеями и горечью поражения. Мы влюбляемся и флиртуем не переставая служить талантом и прозорливостью. Мы считаем свою работу и творчество исключительно правильным и благородным делом. Правильным всем тем, кто купился на красоту слога, стильной композиции, удачной палитры цветов, модной арранжировки... Работа на публику? Отчасти да и нет.

Утром трамвай подъезжает к остановке напротив твоего дома. Это видно всем жителям вашего квартала. Но кто может об этом написать так красиво и нежно, чтобы каждый посмотрел на трамвай, как будто впервые? Если ты это сможешь — будь внимателен.

Дети рисуют на камнях двора смешные и однотипные рожицы. а ты вдруг рисуешь такое, над чем замирают соседи. Взрослые дяди и тети охают и, пожимая плечами, судачат о том, «что будет из этого мальчика». Будь осторожен.

Все мы поем иногда, хоть из-за нашего пения вянут цветы, разлетаются в разные стороны птицы и соседи стучат по батареям. А ты вдруг лет в восемь досконально осваиваешь гитарные пассажи, поешь о страданиях взрослых людей, о любви, о разлуках, о вечной тоске… Поешь так, что деды замолкают, продюсеры дарят родителям визитки, а Татьяна Толстая обзывается «Солнцем моим…» Минута славы…. Ты тоже будь осторожен.

Непременно талант явление свыше. Но поскольку «все от Него, Им и к Нему», талант дается неспроста и не каждому. Талант — это способ служения - добра, красоты и истины. Нужно найти место, попотеть и потрудиться, чтобы затем дать источник жизни себе и всем после себя. В стране, где я вырос, талантливые люди копают колодцы для многих будущих поколений. Страна, в которой до сих пор неспокойно. В стране, где нет мира, но люди стараются быть  добрее и ближе к Творцу, сохранить гармонию и память предков. И кто еще займется этим, как не те, кто смотрит глубже, слышит тоньше и постигает не для всех постижимое?

Рвущийся через заросли к свету, талант поможет туда же прорваться всем тем, кто его уважает. Смиряющийся талант научит других смиряться. Кающийся талант поможет другим покаяться и заглянуть в себя.  Важно не оступиться и не дать упасть поверившим в твои силы, не обмануть их лживым искусством и модными тенденциями. А значит, все в искренности. Быть искренним с собой и с другими - это диалог начистоту. Это взаимопонимание. Это талант. И свет чистого серца...

Ваш характер (Триникси)

Очередные результаты теста. Типа, лучше клацать мышАнькой, чем выдавливать из себя гениальные мысли. Кстати, в последнем варианте понравилось второе изображение. Но это личное субъективное мнение - я понятия не имею кто там изображен. Так... композиция хорошая.

ЛИДЕР
Ваша отличительные черты - очень сильный характер и огромная работоспособность. Именно это позволяет вам всегда быть над ситуацией и успешно разруливать сложные моменты.
Железная воля придаёт всему, что вас окружает организованность и порядок.
Природная агрессивность и требовательность как по отношению к себе, так и окружающим людям, в сочетании с неимоверной амбициозностью помогают осуществлять самые дерзкие планы и проекты. Вы прирождённый лидер.

Заходите, клацайте http://trinixy.ru/poll14.php

За все спасибо Бяке)). Такая умничка (пошел краснеть)...

Сканер вашего сердца (Триникси)

По дружеской рекомендации Бяки прошел тест Триникси. Ничего не понял. Видимо, утро вечера мудреннее. Зато с удовольствием поклацал по картиночкам. Удовольствие то еще!

1. Ваш выбор символизирует человека, который мог бы вам понравиться в реальной жизненной ситуации.
Кролик - Холодный как лед снаружи, но теплый внутри.
2. Ваш выбор символизирует впечатление, которые вы хотите произвести на человека.
Кот - Элегантность, изящность.
3. Ваш выбор символизирует поведение, которое заставило бы порвать отношения с вашим партнером (любимым человеком).
Змея - Ваш партнер слишком эмоционален и постоянно не в настроении и вы не знаете как с этим бороться.
4. Ваш выбор символизирует вид отношений, которые бы вы хотели иметь с вашим партнером (любимым человеком).
Лошадь - Вы оба спокойно общаетесь на любые темы. У вас нет никаких секретов друг от друга.
5. Ваш выбор показывает смогли бы вы совершить измену.
Человек - Вероятнее всего, что нет.
6. Ваш выбор демонстрирует ваше отношение к браку.
Белый медведь - Вы боитесь брака, потому что считаете, что он заберет вашу свободу.
7. Ваш выбор демонстрирует ваше отношение к любви.
Голубь - Для вас любовь - это равноправное отношение для двоих.

Анализы сдавать сюда! http://trinixy.ru/poll10.php

Новая отмашка до...

Сегодня особый день - почти как 1-е сентября для школьника. Я возвращаюсь из отпуска в пенаты четвертой власти. Это будет завтра. А пока... Собираю портфельчик, подшиваю воротнички, вспоминаю корпоративные и набрасываю идейки в ежедневнике. Он такой пухлый и разваливающийся. Благо, менять скоро... Всем того же счастья.

Вроде бы хорошо отдохнул, есть что вспомнить, посмотреть и порадоваться за сверх-себаритство. И все-таки не то... Смутное такое недовольство, ощущение, что не успел чего-то. Не везде побывал? Половина мира осталась и слегка Западной Европы. А успею? Ну, не в этот раз. Лишь бы запала хватило на потом. Ну, и аккумуляторов. И флэшек.

Так. Настраиваемся. Помню по возможности с какой стороны подходить к компьютеру, и где какие проекты, но вся новогодняя рабочая обстановка, беготня как-то забавляют меня престраннейшим образом. Подготовка к Новому году на телевидении приравнивается к несвоевременному выглядыванию из окопа во время артобстрела. У них там хаос полнейший, а тут меня обхаживать, вводить в курс дела. Работой озадачивать. Заморочка с медиа-планами. А я сейчас на блондинку похож (sic!), с морем позитивных эмоций, недетской радостью и неприкрученной организацией. День святого Николая, католическое Рождество, новогодние праздники, - что там еще - все это выливается в творческий продукт. Заставки, эфирные бамперы, имиджевые ролики, клипы и уже не вспомню что еще душенька чает. Сработано командно с опережением графиков.

Это есть хорошо. Глубокий вдох перед выходом. Встречайте. Будем отжигать еще сезон!

И безусловного вам креатива...

 

Сторінки:
1
2
попередня
наступна