Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Земной идеал

Человек творческий сегодня, вчера, завтра, всегда – это неутомимый романтик, одиноко бредущий своей дорогой. Осенний неприветливый ветер треплет полы его потертого плаща, явно одетого не по погоде.  В руках он бережно несет превосходной работы портрет девушки. Лик посетившей Музы? Случайно схваченный в толпе образ? Идеал вселенской красоты?  Ради его завершения он сидел долгие ночи при свете свечей, ради работы красками высокого качества он отказывал себе во многих удовольствиях. На губах художника промелькнула еле заметная улыбка. Такая бывает у людей, которые довольны выполненной работой. За спиной раздался стук копыт. Эскорт из городских повес и прожигателей жизни ехал в соседнее имение на праздничный прием. «Господа, не кажется ли вам, что эта картина достойно украсила бы гостиную хозяйки? Ах, какой чудесный сюрприз получится! Эй, человек, что ты хочешь за работу?»

Художник, не сбавляя шага, отвечал: «Картина не продается».

«Как же так?» - раздается в толпе среди смеха и песен. «Да чтобы вещь и не продавалась? Нет ничего во всей округе, чтобы я, да и не мог себе позволить!» «Человек, мой князь жалует тебе кошель серебра» «Картина не продается» - художник решительно поправил ремень сумки. Смолкла лютня. Прекратилось шутовство. В толпе подымается шепот. «Замечательная работа. Девушка словно светится» «Полотно как будто живое. Вы согласны?» «Знакомые до боли глаза. И такая манящая улыбка»

Интерес к картине нарастал. Сопровождаемый восторженными отзывами и вздохами, художник выбрался из толпы. Вдогонку ему слуга в отчаянии прокричал совершенно баснословную сумму. Неужели они, несведущие гуляки, готовы потратиться? Неужели красота и в самом деле стоит таких денег? Он в нерешительности остановился.

«Скажи, князь. Эта девушка для тебя многое значит?» «Больше жизни. Я буду искать земной образ этой красоты» Отчасти искренне… Вздохнув, художник бережно передает картину всаднику и идет дальше. «А деньги! Деньги же возьми!» - кричали из толпы. Он уже их не слышал. Воспоминания о работе согревали душу. Он помнит каждый штрих, каждое прикосновение кисти к холсту. Образ девушки стоял перед глазами, танцевал в пламени свечей.  Художник запахнул полы тонкого потертого плаща и увереннее зашагал в круговороте осенних листьев.
3

Коментарі

119.10.08, 23:37

ОГГГООООО!!!!!!!! Аднаааака!!!!
Но художнику обычно неимоверно сложно расставаться со своими "чадами", особенно когда они так выстраданы, дороги, и гениальны.......
Но видимо он, значительно глубже.....

    219.10.08, 23:43Відповідь на 1 від Hot Ice

    Мне кажется, важнее понимание души человека ближнего. А если так, забота о нем и помощь (пускай даже такого рода) не будет в тягость. Так уж сложилось, что художник у меня получился очень мягкий. А от этого - и добрый.

    И еще, это не совсем недосказка-полупритча... Это из жизни. Просто решил слегка утрировать

      Гість: Sweet Dream

      320.10.08, 16:55

      мои материалистичные взгляды не находят соприкосновений со сзглядами героя, если его можно так назвать, ибо ничего героического в "профукивании" денег нет. это история о лице, у которого нет любимой, родственников, нет ни друзей, ни дома. Ибо, если бы они были в наличии - он поступил бы иначе... какое глупое сущестовование...

        420.10.08, 17:58

        некоторый специалисты до сих пор утверждают, что талант должен быть голодным )

          520.10.08, 20:11Відповідь на 3 від Гість: Sweet Dream

          и это отчасти правильно. мнение каждого индивидуально и по-своему ценно. ко всеобщему преогромному сожалению, не стоит подвергать критике талант актера, не посетив в молодости хотя бы театральный кружок, не побывав в огромных пыльных павильонах киностудии Довженко.

          удел творчества - глупое существование. так сложилось. за твой коментарий спасибо. учту на будущее.

            620.10.08, 20:13Відповідь на 4 від Buddy

            Йеп-п-п... талант должен быть голодным, ибо голодание стройнит фигуру. А вот резину на "саабе" пора менять - дело к зиме!