Плакун-трава

Дербенник.

Название его произошло от древнерусского слова «дерба», что означает сырую залежь, покрытую мхом и кочкарником. Растение обильно растет на увлажненных местах: травяных болотах, берегах пресноводных водоемов, сырых и заболоченных лугах, вдоль канав.

А латинское название рода дербенник – Lythrum происходит из греческого и означает "свернувшаяся пролитая кровь"; что бесспорно указывает на кровоостанавливающие свойства этого растения.

Народное название Плакун-трава. Растение удаляет избыточную воду, щедро поставляемую корнями из влажной земли, через специальные железы. Капельки воды повисают на кончиках листьев и кажется что дербенник плачет.

весна и коты

Весенняя медитация

а кругом враги!

было б с кем поговорить

Охранник

количество котов на кв.метр

Кактус танцующих костей- Хатиора


Любители экзотических суккулентов ценят это растение за оригинальный внешний вид: полное отсутствие листьев и наличие только причудливых палочек-сегментов.

За это оно получило шутливое прозвище «Кактус танцующих костей». В этой шутке есть доля истины: растение относится к семейству Кактусовые (Cactaceae) и является стеблевым суккулентом из рода Хатиора (Hatiora), который включает в себя 4 вида растений, произрастающих в Бразилии.

камни тамплиеров


Одним из самых интересных экспонатов в Золочевском замке /Львовская обл/ являются камни с зашифрованными надписями. Надписи, датированные концом XIV — началом XV веков, пока не расшифрованы. Предполагают, что надписи могли быть сделаны тамплиерами, которым также мог принадлежать замок, руины которого сохранились в окрестностях. А пока ищут золото тамплиеров, туристы кладут сюда свои монетки.
Камней три. На одном из них высечены изображения тернового и цветочного венков /символы тамплиеров/.

Ещё на нем выдолблено небольшое непонятное отверстие. Но для туристов и здесь придумали историю.
Чтобы исполнилось самое сокровенное желание, нужно вложить палец в отверстие и, загадав желание, максимально провернуть его. Многие верят)
Плохо видно, жаль.

Саксонские творожники

Чем обычные творожники отличаются от так называемых "саксонских"? Они готовятся с добавлением отварного картофеля. Сочетание, на первый взгляд, необычное и даже странное. Но, попробовав их на вкус, можно убедиться в гармоничности этого вкуса.

что нужно

в равных пропорциях

картофель, сваренный в мундирах и творог /беру 300+300/

яйцо 2 шт.

изюм гр 50

мука 2-3ст.л

сахар 3-5ст.л.

корица

соль чуть

Картофель натереть на мелкой тёрке

все ингредиенты смешать

жарить

В отличие от традиционных для нас творожников саксонские творожники нежнее и воздушнее, благодаря картофелю.