Удивительный солерос

Одно из самых фантастических растений всей мировой флоры.Salicornia

Присмотревшись повнимательнее к солеросу можно сильно раскачать свои стереотипы восприятия.. ведь не зря некоторые ученые в мире выдвигают теорию, что в земной биосфере есть формы, которые, возможно, являются аналогами инопланетных растений. И именно, солерос — яркий представитель реальности такой гипотезы. Внешний вид растения неординарный, и сложно поддается описанию: это однолетнее, травянистое, голое растение, с зелеными, часто с красными стеблями. Стебли представляют из себя членистые, супротивные веточки, в высоту растение достигает 10-20 см. Обычным местом обитания солероса являются засоленные залежи, морские побережья, солончаки, берега соленых озер...и нередко образует большие заросли. Служит осенне-зимним кормом для овец. Столь экзотическое растение также обладает рядом очень полезных свойств. В Турции, Франции, Италии солерос известен под названием морская фасоль и считается деликатесом. Из него готовят много разных блюд, также используют как специю и приправу.

Коричный кекс к чаю

Что может быть лучше просыпаться под аромат выпечки с корицой? Приготовьте для своих любимых этот кекс... нежный, пышный, с очень тонким вкусом...

Что нам понадобится

200гр слив. масла для выпечки

200гр сахара

4 яйца

1ч.л. корицы

1ст.л. какао

пакетик рыхлителя

400гр. муки

Приготовление

Взбить масло, сахар и яйца. Добавить какао и корицу, снова взбить. Всыпать муку /лучше просеянную, тесто пышнее будет/ - перемешать. Тесто будет густым и уже приятным цветом

Выложить в форму. Можно сверху посыпать тёртым шоколадом. Вот так получится тогда

Выпекать при температуре 180°С около 1 час

А потом по желанию...с маслом очень вкусно

Буффало американский

Один из самых известных животных символов Северной Америки- американский бизон.

Буффало, как говорят североамериканцы.

Американский бизон является крупнейшим млекопитающим, живущим на землях Северной Америки. За долгие годы существования как вида прошел длинный путь от полноправного хозяина огромных равнин североамериканского континента до почти полностью уничтоженного человеком вида, сегодня находящегося на пути к восстановлению былого величия.

Длина тела бизона достигает порой почти четырех метров, высота (в области горба) – около двух. Вес взрослой бизонихи составляет до пятисот килограмм, а мужской особи порой доходит до тонны. Прежде бизон был распространен почти по всей Северной Америке, теперь же в природе встречается только к северу и к западу от Миссури.

Знаменитый охотник на бизонов Уильям Фредерик Коди получил свое прозвище «Буффало Билл» за то, что сумел уничтожить более четырех тысяч бизонов за полтора года.

Аукуба цветёт

Aucuba japonica.

в цветочных справочниках говорят, что у аукубы мелкие невзрачные красноватые цветки, собранные в метельчатые соцветия, и не представляют особого интереса... А мне понравились :)

Аукуба по происхождению "японка". Родиной этого растения является Япония, а также юг Корейского полуострова. Сами японцы этот вечнозеленый кустарник называют aokiba. Отсюда и появилось современное наименование растения. Кроме того аукубу еще называют "золотым деревом"...декоративная форма её с пестрыми листьями, которые создают впечатление, будто они светятся золотыми солнечными бликами.

В культуре аукуба японская поддерживается с конца 18 века.

Засуха

Это соленое озеро на Кинбурнской Косе, пересыхающее летом

а несознательные, наивные отдыхающие на Черном море используют эту грязь для лечения чего-то там...

Примула кортузовидная

Яркие цветы примулы весной, словно тропические бабочки, порхающие над салатной подушкой листьев.

на фото примула кортузовидная /Primula cortusoides/ ...изящная и неприхотливая видовая примула с сиренево-розовыми цветами, высота до 25 см

Скромность томатная

а Википедия грустно пишет, что цветки мелкие и невзрачные...

Рассветы у моря

на самом деле в рассветные часы я сплю...но если попадаю... :)
Фото сделаны на Азовском побережье Бердянска и Арабатской стрелки и на Черноморском побережье Кинбурнской косы и Черноморского
 

Словно сбывшийся давний сон
На рассвете встречаем мы
Видишь, сходит с небес огонь
Чтобы в мире не стало тьмы



Поднимается солнце ввысь
И покажется, – вечен свет,
И покажется, – наша жизнь
Будет светлой на много лет
Я не скоро ещё пойму,
– Этот миг не вернуть назад,
Побеждающий светом тьму,
Не слепящий ещё глаза
 















Море сбросит тоску времени.
На рассвете чайки купаются.
У души ни сна, ни сомнения:
Ожиданьем зима плавится...



Небо апельсинового цвета,
Утро, тишина и воздух свеж,
Птичий перелив звучит лишь где-то,
Навевая множество надежд.
Темная туманность ночи спета,
С ней ушли тревоги – миражи.
Небо апельсинового цвета
Зазвучало музыкой души.