Не уж то я сижу душой на стуле, иль это стул сидит в душе моей?

Когда я получала еще первое высшее образование, на моем жизненном пути встретился замечательный педагог - Феликс Маратович Штейнбук. Он отлично играл на гитаре, заставил нас полюбить стихи Маяковского (честно, терпеть до этого Маяковского не могла!), а главное - читал он нам спецкурс "Выразительное чтение". И я бы никогда не достигла того, чего я достигла в своей профессии, если бы не этот курс!

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ФЕЛИКС МАРАТОВИЧ!!!!!!!!!

Этот педагог четко сказал нам в свое время: "Вы никогда ничего не прочитаете выразительно, если не прочувтвуете произведения до конца. А лучше всего вы прочувствуете СОБСТВЕННЫЕ произведения!" А чтобы научить нас кратко и четко выражать вои мысли, нам давались немыслимые задания - написать сочинение объемом не более, чем 5 предложений и названием, скажем "Крошки смеха на полу" или "Не уж то я сижу душой на стуле, иль это стул сидит в душе моей?"

Поскольку тема экзаменов была для меня тога очень близка, у меня получилось примерно следующее.

Захожу в кабинет и дрожащими пальцами тяну со стола белый прямоугольник экзаменационного билета. Пытаюсь прочесть расплывающийся перед глазами текст, а душа моя в это время соскальзывает все ниже и ниже... Вот она - ясно чувствую это - проскочила диафрагму, область копчика, не задержалась в коленках и остановилась где-то с ножках стула. И, наверное, там и осталась. Все плыло перед глазами, когда я бездумно пялилась спустя полчаса в зачетку, пытаясь постигнуть смысл трех букв "О", "Т" и "Л"...

ВременнЫе аномалии или Еще одна экскурсионная байка

Как-то мой знакомый, интеллектуал, экскурсовод, но жжжжжжуткий приколист и похабник (назову его имя, иначе будет долго - Женька) был с друзьями на Мангуп-кале. Народ его, как человека знающего, попросил рассказать о том, что было тут с немцами в период Второй мировой. И вот Женя в красках и лицах, выскакивая из кустов, размахивая руками, "закалывая" себя какими-то щепками, рассказывает и показывает все, что помнит.

А в финале задумано "показательное повешание пленного немца" - Жене (рослый, худощавый мужик, в клетчатой рубашке и любимой брезентовой "многокарманной" жилетке) надевают на шею табличку с надписью "ФАШИСТ"(сделано из куска картонного ящика), он должен стать на картонный ящик, из которого и вырывалась стенка для таблички, на многострадальную шею набрасывают веревочную петлю, которую - понятное дело! - нигде не закрепляют... Женя толкает речь на немецком - который, к слову,неплохо знает - о том, что все козлы и Германия - лучшая. Картонный ящик выбивают из-под ног "фашиста"...

И тут раздался дикий крик!!!!

Оказывается сцену созерцали немецкие туристы... Бабкам-дедкам было лет по 80-90, но их вылавливали по плато еще где-то час, опоздали в итоге на теплоход, турфирма платила неустойку... И потом дооооолго немцы не соглашались на путешествия по Бахчисарайскому району, мотивируя это тем, что там до сих пор расправляются с немцами. А некоторые усмотрели в увиденном временнУю аномалию...

Предвкушение

Самое интересное - не событие, а его предвкушение!!! Да все мы это замечали.

Бывает, ждешь, ждешь!.. А в результате... А порой наоборот - все спонтанно, совершенно не продумано, но так интересно складывается! Вот так мы собрались встречать Новый год с коллегами лет пять назад: мне позвонили около 12 ночи - приходи, мол... Ну и собралось нас девять чеовек, соорудили маски из чего попало, бесились, как подростки (а нам было уже по 25 и более лет, занимали должности не самые последние!), пошли гулять по городу в этих странных самодельных костюмах... Вот ЭТОТ Новый год я запомню надолго!

И так буквально со всем и всегда

Предвкушения слаще меда,

И пьянее они греха!

Я бросаюсь, не зная брода

В реку жизни, раз жизнь плоха!

Я читаю все предсказанья,

Но не верю им: карты, сны…

Мне Судьбы дороги сказанья,

Что от предвкушенья длинны!

Если знать всё, что будет завтра…

В день, когда ты родился на свет,

Нам судьба в подарок – да, правда! –

Не один принесла пакет

 

Каждый день раскрываем коробку

И не знаем, что будет в ней…

Что в том радости, что в том проку –

Знать события будущих дней!..

В маленьком приморском городке Алупка все чаще горят дома!!!

За последний год в Алупке сгорело несколько магазинов, а вот недавно - еще и кафе. Неприятно, конечно, созерцать обгорелые остовы зданий - иногда в непосредственной близости к памятникам архитектуры.

Страшно другое - последний пожар произошел глубокой ночью, а сразу за кафешкой - жилой дом (старый фонд, просмаленные балки, много дерева вообще в конструкции, да еще и кипарисов рядом много). Люди, живущие там, до сих пор находятся в шоковом состоянии. И еще хорошо, что газовый баллон успели вытащить! Иначе - страшно подумать! - снесло бы половину улицы, а о человеческих жертвах и вовсе говорить не будем!!!

И - САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!! - все мы знаем, что это поджог. И даже знаем, с чьей подачи. Только вот доказательства, если и были - уже исчезли бесследно. Делайте выводы сами, кто за этим стоит; думаю, догадаться не сложно.

Кто следующий?! И как дорого это нам обойдется?!?

Из неопубликованного

  • 16.12.11, 23:00

Мой выпускной вечер, впечатления, чувства и школьная неразделенная любовь. 1997 год.

 

Вот океан людей бурлит меж нами,

И ночь уже ступила на порог.

А ты своими теплыми губами

О чем-то шепчешь, будто бы пророк…

Слепой закат глядит сюда из окон.

В какой-то шумной и смеющейся толпе

Мне на тебя смотреть мешает русый локон,

Запутавшийся в грустной черноте

Моих ресниц… Покинутая всеми

Я здесь сижу и на тебя смотрю.

А по щеке слеза скользит сквозь время…

За эту грусть тебя благодарю!

Спасибо за души моей страданья!

Спасибо за бессонный мрак ночей!

Согласна, это странное признанье,

Но что поделать мне с натурою моей?!!

Ты смотришь в зал, немного захмелевши

От нежного шампанского вина,

А слезы катятся звездою догоревшей.

А в кипарисах заблудилася луна,

Янтарным блеском, позолотою осенней

Она облила море серебро

И пахнут сумерки гвоздикой и сиренью.

А н сердце и грустно, и светло!

А ты поёшь… Не замолкай! Молю я!!!

Ты пой! Ты плачь! Ты смейся! Говори!

Лишь не молчи!.. О, как тебя люблю я!

Мне лишь одно словечко подари!!!

Хоть взгляд, хоть жест, одно прикосновенье,

Одно касанье легкое руки –

И сердце встрепенется на мгновенье,

Мгновенье боли, счастья и… тоски!

А ты поешь – немыслимо далекий,

Подобный тающей бессмысленной мечте.

Мне на тебя смотреть мешает русый локон,

Запутавшийся в грустной черноте

Моих ресниц…

 

 

 

Экскурсионные байки

В каждой профессии - свои заморочки, в каждом коллективе - свои истории, легенды и анекдоты. Вот и у нас, гидов, есть такое МИФотворчество.

Рассказывает мне подруга Анюта, по основной профессии - филолог, не выносящий, естественно злословия и бескультурия в речи - о том, как везла коллектив какого-то предприятия с Западной Украины на экскурсию по ЮБК. И пристал к ней один мыдик: "Вы нам покажэтэ ОТО?"

"Какое ОТО?" - не поняла Анюта.

А турист начинает ей чего-то описывать, как персонаж одного мультфильма Большой Ух  - "Такое! Такое-е-е!" В итоге добились от него лаконичного описания: палычка з крылышками!

Ломала голову сама Анюта и ее водитель, чуть не свихнули себе мозги и встреченные на маршруте коллеги - все пытались разгадать, что ж это за объект такой. Не угадал никто! Турист радостно запрыгал и заверещал "ОТО, ОТО!" при виде ПАМЯТНИКА ЗАТОПЛЕННЫМ КОРАБЛЯМ в Севастополе!

 

Еще случаи, уже в Воронцовском дворце в Алупке. Реплики туристов:

- Это Алупкинский дворец или Воронцовский? 

- Вась, перезвони, я сейчас на экскурсии Ливадийском дворце (это им экскурсовод уже час распинается про Воронцова!!!)

  - А где дворец?

 

И уж совсем финиш, когда экскурсионный автобус не может проехать, потому, что на перекрестке застряла машина очередных "дикарей", пытающихся выспросить дорогу к КУКУШКИНОМУ ДУПЛУ (Как потом выяснилось - к "Ласточкиному гнезду")!!!

Отдельной темой как-нибудь в моих устах прозвучат оговорки самих гидов и экскурсоводов

Полосатая арестантка

  • 17.11.11, 10:17

Моя стафордширская терьерица загуляла. И все бы ничего, да на старости лет начались у нее "климактерические бзики", видимо. Собираюсь в понедельник на работу, захожу в комнату и слышу странный скрежещущий звук. Кинулась я к окну и только и успела увидеть, что исчезающую в открытой форточке полосатую попу! Побегала я вокруг дома, поорала, как потерпевшая, но псина, как коза-дереза, проскакала по кустам и клумбам и затаилась где-то. Пришлось растолкать супруга, чтобы загнал шкодливую скотинку домой.

На следующий день звонит мне муж: "Ты что, собаку выпустила?! Она по улицам носится!"

"Закрыла я ее! - ору обиженно в ответ. - И форточку в мленькой комнате не открывала!"

"Разберемся!"- буркнул Дима и бросил трубку - побежал беглянку отлавливать.

Выяснилось, что наша "Жучка-с-ручкой" вылезла в другую форточку, оставленную открытой в качестве парадного входа для кошек. Как она умудрилась при этом не сорвать с окна плотно задернутые шторы и не уронить ни одного цветка - осталось загадкой.

В среду закрыли ВСЕ форточки, проверили ВСЕ шпингалеты и отправились на работу. Но к вечеру опять тревожно ожил мобильный:

"Собака опять на улице, - обреченно вздохнул муж в трубку. - Ты где?"

"На остановке! Сейчас буду!" - и я понеслась по полутемной дороге в наш "горный аул" взбесившейся фурией, пролетела два километра в гору на одном дыхании с продуктовым пакетом на перевес и еле-еле затормозила у дома.

Меня молча проводили в квартиру. В углу спальни привязанная поводком к батарее понуро повесила рыло Мася. Димка все так же молча показал на окно: от рамы была отодрана приличная щепа, но окно советской закалки, скрепленное многими слоями краски устояло.

"Ой, хоть целое... - выдохнула я. -  Стоп! А как же она тогда вылезла?!!"

Меня все так же безмолвно проводили в зал. Окно распахнуто настежь, а рама... Между створками зияла прогрызенная дыра, словно гигантский хомяк точил о нее зубы. Щепки и мелкие кусочки краски рассыпаны по всей комнате. Почувствовав мое шоковое состояние за стеной заскулила Мася, уже явно наказанная строгим "папой".

Наутро собаку под конвоем отвели в гараж, поставили миску с водой и положили старый матрас. Лязгнул замок. В кармане запищал мобильный. А под воротами гаража тут же собралась "группа поддержки": три мелких ободраных жениха нашей арестантки.

"Пусть выманивают теперь! - засмеялся Дима и указал на узенькое, сантиметров пятнадцать в высоту окошко гаража, за которым лупали кокетливо-заинтересованные Масины карие глазки. - Не с ее габаритами в такую щелку к кавалерам лазать!"

Детали. Стихотворение, написанное карандашом

Курю в туалете. Читаю Кропоткина,

Пью пиво. Сегодня одна.

Из запахов ночь, из "вспомнила!" соткана.

А в окнах стынет зима.

Сопит под боком котенок ласково.

И пиво в бокале шипит.

Сотру эти строки затертым ластиком -

Пусть стих этот будет забыт!!!

Нет! Я сохраню этот памятный вечер,

Ведь счастье простым-просто:

покупки, сон, именинные свечи,

Фильм, книга... Спавибо за то,

Что в жизни есть такие детали,

Что вспомнить приятно нам -

Забытые запахи, звуки, дали -

Мелькают подобно снам...

Правдивая история о несостоятельности некоторых взрослых

     У нас как-то по городу ездили красные "жигули", откуда периодически высовывались две небритые и перепуганные личности с вопросами: "Осла не видели? Осел не пробегал?!"
      Народ, конечно, крутил пальцем у виска, пока у одного известного Исторического здания на весьма заповедном газоне... не обнаружился искомый серый и ушастый "потеряшка"!
     Заместитель начальника по охране Исторического здания выскочил к нарушителю, как ошпаренный, и попытался всеми силами воспрепятствовать поеданию на вышеозначенном заповедном газоне редких заграничных роз. Невольные зрители притормаживали у газона, засмотревшись на то, как маленький человечек в ярко-красной летней рубашке и белой кепке бегает вокруг флегматично жующего розы ослика. Человечек широко раскинул руки, будто намеревался крепко, по дружески обнять животное, и приплясывал вокруг, как обезумевший от счастья папуас! Но все попытки согнать осла из облюбованной им "столовой" оказались тщетными.
     Вызвали подкрепление в виде двух дежуривших в Историческом здании милиционеров. Явившиеся на зов "двое из ларца" переглянулись и... стали повторять действия Заместителя начальника по охране. На газоне образовалось зрелище, подобное сцене из какого-то этнографического фильма. Ослик энтузиазма милиционеров не оценил и перешел к декоративному винограду...
      Тут вмешалась Начальница озеленительной бригады при Историческом здании - 75-летняя дама, статью и нравом напоминающая бульдозер. Она стала на краю газона и громко, красочно и витиевато стала высказывать свое недовольство действиями Заместителя, милиционеров и осла. Сцена все больше обрастала зрителями и все больше стала напоминать некий фильм о шаманских обрядах дикой Африки..
      Неизвестно, чем бы все это закончилось, но сквозь толпу зевак протиснулся мальчонка лет четырех с надкушенным яблоком в руках и, со свойственной этому возрасту непосредственностью, двинулся к ушастому нарушителю порядка. Черные ноздри на белой мордочке осла дернулись, учуяв яблочный аромат. Ослик вопросительно шевельнул ушами, бросил на мальчика застенчивый взгляд из-под длинных ресниц и доверчиво шагнул к ребенку. Все замерли. Заместитель начальника даже забыл опустить ногу на траву, а Начальница бригады застыла, широко раскрыв рот и забыв выкрикнуть очередное ругательство. Зрители замолчали. А мальчик вывел ослика на аллею, погладил, отдал ему яблоко, сбегал за еще одним к маме, стоявшей неподалеку, положил лакомство перед животным и скромно удалился.
     Тут подъехали красные "жигули", оттуда вывалились запыхавшиеся личности (будто они не ехали на машине, а тащили ее на себе) и на удивление проворно затолкали дожевывавшего яблоко осла на заднее сидение. Когда кренящаяся и издающая странные звуки машина отъезжала, раздались первые аплодисменты, переросшие тут же в гром оваций. Но хлопали не ловким владельцам ослика и не исполнителям "этнографической сцены", а маленькому мальчику, сделавшему то, что полагалось бы сделать взрослым...
     Оказалось все просто. Нет, цирк в город не приезжал. Это одно кафе завело ослика для развлечения детворы, но юное поколение его так замучило, что бедолага как-то ночью в буквальном смысле этого слова перегрыз веревку и сбежал. Слава Всевышнему, вмешались городские власти, и лопоухого страдальца сдали в городской зоопарк, к слову, очень хорошо относящийся к своим питомцам.

Соседи

Как-то давно был у нас кот Нахал, названный так в шутку - очень застенчивый приблудный котик был. Любил Нахачка спать на старой алыче под балконом, заплетенной ломоносом, как большущее гнездо. А на противоположной стороне улицы, в парке обитала старая большущая белка, любившая грызть кипарисовые шишки и осыпать шелухой от них стоящие по ту сторону дороги машины (на "радость" автолюбителей).
      Вот как-то наблюдаю с балкона ситуацию: лезет наш кот на свое любимое дерево отдохнуть, а из "гнезда" - разбуженная и весьма недовольная белка.
      Как она бегала взад-вперед по ветке, как бранилась!!! Как сварливая соседка по лестничной площадке! Так и слышалось в ее цокоте:"Безобразие! Поспать не дают! Лазают здесь всякие!!! Товарищи, чуть средь бела дня не съели! Караул!!!" 
      Кот, обескураженный таким приемом аж сполз вниз по стволу, пристыженно прижал ушки и все смотрел, смотрел на разгневанную "соседку"...
      А белка, весьма довольная успешным выступлением, чирикнула коту что-то обидное напоследок, задрала седой хвост и величественно удалилась на свою сторону улицы, где засела на дубе и принялась деловито прихорашиваться. Котик же с тех пор поднимался на любимое дерево с некоторой опаской: а вдруг "соседка" опять нагрянет?.. ;)