Ходим пешком - это полезно, недорого и интересно - 3 и 4 ©


Выйдя рано утром от Качи, подошли к 10 утра к монастырю Св.апостола и евангелиста Луки. Того самого, который первым изобразил лики Матери Божией и апостолов Петра и Павла. Также, это он написал в 62 году н.э. одно из четырех Евангелий. В этой Лакской долине всегда жили греки - потомки феодоритов. Лука был тоже греком. Рядом с храмом находилась греческая деревня Лаки, уничтоженная в 1942 году немцами. Сейчас храм восстанавливается. Но паломники здесь бывают редко - очень непросто сюда добраться. Только транспортом. Или как мы - ногами.



Один из подъемов, после которого хочется лечь и не вставать хотя бы часок. А еще лучше пару. Однако впереди еще несколько таких.  Только к трем дня заходим в село Высокое. На его окраине в советское время была стоянка для туристов. Рядом родник. Разбиваем лагерь, предварительно, как и везде, потратив с полчаса на уборку мусора от туристов. И когда уже стали готовить ужин пред наши очи появился некто. Как криворожцам, нам достаточно было беглого взгляда - нарик, притом бывалый.
Он нам объяснил, мол, поскольку эта земля его собственность, предъявив акт и план, то, следует полюбовно рассчитаться - по 10 с носа и 15 с палатки. В противном случае, последуют санкции. Естественно, не на тех напал. Не обломилось. Позже у стоявших рядом донецких школьников узнали, что это наркоман, приезжающий из России к своему родственнику и использующий его документы. Эх...а ведь стояли у костра, надо было рассматривая, уронить акт... С утра раненько пошли дальше. Предстоял далекий путь. Надо было дойти до Куйбышевского гослезхоза. Днем начался мелкий противный дождик. Не помогали плащи и накидки. Все было мокрое ,если не от дождя, то от пота. К трем дня дошли. Остановились возле заповедника. За водой пришлось бегать в село. Костер под дождем зажгли, подсушились, поели и рано легли спать. Потому и так немного фоток в эти два дня. Не располагала ни погода, ни усталость. К тому ж у многих аккумуляторы в фотоаппаратах сели. Пятый день должен быть очень насыщен интересными местами. 





Ходим пешком - это полезно, недорого и, главное, интересно - 2 ©


Утро было солнечным, а я, проснувшись, вспомнил - носить рюкзак сегодня не надо - идем в пещерный город Качи-Кальон и монастырь Анастасии возле него налегке. Качу перешли по дереву, сваленному невдалеке (накануне в спешке его не обнаружили). Путь был неблизким, но было свежо и глаз отдыхал на баранах и овцах, пасущихся среди заброшенных колхозных садов вдоль реки. Монастырь порадовал яркими и какими-то модернистскими росписями, мозаиками и панно, расположенными в церкви и по монастырю. На горе стоял ветрогенератор, на домиках-солнечные батареи. Святые отцы явно в ладах с цивилизацией smile  . Осмотрев все внутри, решили сходить на плато, откуда с дикими криками сигали с 70 метровой высоты роупджамперы и с еще большей высоты парашютисты. По пути встретился какой-то голый тип с здоровенной клюкой, он судя по всему шел разбираться с менялами и торговцами (вот к чему приводит усиленное чтение Библии lol ). Вид наверху был изумительный, но к самому краю я бы не подошел ...Посмотрев на прыгунов, пошли домой. По пути, зайдя в село, купили козьего молока у татарского фермера. Это, я вам скажу, нектар. Только бы ним и питался.

крымский пион, занесенный в Красную книгу




фото второго дня можно взглянуть здесь   http://photo.i.ua/user/3366688/255187/

Ходим пешком - это полезно, недорого и, главное, интересно ©



Итак мой девятидневный поход по маршруту Бахчисарай - Терновка успешно завершился. Руки-ноги целы, впечатлений много, некоторые фото в фотоальбоме. Постараюсь много не писать. Из Симферополя электричкой доехали до Бахчисарая, полчаса на маршрутке и мы у Свято-Успенского мужского монастыря. В Крыму (у меня такое впечатление) все церкви и монастыри принадлежат Московскому патриархату. Набрав воды из источника прошли вверх к караимскому кладбищу, где сделали небольшой привал. Кому было интересно, поднялись к Чуфут-Кале (пещерный город-крепость). Вход 30 грн. Немного побродив по нему, идем дальше. Взобравшись на плато напротив горы Тепе-Кармен делаем отдых - впереди крутой спуск. Окрестности так и просятся в фотоаппарат, но надо беречь аккумулятор - впереди еще много дней. Спускаемся с плато , обходим Тепе-Кармен, переходим стремительную реку Качу. Вода градусов + 9, не более. Переходим по двое, чтоб не упасть. Все - сил нет. Однако, немного отдышавшись, расставляем палатки и идем принимать купание. Это что-то. И тут замечаю монаха, деловито переходящего через речку. Ему поддержка явно ни к чему - отец натренирован изрядно. Вечер завершаем шашлычком под стопарик. День удался. Засыпаем под пение соловьев. Кстати, все дни похода пение звучало и днем и ночью, иногда среди ночи просыпался и вместо сна наслаждался трелями. 



фото первого дня здесь http://photo.i.ua/user/3366688/255000/

Пределы риска и единицы алкоголя ©

Что надо знать, чтобы уровень риска для здоровья при употреблении алкоголя был наиболее низким.

*Не менее трех дней в неделю следует воздерживаться от употребления алкоголя
*Мужчины не должны выпивать больше 4 единиц алкоголя в день
*Женщины не должны выпивать более 2 единиц алкоголя в день

Для определения единиц алкоголя в конкретном напитке следует умножить количество напитка (л) на крепость 
и удельный вес алкоголя 0.789 : количество единиц алкоголя = количество (л) х крепость (%) х 0.789


Кто-то утверждает, что алкоголь вреден,  кто-то радуется жизни , употребляя качественные напитки. 
Главным мерилом для каждого является индивидуальное чувство меры. Эта спиртная галерейка может немного помочь . И еще. 500 с лишком лет Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, известный, как Парацельс, мудро заметил "Все - яд, все - лекарство, то и другое определяет доза"

и пара анекдотов в тему  (наверное, бородатыхnini)

*Власти Египта и Турции потребовали, чтобы российские туристы фотографировались на загранпаспорт пьяными

*Два часа ночи, бар, все закрыто. Из норки высовывается немецкая мышь, оглядывается - кота нет, несется к бару, наливает себе пива, выпивает и летит что есть сил обратно к норке. Через минуту показывается французская мышь, оглядывается - нет кота, тоже несется к бару, наливает себе вина, выпивает и тоже убегает в нору. Мексиканская мышь высовывается - кота нет, текила, норка. Выглядывает русская мышь – нет кота, бежит к бару, наливает 100 грамм, выпивает, оглядывается – нет кота, наливает вторую,
пьет - нет кота, наливает третью, потом четвертую и пятую... после пятой садится, оглядывается - ну нет кота! – разминает мускулы и злобно так бормочет: "Ну ничего, мы подождем..."

Здесь авторитетное мнение   http://www.ski.ru/static/694/2_21034.html


64%, 21 голос

9%, 3 голоси

6%, 2 голоси

21%, 7 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Ленин уродился... ©



Чуть не прозевал - сегодня ж очередная дата дня рождения великого символа свободы пролетариата -  Владимира Ильича...
 Не буду много писать. Главная беда принесенная Лениным - однопартийность в бывшем ранее многопартийным сообществе, тоталитарная система и конец свободы слова. То, без чего, немыслимо свободное общество. Все остальные беды - гражданская война, миллионы загубленных невинных душ, даже последующие войны, развязанные СССР , все это результат. Об обществе же «равных возможностей» я вообще помолчу. Разрекламированное «государство рабочих и крестьян» существовало только на бумаге. 
Мне нравится, как россияне выразили свое отношение к вождю в Санкт-Петербурге возле Финляндского вокзала.







Мощность безоболочного взрывного устройства составляла примерно 300 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва в нижней части спины бронзового истукана  образовалась дыра диаметром в один метр. Кроме того, были разбиты окружающие памятник фонари. Порвали, так сказать, ж*пу  rofl, а вот фонари жалко... 
 Тех же, кому Ильич по-прежнему дорог, отсылаю к просмотру увлекательного действа - мытие вождя, умащивание благоуханными маслами и воскурение фимиама


кухаркин гимн


12%, 6 голосів

72%, 36 голосів

16%, 8 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

кот vs змея

Вот как поступает настоящий спец - раз, и нету гада...

Символ Триединства Жизни ©

Существуют символы, история возникновения которых теряется во мгле прошлого.  Встречаются они на всех континентах и во всех эпохах. Древнейший символический знак - символ триединства использовался и в даоской традиции и в традиции дзен и в православии и в масонстве и в окультизме.  
Нынешнее толкование знака - это прошлое, настоящее и будущее, объединенные кольцом вечности. В прошлом этот знак употреблялся не столько с орнаментальным смыслом, сколько с сакральным. 


 Символ триединства


 Интерьер Храма Неба. Знак расположен на фасаде. (Пекин, Китай)


 Мусульманская мечеть. (Каир, Египет)

 Рисунок со старинного кимоно. (Япония)



 Рижский Домский собор. (Латвия)


 Ханс Мемлинг.  Поклонение Христу. 1475г. (Голландия)


  На данной гравюре на короне Тамерлана видна тамга 
(государственный символ. используемый как печать). (Узбекистан)


 Церковь. (Бельгия)


 Здание железнодорожного вокзала. (Асунсьон, Парагвай)


 Фрагмент внешнего рельефа старинного ларца. (Индия)


 Христос Пантократор. Византийская икона, 6 век (монастырь св.Екатерины, Синай)


 Буддийский храм. (Южная Корея)


  Древний шлем из Центральной Азии. Музей Метрополитен в Нью-Йорке.


 Кратер краснофигурный: вооружающийся гоплит. (Афины, 460-480 гг. до н.э.)


 Мегалитическое сооружение, входящее в комплекс Бру-на-Бойн (3020 г. до.н.э). Ньюгрейндж, Ирландия


 Масонский меч, который носился при церемониях. На рукояти символ.


 Символ на мегалите. (Пуэрто Рико, селение Джаюя)

Кто-то скажет, ну и что? А то, что любой символ имеет определенную духовную силу. И не знающий об этой сокровенной силе, может попасть не туда, куда хотел, неся гордо знамя с символом. Как это произошло в недавнем прошлом с большевиками-коммунистами. Вооружившись каббалистской звездой, они резво пошли в "светлое будущее"...Тоже произошло со свастикой. Фашистская затея тоже принесла миллионы жертв, ведомая чужим духовным символом. Так что, не все так просто в этом мире podmig

О моделях-символах , схематизирующих все взаимодействия  систем (живых существ, Вселенной и проч.) подробнее здесь  http://www.trinitas.ru/rus/doc/0226/002a/02260032.htm

Постсоветская Россия - Юрий Соболев «Зеркало недели»



«Русский вопрос» в политической, экономической и культурной жизни современной Украины приобретает все большую остроту и актуальность. Вряд ли какая-нибудь другая тема столь раздражает и раскалывает украинское общество. НАТО и Европа — или Россия, зона свободной торговли с ЕЭС — или же единое экономическое пространство с Россией, русский язык как второй государственный… 

После развала СССР Россия, как и другие постсоветские государства, долгое время не могла определиться с „национальной идеей“...В постсоветские времена, особенно путинские, происходит удивительная трансформация „народности“. В СССР это понятие с постоянными лицемерными мантрами о мудрости, доброте и духовности простого народа было неприкасаемой „священной коровой“. На любое исследование, а тем более публикацию информации о реальных ментальных особенностях советского народа (бытовых, производственных, нравственных и т.д.) существовало жесткое табу (эта рудиментарная совково-народническая традиция в полной мере сохранилась в постсоветской Украине и используется всеми партиями от „Свободы“ до регионалов). В путинской России шлюзы прорвало, и деятелям культуры и искусства позволили проводить серьезные социологические исследования и даже публиковать (в малотиражных изданиях) свои мысли и выводы о качестве человеческого материала в современной России...

Например, известные социологи Л.Гудков и Б.Дубин из Центра изучения общественного мнения в таких выражениях описывают катастрофу российского социума („Приватизация полиции“, „Вестник общественного мнения“, № 81, 2006 г.): „Жители России являются архаичными и примитивными людьми. Рабочие представляют собой пьяниц и воров, которые не хотят честно и интенсивно трудиться и постоянно жалуются на низкую заработную плату. У них отсутствует мотивация, и они не способны к творчеству... Россияне пассивны и сопротивляются переменам. Они почитают слабых, бедных и страдающих, т. е. неудачников. Они часто ссорятся с коллегами, родственниками и соседями. Подъезды и лифты они превратили в туалеты... Культурный уровень россиян крайне низок. Жители России страдают комплексом неполноценности и отличаются пессимизмом. Они не любят и не уважают самих себя…“



Многочисленные отечественные сторонники „братской любви славянских народов“ и „русского пути“, если таковые окажутся среди читателей данной статьи, вспомнят свой любимый контрдовод „сам дурак“, и в гневе воскликнут: «Еще один русофоб несчастный нашелся! А что, ваша ни на что путное неспособная Украина — лучше?»

Для критиков хочу еще раз подчеркнуть, что, во-первых, все аргументы, факты и выводы, приведенные в данной статье, взяты из
серьезной официальной российской прессы и принадлежат российским ученым и экспертам, работающим в структурах Российской академии наук, Министерства финансов РФ, Госкомстата РФ и т.п. Во-вторых, политическая, экономическая и демографическая ситуация в Украине действительно не намного лучше, чем в России (эта тема требует отдельного серьезного разговора). И наконец, в-третьих, если мы действительно хотим быть и, главное, жить лучше, пора нам в Украине перестать верить в чужие лживые мифы и поискать себе друзей, союзников и стратегических партнеров в других краях.



 В статье сделан анализ экономики, социума, даже географических "минусов" постсоветской России на основании статей в серьезных российских изданиях, написанных российскими же учеными.   http://www.zn.ua/newspaper/articles/76834#article

23 февраля - День Советской Армии ©

Это кто не помнит ...

"Аккуратные белые многоэтажки с синими крышами, получившие прозвище «голубые береты», уже заселены военными из Псковской десантной дивизии. Долгожданные комфортные квартиры офицеры и их семьи, десятилетиями мыкавшиеся в общежитиях, бараках и гарнизонных коммуналках, получили в рамках программы по улучшению жилья...

 

Место застройки было выбрано неслучайно: до войны на этой территории был военный городок. Отрадную картину разрушает маленький обелиск с надписью: «Здесь, на территории военного городка, во время оккупации Пскова с 1941 по 1944 год было уничтожено фашистами в концлагере 75 тыс. человек военнопленных и мирных жителей». Новый, дорогой и привлекательный квартал в центре современного Пскова строится на
костях.



В Псковский объединенный музей-заповедник, в залы, посвященные Великой Отечественной войне, практически ежедневно приходят школьники. «Мы часто слышим от старшеклассников, что их «гоняют» на работы по благоустройству мемориалов, «заставляют» ухаживать за могилами, а черепа и кости вывозят на свалку. И что за деньги можно все -- одни могилы покрасить, а другие зарыть и дома построить. Дети чувствуют лицемерие, они его видят вокруг. Как при таких двойных стандартах можно говорить об уважении к прошлому, о патриотизме?!» -- говорит Марина Сафронова. За громкими словами и образцово-показательными делами, свершаемыми к торжественным дням, скрывается чудовищная зона молчания: так буднично уничтожается память. Тысячам наших солдат, замученных в фашистских лагерях, при жизни и после гибели преданных сталинским руководством, снова не выйти из плена...



И еще об одном. Граничащая с Эстонией Псковская область, как и вся страна, в свое время кипела от негодования по поводу переноса Бронзового солдата и захороненных под ним останков советских воинов из исторического центра Таллина на Воинское кладбище. Абстрагируясь от неприглядной политической подоплеки этого переноса, заметим: останки были эксгумированы с соблюдением всех современных правил, имена погребенных установлены. И сам памятник Советскому солдату, и братская могила на Воинском кладбище Таллина ныне находятся в отличном состоянии. Между тем квартал на костях военнопленных «Шталага-372» на Юбилейной улице Пскова разрастается..."


вид на остановку и церковь Каарли со стороны Бронзового солдата (вместо него - клумба)





О Бронзовом солдате интересно (рекомендую настоятельно) написано здесь  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82  Я и сам был пару лет на бывшем месторасположении памятника. Понятно, что российские "Наши" и местная русскоязычная пятая колонна не могли не создать конфликт на ровном месте по политическим мотивам )). На самом деле, памятник находился в центре города в пяти метрах от шумной троллейбусно-автобусной остановки. Теперь там замечательная цветочная клумба. А Бронзовый солдат со всеми почестями достойно занял свое место на мемориале воинских захоронений. Кремлевская утка хотела громко крякнуть, вышел, как всегда, громкий пук. А самое забавное - 27 апреля 2007 Мэр Харькова Михаил Добкин предложил в открытом письме мэру Таллина Эдгару Сависаару рассмотреть вопрос о переносе Бронзового солдата и перезахоронении останков советских воинов в Харькове. Есть такая пословица - "коня кують i жаба ногу простягае". Добкин бы лучше озаботился заброшенными воинскими могилами, находящимися на территории Украины. 

Все цитаты отсюда, из российского источника  http://www.newsland.ru/news/detail/id/601693/cat/42/



В канун советского праздника 23 февраля - Дня Советской Армии (который я никогда не воспринимал  - история создания его заслуживает отдельного повествования) эта заметка лишний раз показывает насколько фальшиво утверждение многих российских и некоторых украинских политиканов - "Помним. Гордимся".