Вечно живой ©

Это не о Ленине, это о хамбо-ламе Итигелове.
Впервые услыхал о хамбо-ламе я еще в 1972 году, когда служил в армии (Магдагачи, Амурской области). У нас  был авиамеханик - калмык. У него все родственники, естественно, были буддисты. Обычно он был очень молчалив и только лукаво улыбался. Почему то его никто не задирал, ни ''черпаки" , ни "деды". Ну, а если уж он начинал говорить, то слушали его все, раскрыв рты. Вот тогда-то я и услышал о вечно живом ламе - в его роду было много священнослужителей, и передавалась эта история от одного к другому. И вот спустя 30 с лишком лет, когда у меня появился интернет, я вспомнил об этой истории и выяснилось, что он таки говорил правду.

Речь идет о теле известного религиозного деятеля по имени Даша-Доржо Итигелов, который был главой российских буддистов с 1911 по 1927 год. Перед кончиной он завещал достать свое тело из-под земли примерно через 30 лет. С тех пор эксгумация проводилась дважды: в 1955 и 1973 годах, и оба раза оказывалось, что тело хамбо-ламы не подверглось тлению. То же самое обнаружилось и на третий раз, в 2002 году, после чего тело Итигелова решили изучить медики. "Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого", - рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова. По ее словам, "это полностью противоречит представлениям о том, что должно быть с человеком после 75 лет погребения". Ершова также отметила, что ни одного подобного факта до сих пор не было не только в истории буддизма, но и в истории человечества вообще. Тело покойного ламы теперь является объектом поклонения буддистов Бурятии. Оно находится в Иволгинском храме Улан-Удэ - главном буддийском храме России. 

Верующим буддистам этот феномен дал еще больше веры, у сомневающихся снял сомнения, а атеистов заставил задуматься.

Подборка статей о ламе   http://nervana.name/buddism/lama.htm

третья десятка премудростей



* Если бы всякий, роющий яму ближнему, сам попадал в нее, то скоро не было бы ям (Юлиус Штетенгейм)

* Смерть одного человека - только смерть, а смерть 2 миллионов - только статистика (©Э.М.Ремарк)

* Не бойся последнего дня, но и не призывай его (©Марк Валерий Марциал)

* Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче (©Антон Чехов)

* Жизнь - это то, что с Вами случается, как раз тогда, когда у вас совсем другие планы (©Дж.Леннон)

* Не расставайтесь со своими иллюзиями. Когда их не станет, может вы и продолжите существовать, но перестанете жить (©Марк Твен)

* Ничто так не утомляет, как ожидание поезда... Особенно, когда лежишь на рельсах (©Дон Аминадо)

* Жизнь - источник радости, но всюду, где пьет толпа, родники отравлены...(©Фридрих Ницше)

* Считайте всех людей честными людьми, но живите с ними, как, если бы они были мошенниками (©К.Мазарини)

Загадка реки Хунза ©



  в таких местах живут хунзакуты

В 20-х годах XX века румынский ученый Анри Коанда исследовал воду в ее кристаллической форме, в виде снежинок. 
Оказалось, что каждая из многих миллиардов падающих на Землю снежинок имеет уникальную форму, то есть среди них не существует двух одинаковых. Изучая строение снежинок, ученый обнаружил в середине каждой из них систему мельчайших каналов, по которым незамерзшая вода циркулировала, как сок растений или как кровь в животных. Эту жидкость он назвал «живой водой». Снежинки «умирают», как только живая вода в них становится льдом.
   Исследуя свойства «живой воды», Коанда пришел к выводу, что она имеет непосредственное отношение к феномену долгожительства в горах Грузии, Эквадора, Перу, Тибета и Монголии.
Особенно заинтересовали ученого долгожители из долины реки Хунза, затерянной в одном из удаленных горных районов Китая. Оказалось, что этот малочисленный народ (15000 человек) совершенно не подвержен болезням. Несмотря на то, что хунзы ведут довольно примитивный образ жизни, они отличаются красивым стройным телосложением и высокой выносливостью. 


встреча поколений - отец и сын в показательном бою с саблями

 Все они ведут активный образ жизни, заняты ручным сельскохозяйственным трудом, в том числе и глубокие старцы. Они почти никогда не болеют, выглядят молодо. Хунзакуты  купаются в ледяной воде даже при 15 градусном морозе, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет ещё рожают детей. Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой, высушенными на солнце абрикосами, молотыми зернами злаков, овечьей и козьей брынзой. Хунзакуты, в отличие от соседних народностей, внешне очень похожи на европейцев. 


его ровесники  в других странах уже "мотают" вторую инкарнацию, а он все весел и радуется жизни и прапраправнукам

   В апреле 1984 г. газета «Эйшауик», выходящая в Гонконге, рассказала о таком удивительном случае: «Когда Саид Абдул Мабуд прибыл в лондонский аэропорт Хитроу, он ошеломил работников иммиграционной службы, предъявив паспорт, где датой рождения значился 1823 год (за два года до восстания декабристов в России!). По документам выходило, что седобородому старцу минуло 160 лет. Сопровождавший Мабуда мулла Амир Султан Малик заявил, что его подопечный считается святым в родной местности Хунза, славящейся своими долгожителями. У Мабуда отменное здоровье и здравый рассудок, он хорошо помнит события начиная с 1850 года». Хунзакуты живут и более 160 лет, а 120 лет — лишь средняя продолжительность их жизни.

Возвращаясь к пище хунзакутов. Продукты - злаки и козий творог употребляют и украинцы, живущие на северо-западе Одесской области (территория бывшей Бессарабии). Едят они мамалыгу - хорошо разваренная подсоленная кукурузная крупа с творогом, с сухим красным вином, разведенным пополам с водой. Вкусно, не передать. И я ем. Что и вам рекомендую bokali podmig



Украинская безработица пошла на убыль ©



Сегодня натолкнулся на новость - оказывается в мае уровень безработицы в Украине снизился до 2%. Да здравствует наша горячолюбимая Ко.., э-э-э, Партия Регионов Украины, руководимая дорогим Виктором Федоровичем. Сказал, что безработица будет минимальной, сделал. И то, минимум процент составляют киевские снобы и снобочки - не хотят работать менеджерами по клинингу и метлингу.  А у европейцев безработица составила 9,9%. А у американцев - 9,1%. Ну европейцы ладно -  у них там понаехали, из Африки. А вот пиндосам должно быть стыдно. Барак, пока не поздно, проси Николая Яновича о помощи. Думаю, у вас один выход - лопата и копать, копать и еще раз копать. У вас там, кажись целина на Аляске? Ну а нам, остается полюбить ПР и лично, В.Ф, как мы любили Л.И. А там, глядишь, и в коммунизьм вступим. Может я и не зря обмолвился...podmig



Еще раз о БС - "Белой Стреле" ©




  На днях попалась мне на глаза заметка некоего Мальборо http://blog.i.ua/user/3366587/727497/  . Глаз мой задержался из-за скрина, на котором ясно был виден мой светлый лик lol  Ба, да это мой коммент Колобочеку, известному прощелыге и спамеру Хоз-С и бла-бла еще пару десятков ников, баненному не раз, но как птица Феникс, возрождавшемуся на портале, вконец ставшему, благодаря стараниям модераторов и неравнодушных к чистоте пользователей, сравнительно приятным и обходительным. 
  В этом камме я ему писал о БС, сообществе, созданном активными людьми, взявшими себе в правило при появлении материала, противоречащего Уставу портала и, вообще, этическим стандартам, сообщать об этом модераторам. Люди, которым мат служит для связки слов, это, как правило, субъекты неотягощенные интеллектом и, что интересно, это люди в большинстве своем очень грустящие о потере "великой родины" - СССР. Как раз, там, в совке, большом лагере народов, было "западло" сотрудничать с администрацией. Поэтому людей, сообщавших в органы, называли стукачами. Была даже категория, так наз. сексотов - секретных сотрудников. Во всем же мире, законопослушные граждане почитают за честь сообщать о непорядке, который может ухудшить жизнь сообщества. Можем вспомнить, как бдительность жителей дома в Рязани в 1999 году, сообщивших о подозрительных людях, помогла предотвратить взрыв жилого дома  http://www.corporation-kgb.org/?page=5 . Иногда же у модераторов просто не хватает времени на появляющихся, как поганки после дождя, многочисленных клонов. Нормальным пользователям, пришедшим на портал ради интересного общения и ведущим себя терпимо и уравновешенно, никто и ничто не угрожает. Визг же поднимают юзеры, сам смысл существования которых, в пакощении и создании мерзкой атмосферы на портале. Примером может служить недавняя "заметка" о сексе с трупом Степана Бандеры, выкладенная, именно так - выкладенная, юзером Молокоином http://narod.i.ua/user/4179326/profile/ . Спасибо модераторам, удалившим ее в тот же день. Но она уже перекочевала на просторы руснета (оно и понятно, там любят такие вещи, всем памятен фильм о сексе с Тимошенко и т.д. ). Интересующиеся подобным творчеством могут лицезреть ее  здесь http://udaff.com/read/creo/114228/  . И что, ТАКОЕ должно захламлять наш портал? У политкорректности должны быть свои пределы. Разговоры о демократии или стукачестве ведут, в основном, юзеры с рыльцем, мягко говоря, в пушку.
  Поэтому санация, а именно так можно назвать деятельность БС - "Белой Стрелы", является никого неущемляющей (из адекватных пользователей) и вынужденной мерой. В это сообщество принимают людей, которые себя показали, как неравнодушные борцы за нравственную чистоту на сайте. Зачем знать ворью какими методами полиция борется с ними? Думаю, ответ очевиден. Поэтому некоторая конфиденциальность просто необходима. С этим спорить кто будет? 
  И вот на днях юзер Нескорений32, бывший членом БС, сделал некоторые неблаговидные действия, вступающие с этим в противоречие. За что был исключен и из сообщества и из списка друзей. Осуждать его вряд ли стоит. Иуда Искариот за 30 сребреников сдал самого Христа (правда, потом повесился). Но вот орден Иуды этот самый Нескорений32 заслужил. За что и вручаем ему. Носи его с честью. Твой поступок заслуживает его. podzatylnik




*Предательство нельзя назвать грехом, потому что грех - это состояние. Но сам поступок можно и нужно назвать паскудством. Очень хорошо по этому поводу сказал патриарх Кирилл (лично мне неприятный, но неглупый человек, знающий о чем говорит podmig  - «В предательстве же всегда присутствует стремление причинить зло другому человеку и через это обрести некую выгоду. Именно поэтому предательство сопровождается лицемерием. Оно создает видимость благополучия, сохранения общности. Предатель никогда не говорит о готовности отказаться от взятых на себя обязательств; он демонстрирует верность и выжидает того момента, когда другой человек или другие люди будут переживать трудности, проявлять слабость.  А вот можно ли простить предательство... Ведь предавший однажды, предаст снова. И на второй раз, наверное, сделать это будет еще проще».



Платон Васильев - Иуда Искариот, бросающий сребреники [1858г.]

Относительно же деятельности сообщества, не нарушающего ни один из пунктов пользовательских соглашений,  можно было бы дискутировать, но вряд ли в этом есть смысл - главное, результат. Пользователи типа Молокоина краснеют (кто бы сомневался в смысловом содержании этого цвета lol) и  не мусорят. А как известно еще из советских времен - "Чисто не там где метут, а там где не сорят"

Ходим пешком - это полезно, недорого и, главное, интересно - 9 ©



Девятый день нашего путешествия начался с Дня Памяти жертв 
Второй мировой,некоторые все еще по советской традиции его 
называют Днем Победы (но мы-то знаем, что советские люди 
ничего не выиграли - все лавры достались Сталину и системе).
Через пару часов мы оказались в Севастополе. На улицах было
много озабоченно спешащих людей, кое у кого были привязаны 
ленточки (георгиевская и триколор). Хорошо хоть было +10 и 
все были тепло одеты. А то когда-то видел георгиевские, 
повязанные в неподобающих местах...
Единственный украинский флаг увидел над вокзалом (может еще
над почтамтом и телеграфом висели), но я туда не дошел. 
Очень позабавил Чебурашка, фото, которого ниже.

Обещал представить калькуляцию моих трат. Вот они вкратце:
*144 грн - плацкартный ждбилет (туда-обратно) *90 грн - общие
(на которые закупались билеты на электрички, маршрутки, молоко 
козье и коровье и еще кое-какие недостающие продукты)  
*200 грн - мои затраты на покупку продуктов, которые я должен 
был иметь для всех (каждый нес их и затем вынимал в день дежурства).
Таким образом, около 450 грн за 9 дней отличного отдыха. Думаю, 
это немного. Конечно, нужно еще иметь палатку, спальник, коврик,
рюкзак и еще кое-какие мелочи. Но они покупаются раз и надолго.

Спасибо, кто уделил свое внимание и смотрел фото, 
желаю всем радовать себя отдыхом на природе.




Ходим пешком - это полезно, недорого и, главное, интересно - 8 ©



Да, именно так сердито нас встретил монастырь Челтер-Коба. Кроме этого, выяснилось, что пройти в сам монастырь не получится - двери его были закрыты. Поэтому, обойдя его вдоль заборчика, мы ушли восвояси.
Эски-Кермен - это город-крепость и занимает площадь 10 га на плато. Когда-то он был застроен двухэтажными домами под черепицей, нижние этажи и подвалы занимали под хозяйственные нужды, а верхние деревянные были с балконами и здесь жили. В городе был водопровод, некрополь и несколько культовых сооружений. Всего существует около 350 пещер. Здесь жило несколько тысяч людей. Окончательно город был разрушен в конце 13 века монголо-татарами. Осмотрев храм-судилище, не удержался от фотографирования его со всех точек. В полу многих пещер вырублены ниши. Выяснилось, что особозначимых людей хоронили в таких ямах, запечатывая плитой и промазывая для герметичности щели. То, что люди здесь жили столетиями видно по колеям, выбитым в дорогах.
Еще меня очень поразил осадный колодец, сооруженный в 7 веке. Там более 90 крутых и очень скользких ступеней, последний пролет я не стал проходить - как-то не хотелось пролететь его и выпасть  из дырки, зияющей внизу. А там же еще и по склону катиться...
Среди жителей окрестных сел нашелся предатель, который показал, где колодец ближе всего подходит к стене скалы. Ночью захватчики пробили в стене колодца брешь, и перебив стражу, захватили главные ворота. Город опустел навсегда. 
 



Выйдя из города мы натолкнулись внизу возле церквушки на группу туристов из Севастополя. Один аника-воин своим забавно-сочетанным прикидом меня развеселил. Интересно, чтобы сказал его прадедушка-победитель, возможно воевавший в тельняшке, узнав, что правнучок на тельняшку напялил списанную бундесверовскую камуфляжную куртку армии побежденных? А как же тогда помним - гордимся? Носим поношенные тряпки и гордимся?..

фото здесь http://photo.i.ua/user/3366688/256391/7155681/

Ходим пешком - это полезно, недорого и, главное, интересно - 7 ©


О самом монастыре писать не буду, видно и по фотографиям, что сооружен в глубокой древности. Много интересного, но не везде можно снимать. Вообще, видно что здесь живут и работают люди  с умелыми руками. Осмотрев все, уходим на последнюю стоянку. С нее мы и уедем домой. Место замечательное во всех отношениях. Рядом (всего в километре) родник. Прямо под нами поселок Терновка. Немного слышно кукареканье петухов и игиканье осликов. В паре километров справа пещерный монастырь Челтер, откуда доносится колокольный звон. Завтра мы сходим и туда. Пока же вкусный горячий ужин, очень свежо,  даже уши мерзнут - надето все, что можно надеть. На закате становится видным Севастополь и море. Кажется рядом, а ведь до них почти 30 км.




небольшой видеосюжет (утро следующего дня)  http://www.youtube.com/watch?v=yu7GU8oaMy4

Ходим пешком - это полезно, недорого и, главное, интересно - 6 ©



Шестой день начался,как и окончился - дождем. Проснувшись в палатках (кое-кто в промокших насквозь), быстренько развели костер и принялись сушить одежду. Правда, высушенное через полчаса становилось влажным - над Сюйреньской крепостью надежно висела туча. Попив зеленого чайку(а кое-кто  кофейку), пошли навстречу хорошей погоде. И она нас до конца путешествия не огорчала. Пройдя немалый путь к п.Залесное мы нашли замечательное для стоянки место. Недалеко был прудик, в котором мы сделали заплыв, источник вкусной воды и магазинчик с продающимся вкуснейшим коровьим молоком (от производителя - буренки, а не из порошка). Начав вечером , закончили днем сушить палатки, спальники, рюкзаки и одежду. Впереди нас ждало очень интересное место - пещерный монастырь Шулдан. Основали его в первом веке сосланные из Рима первые христиане. Насколько это правда, не мне судить, но место действительно неприступнейшее и очень удобное с точки зрения обороны и снабжения водой. А уж виды...Я бы там не отказался проводить месяц - другой в году, пренебрегая хургадами и кемерами. Да и островами Зеленого Мыса тоже.


Прошу прощения за молчание в комментах, отвечу непременно позже, когда маленько освобожусь (к сожалению, занят  - заболел родной человек). Еще два дня (интереснейших, как по мне) - обязательно выкладу фото. Спасибо большое просматривающим и комментящим.



Ходим пешком - это полезно, недорого и, главное, интересно - 5 ©



После вчерашнего дождливого дня сегодня согреться нам тоже не получилось - когда мы взобрались на гору, где находится Сюйреньская крепость, на нее тут же опустилось мокрое облако. Обойдя и пощелкав фотиками, нашлось много желающих сбегать в село подкупить снеди, зайти в монастырь Челтер-Коба  набрать воды из родника. Кстати, крепость построена в 7 веке или чуток раньше византийскими фортификаторами. Ее немного подремонтировали, чтоб не завалилась окончательно. Надо думать, это ее так еще в 1299 году вместе с монастырем разрушили монголо-татарские варвары  hypnosis В поселке натыкались только на их потомков  smile Кстати,  за весь маршрут нигде в селах не видели черного хлеба. И как они питаются...Прошли через платную туристскую стоянку и поднялись к монастырю. И тут опять с неба начало капать. Набрав воды (а кой-кто и искупался в купальне), осмотрели монастырь. Хорошо  у них, уютно. Клумбы с цветами, опять же, солнечные батареи (может и мобильные с нетбуками имеются...). Наверх поднялись к своим палаткам, когда уже смеркалось. Дождь шел проливной, спешить уже было некуда. Нас ждал ужин, чай и теплое радушие друзей. Если на следующий день опять дождь, я - домой shock