Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Постсоветская Россия - Юрий Соболев «Зеркало недели»



«Русский вопрос» в политической, экономической и культурной жизни современной Украины приобретает все большую остроту и актуальность. Вряд ли какая-нибудь другая тема столь раздражает и раскалывает украинское общество. НАТО и Европа — или Россия, зона свободной торговли с ЕЭС — или же единое экономическое пространство с Россией, русский язык как второй государственный… 

После развала СССР Россия, как и другие постсоветские государства, долгое время не могла определиться с „национальной идеей“...В постсоветские времена, особенно путинские, происходит удивительная трансформация „народности“. В СССР это понятие с постоянными лицемерными мантрами о мудрости, доброте и духовности простого народа было неприкасаемой „священной коровой“. На любое исследование, а тем более публикацию информации о реальных ментальных особенностях советского народа (бытовых, производственных, нравственных и т.д.) существовало жесткое табу (эта рудиментарная совково-народническая традиция в полной мере сохранилась в постсоветской Украине и используется всеми партиями от „Свободы“ до регионалов). В путинской России шлюзы прорвало, и деятелям культуры и искусства позволили проводить серьезные социологические исследования и даже публиковать (в малотиражных изданиях) свои мысли и выводы о качестве человеческого материала в современной России...

Например, известные социологи Л.Гудков и Б.Дубин из Центра изучения общественного мнения в таких выражениях описывают катастрофу российского социума („Приватизация полиции“, „Вестник общественного мнения“, № 81, 2006 г.): „Жители России являются архаичными и примитивными людьми. Рабочие представляют собой пьяниц и воров, которые не хотят честно и интенсивно трудиться и постоянно жалуются на низкую заработную плату. У них отсутствует мотивация, и они не способны к творчеству... Россияне пассивны и сопротивляются переменам. Они почитают слабых, бедных и страдающих, т. е. неудачников. Они часто ссорятся с коллегами, родственниками и соседями. Подъезды и лифты они превратили в туалеты... Культурный уровень россиян крайне низок. Жители России страдают комплексом неполноценности и отличаются пессимизмом. Они не любят и не уважают самих себя…“



Многочисленные отечественные сторонники „братской любви славянских народов“ и „русского пути“, если таковые окажутся среди читателей данной статьи, вспомнят свой любимый контрдовод „сам дурак“, и в гневе воскликнут: «Еще один русофоб несчастный нашелся! А что, ваша ни на что путное неспособная Украина — лучше?»

Для критиков хочу еще раз подчеркнуть, что, во-первых, все аргументы, факты и выводы, приведенные в данной статье, взяты из
серьезной официальной российской прессы и принадлежат российским ученым и экспертам, работающим в структурах Российской академии наук, Министерства финансов РФ, Госкомстата РФ и т.п. Во-вторых, политическая, экономическая и демографическая ситуация в Украине действительно не намного лучше, чем в России (эта тема требует отдельного серьезного разговора). И наконец, в-третьих, если мы действительно хотим быть и, главное, жить лучше, пора нам в Украине перестать верить в чужие лживые мифы и поискать себе друзей, союзников и стратегических партнеров в других краях.



 В статье сделан анализ экономики, социума, даже географических "минусов" постсоветской России на основании статей в серьезных российских изданиях, написанных российскими же учеными.   http://www.zn.ua/newspaper/articles/76834#article
26

Коментарі

анонім

16.03.11, 23:42

фотки класні

    анонім

    26.03.11, 23:43

    Якщо хочеш розвиватись і рости, щоб бути забезпеченим, то необхідно працювати на багатій і крепкій фірмі...ну, раз не маєш своєї справи. Але ж ніхто навіть і не подумає в альтернативу цьому піти в підвал і пити з бомжами горілку.
    Так чому ж на рівні держави має бути інакше ?.....

      36.03.11, 23:46

      Тільки сьогодні почитав про глибокі дослідження генотипу україців. Тм було дуже багато назв, так що згадати не зможу, але у нас найбільша схожість з білорусами, поляками, німцями, хорватами, греками та румунами )

        Гість: carpathia

        46.03.11, 23:47

          56.03.11, 23:48

          Статья очень правильная, перекликается с той, что ты мне раньше скидывал. А насчет нас - не согласен. Украина СИЛЬНО отличается в лучшую сторону. Спорю-спорю с тобой наь эту тему, но не удается переубедить никак.

            анонім

            66.03.11, 23:53Відповідь на 5 від Танк_

            Згоден...небо і земля... особливо якщо брати для порівняння Західну частину..... ...

              77.03.11, 00:07

              то, о чём пишут Л.Гудков и Б.Дубин во многом относится и к нашему населению - хватает подобного "добра"... и ещё очень картина будет оставаться такой же.

                87.03.11, 00:25Відповідь на 6 від анонім

                Західна то взагалі, але й в наших краях теж помітно. Я ще коли був не вельми великий звертав увагу, що коли їдеш потягом з Росії - перетнув кордон - різниця очевидна!

                  97.03.11, 01:05

                  И наконец, в-третьих, если мы действительно хотим быть и, главное, жить лучше, пора нам в Украине перестать верить в чужие лживые мифы и поискать себе друзей, союзников и стратегических партнеров в других краях.-
                  Питання:а чому Японія,що не має ЖОДНИХ корисних копалин,не проситься в Євросоюз???

                    Гість: Lakastra

                    107.03.11, 01:17

                    Плюсик статье я не поставил - честно говорю.Не потому что не согласен,а потому что не знаю.
                    Мне с каждым днем все сложнее найти правильный выбор для самого себя.В одном я уверен точно - Украина должна быть сама по себе, - факт.
                    Про то что мы сильно отличаемся от России.. Отличаемся. Но местами не очень.Народ у нас трудолюбивей гораздо - тоже факт.Это я знаю потому как у меня деятельность в России есть.И нервов на российских рабочих мне по началу просто не хватало.Но опять таки - не везде и не всегда все одинаково.
                    И у нас подобного говна хватает.Я последнее время хожу по улице,наблюдаю и... - Народ так бухает! Особенно молодежь.Везде хамство,культура упала. В чем мы тут от них отличаемся?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна