Профіль

ulechka29

ulechka29

Україна, Кам'янське

Рейтинг в розділі:

Антикризисные рецепты

Антикризисные рецепты:

1) Морозим сосиску, трём на тёрке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской. вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов. 
2) Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули. 
3) Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой. 
4) Если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с 2 желтками. 
5) Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба

Лаваш



Армянский лаваш – это очень тонкий блин овальной формы. Его длина около
1 метра, ширина -40 см. 
Для того, чтобы приготовить лаваш, нужны
пшеничная мука, вода и соль. Можно перед выпечкой посыпать тесто маком и
кунжутом. Тесто делят на куски, и раскатывают из них коржи, толщиной
примерно 1мм, затем выпекают их на разогретом стальном листе. После
выпечки, лаваш в горячем состоянии сворачивают и упаковывают. В
результате влага из лаваша не испаряется, и он остается мягким надолго.
Лаваш может храниться примерно полгода. Чтобы смягчить лаваш после
долгого хранения, достаточно смочить его водой. Лаваш несколько дней
можно хранить в пакете, и он почти не потеряет свои полезные свойства.
Но самый лучший и вкусный лаваш – свежий. 

Лаваш содержит мало калорий, поэтому он подходит для диетического
питания. Иногда в лаваш заворачивают различную начинку, и получается
очень вкусный гарнир. Начинкой может быть и колбаса, и каша, и салат, и
другие продукты. Лаваш пропитывается начинкой, и немного изменяет её
вкус. 

В рецепте классического лаваша нет дрожжей, но сейчас
дрожжи в изготовлении лаваша иногда используют. В результате лаваш
быстро портится, через несколько дней он покрывается плесенью. В
дрожжевых лавашах теряется качество и все полезные свойства.

Молочный кисель

В 1/5 части молока развести крахмал.

В остальное молоко по вкусу добавить сахар и довести до кипения.

В почти закипевшее молоко, размешивая, осторожно влить отставленное молоко с разведенным в нем крахмалом (если кисель варится на картофельном крахмале, то после добавления крахмала, огонь сразу выключить, если на кукурузном - варить на маленьком огне еще 5 минут). В чуть теплый кисель по желанию можно добавить ваниль.

В зависимости от типа крахмала и желаемой густоты молочного киселя соблюдается такая пропорция:

густой кисель - 1 столовая ложка картофельного крахмала на 1 стакан молока 
средний кисель - 1 десертная ложка картофельного крахмала на 1 стакан молока 
жидкий кисель - 1 чайная ложка крахмала на 1 стакан молока

(При этом следует учесть, что кукурузный крахмал вдвое слабее картофельного, поэтому его надо брать в 2 раза больше).

Варенье из шелковицы



                                                         Варенье из шелковицы
Первый способ. Целые плотные плоды моют, дают воде стечь, помещают их в эмалированный таз, заливают горячим (температура 80 °С) сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,2 кг сахара и 400 г воды на 1 кг ягод, варят на слабом огне 5 мин и охлаждают до 20-25 °С. Второй раз варят 8-10 мин и снова охлаждают 10-15 мин. В третий раз варенье уваривают до готовности.
 
Второй способ. Залитые сиропом плоды выдерживают 3-4 ч. Затем их откидывают на сито или дуршлаг, а сироп уваривают до температуры кипения 104-105 °С. В готовый сироп опускают откинутые плоды и варят их на сильном огне до полной готовности.
 
Третий способ. Шелковицу пересыпают сахаром и, выдержав 6-8 ч, проваривают 5-8 мин на слабом огне. После этого вновь оставляют на 5-10 мин. Так проделывают несколько раз до полной готовности варенья.
 
При всех способах варки в конце уваривания варенья к нему добавляют 2-3 г лимонной или виннокаменной кислоты на 1 кг шелковицы. Готовое кипящее варенье разливают в подогретые сухие банки, накрывают прокипяченными крышками, герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
 

Полезное печенье

Полезное печенье

im30_17295Нет ничего лучше, чем свежее домашнее печенье. Так зачем же мы постоянно покупаем печенье в магазинах? Домашнее печенье не только вкуснее, но и во много раз полезнее. Полезное печенье незаменимо во время диеты, когда так хочется чего-нибудь сладкого. Стервочки предлагают вам рецепты полезного печенья.

e5509fc77feeТворожное печенье

250 г творога, 100 г масла, 1 стакан муки, 1/3 ч л гашеной соды, сахар, соль, орехи.

Масло растопить и остудить. Из всех ингредиентов заместь тесто. Затем поставить его в холодильник на 5 мин. Разделить примерно на 8 частей. Каждую раскатать в лепёшку и обмакнуть в сахар с 2-х сторон, свернуть пополам, опять в сахар и ещё свернуть. Получившиеся 8 треугольников положить на смазанный противень и выпекать при умеренном огне около 20 мин.

 

25988311Печенье с курагой и йогуртом

1,5 стакана муки, 1 ч. ложка разрыхлителя (можно заменить гашеной содой), 1 ч. молотой корицы (для тех, кто любит вкус), 1 стакан овсяных хлопьев, 0,5 стакана сахара, 1 стакан нарезанной кураги, миндаль для украшения, 2-3 стакана натурального йогурта, 3 ст. ложки растительного масла.

Курагу вымыть и нарезать очень мелкими кусочками (если курага очень сухая предварительно замочите ее в теплой воде на 15-20 минут). Муку смешать с разрыхлителем и корицей в большой миске. Добавить овсяные хлопья, сахар, курагу и измельченные орехи перемешать. Йогурт взбить миксером с растительным маслом до однородной массы. Влить смесь в муку и вымесить тесто. Выложить тесто не присыпанную мукой поверхность, разделить его на 20 равных частей (по количеству печений) и скатать маленькие шарики. Разогреть духовку до 190 градусов. Противень накрыть пергаментом, сбрызнуть водой. Выложить шарики на противень и примять вилкой, сделав толстенькие лепешки. Посыпать печенье сахаром (можно и дробленым орехом) Выпекать 20 минут. Дать остынуть, а потом снять с противня.

 

f111bfedbbc0Ореховое печенье

160 г пшеничной муки грубого помола, 100 г сливочного масла, 150 г нерафинированного сахара, 1 яйцо, 0,5 ЧЛ соды, щепотка соли, 80 г фундука, 80 г арахиса, 80 г миндальных пластинок, 80 г фисташек, 50 г сушеной клюквы или вишни.

Размягченное масло взбить с сахаром, яйцами. В другую миску вместе просеять муку, соду и соль. Все смешать. особо не усердствуя. Добавить порубленные орехи и сушеные ягоды. Недолго вымесить, раскатать ло примерно 1,5 см толщины, нарезать и выпекать примерно 15 минут при 180 градусах.

 

r29005_largeГречневое печенье

170 г гречневой муки, 125 г сахарной пудры, 2 яйца, 70 г гречишного меда, 1 ч. ложка сливочного масла.

Разогреть духовку до 160°С. Взбить венчиком яйца с сахарной пудрой, добавить мед, просеянную через сито муку, вымешать тесто до однородной консистенции. Накрыть Накрыть посуду с тестом полотенцем и оставить на полчаса в теплом месте, без сквозняков, — я обычно ставлю в кухонный шкаф. Уложить на противень бумагу для выпечки, смазать ее сливочным маслом. Столовой ложкой выложить тесто на противень. Выпекать печенье 15-20 минут, перед подачей посыпать сахарной пудрой.

 

9d2dff3bd746Овсяное печенье с шоколадом

1.5 ст. овсяных хлопьев, 3/4 ст. муки, 2 СЛ какао-порошка, 160 гр. сливочного масла, 1 ст. коричневого сахара, 1 яйцо, горсть очищенных грецких орехов, 1/2 ЧЛ разрыхлителя, 100 гр. шоколада.

Смешать просеянную муку и какао с овсяными хлопьями и разрыхлителем. Орехи смолоть в муку (или не в муку, чтоб печенье было более хрустящим). В миске растереть размягченное масло с сахаром в пышную пену. Взбить яйцо, продолжая растирать. Постепенно добавить муку, а когда тесто станет однородным- орехи. Перемешать. Выстелить противень пергаментом, выкладывать печенье кружками на расстоянии 5 см друг от друга. Выпекать 10 минут при температуре 170 градусов. Прежде чем снять печенье с пергамента, дать постоять ему 2 минуты. Остудить. Растопить шоколад на водяной бане. Окунать каждое печенье в шоколад и выкладывать на решетку. Дать полностью застыть.

 

0_47e3_2013af43_xlОвсяное печенье с медом и апельсином

2 полных столовых ложки с горкой сахара (50 грамм), 2 столовых ложки мёда (50 грамм), 1 столовая ложка сливочного масла (50 грамм), 1 полная столовая ложка с горкой муки (35 грамм) , 2 столовых ложки ликёра Куантро или другого апельсинового ликёра, 1 апельсин , 250 мл (не грамм!) овсяных хлопьев быстрого приготовления (например, Нордик).

Не снимая с апельсина кожицу, потереть его на мелкой тёрке (до полного стирания кожицы, сам апельсин тереть не нужно). Таким образом, мы получим нужную нам тончайшую стружку цедры, оранжевого цвета.

Масло, сахар и мёд, слегка помешивая, довести до кипения в кастрюльке на небольшом огне. Всыпать туда муку, снять с огня и перемешать. Добавить ликёр и цедру, хорошо размешивая, всыпать хлопья.

На противень, выстланный пекарской бумагой, выкладывать кусочки теста чайной ложкой, на достаточном расстоянии, так как печенье растекается при выпечке.

Выпекать 10-12 минут при температуре 180 градусов.

Тушенный минтай

    Тушёный минтай
минтай без головы 3 шт., пара крупных луковиц, две-три крупных морковки, сметана 200-250 гр., соль, перец, растительное масло.
Берём  размороженную или охлажденную рыбу. Чистим, срезаем плавники и нарезаем на порционные кусочки. Рыбу немного посолить со всех сторон и положить на противень, смазанный маслом. Пусть рыба пока полежит. Поставить нагреваться духовку до 200 градусов.
тёртая морковьлук полукольцамиобжареные овощи
Почистить морковь и лук. Морковь потереть на крупной тёрке. Лук нарезать полукольцами. Пока духовка нагревается обжарить лук и морковь. Как всегда, я сначала кладу в сковородку морковь, а потом через пару минут лук. Во время обжарки они перемешиваются. После обжарки посолить, поперчить и добавить сметаны. Всё тщательно перемешать.
минтай под овощами

Полученную смесь сметаны и овощей выложить на кусочки минтая.

минтай тушёный в духовке

Поставить выпекаться на 30 минут. 

Приятного аппетита!!!

Торт День и Ночь

Форму лучше брать 24 см, я выпекала в 20 см, она оказалась недостаточной по размеру. Торт получается очень сытным, вкусным. Очень хорош для любителей "воздушных" кексов. При выпечке хорошо подымается, получается высоким.

Ингредиенты:

2 1/2 стакана пшеничной муки 
1/2 стакана картофельный крахмала 
6 яиц 
1 3/4 стакана сахара 
250 гр маргарина 
1/2 стакана теплого молока 
1 ч.л. без верха соды 
3-4 ч.л. какао

Яичные белки отделить от желтков и охладить. Желтки растереть добела с сахаром, добавить размягченный маргарин, затем теплое молоко и соду, размешать, всыпать просеянную муку и замесить тесто.

Взбить в крепкую пену яичные белки, осторожно вмешать их в тесто и разделить его на 2 части.

Одну часть выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой. Ко второй части теста добавить какао, тщательно перемешать и выложить в форму на первый слой.

Поставить торт в заранее нагретую духовку и выпекать на среднем огне около часа.

Подавать к кофе со сливками.

Приятного аппетита! icon_chef

Рецепт и фото взят с другого сайта

Творожная запеканка как в детском саду

  • 31.05.11, 09:13


Состав:
500 гр. творога;
100 гр. сахара;
100 гр. манки;
50 гр. молока;
50 гр. сливочного масла;
2 яйца.
 
Приготовление: 
1. Творог (если он натуральный) протереть через сито. Выложить в чашку. 
2. ПОложить в творог (в указаной последовательности): сахар, яйца,
размягченное сливочное масло, манную крупу, молоко. Взбивать после
каждого добавленного ингридиента.
 3. ВЫложить в форму для запекания. Если она не селиконовая, то
необходимо смазать маслом и и посыпать манкой.
Выпекать в духове при температуре 180-200 градусов до золотистого цвета. 
Готовность определять деревяной зубочисткой.

Тушеная утка

Тушеная утка



Старая
утка тушеная самая вкусная. Подготовленную утку вымыть, нарезать
кусками и поджарить с обеих сторон на смальце. Добавить нарезанный лук,
соль, тмин, майоран, долить немного воды, накрыть крышкой и тушить,
иногда помешивая. Готовую утку вынуть, в мясной сок добавить муку,
обжарить, долить воды, проварить и процедить соус. Мясо выложить на
нагретое блюдо, а соус налить в соусник. Подавать с рисом или
картофельным пюре и с овощным салатом или компотом.


На 4 порции:
1 старая утка, 80 г смальца, 40 г лука, 1 ч. л. муки, тмин, майоран, соль по вкусу.

Голубцы с грибами и рисом

 (250x77, 11Kb)
Приготовим еще один вкусный постный рецепт.
Берем:

-1 большой кочан свежей капусты
-соль по вкусу
-для начинки:
-500 г свежих грибов
-150 г растительного масла
-2 луковицы
-150 г риса
-красный молотый перец
-соль по вкусу
 (50x44, 3Kb)

Пиготовление:
*Капусту нужно отварить в подсоленной воде и разобрать на листья. Жесткую часть листа лучше отбить. 
*Грибы пропускаем через мясорубку или мелко нарежем и тушим до готовности в разогретом масле с добавлением воды. 
*Лук мелко нарежем и обжарим в масле до мягкости. Затем добавиляем рис, тушеные грибы, красный молотый перец, соль. 
*Смесь перекладываем в кастрюлю , добавляем 0,5 стакана воды и варим, пока рис не впитает в себя всю воду. Снимаем кастрюлю с огня, добавиляем черный молотый перец. 
*На каждый капустный лист выкладываем порцию фарша, заворачиваем в виде брусочков. Укладываем рядами в кастрюлю, заливаем грибным отваром и варим на слабом огне до готовности.
Источник: kulina.ru

 (50x44, 3Kb) (359x35, 8Kb)