Профіль

ulechka29

ulechka29

Україна, Кам'янське

Рейтинг в розділі:

Вареники с картошкой

(сегодня делала вареники с картошечкой, вот только делала в пароварке, ну, а начинку выбирайте сами)

Тесто обычное: 1 яйцо, 1 стакан очень холодной воды, 3 стакана муки, соль. Замесить тесто, убрать его в холодильник минут на 20.

Начинка из картошки с луком и грибами:
 размять горячую отварную картошку вилкой или толкушкой (блендер и миксер не использовать!). В большом количестве растительного масла обжарить лук. Отварить и поджарить грибы. Залить пюре луковой смесью, добавить грибы, соль, немного молотого перца, сбить крутое пюре. 
Начинка из капусты: 
капусту нарезать, залить кипятком, проварить 5 минут. Откинуть на дуршлаг, высыпать на сковородку, жарить в растительном масле, помешивая, чтобы не подгорело. Добавить обжаренный репчатый лук, соль, перец, перемешать.
 Начинка из черники : лучше использовать свежую, но можно и замороженную. Оттаять как можно аккуратнее, лучше всего в холодильнике, в крайнем случае – в микроволновке. Откинуть на дуршлаг, высыпать в миску, перемешать с сахаром. Небольшими порциями опускать вареники в кипящую воду и варить на небольшом огне, пока не всплывут. Вынуть шумовкой, переложить в глубокое блюдо и поставить в центр стола. Вокруг расставить пиалки с соусами.

Соусы для вареников с картошкой: 

1) жареный на растительном масле лук;

 2) несколько зубчиков чеснока натереть на тёрке или пропустить через чеснокодавилку, смешать с мелко нарезанным репчатым луком, посолить, добавить немного растительного масла, немного теплой кипяченой воды и растереть до кремоообразного состояния. Всыпать горсточку мелко нарезанного укропа и еще раз перемешать.

                                                                  Соус для вареников с черникой:

черничный сок, перемешанный с сахаром.

Вареники с начинкой из капусты полить сметаной; можно использовать те же соусы, что и для вареников с картошкой.

Приятного аппетита!!!

Салат из сыра с зеленым горошком

Сегодня в интернете, нашла такой простенький рецептик, может кому пригодиться, да и сама его уже сделала, получилось вкусно!

Салат из сыра с зеленым горошком
Компоненты рецепта:
50 гр сыра
50 гр зеленого консервированного горошка
100 гр майонеза
100 гр репчатого лука
2 яйца
зелень

Как приготовить блюдо:
Сыр натереть на крупной терке. Яйца отварить, отделить желтки от белков и измельчить. Желтки смешать с майонезом. Полученной смесью залить зеленый горошек, добавить мелко нарезанный репчатый лук и сыр, все хорошо перемешать. Салат украсить зеленью и нарезанными белками.

Рецепты для деток

Творожная запеканка. 
С 1 года.

70 г творога, 2 столовые ложки молока, 1/4 яйца, 1 чайная ложка манной крупы, 1 чайная ложка изюма, 1 чайная ложка сливочного масла, 1 столовая ложка сметаны, щепотка сахара, соль на кончике ножа.

Взбейте яйца с сахаром в густую пену. Добавьте соль, манную крупу, молоко. Тщательно перемешайте. Соедините с творогом. Изюм разрежьте пополам, хорошо промойте и слегка проварите. Соедините его с ранее приготовленной смесью. Смажьте форму маслом и выложите туда творожную массу. Вверх смажьте растопленным сливочным маслом. Запекайте в духовке 15 - 20 минут. Готовую запеканку полейте сметаной и подавайте на стол.

Сырники. 

С 1,5 лет.

100 г творога, 1/2 яйца, 1 чайная ложка муки, 2 чайные ложки сливочного масла, 1 чайная ложка сахара,1 столовая ложка сметаны, соль на кончике ножа.

Протрите творог через сито. Тщательно смешайте его с мукой, сахаром, солью. Сформируйте небольшие шарики, обваляйте их в муке и придайте форму лепешек. Лепешки обжарить на сковороде до появления золотистой корочки. Потом поместите в разогретую духовку на 5 - 7 минут. Полейте сметаной и подавайте на стол.   

Сырники с яблоком 
С 1,5 лет.

творог (120 г ), половина яблока, 1 чайная ложка манной крупы, 2 столовые ложки воды, 1 столовая ложка муки, 2 столовые ложки сметаны или варенья, 1/4 яйца, 1 чайная ложка сливочного масла, щепотка сахара, соль на кончике ножа.

Помойте яблоко, обдайте его кипятком. Отчистите яблоко от кожуры, вырежьте сердцевину. Натрите яблоко на мелкой терке. Смешайте его с манной крупой и водой. Тушите на медленном огне 10 минут. Охладите, добавьте, протертый через сито творог, сахар, соль, яйцо. Полученную массу разделите на небольшие кусочки. Обваляйте их в муке и сформируйте лепешки. Положите на разогретую с маслом сковородку и обжаривайте с двух сторон до образования золотистой корочки. После чего поставьте лепешки в разогретую духовку на 5 минут. Готовые сырники полейте сметаной или вареньем и подавайте на стол.

Творожный пудинг с морковью. 

С 1 года.

творог ( 100 г ), 1/4 часть моркови, 1 столовая ложка панировочных сухарей, половина яйца, 1 чайная ложка сливочного масла, 1 столовая ложка сметаны, щепотка сахара, соль на кончике ножа.

Протрите творог через сито. Смешайте его с панировочными сухарями, яичным желтком, сахаром. Натрите на мелкой терке морковь и потушите ее. Добавьте протертую, потушенную морковь в ранее приготовленную смесь. Взбейте в густую пену белок и влейте его в смесь. Все перемешайте. Смажьте маслом форму. Положите туда полученную смесь, закройте крышкой и варите на пару 40 - 50 минут. Готовый творог полейте сметаной и подавайте к столу.   

Яблочно-творожная запеканка
Для детей с 1 года.

Состав: детский творожок "Агуша" - 100 гр., яблоко - 1 шт., перепелиное яйцо - 1 шт., сливочное масло - 1 чайная ложка, молотые сухари - 1 столовая ложка, сметана - 2 чайные ложки.

1) Взять яблоки, помыть, очистить от кожицы, сердцевины и семян; натереть на мелкой тёрке. 
2) Взять и тщательно перемешать детский творожок с молотыми сухарями, перепелиным яйцом и яблоками. 
3) Полученную массу положить в форму, смазанную сливочным маслом. 
4) Печь примерно 25 минут (при температуре 180 градусов). 
5) Теперь яблочно-творожную запеканку можно подать к столу со сметаной.

 

Похудение. Типичные заблуждения

Есть простая логика работы нашего организма. За сутки через кожу, легкие и желудочно-кишечный тракт мы теряем не менее 2 литров воды. Эти потери необходимо восполнять. Почему?

Вода – жизненная необходимость. Она принимает участие в таких важнейших для нас процессах, как регуляция температуры тела, растворение минеральных веществ, транспортирование питательных частиц, вывод из организма продуктов обмена.

Недостаток воды может породить проблемы не только со здоровьем – но и стать причиной появления лишнего веса. Механизм не столь сложен. Дефицит воды затрудняет работу почек и перекладывает часть функций на печень. Из-за этого печень не может в полной мере выполнять одну из своих собственных основных функций – метаболизацию жира в энергию для нужд тела. Итог – не переработанная часть жира пополняет наши жировые запасы.

Полные люди, страдающие отеками, стараются пить меньше воды. При этом получают обратный эффект: организм, ощущая недостаток жидкости, начинает всеми силами удерживать ее, запасая в межклеточном пространстве. И чем меньше мы пьем воды, тем бОльшая ее часть удерживается. Выход один: пить достаточно воды, а организм сам выведет излишки, особенно, если мы поможем ему БАДами с легким мочегонным действием. Поможет этому и минимальное потребление соли. Здесь тоже есть прямая зависимость: чем больше соли в нашей пище, тем бОльшее количество воды удерживает организм, чтобы растворить ее.

Некоторые ошибочно полагают, что пить надо только тогда, когда подступила жажда. Но она появляется, когда уже началось обезвоживание организма. Напомним признаки обезвоживания:
маркированный список

головная боль,

маркированный список

беспричинная усталость и боли в мышцах,

маркированный список

сухость рта и глаз,

маркированный список

темная моча,

маркированный список

обостренная реакция на жару

маркированный список

и даже - повышенная температура.

Зачем доводить себя до такого состояния? Обезвоживание не просто тягостно для организма, но и опасно. Например, тем, что способствует образованию камней в почках и печени. Не говоря уже о банальных запорах.

Еще одна немаловажная деталь, особенно в ситуации, когда мы худеем или не хотим поправляться. Если нашему организму не хватает воды, он посылает в мозг сигнал, очень схожий с сигналом голода. И мы бросаемся к холодильнику – когда всего-то и нужно, что выпить стакан-полтора воды. Попробуйте – и убедитесь, что через 10-15 минут голод отступит.

Вода не имеет в своем составе жира, калорий, холестерина, легко выводится и выводит продукты жизнедеятельности, токсины, помогает переработке жиров и умеряет аппетит. Таким образом, потребление воды становится одним из основных условий эффективного похудения.

Так что, коли уж приняли решение худеть и сохранять стройность – привыкайте пить воду. Сколько? Тут диетологи едины: не менее 8-10 стаканов в день. И на каждые 10 кг лишнего веса – еще по стакану.

Интересное исследование о влиянии воды на обмен веществ в жировой клетчатке провели недавно немецкие ученые. Чтобы оценить его итоги, нелишне вспомнить, что успех в снижении веса во многом определяется ускорением метаболизма.

Беспристрастные приборы показали потрясающий итог: у мужчин и женщин, выпивших всего по пол-литра воды комнатной температуры, обмен веществ ускорился на 30%! Начиналось ускорение через 10 минут после завершающего глотка воды, а через 30-40 минут достигало пика.

Энергозатраты составили около 100 килоджоулей, причем почти 40% из них - на нагревание выпитой воды до температуры тела.

Те 2 литра воды в день, которые рекомендуют диетологи для решивших худеть, требуют от организма затрат энергии в объеме 400 килоджоулей. Несложный подсчет показывает: всего лишь попивая чистую водичку, вы теряете около 100 килокалорий в день. И лучше, если эта вода – холодная, поскольку часть затраченной организмом энергии уходит на ее нагрев, а значит, сжигаются дополнительные калории. Авторы исследования вычислили, что, выпивая в день 1,5 литра воды, за месяц реально избавиться от 2,4 кг так мешающего нам веса.

Как видим, необходимость обильного питья вообще, а для успешного сброса веса – в частности, получила теперь научное обоснование и подтверждение. Так что давайте будем пить воду.
маркированный список

Сразу после сна – первый стакан.

маркированный список

По стакану - за полчаса до еды и после нее.

маркированный список

Обязательно – до спортивной тренировки, во время нее (каждые 20 минут) и после.

маркированный список

По стакану после каждого посещения туалета.

маркированный список

И всегда, когда есть жажда.

Нередкий вопрос – 
можно ли чем-то заменять воду? Давайте разберемся. Соки, например, в 
какой-то мере утоляют жажду, но они калорийны, а кроме того, если в 
напитке есть сахар или молоко, то для того, чтобы их усвоить, нашему 
организму потребна все та же вода.

Кофе, чай и алкоголь имеют не сильно выраженный, но все-таки мочегонный эффект, следовательно, возникает нужда в воде – для возмещения потери. Заодно не поленитесь подсчитать, сколько калорий содержится в пиве или вине, и сами решайте, стоит ли оно того.

О напитках типа колы, пепси, лимонадов – и речи нет. Никакой пользы. И море калорий. Не стоит увлекаться любой газированной водой – она вызывает выделение желудочного сока, то есть появляется чувство голода.

Не особенно заглядывайтесь на минералку: если постоянно пить воду с высоким содержанием минеральных солей, то возможно нарушение баланса минеральных веществ в организме. Вот и получается, что самая ценная для нас жидкость – чистая вода, и ничто ее не заменит. И если вы не привыкли столько пить – начните хотя бы с литра и каждый день добавляйте по стакану.

маркированный список

Это несложно.

маркированный список

Это необходимо.

маркированный список

Это работает. 

Кофе-капучино

КОФЕ-КАПУЧИНО 
Кофе молотый – 1 ч.л. (или 2 ч.л. для тех, кто любит покрепче)
Молоко (2,5 -3,2 % ) – 200 мл
Сахарная пудра – 1 ч.л. 
Какао –0,5 ч.л. 
Сварим кофе обычным способом, но уменьшив количество воды в 2 раза (т.е. полчашки крепкого кофе). Турку снимаем с огня, как только пенка начнет подниматься… Одновременно с этим нагреваем молоко до кипения , но не кипятим…Как только на поверхности появятся тревожные пузырьки- готово ))
Наполняем чашку на одну треть молоком, затем тонкой струйкой доливаем кофе…
Теперь самое интересное… В оставшееся горячее молоко добавляем 1 ч.л. сахарной пудры и взбиваем на высокой скорости миксером или блендером (кто-то делает это и венчиком) до появления устойчивой пенки… Ложкой выкладываем пенку на кофе, посыпаем какао или тертым шоколадом…

Лук-порей

Лук-порей. Выращиваем и готовим

Лук-порей.

На прилавках  магазинов лук-порей встречается нечасто. Разве что в супермаркетах, да и там цена «кусается».  И это очень досадно, так как выращивать порей можно и в нашем регионе. С той лишь разницей, что на юге это светолюбивое растение можно сеять прямо в грунт, а у нас стоит высаживать рассадой.

Каким образом?

Основная подготовка почвы и приемы выращивания такие же, как у лука репчатого. Семена, посеянные в грунт, хорошо зимуют и дают урожай на следующий год. При выращивании рассадой урожай собирают осенью в год сева. Для получения быстрых всходов семена проращивают. При безрассадном способе культуры в средней полосе порей сеют в конце июня, на юге - в конце июля. Норма высева семян 6-8 кг/га. Для получения рассады семена высевают в марте в парники или в теплицы. Рассаду высаживают в грунт в конце апреля - начале мая в предварительно нарезанные борозды глубиной 10-15 см. Расстояние между растениями в ряду 10-15 см. Через 15-20 дней борозду засыпают, затем проводят два-три окучивания. Таким образом получают отбеленный, высококачественный лук-порей.

Уход заключается в содержании почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, подкормке и поливе.

Лук-порей очень популярен в Европе и Японии. В отличии от репчатого лука – у него более нежный аромат и чуть более сладковатый вкус.  « Вот обожаю порей,- говорит моя подруга открывшая его для себя уже в Европе, - очень нежный чесночный вкус, но при этом – никакого неприятного запаха изо рта.» И это действительно так.

Но помимо своего чудесного вкуса, порей обладает ещё массой полезных свойств.  Лук-порей в основном состоит из воды, поэтому его можно назвать низкокалорийным. При этом он быстро утоляет голод, несмотря на низкую энергетическую ценность. Кроме того лук-порей ценится благодаря содержанию витаминов, минеральных веществ (особенно калия) и эфирных масел. Лук-порей обладает мочегонным действием, что связано с наличием солей калия. В нем содержатся витамины (мг%): С-80, каротин - 0,7, Е - 3, Bi - 0,1, В2 - 0,06, РР - 0,5 и др. Лук-порей улучшает деятельность печени и желчного пузыря, повышает аппетит. Рекомендуется при ревматизме, атеросклерозе, переутомлении, нарушении обмена веществ, ожирении, подагре, почечнокаменной болезни.

Регулярное употребление лука-порея способствует повышению иммунитета. Лук-порей хорош как очиститель крови, а еще он полезен для печени и дыхательной системы, используется в лечебных целях при острых заболеваниях носоглотки.

В пищу употребляют белые стебли порея и неогрубевшие зеленые листья.

На что стоит обратить внимание при покупке?

Убирая урожай, растение не выдергивают из земли и не срезают. А аккуратно выкапывают. Поэтому в продажу лук поступает в целом, нетронутом виде с корешками на конце стебля.

Покупайте только свежие экземпляры, с белыми и плотными луковицами, зелеными листьями, без признаков увядания.

Так как хранится лук не очень долго, то его приобретать лучше каждый раз непосредственно перед употреблением.

Порей необходимо особенно тщательно вымыть перед употреблением, так как из-за особенностей строения его нижней части там скапливается много земли и мелких камешков. Поэтому, прежде всего, отрежьте листья и удалите корешки. Затем разрежьте каждую луковицу вдоль, на две половинки и тщательно вымойте ее под струей воды.

В приготовленном виде лук-порей хранится не более двух дней. Сырой порей можно хранить в холодильнике неделю, а в морозилке до трех месяцев. В сушеном виде лук-порей можно хранить около года. Сушат как нарезанный кольцами ложный стебель, так и листья. В домашних условиях порей можно сушить в умеренно нагретой духовке, микроволновке или в проветриваемом помещении при комнатной температуре. Что интересно, во время хранения в луке-порее увеличивается содержание витамина С.

Лук-порей можно употреблять в пищу вместо привычного репчатого лука в сыром, вареном и жареном виде. Он прекрасно подходит для салатов, супов, в качестве начинки для пирогов и гарнира. 

Я очень люблю использовать порей в качестве украшения. Если белую часть порезать тонкими колечками и слегка обжарить на растительном масле – то лук станет почти прозрачным, и такие колечки прекрасно украсят и дополнят любую отбивную. А порезанный тонкой соломкой зеленый лист порея заменит любую зелень, используемую в качестве украшения.

Сырой или вареный – решать только вам. Дело вкуса. Но если вы соберетесь отваривать порей для салата или начинки – то опускайте не более чем на 5 минут в кипящую подсоленную воду в нарезанном виде. Если для вашего блюда необходимо будет перетереть лук в пюре – то варить следует дольше, 10-15 минут.

В заключении пару несложных рецептов из лука-порея.

Салат из порея со сметаной

На 4 порции потребуется:

2 стебля с листьями лука- порея

2 яйца сваренных вкрутую

1 зеленое яблоко

1/3 чайной ложки соли

100 грамм сметаны

Лук разрежьте вдоль, хорошо промойте, обсушите и нарежьте наискосок тонкой стружкой. Выложите в салатник, посолите, перемешайте  и оставьте на 5 минут. Яблоко очистите от семян и кожуры, измельчите на крупной терке.  Добавьте к луку, заправьте сметаной и хорошо размешайте. Яйца потрите на мелкой терке и выложите ровным слоем  поверх салата.

Начинка для пирога

На 1 килограмм теста потребуется:

4 стебля лука-порея

300 грамм смешанного фарша (свинина-говядина)

3 столовых ложки растительного масла

1/2 чайной ложки соли

Черный молотый перец на кончике ножа

Лук промойте, порежьте мелко. Выложите в сотейник, добавьте соль, стакан воды и тушите на среднем огне под крышкой 20 минут. Фарш отдельно обжарьте на растительном масле. Затем добавьте его к тушеному порею, размешайте, поперчите.  Прогрейте смешанную начинку ещё 5 минут, помешивая, а затем остудите.  С этой начинкой хорошо готовить как большой закрытый пирог, так и маленькие порционные пирожки.

Приятного аппетита!

 

любовь - это

Любовь - это...
Любовь - это яростный всплеск.

Любовь - это бурный поток. 
Любовь - это глаз твоих блеск. 
Любовь - это чудный цветок. 
Любовь - это клекот орлов. 
Любовь- это шторм и волна. 
Любовь - это колокол, зов. 
Любовь - это радость, весна. 
Любовь - это зло и беда. 
Любовь - это зависть и ложь. 
Любовь - это в небе звезда. 
Любовь - это солнце и дождь. 
Любовь - это казнь и плач. 
Любовь - одиночества лед. 
Любовь - это первенца плач. 
Любовь - это жизни полет. 
Любовь - это грусть и печаль. 
Любовь - это нежность и боль. 
Любовь - это синяя даль. 
Любовь - это к сердцу пароль. 
Любовь - это пламя костра. 
Любовь - это песнь соловья. 
Любовь - это счастья пора. 
Любовь - это мы - ТЫ и Я... 
(из инета)

Куриные ножки

КУРИНЫЕ НОЖКИ В СОЕВО – МЕДОВОМ СОУСЕ.
Значит так) ... обжариваем слегка ножки и заливаем их таким соусом:
6 ст. ложек соев. соуса 
4 ст. ложки кетчупа 
2 ст. ложки меда 
2 ч. ложки горчицы 
4 зубчика чеснока (раздавить) 
соль, перец по желанию и вкусу ...
Тушим на маленьком огоньке минут десять, не забывая перевернуть мясо ... всё
Курица получается очень вкусная даже без предварительного маринования.

Быстрые курочки

Быстрые курочки
На 4 человека: куринные грудки 3-4 штуки, яйцо - 2 шт., 
специи для блюд из курицы, соевый соус, мука - 3-4 ложки. Время 
приготовления 20 минут.
Куриныые грудки отбить, порезать на полосочки, обмакнуть в кляр из муки,
соевого соуса, специй и яиц и обжарить. Подавать на блюде с зеленью

Приятного аппетта!