хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Обзор компактных камер Canon PowerShot SX150 IS и SX160 IS

Обзор компактных камер Canon PowerShot SX150 IS и SX160 IS

Выбор бюджетной цифровой камеры для многих представляет собой очень нелегкий процесс, ведь устройства этой категории разительно отличаются друг от друга – одни красивые и миниатюрные, вторые мощные и удобные, третьи универсальные и практичные. Конечно, наделить аппарат сразу всеми перечисленными качествами невозможно, но благодаря компании Canon вы сможете приобрести разумное компромиссное решение – камеру из линейки PowerShot SX. Сегодня мы обсудим сразу два поколения наиболее доступных моделей с мощным зумом, оптической стабилизацией и ручными настройками – PowerShot SX150 IS и SX160 IS.

Хотя внешний вид устройств несколько отличается, общие черты линейки остались прежними. Эти камеры имеют довольно крупные габариты и в карман точно не поместятся. Их корпуса выполнены из пластика и собраны очень неплохо. Правда, характерный для SX130 стук защитных шторок по-прежнему слышно при переноске.

Фотоаппарат SX150 унаследовала плавные линии предыдущей модели. 160-я же обрела несколько угловатый дизайн. Но на эргономике это не отразилось, как и раньше, в руках камеры лежат не идеально, но вполне надежно.

Хромированные вставки и точеное металлическое кольцо объектива остались неизменными. Стереомикрофон и лампа подсветки автофокуса также сохранили свое месторасположение.

На верхней грани находится большой механический селектор, задающий все основные режимы съемки, совмещенный с кольцом трансфокатора спуск затвора и кнопка включения. В левой части нашлось место для встроенного динамика и вспышки. Лампа вспышки SX150 поднимается вручную, а у SX160 при помощи механической кнопки. Также новая модель получила дополнительное ушко на левой стороне для крепления кистевого ремешка.

Экран у камер одинаковый, с диагональю 3 дюйма и разрешением всего 230 000 точек. По современным меркам это очень скромные характеристики. Неудивительно, ведь дисплей не менялся на протяжении 5 поколений. Главный недостаток низкого разрешения – это пикселизация, не позволяющая адекватно оценить резкость снимка. Из плюсов стоит отметить хорошую видимость под прямыми солнечными лучами.

Тыльный блок управления отличается только формой и порядком расположения кнопок, но их функциональность не изменилась. Отдельная кнопка видеозаписи и джойстик с колесом прокрутки отлично зарекомендовали себя на практике.

На правой грани SX150 предусмотрен штырьковый разъем AV, порт mini-USB и резиновая заглушка для опционального сетевого адаптера питания.

Обзор компактных камер Canon PowerShot SX150 IS и SX160 IS   Обзор компактных камер Canon PowerShot SX150 IS и SX160 IS
PowerShot SX150 IS

У SX160 для синхронизации с ПК и передачи AV-сигнала используется совмещенный порт mini-USB. Также впервые у камеры этого семейства появился mini-HDMI порт. Осталась и возможность подключения сетевого адаптера питания.

На левой грани разъем для элемента питания CR1220, который отвечает за работу часов и календаря. Видать, у предшественников был настолько длительный срок эксплуатации, что вопрос замены служебной батарейки стал актуален.

Нижние грани идентичны – тут находится штативная резьба и батарейный отсек. Питаются камеры от двух элементов типоразмера АА. Это могут быть аккумуляторы типа NiCd и NiMH или самые обычные щелочные батарейки. Минусом такого решения является отсутствие аккумуляторов в комплекте с камерой и необходимость приобретения внешнего зарядного устройства. К сожалению, визуально контролировать уровень заряда невозможно, так как камера информирует только о полном или практически полном разряде батареи. Однако универсальность и доступность стандартных элементов питания с лихвой перекрывают эти недостатки.

По заявлению производителя, купить фотоаппарат SX160 стала экономнее расходовать энергию. Эта модель позволяет отснять до 140 снимков на комплектных батарейках и около 380 снимков с аккумуляторами емкостью 2500 мАч, против 110 и 320 снимков для SX150 соответственно. Столь небольшую разницу не удалось проверить на практике, так как после 200 отснятых кадров ни одна из камер не села.

Также внутри батарейного отсека находится слот для карт памяти формата SD с поддержкой SDXC. Встроенной памяти нет.

Меню

Камеры имеют одинаковый интерфейс, унаследованный от предыдущих моделей. Меню не перегружено лишней функциональностью, в нем присутствует лишь самое необходимое.


Что касается скорости, SX150 очень не неспешно реагирует на переключения параметров и имеет заметный невооруженным глазом лаг затвора (задержку от нажатия на спуск затвора до фиксации снимка). Это не влияет на качество снимков, но несколько портит впечатление об устройстве.

При разработке SX160 вопросу скорости уделили больше внимания – у этой модели реакция заметно лучше.

Объектив

Главным преимуществом SX150, конечно же, стал объектив. Как и у предыдущей модели, фокусное расстояние в эквиваленте 35-мм пленки составляет 28-336 мм, что говорит о 12-кратной степени приближения. Такого диапазона достаточно для всех возможных сюжетов, начиная от масштабных пейзажей и заканчивая детализированными удаленными объектами.


Фокусное расстояние 28 мм (широкоугольное положение) и 336 мм (максимальное приближение). SX150

фотоаппарат canon Новая SX160 получила еще более мощный объектив с 16-кратным зумом и фокусным расстоянием 28-448 мм. Дополнительная кратность в данном случае стала заметным плюсом, учитывая, что светосила объектива при этом упала очень незначительно (F3.4-F5.6 у SX150, против F3.5-F5.9 у SX160).


Фокусное расстояние 28 мм (широкоугольное положение) и 448 мм (максимальное приближение). SX160

В обеих камерах хорошо работает система оптической стабилизации IS. Она позволяет делать резкие снимки при максимальном приближении и недостаточной освещенности.


Стабилизация включена. SX150 IS и SX160 IS

SX150 и SX160 отлично подходят для макросъемки – минимальная дистанция фокусировки всего 1 см от края передней линзы. К тому же есть ручная фокусировка, порой необходимая для съемки мелких объектов, но отсутствующая у большинства бюджетных устройств.


Сенсор

14-мегапиксельный сенсор SX150 обеспечивает максимальное разрешение снимка 4320x3240 точек. В то время как SX160 оснастили уже новым 16-мегапиксельным сенсором с разрешением 4608x3456 точек. При достаточном освещении обе камеры показали высокую детализацию, хотя снимки с SX150 получились даже более резкими.


Диапазон чувствительности ограничен значениями ISO 80-1600 для SX150 и ISO100-1600 для SX160.

Студийный тест показал, что практическим потолком для обеих камер является значение ISO 400, которое можно устанавливать без риска сильного ухудшения качества снимков. Это очень неплохой результат для бюджетных устройств, еще раз подтверждающий возможность съемки при недостаточном освещении.

Съемка

Снимая в режиме AUTO можно вообще забыть о каких-либо настройках. В зависимости от сцены, автоматика выберет одну и 32 предустановленных сюжетных программ, а вам останется лишь нажать на спуск затвора. Также вы можете сами выбрать нужную сценическую программу в режиме SCN.

0

Коментарі