хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Разноцветные миры. Шахматный. 12

-- Генерал, вы ничего не хотите мне сказать? -- Глаза Ивансы слишком искренне и невинно смотрели на Ржевского, вызывая неуместное смущение. -- У меня такое чувство, что вы не рады моему обществу. 

-- Ну что вы, Иванса, у меня и в мыслях не было. Хотя всё это...гм...я бы сказал, несколько неожиданно.. -- Генерал замешкался, тщательно подбирая слова -- Я бы даже сказал, поспешно....

Он окончательно запутался во временных причастиях и умолк. Как-то так получилось, что в каминном зале они оказались одни, хотя совсем ещё недавно все обитатели замка живо обсуждали исчезновение хозяйки и выдвигали версии одна невероятней другой. Потом они начали куда-то исчезать, пока Генерал не понял, что момент красивого вежливого ухода он безнадёжно пропустил.

-- Ну что же вы, Генерал? Неужели понадобилось всего немного времени и нам уже не о чем разговаривать, кроме как о погоде, детях и шансах найти баронессу? -- Иванса говорила слегка насмешливо и выглядела при этом слегка расстроенной, что совсем выбило Ржевского из равновесия и обычной для него меланхолии.

Он неторопливо подошёл к шахматному столику и стал рассеянно перебирать фигурки. Неожиданно движения его преобрели осмысленность.

-- Иванса, а вы не в курсе, со вчерашнего дня партию не продолжали?

-- Нет. Я знаю это точно. А что, что-то не так?

-- Да вы сами посмотрите -- здесь не хватает чёрного ферзя. И при такой расстановке фигур нельзя даже сказать, что он был проигран...

-- Возможно, его просто уронили? -- Они одновременно присели и чуть не столкнулись лбами.

-- Иванса.....

-- Не стоит, Генерал, давайте лучше поищем фигурку.

Ржевский был уязвлён и расстроен. Он всегда считал, что хорошо разбирается в женщинах. Он всегда был хозяином положения. Но Иванса ставила его раз за разом в тупик. А ведь он был уверен, что знает Ивансу, как самого себя. Он явственно видел, что она вытаскивает его на откровенный разговор. Но как только он решался на него, она вдруг сворачивлаа тему. Свернула и сейчас, сделав вид, что полностью занята поиском злополучного ферзя. Он совсем уж собрался сказать ей всё, что думает по этому поводу, но его тираде помешал голос, раздавшийся над их головами.

-- Так, так, так... Если бы не приличность собравшегося общества, я бы с радостью посмеялся над пикантностью ситуации -- Д ,Англере был очень доволен собой. Подкравшись, по обыкновению, совершенно бесшумно, он наслаждался произведённым эффектом и смущением Ивансы и Генерала.

-- Жан. -- Злось за собственную неловкость и двусмысленность сделала Ивансу воинственной. Она непринуждённо уселась прямо посреди ковра и теперь смотрела на д ,Англере, задрав голову, что ещё больше усиливало её негодование. -- Вы не будете так любезны просветить нас с Генералом, куда мог подеваться чёрный ферзь?

-- Помилуйте, голубушка, ну откуда же мне знать. Этот вопрос вам лучше адресовать вашей неугомонной подружке, которая во что бы то ни стало решила "поставить меня на место". И, боюсь, теперь не успокоится, пока не перебьёт нас всех в угоду своему самолюбию. -- Он неприятно хохотнул и, будь его воля, сплюнул бы презрительно, но вовремя вспомнил, где находится, и сдержался.

-- Жан, -- Генерал уже поднялся, справился с неожиданностью и принял свой обычный надменно-холодноватый вид. -- вам не кажется, что вы забываетесь.

Он подал Ивансе руку, помогая подняться.

-- Ваша двусмысленность переходит все границы и выглядит оскорбительно.

-- Уж не желаете ли вы вызвать меня на дуэль. Генерал и Шут... это было бы забавно. Но, впрочем, малоэффективно. Убей я вас, сказали бы -- стареющий галант погиб ни за грош. А убей вы меня -- глупый шут поплатился жизнью за пошлость... Примитивно. К тому же это не приблизило бы общество к разгадке тайны таинственных предметов и повергло в искреннее уныние некую даму.... всё, всё...не смею продолжать -- со смехом поднял руки вверх Жан, встретившись с гневными взглядами Геренерала и Ивансы. -- меньше всего мне хочется быть позорно побитым вами за невинные шутки. Так что там с фигурками?

Он не слишком умело перевёл тему, краем глаза наблюдая за парочкой с видом кота, понявшего, как стащить сметану и свалить всё на поварёнка.

-- Если я правильно понимаю ситуацию, то нас ждёт ещё одно недоразумение. Фигурки-то нет. Интересно, кто станет следующей жертвой? Мадам, вы, случайно, не в курсе? 

Иванса смотрела на Д ,Англере с неприкрытым презрением. Ей всегда были противны подобные типы, мнящие себя самыми умными и маскирующие это лёгким презрением к собственным заслугам и качествам. Куда приятней было иметь дело с настоящностью Генерала, пусть даже и сложной до умопомрачения.

-- Случайно я не в курсе. И не случайно я то же не в курсе. Но хочу предупредить вас, Жан, отныне я не спущу с вас глаз. Так что вам не удасться подстроить ещё один трюк. Я продолжаю настаивать, что шахматы не настоящие, а значит среди нас есть тот, кто всё это имитирует. И я узнаю, кто это. -- Она резко развернулась на каблуках и вышла из зала.

-- Ну что ж, Генерал. Теперь с нами нет дам и мы можем поговорить, отбросив все эти придворные шарканья и реверансы. -- Взгляд Д ,Англере утратил весь лоск и лукавство и стал прозрачным и ледяным.

-- Извольте. -- Ледник в глазах Генерала, хоть и был синим, а не чёрным, температурой не уступал противнику.

-- Итак, Генерал, что вы думаете по этому поводу? Сразу хочу заметить, если вы, как и наши дамы, уверены, что всё это подстроил я, то это заблуждение. Буду откровенен -- я действительно хотел позлить Дану и показать ей всю несостоятельность её сказок и бредней о мирах, пророчествах, взаимодействиях и первопричинах. А так же слегка остудить её влюбчивость и восторженность. Только поэтому я согласился на эту бессмысленную игру и это глупое пари. 

Генерал задумчиво смотрел на огонь. Не сказать, что он поверил Д ,Англере, но какие-то нестыковки мешали ему напрямую обвинить Жана в происходящем. Они ещё долго оставались в зале, то спокойно обсуждая факты, то переходя на повышенные тона, когда Генералу казалось, что Д ,Англере допускает вольности в высказываниях, или сам Д ,Англере предполагал обвинения в свой адрес, пока их разговор не прервал звонок, возвещающий о чьём-то приходе.

Оба поспешили к входной двери, которую успел открыть вездесущий Локи. В дверном проёме в неясном свете луны на фоне парковой дорожки и ночного облачного неба чёрным высоким силуэтом вырисовывалась фигура странствующего монаха.

-- Не будут ли так любезны хозяева замка дать приёт и немного тепла путнику? -- На удивление глубокий и нестарый голос приятного тембра звучал глухо из-за опущенного капюшона.

Подоспевшему барону ничего не оставалось, как дать своё согласие......

5

Останні статті

Коментарі

анонім

17.12.12, 17:50

тучи сгущаются над Баскервиль-холлом
а у меня - "ушла в отпуск, когда вернусь не знаю. мысль"
иванса изменилась - это закономерно, хотя все мое существо противится твоей меня интерпритации, но вот генерал... он какой-то не такой, такого не жалеть, не любить не за что, ты так странно все повернула... а сюжет

    Гість: timursh

    27.12.12, 18:15

    Я теж задумався .

      37.12.12, 22:05Відповідь на 1 від анонім

      ты видишь только то, что я Хочу тебе показать в данный момент. потому и Иванса с Генералом тебе не нравятся. а почему ты решила, что он изменился? не забывай, он на чужом поле с историей.
      может быть он не нуждается теперь в жалости...ведь прошло столько времени...а любить? за что Иванса могла любить того генерала из того, чего нет в этом?
      меня вчера пробило перечитать всё с самого начала...прикинь, не смогла. даже до Города не добралась

        47.12.12, 22:05Відповідь на 2 від Гість: timursh

        видимо, есть о чём.
        надеюсь, посвятите меня в результат размышлений?

          анонім

          58.12.12, 07:58Відповідь на 3 від Rumata-u

          Да, текстов у нас не на один толмуд я уже даже не пытаюсь прочесть их все. легче всего даются путешествия ивансы, те, что без ржевского, их я на днях перечитала, осталась довольна - прикольная ни к чему не обязывающая сказка, а тебя тут - борхес, стругацкие и конан дойль рыдают в тряпочку и мучаются сознанием собственной простоты и прямолинейности и еще -
          меня не пугает что герои меняются, они такие, какие должны быть в здесь и сейчас, я просто констатировала факт

            68.12.12, 16:30Відповідь на 5 від анонім

            у меня тут мания величия, в основном. и графомания сложно писать о том, чего так и не нашёл )