Знання наших прадідів про цілющі властивості води...

 Знання наших прадідів про цілющі властивості води на багато тисячоліть випередили останні наукові дослідження японських та російських вчених.

...Вода - за давньоукраїнськими віруваннями, найвеличніший дар неба Матері-Землі, бо вона оживлює її та робить плодючою. Вода також виступає як спосіб магічного очищення. Води, за первісними уявленнями, поділяються на чоловічі та жіночі. Чоловічі — це дощові й снігові, «небесні» води, а жіночі — «земні», води криниць, колодязів, джерел. Саме небесні води здатні запліднити землю, поєднавшись із земними водами. Як і вогонь, вода нетерпима до всякої нечистої сили: вогонь спалює, а вода змиває і топить напасті злих духів. Вода у предків була святою, вона обожнювалася. У народі кажуть: «Будь багатий, як земля, а здоровий, як вода!» Вода очищає людину від гріхів. Земна вода поєднана з небесною, а тому є символом морального і духовного очищення. Щоб викликати вологу з небес, їй приносили в дар найсвятіше творіння Матері-Землі — хліб...

Повністю - на сайті Namaste

 

А що  Ви знаєте про традиції шанування води в Україні?



Смыслы и бессмысленность

Из книги И. Ялома "Экзистенциальная психотерапия" Часть 4 "Бессмысленность"

"Исследовалось отношение между самооценкой и ценностью жизни (смыслом жизни). Авторы пришли к заключению, что удовлетворительный уровень самооценки необходим, но не достаточен для наличия развитого ощущения смысла: индивид с высокой самооценкой может иметь низкий показатель смысла жизни, но тот, у кого низкая самооценка, не может иметь высокий показатель смысла. Как и полагал Эрик Эриксон, человек должен решить задачу обретения чувства собственной самоценности и самобытности, прежде чем он будет способен развить удовлетворяющее ощущение жизненного смысла...
Эмпирическое исследование смысла жизни подтверждает следующее:


Отсутствие ощущения смысла жизни способствует психопатологии грубо линейным образом: чем меньше ощущение смысла, тем больше тяжесть психопатологии.

Глубоко укорененные религиозные верования способствуют позитивному ощущению смысла жизни.

Ценности, предполагающие самотрансцендирование, способствуют позитивному ощущению смысла жизни.

Принадлежность к группам, преданность какому-либо делу и наличие четких жизненных целей способствуют позитивному ощущению смысла жизни.

Жизненный смысл необходимо рассматривать в развивающейся перспективе: типы жизненного смысла на протяжении жизни индивидуума меняются, кроме того, формированию жизненного смысла должно предшествовать решение других задач развития..."

Школа Внетелесных путешествий

Школа внетелесных путешествий  - сайт о школе, дающей практики выхода из тела, астральных путешествиях, осознанных сновидениях и т.д. Книги, расписание семинаров...

З прес-центру Київської Патріархії

Обращение к Поместному Собору РПЦ


Поместному Собору
Русской Православной Церкви


Преосвященные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры –
делегаты Поместного Собора Русской Православной Церкви!


Обращаемся к вам от имени многомиллионной православной украинской паствы и ее пастырей с просьбой, в соответствии с определением Архиерейского собора РПЦ 31 марта - 3 апреля 1992 г., рассмотреть документы Собора УПЦ 1-3 ноября 1991 г. и принять положительное решение о признании автокефалии Украинской Православной Церкви.

Собор Украинской Православной Церкви, проходивший в Киево-Печерской лавре 1-3 ноября 1991 г., принял историческое решение о необходимости бытия УПЦ, как автокефальной Церкви. Собор констатировал, что для автокефального бытия Украинской Церкви имеются вполне достаточные основания. Начала Киевской Церкви заложены святым апостолом Андреем Первозванным, более тысячи лет насчитывает история Киевской митрополии, доказавшей свою верность Православию в сложных условиях противодействия инославной экспансии и государственному атеизму. Наша Церковь имеет богатый богословский опыт, о чем свидетельствует, например, плодотворная деятельность Киево-Могилянской Академии. Согласно данным социологических опросов подавляющее большинство жителей Украины (около 25 миллионов) считают себя православными христианами. С 1991 г. Украина существует как независимое государство. Это – лишь часть тех факторов, совокупность которых, на основании канонов и исторических прецедентов, является предпосылкой для автокефального бытия Церкви.

Хотели бы обратить ваше внимание на то, что в прошлом Русская Православная Церковь признавала автокефальными Православные Церкви в Польше, Чехословакии и Америке. Каждая из этих Церквей имела и имеет намного меньшую паству и епископат, совершая свое служение среди преимущественно инославных народов. Если за этими Церквами было признано право автокефалии, то отказ от признания автокефалии Украинской Православной Церкви будет означать, что братская Русская Церковь в этом вопросе руководствуется не церковными, а чуждыми Церкви политическими мотивами, применяя двойные стандарты и внося в жизнь Церкви надменность мирской власти (8 правило III Вселенского собора). Такая надменность мирской власти имеет корни в этнофилетизме (национальном шовинизме в Церкви) и этатизме (подчинении жизни Церкви интересам государства), о недопустимости которых было ясно сказано в выступлении Святейшего Архиепископа Константинополя – Нового Рима и Вселенского Патриарха Варфоломея на Всеправославном совещании (Синаксе) в октябре минувшего 2008 г. в Константинополе.

Общеизвестно, что вследствие ряда сомнительных действий и решений Украинская Православная Церковь длительное время находится в состоянии разделения. Мы считаем, что это разделение возникло в результате отступления некоторыми из наших собратий от собственных решений, принятых и подписанных на Соборе УПЦ 1-3 ноября 1991 г. Способствовало разделению и нарушение в 1992 г. прав самостоятельности и независимости в управлении, дарованных УПЦ в 1990 г. Реализация решений Собора УПЦ путем провозглашения автокефалии УПЦ и признания этой автокефалии братскими Поместными Церквами – реальный путь к преодолению разделения Церкви в Украине.

Мы осознаем, что этот путь может быть для многих трудным и болезненным, как трудным и болезненным был путь преодоления разделения Русской Церкви, завершившийся восстановлением молитвенного общения между Московским Патриархатом и РПЦЗ. Но «вменив, яко не бывшее» все, что мешало объединению, две стороны затяжного противостояния нашли в себе силы снова стать единой Церковью единого русского народа. Поэтому мы обращаемся к вам: вспомните свою боль, которую причиняло разделение, вспомните свою радость, вызванную единением – и вы поймете, что такую же боль испытывает разделенная Украинская Церковь и такого же единения, как единая Церковь украинского народа, она чает.

На пути к единству Украинской Православной Церкви и признанию ее автокефалии могут встать некоторые решения, принятые Архиерейскими Соборами РПЦ. Но вспомните, что в истории Русской Церкви были прецеденты ошибочных соборных решений, впоследствии отмененных. Таковы соборное решение об извержении из сана святителя Филиппа, митрополита Московского, некоторые из решений Стоглавого собора, клятвы Великого Московского собора на старые обряды и тех, кто их придерживается. Таким можно назвать и решение Святейшего Синода о лишении сана и монашества святителя Аресния (Мациевича), митрополита Ростовского, в 2000 г. причисленного к лику святых. Поэтому призываем вас найти в себе мудрость и силу отменить или предать забвению вредные для Церкви решения, как это было сделано вашими предшественниками. Рано или поздно это все равно произойдет – но да не спросит с вас Бог ответа за то, что вы могли сделать великое благое дело и не сделали его!

Предание забвению Поместным Собором Русской Православной Церкви некоторых решений Архиерейских Соборов РПЦ 1992 г. и 1997 г. и признание автокефалии Украинской Православной Церкви способствовало бы установлению истинно братских взаимоотношений между Русской и Украинской Церквами. Ранее Московским Патриархатом таким же образом были преодолены проблемы в общении с Грузинской, Болгарской, Польской Церквами и Американской митрополией. Взаимное прощение в недавнее время открыло путь к единству самой Русской Церкви. Эти примеры свидетельствуют о том, что признание автокефалии Украинской Православной Церкви, необходимость которой явно осознается вот уже 90 лет, поможет эффективно преодолеть многие существующие проблемы во взаимоотношениях не только наших Церквей, но братских народов России и Украины. Уверены, что такое деяние Поместного Собора РПЦ во все последующие времена будет с благодарностью восприниматься архипастырями, пастырями и всеми православными верующими Украины.

Не стоит обманываться иллюзией того, что автокефалия УПЦ – лишь прихоть отдельных иерархов или власть имущих. На самом деле – это подлинное чаяние большей части благочестивого украинского народа. Ведь даже будучи в искусственной внешней изоляции и ощущая постоянное противодействие, наша Церковь выросла и окрепла. Даже в нынешнем состоянии она по численности епископата, пастырей, приходов и прихожан больше, чем часть Поместных Церквей. Верим, что и многие из вас, особенно совершающие свое служение в Украине, осознают бесперспективность дальнейшего отрицания сложившихся реалий и провозглашения заведомо неприемлемых условий для единения УПЦ.

Если Поместный Собор не найдет в себе сил и мужества принять вышеозначенные решения – мы, уповая на милость Божию, будем и далее ожидать того, что у иных архипастырей и пастырей найдутся такие силы и мужество. Вместе с тем мы молимся, чтобы деяния вашего Поместного Собора действительно были согласны с волей Духа Святого и принесли мир и единство Украинской Церкви!

С любовью во Христе


От имени Украинской Православной Церкви
Киевского Патриархта
ФИЛАРЕТ,
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины

21 января 2009 г.

Документ направлен в канцелярию Московской патриархии почтой и передан по факсу.

Притча о намериниях жизни

Намерения жизни (из дневника друзей)


- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а . . . , мне в какую?
- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям . . .
- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну, да, а как же ещё?
- Ну, хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим . . . - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же. . .
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное. . .
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь. . .
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но.. .
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, - прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит . . . я спас мир?
- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а . . . - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . . . всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.

З улюбленного. Василь Симоненко

Василь Симоненко

Скільки б не судилося страждати,        

Все одно, благословлю завжди    

День коли мене родила мати 

Для  життя, для щастя, для біди.

 

День, коли мої маленькі губи

Вперше груди мамині знайшли,

День, що мене вперше приголубив

Ласкою проміння із імли.

 

Як мені даровано багато,

Скільки в мене щастя, чорт візьми! –

На землі сміятись  і страждати

Жити і любить поміж людьми!      

 

Послание Вознесенных Владык

  • 28.12.08, 23:58

ШЕСТАЯ ВОЛНА ЭНЕРГИИ

Послание Вознесенных Владык (ченнелинг)

(ссылка на полный текст)

23 декабря 2008
Через Натали Глассон

Перевод Metta

Позвольте миру излучаться на все человечество, позвольте миру поселиться в пределах ума, эмоций и действий всех людей. Мир - энергия, которую мы посылаем сейчас на Землю, объединенная со спокойствием. Позвольте энергии мира и спокойствия вибрировать в области вокруг вашего тела, в воздухе между вашей физической формой и теми, кто вокруг вас. Позвольте миру и спокойствию сейчас громко звенеть как радостные колокола по всему миру так, чтобы все могли понять, что энергия Создателя якорится на Землю, проявляясь как источник любви во всех людях. Эта энергия мира и спокойствия является ключевым центром шестой волны энергии, которая приходит на землю. Эта энергия приносит душе шанс быть тихой и спокойной, чтобы размышлять о прошедшем годе и рассматривать будущее. Шестой луч света помогает в проявлении любви в пределах работы решетки Земли, а так же в пределах чакральных систем людей.
...Это время для вас, чтобы создать пространство для себя и испытать мир в его глубине. Позвольте энергии мира и шестой волны энергии вливаться в ваше существо в течение дня во время этого особенного уникального периода между 25 декабря и 1 января. Позвольте Вознесенным Мастерам приносить вам благословения мира и спокойствия так, чтобы вы могли почувствовать свою жизнь с внутренней неподвижностью, спокойствием и балансом...
Важно, что когда вы используете эту мирную энергию, вы можете попросить, чтобы Вознесенные Мастера и шестая волна энергии помогли вам в ваших медитационных практиках. Размышление в тишине, прислушиваясь к высоковибрационной музыке и призывая мирную шестую волну энергии, поможет вам в якорении вибраций мира в ваше существо. Если вы заякорите мир теперь, его энергия останется с вами в течение 2009года...

...Любовь, которая была поставлена на якорь на Земле, - это только начало; это сродни открытию эры любви, которая будет реально активирована в 2012. До этого года много приготовлений будут сделаны, чтоб помочь человечеству в воплощении любви. Эра любви -воплощение любви.
Шестая волна энергии объединяется, чтобы создать седьмую волну энергии, которое будет заякорена 2-го января и продолжит течь на Землю в течение всего 2009 года и далее. Это означает, что вы можете всегда обращаться к энергии любви, которая простирается от Вознесенных Мастеров, Создателя и внутренних планов.
Энергия любви всегда будет доступна для вашего использования и якорения в ваше существо и реальность...

 ...Много мудрости может быть найдено в пределах энергии любви, найдите ее и соединитесь. Мы все очень гордимся вами и желаем выразить нашу признательностью и послать благодарность, многие благословение и любовь. Вы окружены защитой и любовью как кристаллы любви, которые играют важную роль в проявлении любви на Земле. Продолжайте действовать как маяки любви на Земле, но найдите время, чтобы принять мирную энергию, которая приходит с шестой волной энергии...

Владыка Мельхиседек
от имени Сообщества Вознесенных Мастеров


"...Я есть мир, я есть любовь, я есть вечный свет.
Спасибо за все, пусть мир и любовь руководят всем на Земле."



З уст Івана Франка

"Все, що йде поза рами нації, це або фарисейство людей, що ітернаціональними ідеалами хотіли би прикрити свої змагання до панування одної нації над другою, або хворобливий сентименталізм фантастів, що раді би широкими “вселюдськими” фразами прикрити своє духове відчуження від рідної нації...”
Іван Франко

Владика Тихонова більше нема з нами

Владислава Тихонова (11 років, Запоріжжя) сьогодні вночі не стало.

Помоліться за упокій його душі