Профіль

Арристарх

Арристарх

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Graham Bonnet 1977 Graham Bonnet

Первый полноценный сольный альбом Грэма. Вышедший в 77-м, он сразу стал популярен в Европе и Австралии. На Зелёном Континенте, где тогда проживал Боннет, он даже получил золотой статус. Лёгенький поп-рок, здесь нет умопомрачительных гитарных запилов, нет тяжёлой ритм-секции... Но голос! Голос этого стриженого рокера не может оставить равнодушным.




29 января Jonny LANG

29 января 1981 года в Фарго, Северная Дакота, родился Джони Лэнг.- блюзовый гитарный вундеркинд.


29 января. David Byron

29 января 1947 года в Эппинге, Эссекс, Англия, родился Дэвид Байрон- вокалист группы Юрайя Хип с 1969 по 1976 год


The Marbles 1970 The Marbles

70-й... Дипы выпустили свой знаменательный In Rock и Ричи о Радуге ещё и не помышлял. К чему я о Радуге? Да к тому, что в 79-м году там будет петь один из этого дуэта- Грем Боннет.
Дуэт "Мрамор" выпустил одноимённый (и единственный) альбом в 1970-м году. Кроме упомянутого Боннета в него входил Тревор Гордон- его двоюродный брат. По стилю это лёгенький поп-рок. Из 12 песен половину написали братья Гибб (да-да, те самые), и по одной члены дуэта. Надобно отметить, что песня Only One Woman заняла 5-е место в британском хит-параде в ноябре 1968-го года, когда вышла на сорокопятке.






27 января. Bobby “Blue” BLAND

27 января 1930 года в Роузмарке, Теннеси родился Роберт Кэлвин Блэнд, позже переименованный в Bobby "Blue" Bland. Иногда ему приписывают прозвище "Лев Блюза".Превосходный артист и вокалист, он имел одну скверную привычку- использовать смачную отрыжку как художественный прием. Уж не знаю чего он там жрал, но отрыгивал он мощно и регулярно.


Axe 1969 Music

Холодно.... сегодня утром -17.... Однако, сунув в проигрыватель дисок Ахе, я почувствовал прилив какой-то теплоты. Видимо, голос певицы способствовал такому ощущению...
Альбом Music группы Ахе вышел в 1969 году тиражом аж... 6 (шесть) экземпляров. Каждая эта пластинка стоит сейчас больше 3500,00 фунтов стерлингов. В середине 70-х выпустили ещё небольшой тираж, но на столько небольшой, что пластинки из него тоже в цене. Музыка альбома представляет собой психоделик-фолк-рок с отличными гитарами и женским вокалом. Что-то подсказывает мне, что это будет интересно поклонникам творчества Блекмора. Последней его фазы, разумеется. :)
Vivienne - vocals
Tony Barford - lead guitar
Steve Gordon - percussion
Mick Nobbs - bass
Roger Hillard - acoustic guitar




Iron Maiden 1969\70 Maiden Voyage

Нет, это не та Айрон Майден, которая Брус Дикинсон и Компания. Это- настоящая Железная Дева, которая появилась гораздо раньше. История этой команды уходит аж в 1964-й год, в одну из провинциальных школ Великобритании, в Эссексе (Essex), где четыре друга - Barry Skeels, Steve Drewett, Chris Rose и Alan Нooker - решили создать группу. Никто из них толком играть не умел, да и кроме акустических гитар они не могли себе ничего позволить. Лишь к 1966 году после многочисленных изменений состава и профессионального роста музыкантов квинтет из Steve Drewett (vocal/harmonica), Chris Rose (lead guitar), Tom Loates (rhythm guitar), Stan Gillem (drums) и Barry Skeels (bass) начал активную концертную деятельность под названием GROWTH. Но очень скоро часть народа разбежалась и образовался дуэт из Стива и Барри. Назвали они себя STEVENSON'S BLUES DEPARTEMENT и переключились на исполнение блюзовых стандартов.
На протяжении всего 1967 года они приобрели некоторую популярность и часто выступали на разогреве и многих начинающих, но более амбициозных команд- BLODWYN PIG, GROUNDHOGS, JETHRO TULL, FLEETWOOD MAC и даже (ого!) KING CRIMSON.
К концу 1968 года идея полу акустического блюзового дуэта была исчерпана. Барри и Стив пригласили местных музыкантов Paul Reynolds (drums) и Graham Esgrove (guitar) и под чутким руководством брата Питера Грина- Лени- уже собрались сделать демо запись. Но гитарист не оправдал надежды остальных участников команды, поэтому пришлось срочно искать замену. Появление Trevor Thoms благоприятно сказалось на росте группы. Сменив название на довольно вызывающее по тем временам BUM (в переводе с английского "задница"), новоиспеченный квартет записал сингл God of darkness/Ballad of Martha Kent (1968).
Тем временем, Стив встретил Stan Blackbourne, ранее работавшего на ROLLING STONES, а теперь на President records. Провинциальная команда ему очень понравилась, и он способствовал их переходу под крыло Gemini, суб лейбла President. При подписании контракта им предложили сменить название. Tак появилась IRON MAIDEN.
    Работа в студии над дебютной пластинкой должна была закончиться к середине 1970 года, но внезапно компания потеряла интерес к своему молодому детищу, и уже готовые записи остались в архивах. Во время работы над альбомом Пола Рейнолдса сменил Steve Chapman. В итоге IRON MAIDEN удалось выпустить один единственный сингл Falling/Ned Kelly.
    Последовавшее австралийское турне не придало группе большей славы и, вернувшись на родину, часть музыкантов оставила группу. Gemini окончательно отказалась выпускать или перезаписывать альбом, и после некоторых изменений в составе и недолгих выступлений по клубам Лондона, IRON MAIDEN благополучно канула в Лету.
В 1998 году был издан единственный (на настоящий момент) альбом IRON MAIDEN - "Maiden Voyage". Он включил в себя синглы BUM и IRON MAIDEN, а также материал так и неизданного альбома.
Судя по материалу, у ребят был достаточно большой потенциал, и, как знать- не откажись тогда фирма Gemini от выпуска альбома, может, дело не ограничилось бы одной единственной пластинкой.






Spooky Tooth 1969 Spooky Two

Холодно! Видимо, пришли Крещенские морозы. Вчера было -5, а сегодня -8... Так и до -20 можно докатиться. А снега нет. Когда холодно и нет снега, ... впрочем, речь не об этом. Второй альбом британской группы Spooky Tooth мы можем определить по названию. Неплохо. Весьма неплохо. Я его прослушал три раза. Жёсткий кач в сочетании со страстным пением (два вокалиста как бы соперничают меж собой), приправленное вкусной гитарой- так, примерно, можно охарактеризовать эту работу музыкантов. Песня Evil Woman- в оригинале длится порядка трёх минут. "Зуб" же утроили её продолжительность, превратив её в жемчужину альбома. Better By You, Better Than Me мы можем услышать на альбоме 78-го года британских металлургов Judas Priest. Рекомендую прослушать весь альбом.

- Luther Grosvenor - guitar
- Mike Harrison - keyboards, vocals
- Mike Kellie - drums
- Greg Ridley - bass, guitar
- Gary Wright - keyboards, vocals





Fred 1971

"Ого! Сколько же их тут... прямо, цельный оркестр,- так подумал я, взглянув на обложку диска,- ну-с, послушаем." Надо сказать, что с первого раза я не въехал. А, вот, со второго раза... О! Просто замечательно! Американский прог. Музыка красива и насыщена. А скрипочка- изящное украшение. Надобно отметить, что даже после второго прослушивания полностью не вкурил, но хочется прослушать ещё и ещё раз. После прослушивания альбома чувствуешь себя каким-то.... одухотворённым, что ли. В общем, рекомендую.
Joe DeChristopher - guitar
Bo Fox - drums
Ken Price - keyboards
Mike Robison - bass, gutars, vocals
David Rose - keyboards, violin, guitars, vocals
Peters Eggers - drums, piano




Gift 1974 Blue Apple

У-у-у-у-у... Классный альбомчег! bravo Надобно отметить, что к написанию его "Подарок" пришёл с несколько изменённым составом.
- Dieter Atterer - lead vocals, lead guitar
- Rainer Baur - lead guitar
- Dieter Frei - organ, electric piano, piano, Moog, mellotron, vocals
- Uwe Patzke - bass, vocals
- Hermann "Mandy" Lange - drums, percussion
Как можно заметить, Helmut-а Treichel-я заменил Dieter Atterer. Ну, и прибавление клавишника привнесло в звучание группы некоторую мягкость и, не побоюсь этого слова, прогрессивность. smile В целом же это отличный немецкий краут (прошу простить меня за тавтологию), довольно тяжёлый и добротно сыгранный.
В общем, диск в проигрыватель и все ручки вправо!