хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

..... Все в сад

  • 11.08.21, 12:21
Последний полноценный день поездки в Батуми был посвящён, тадаам, его величеству Ботаническом саду. Экскурсия была заказана заранее и экскурсовод нам попался удивительно колоритный-Никита Швыдко, грузин по маме и украинец по папе, родился во Львове, но всю сознательную жизнь провел тут, в Аджарии. Человек с бомбическим чувством юмора,  почти энциклопедический ботаник и фанатик своего дела-те качества, посредством которых невольно перенимаешь с интересом любую информацию, даже такую казалось бы обыденную как "из какого сора растут стихи, неведая стыда, как жёлтый одуванчик у забора, как лопухи и лебеда ")))). Поэтому, ещё дорогой в сад, у нас произошло новое знакомство с городом и его обитателями, прошлыми и нынешними.  Так, мы узнали, что   когда-то здесь обосновались братья Нобели, посчитав Батуми наилучшим местом для строительства перевалочного нефтяного терминала для транзита чёрного золота из Баку через Тбилиси сюда, на побережье, откуда оно дальше продолжало свой путь в большой мир. Продолжает и сейчас. А в доме братьев функционирует технологический музей, молодой и зелёный, если побываете-пишите что там видели))). 
После музея, на выезде из города, мы ехали в основном через русскоговорящие кварталы, вдоль железной дороги с одной стороны и моря с другой.  Ехали-ехали и минут через 20 приехали))) 
В сад есть несколько входов, нас доставили к верхнему, чтобы мы, прогуливаясь неспеша, спустились к основанию, и все увидели и не сильно устали. 
Если вы думаете, как я когда-то, что ботанический сад-это просто такой себе огромный парк для прогулок и ничего более, то вы ошибаетесь. Такие места это огромные научные лаборатории под открытым небом))). Здесь акклиматизируют растения, проводят эксперименты, которые потом успешно или не очень внедряют в нашу повседневную жизнь. В такие места завозят растения из разных концов света, наблюдают, пробуют выращивать в местных условиях, как вот тот же самый чай. Или эвкалипты, с помощью которых удалось осушить колхидские болота, или хинное дерево, ставшее незаменимым помощником в борьбе с малярией.Ну а про мандарины и киви, что растут в каждом дворе, я вообще молчу). Все факты, что я услышала, естественно в моих 2х бухгалтерских извилинах не задержались, хоть я и слушала гида с открытым ртом (наверное, надо было бы закрыть). Я думаю, что даже обычная прогулка все равно доставит удовольствие от обилия зелени, прохлады, в отдельные времена года ещё и фруктов, которыми частенько подкрепляются и гиды и туристы, от головокружительных видов на море, многие из которых припоминаются ещё по кадрам из советских фильмов. 
Сад, как это обычно бывает, зонирован по ареалам естественного "обитания" растений, Азия, Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия, Мексика, Средиземноморье-вокруг света за пару - тройку часов)))  Кстати, часто чтобы это все увидеть, достаточно посетить какой-нибудь местный ботсад в вашем городе. Ботаники они такие ботаники, везде))). 
Батумский сад основал такой себе профессор.... Харьковского университета Андрей Краснов, читаем :"Большой вклад в дело внедрения новых субтропических культур на Черноморском побережье Кавказа внёс ботаник и географ Андрей Николаевич Краснов (1862-1914), мечтавший превратить Колхиду в цветущий сад, который снабжал бы фруктами, чаем, маслами всю Россию.Он сумел обосновать идею создания сада субтропической флоры как «лаборатории для решения поставленных задач», убедить в том правительственные круги, найти близ Батума подходящее место — Зелёный мыс, едва ли не рощу царя Аэта, где, якобы, висело легендарное «золотое руно» за которым плавали аргонавты, и основать там Батумский ботанический сад. 
Он привёз из Китая и Японии и посадил в Чакви мандарины, хурму, тунг, бамбук, ямс, лаковое, восковое и бумажное дерево. "
И да, про бамбук, тут его выращивают до 40 видов, проводят ежегодные фестивали, на которых демонстрируют всевозможные способы его использования, от еды до мебели. На моё замечание, что здесь мона селить пандочек, Никита мгновенно ответил" А мы (грузины) по-вашему разве на них не похожи?"))) и это заставило всех улыбнуться, так как наш гид и в самом деле внешне напоминал фигурой этого забавного мишку.

Дальше слова кнопать не хочется, я итак всех прикумарила, леплю фоточки :


И вопрос, есть ещё задумка рассказать про рыбный рынок, будете читать? 
11

Коментарі

Гість: ВсёВыше@Выше

111.08.21, 13:21

Пропаганда чужого образа жизни.
Вот Дима Комаров начал летать на Змеиный и в Алешковскую пустыню. Класс!

    211.08.21, 14:49

    Пиши, дуже цікаво І, до речі, українська в тебе прекрасна, усіляких "експертів", які пишуть російською (теж до речі), не слухай. Про ринок "рибов" я б почитав

      311.08.21, 15:15

      Конечно, будем читать
      Замечательная ботаническ ая экскурсия

        411.08.21, 15:25

        какая красотища! Мне понравилось очень, спасибо

          511.08.21, 16:49

          Чудово! І краєвиди з буйною зеленню - просто шедевр! Пиши ще - гарно виходить. Та і як же не написати про рибний ринок біля моря.

            Гість: чечако

            611.08.21, 17:19

            "звыняйтэ, бананив нэмае" тоесть бананы есть но на них бананы не вызревают )

              711.08.21, 18:38

              Звичайно писати!!!
              Ааааа...які гортензії!!!

                811.08.21, 19:09Відповідь на 7 від Акварель

                Звичайно писати!!!
                Ааааа...які гортензії!!!
                Мене теж неймовірно вразили)

                  911.08.21, 19:10Відповідь на 6 від Гість: чечако

                  "звыняйтэ, бананив нэмае" тоесть бананы есть но на них бананы не вызревают )Видимо так и есть)))

                    1011.08.21, 19:10Відповідь на 5 від nasinynka

                    Чудово!І краєвиди з буйною зеленню - просто шедевр! Пиши ще - гарно виходить. Та і як же не написати про рибний ринок біля моря.Дякую!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна