Лица в предметах
- 12.11.12, 22:47
Прикольная подборка. Лица в предметах




























Прикольная подборка. Лица в предметах




























Чиновников Дальневосточной дирекции Минрегиона заподозрили в крупном хищении
Сегодня
утром сотрудники полиции пришли с обыском в Дальневосточную дирекцию
Министерства регионального развития во Владивостоке. Как сообщает РБК,
следственные мероприятия проводятся в связи с возбуждением уголовного
дела по факту крупного хищения при страховании недостроенных объектов
саммита АТЭС, прошедшего в этом году.
По данным следствия, заключая страховые контракты, чиновники украли около 178 млн рублей. Дальневосточная дирекция Минрегиона, как утверждается, являлась госзаказчиком и координатором всех строившихся объектов к АТЭС-2012. Саммит прошел со 2 по 9 сентября. Перед крупным мероприятием во Владивостоке началась масштабная стройка. Активное участие в финансировании строительства принимал федеральный центра, однако большая часть объектов не сдана в эксплуатацию до сих пор. При этом в УМВД РФ по Приморскому краю не исключают, что по ходу следствия могут быть возбуждены новые дела.
Между тем РИА "Новости" сообщает, что речь идет о деньгах, которые были выделены на заключение контрактов на 2013 г. о страховании недостроенных объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Агентство также называет другую сумму - 170 миллионов.
Начальник приморского УМВД генерал-майор полиции Андрей Николаев, в свою очередь, заявил: "Материалов у нас достаточно для проверки, и не только у нас, но и в других структурах правоохранительных органов. Сегодня проводится определенная работа, завтра будет, услышите". Николаев объяснил, что до тех пор, пока объект не сдан, его финансирование считается открытым, поэтому говорить о том, сколько дел возбуждено, преждевременно. Итоги, по его словам, будут подведены, когда произведут последние расчеты с подрядчиками.
С саммитом АТЭС связана еще одна скандальная история - о волонтерах мероприятия, которых обошла обещанная награда президента в виде круиза в Японию. Вместо этого их отправили в автобусный тур в Китай, где поселили в старой гостинице в лесу, пишет Yтро.
В Министерстве регионального развития дела в последнее время тоже обстоят не лучшим образом. Недавно глава ведомства Олег Говорун подал в отставку после критики со стороны Владимира Путина.
Российские организации "Общественный вердикт", "Мемориал", Институт прав человека, "Гражданское содействие", Молодежное правозащитное движение, Комитет против пыток приняли участие в создании доклада по вопросу применения пыток в России. Данный доклад будет представлен сегодня в ООН, пишет газета "РБК daily".
Заседание Организации является плановой. Раз в четыре года каждая страна, ратифицировавшая конвенцию против пыток, отчитывается перед ООН. Организация привлекает известные некоммерческие организации.
Доклад включает широкий спектр проблем, так или иначе связанных с пытками. В частности, он рассматривает проблему дедовщины в армии, ситуацию на Кавказе, положение дел в психиатрических больницах, практику высылки из России иностранных граждан, которым на родине могут угрожать пытки, деятельность Следственного комитета, ход тюремной и полицейской реформы. Кроме того, к пыткам относится неуведомление полицейскими родственников о задержании человека. В России есть множество фактов, которые свидетельствуют о нарушении конвенции против пыток.
"Работая над докладом, мы не стремились к опровержению официальной информации и конфронтации с официальной позицией Российской Федерации. Мы ставили перед собой задачу предоставить экспертам комитета информацию как о принятых мерах и прогрессе, достигнутом в превенции пыток и правовой защите их жертв, так и о сохранившихся или возникших за отчетный период проблемах с исполнением положений конвенции", — пишут правозащитники.
Члены организаций полагают, что на данный момент в России нет достоверной статистики о применении пыток, так как данное преступление имеет сложный состав, который зачастую включает несколько статей УК РФ. В то же время правозащитники фиксируют и попытки власти навести порядок в указанной сфере. При этом они отмечают, что зачастую реформы либо профанируются, либо отсутствуют.
Активистка Молодежного правозащитного движения Юлия Башинова, участвовавшая в составлении доклада, заметила, что сейчас довольно сложно сказать, улучшилась или ухудшилась ситуация с пытками в России: если в одних вопросах власть идет на конфронтацию, то в других, напротив, удовлетворяет требования правозащитников.
Руководитель "Общественного вердикта" Наталья Таубина полагает, что в Уголовном кодексе России должна быть отдельная статья "Пытки", которая будет закреплять ответственность лиц, создающих невыносимые условия для зависимых от них людей. Данная статья должна быть более тяжкой, чем рядовая "Превышение должностных полномочий".
В свою очередь единоросс Сергей Железняк раскритиковал
правозащитников. Он заметил, что организациям стоило направить свой
доклад в Совет по правам человека при президенте РФ либо омбудсмену
Владимиру Лукину, а не в ООН.
ttp://top.rbc.ru/society/08/11/2012/823977.shtml
Невеста футболиста Рональдо модель Ирина Шейк стала лицом свадеьной коллекции от кутюр итальянского дизайнера Алессандро Ангелоцци.

Обладая чувственной внешностью модель сумела передать нежность и
страсть невесты в платье Alessandro Angelozzi. Соблазнительные разрезы,
высокие вырезы, полупрозрачные вставки - эта невеста соблазняет своим
внешним видом, не оставляя жениху шансов для отступления.

Изящное кружево подчеркивает природную женственность, а оборки - игривость.


Для поклонниц классических свадебных платьев итальянский дизайнер также предлагает интересные варианты.



Для тех кто не может обуздать свой накал старстей - платья красного цвета. Впрочем, цветные платья - тренд свадебной моды 2013, поэтому столь ярким выбором удивить сложно, разве что пожилых гостей свадебной церемонии.


Новая подборка прикольных открыток.
Хорошее настроение гарантировано.
ОНА:
ОН:
ОНА:
ОНА:
ОН:
ОНА:
ОНА:
ОН: 

Однако начавшиеся еще в июле 2012 года переговоры между правительством Кипра и "тройкой", состоящей из представителей Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, как теперь в начале ноября выясняется, зашли в тупик. Из Брюсселя сообщают, что нет никаких признаков того, что Кипр готов выполнить предложенную ему серьезную программу жесткой экономии. Дополнительно переговоры теперь могут быть отложены из-за того, что Кипр стал объектом обвинений из-за его оффшорной политики, способствующей отмыванию криминальных, главным образом, российских капиталов. Пресс-секретарь германского министерства финансов предупредил, что переговоры о финансовой помощи Кипру из средств Европейского стабилизационного механизма (ESM) вряд ли будут завершены до начала 2013 года. Германское министерство финансов дало гарантии у себя в стране, что оно поднимет на европейском уровне вопрос по Кипру. Свою роль в привлечении внимания к проблеме Кипра сыграл премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который во время визита в Словакию в августе 2012 года министра экономики Германии Филиппа Рослера поднял вопрос о предоставлении Кипру финансовой помощи при условии, что сами киприоты раскроют имена людей, пользующихся этим оффшором, в том числе, и словаков, которые уклоняются от уплаты налогов в своей стране.
Но в т. н. еврогруппе, которая включает в себя 17 министров финансов еврозоны, пока еще не было ни одного серьезного и обстоятельного обсуждения проблемы Кипра. Теперь в штаб-квартире еврогруппы в Люксембурге ожидают, что вслед за программой финансовой экономии европейцы потребуют от Кипра принятия эффективных мер по борьбе с отмыванием денег и прекращения его оффшорной практики.
Кипрское правительство в понедельник 5 ноября 2012 года публично отвергло обвинение в отмывании денег. Киприоты трактуют возникшие претензии европейцев, как попытку очернить репутацию Кипра как места размещения международных инвестиций. В стране действуют эффективные правила, препятствующие отмыванию денег, а Кипр придерживается законодательства ЕС, - говорят в Никосии. Тем временем кипрское правительство пытается сохранить оффшорное статус-кво через фактический шантаж еврогруппы образом России. На встречах на высшем уровне президент Кипра Димитрис Христофиас и его министр финансов рассказывали своим коллегам, что Кипр может получить помощь от России, если ЕС откажет в ней. Мотивировалось это тем, что Кремль будто бы заинтересован в сохранении банковского сектора острова для защиты тамошних российских инвестиций. Кипр уже получил от России в конце прошлого года кредит на сумму в €2,5 млрд. Летом 2012 года речь зашла уже о втором кредите Кипру от России в размере теперь уже €5 млрд. В европейских СМИ, тем не менее, утверждается, что президент Владимир Путин не дает своего согласия на предоставление Кипру очередного займа.
Президент Кипра коммунист Христофиас не согласен еще и по внутриполитическим мотивам принять финансовую помощь ЕС, поскольку от Кипра требуют выполнения трехлетней программы жесткой экономии, которая включает требования 15-процентного сокращения заработной платы в государственном секторе и продажи государственных предприятий частному капиталу. Кроме того, ЕС хотел бы, чтобы Кипр отказался от инфляционной индексации заработной платы и нормы тринадцатой зарплаты. Очередные выборы на Кипре планируются на 17 февраля 2013 года, и, хотя Христофиас не собирается переизбираться на пост президента, о чем он сообщил в мае 2012 года, его Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ) хотела бы и дальше оставаться у руля власти. Это еще одна из причин нынешней пробуксовки переговоров о финансовой помощи Кипру. Кроме того, по примеру испанского коллеги президент Христофиас старается обеспечить прямую помощь для кипрских частных банков из фонда ESM без записи этих средств на счет национального долга Кипра. Но немецкое правительство на основании решений последнего саммита ЕС предупредило, что подобная схема не будет возможна до 2014 года. Сейчас в экстренной финансовой помощи нуждаются два крупнейших банка Кипра - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank. 4 ноября 2012 года министр финансов Кипра заявил, что банкам для рекапитализации необходимо €5 млрд. Кроме того, министерство финансов Кипра заявило, что правительство островного государства сталкивается с трудностями по обслуживанию текущего долга, в частности, с выплатой в ноябре кредиторам €751 млн. А всего оно должно выплатить до 2015 года для погашения национального долга €4,7 млрд. Поэтому финансовые запросы Кипра растут. 5 ноября 2012 года стало известно, что Кипр добивается помощи в размере уже €11,5 млрд. для спасения своих кризисных банков и латания текущих бюджетных дыр. Представители "тройки", в свою очередь, по-прежнему говорят о сумме в €10 млрд. Свои требования к Кипру "тройка" сформулировала еще в июле 2012 года. В сентябре она одобрила конкретную программу 6-ти месячной рекапитализации Cyprus Popular Bank в размере €1,8 млрд. Как сообщается, переговоры вокруг детализации программы помощи представителей "тройки" с правительством Кипра будут продолжены в конце ноября 2012 года.
Вновь возникший в начале ноября 2012 года интерес к проблеме финансовой помощи Кипру был обусловлен сообщениями в СМИ о представленном германскому правительству секретном докладе германской разведывательной службы BND (Bundesnachrichtendienst) о состоянии финансов Кипра. Суть проблемы в докладе сводится к идее, что главными бенефециариями возможной финансовой помощи ЕС станут, на самом деле, связанные с кипрским оффшором российские олигархи, бизнесмены и простые российские мафиози. Кипр, по информации BND, на сегодняшний день превратился в центр нелегальных инвестиций и сомнительных финансовых операций, осуществляемых российскими олигархами. В итоге доклад BND о теневой русской финансовой сети на Кипре стал "большой дилеммой" для канцлера Германии Ангелы Меркель.
В публикациях европейских СМИ речь часто заходит о центре "русской мафии" на Кипре - городе Лимассол. Лимассол превратился в главный центр российского туризма и место постоянного проживания российских граждан на Кипре. В статьях в зарубежных изданиях речь идет о здешних апартаментах для временного проживания стоимость €300 за сутки, о фешенебельных виллах россиян за миллионы евро, о многих местных ресторанах, приспособленных к вкусам и запросам русской публики с их вечными водкой, икрой и соленой селедкой, о местном парке, украшенном бюстом Пушкина, о русскоязычных радио Лимассола и газетах, о яхтах у местного причала, принадлежащих российским гражданам, о русских православных церквах и русских частных школах. Особо отмечено, что мэр Лимассола - местный грек, когда-то получивший образование в СССР в Москве и свободно разговаривающий по-русски.
Однако при этом "расцвете" Лимассола само островное государство является фактическим банкротом, а на экономику Кипра разрушительно влияет кризис в соседней родственной Греции. Банки киприотов в свое время приобрели на миллиарды евро греческие государственные облигации, превратившиеся недавно в простую бумагу. Банкам уже пришлось списать большую часть этих ставшими бесполезными инвестиций. Реструктуризация греческого долга, проведенная в начале этого года, обошлась банкам Кипра в €4 млрд.
В докладе BND, тем не менее, отмечается, что россияне полюбили Кипр не только из-за его пляжей и теплого климата. Местная оффшорная зона дает простор для деятельности подставных компаний, действующих на основе анонимности, а местные банки сдержанны и не задают излишних вопросов о происхождении миллионных сумм. Налоги на деятельность компаний на Кипре низки. Грязные деньги даровали Кипру длительный бум, а жителям "Лимассолграда" - процветание. Сейчас в Берлине стали размышлять на тему того, что финансовая помощь ЕС позволит стабилизировать ситуацию на Кипре, что приведет к консервации местной преступной оффшорной зоны. В Брюсселе и других столицах ЕС изначально кипрский финансовый сектор не пользуется хорошей репутацией. Кипр и его банки рассматриваются в качестве налогового убежища и базы для отмывания грязных денег.
В докладе BND отмечено, что формально островное государство придерживается всех правил по борьбе с отмыванием денег, установленных ЕС и другими международными соглашениями. В стране были приняты необходимые законы и созданы все нужные организации. Проблемы возникают тогда, когда дело доходит до реализации этих правил, поскольку они не применяются должным образом. Киприоты, по утверждению доклада, подписывают все, обещают много, но выполняют свои обещания выборочно. Отмыванию денег способствует сама политика кипрского государства по раздаче своего гражданства состоятельным россиянам. 80 российских олигархов, согласно сведениям BND, получили доступ в ЕС подобным образом.
В 2011 году около 80 миллиардов долларов капитала ушло из России, при этом, по сведениям BND, именно при помощи Кипра. Как утверждает германская разведка, россияне в качестве депозита держат в кипрских банках суммы в размере $26 млрд. Это превышает годовой объем ВВП Кипра, который составляет €17 млрд. Названные в докладе BND размеры российских капиталов, проходящих через Кипр, показывают сам масштаб проблемы. Островное мини-государство превратилось в крупнейшего прямого иностранного инвестора в Россию посредством действий де-факто российских компаний, зарегистрированных в оффшоре на Кипре.
Когда кипрское правительство обратилось к Брюсселю за финансовой помощью, министры финансов еврогруппы выступили с критикой оффшорной практики Кипра. Это вызвало энергичную реакцию их кипрского коллеги, который в ответ пригрозил, что Кипр при необходимости станет решать свои проблемы без европейцев и подумает о том, чтобы отказаться от европейской единой валюты. BND в своем докладе расценивает подобное заявление, как пустую угрозу. Если Кипр покинет зону евро, то его модель перестанет быть привлекательной для отмывания денег, - утверждает германская разведка.
Главный вывод доклада BND - если Кипр получит финансовое спасение от ЕС и сохранит у себя в качестве валюты евро, то деньги немецких и других европейских налогоплательщиков будут защищать незаконные российские капиталовложения и преступный финансовый оборот.
Вспомним, что Кипр стал превращаться в налоговый рай, начиная с 1970 года. Сначала он пытался низкими налогами привлечь судоходные компании с регистрацией судов именно в Лимассоле. Но большой финансовый бум здесь начался именно после распада Советского Союза. Со временем остров стал местом для налогового убежища российских полукриминальных и криминальных дельцов и предоставления им возможности повторного частичного инвестирования в Россию. Кипр стал членом ЕС в 2004 году и вступил в зону евро через три с половиной года после этого. Как оказалось, это только подстегнуло оффшорные возможности острова. Несмотря на то, что страна обязалась ужесточить свои правила борьбы с отмыванием денег, прежде чем она была принята в ЕС, на практике все осталось по-прежнему, а количество иностранных компаний, занятых финансовыми махинациями, после этого даже удвоилось.
В документе, подготовленном Европейским парламентом об организованной преступности в России, Кипр упоминается несколько раз. В докладе Всемирного банка о 150-ти международных коррупционных делах в качестве примера приводится несколько компаний и счетов именно на Кипре.
Сейчас немецкие правительственные деятели указывают Европейской комиссии, что она слишком мягко отнеслась к новым членам ЕС, а в случае с Кипром не приняла должных мер для борьбы с отмыванием денег и закрытия возможностей для налоговых лазеек. Они полагают, что в случае с Кипром повторилась греческая ситуация, когда Греции было позволено присоединиться к еврозоне, несмотря на вопиющие лазейки в местном законодательстве для укрывательства от налогов.
Теперь ЕС предстоит определиться с финансовой помощью обанкротившемуся оффшору. Разумеется, сумма в €10 млрд. кипрского пакета помощи не велика по нынешним временам, но Меркель все равно приходится думать на перспективу, поскольку €2 млрд. из кипрского пакета идут из средств немецких налогоплательщиков. В Германии уже возникли проблемы с обоснованием предоставления непрерывной финансовой помощи Греции, поскольку Афины зарекомендовали себя ненадежным партнером, который придумывает все новые и новые оправдания для своего бездействия. Теперь Меркель должна будет объяснить правомерность помощи стране, зарекомендовавшей себя местом хранения и оборота незаконных средств. Кроме того, в европейских СМИ подчеркивается, что конечным получателем помощи станут не простые рабочие или фермеры, а группа новоявленных богатых иммигрантов, которые беззастенчиво хвастаются своим богатством, не делая практически ничего для решения проблем страны своего нового проживания. Ведь компании, зарегистрированные на Кипре, платят только 10 процентов налогов.
Оппозиционная германская социал-демократия (SPD) полна решимости бросить вызов Меркель при утверждении пакета финансовой помощи Кипру. Островному государству могут быть поставлены условия по изменению его бизнес модели. Эксперт SPD по бюджету Карстен Шнайдер уже заявил: "Мы не можем использовать деньги немецких налогоплательщиков для гарантии депозитов незаконных русских денег в кипрских банках". Низкий уровень корпоративного налога и молчаливое согласие киприотов с незаконным отмыванием денег в своей стране кажутся неприемлемыми для германских социал-демократов. Ситуация политического конфликта усугубляется будущими парламентскими выборами в Германии. В Германии сейчас полагают, что кипрская проблема из экономической давно стала политической для местных правящих кругов. Меркель стоит перед дилеммой: финансовая помощь Кипру позволит сохранить местную оффшорную зону со всеми присущими ей особенностями; отказ же в помощи Кипру может дискредитировать всю антикризисную финансовую политику ЕС. Последствием этого может стать обострение в других кризисных странах еврозоны.
Дмитрий Семушин - европейский обозреватель ИА REGNUM

Фото: "Голос России"
Как отметил он, сейчас более чем когда-либо требуется активизировать работу по стабилизации ситуации в мире и разрешить глобальные проблемы.
По мнению Аль-Мекдада, события, происходящие в регионе в последние два года, особенно в последние месяцы, являются результатом фатальных ошибок политики США на Ближнем Востоке. В числе таких ошибок - неограниченная поддержка Израиля, а также неверные действия администрации США не только на Ближнем Востоке, но и в Афганистане и других странах.
По его словам, сирийский народ внимательно следил за выборами в США, играющих ключевую роль в международной политике. Он опроверг наличие любых связей между администрацией США и сирийским руководством в настоящее время.
В ответ на вопрос о том, возможно ли изменение позиции США в отношении военного вмешательства в Сирию после переизбрания Обамы, Аль-Мекдад сказал, что после неудач в Ираке и Афганистане, в условиях продолжающегося экономического кризиса США не в состоянии ввязаться в новую войну, в какой бы то ни было части мира, но это не значит, что можно на 100% исключить совершение американской администрацией непродуманных шагов в результате давления той или иной стороны. На предыдущем этапе этого не случилось, и Сирия ожидает, что США в новых условиях также не совершат подобного шага, который станет разрушительным, отметил он.
Как подчеркнул Аль-Мекдад, необходимо следить за другими шагами США, такими как вмешательство во внутренние дела Сирии путем открытой материальной поддержки американской администрацией вооруженных группировок или молчание по поводу их террористических действий.
Аль-Мекдад добавил, что ожидает от такой влиятельной страны, как США, отказа от проведения политики двойных стандартов, хотя подобный курс они проводили во времена правления всех предыдущих администраций, в том числе последней, передает SANA.
Как отметил он, американская администрация должна переосмыслить свою роль, которая соответствовала бы роли Китая и России, приверженных мирному разрешению глобальных проблем, принципу невмешательства во внутренние дела других государств и уважению Устава ООН. Аль-Мекдад подчеркнул, что эти принципы - основа разработки новой международной системы, без которой невозможно установление стабильности в мире.
Перед бойней в Москве юрист опубликовал манифест с призывом "уничтожить как можно больше человеческого компоста"

Уже
через несколько часов после массового убийства на складе в столичном
районе Медведково стали известны шокирующие подробности о личности
преступника. Как выясняется, 29-летний юрист Дмитрий Виноградов, задумав
устроить бойню, подвел под свой замысел некую идеологическую базу,
которую изложил в так называемом "манифесте". Этот документ с
откровениями опасного социопата опубликован на странице предполагаемого
убийцы "ВКонтакте", пишет NEWSru.com.
В
правоохранительных органах Дмитрия Виноградова уже сравнивают с
норвежским убийцей Андерсом Брейвиком, который получил максимальное
наказание в виде 21 года тюрьмы за убийство 77 человек. Это преступление
тоже было совершено по идейным соображениям, изложенным в манифесте
Брейвика. Сочинение норвежского террориста занимало полторы тысячи
страниц, московский же убийца оказался лаконичнее.
В
начале манифеста Дмитрий Виноградов характеризует себя как
интеллигентного человека, способного непредвзято и с холодным рассудком
оценивать происходящее. Он считает, что человечество идет к гибели, а
возможности для роста его популяции уже исчерпаны. Единственным
лекарством от этого "апокалипсиса" молодой человек считает узаконенное
массовое убийство, то есть войны.
"Крупномасштабных войн, войн за
территорию, теперь не ведется совсем, - пишет Дмитрий Виноградов. - А
ведь война, как форма выражения естественной конкуренции сил всегда была
одним из главных регуляторов численности форм жизни, основным методом
естественного отбора".
Далее "русский Брейвик"
приходит к мысли, что нужно вернуться в это "первобытное" состояние и
начать собственную войну со всем человечеством: "Все, что я увидел и
узнал за свою жизнь, воспитало во мне ненависть к человеку, как к виду. Я
ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я
ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я
вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше
частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из
всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это
единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир
лучше".
Дмитрий Виноградов также
призвал последовать его примеру. "Эволюционируйте! Осознайте, наконец,
свое истинное значение и место в этом мире! Поймите, что вы здесь
лишние, вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор,
который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который
должен быть уничтожен", - заключил юрист, сравнивший человечество с
раковой опухолью.
По данным правоохранительных
органов, подозреваемому назначат психиатрическую экспертизу, чтобы
проверить его вменяемость. "Это, конечно, не Брейвик, но аналогия
напрашивается", - сказал источник в силовых структурах.
По
словам представителя правоохранительных органов, за убийство двух и
более лиц закон предусматривает наказание от восьми лет лишения свободы
до пожизненного заключения. Если же убийцу признают вменяемым, то
следствие может обратиться в суд с требованием поместить его на
принудительное лечение.
Обиженный любовник перебил коллег "по-македонски"
Вскоре
после написания этого манифеста, опубликованного в 4:56 среды, Дмитрий
Виноградов облачился в камуфляжную форму, военную разгрузку, взял
карабин "Сайга" и итальянскую винтовку Benelli, боеприпасы и отправился в
офис своей компании с намерением убить как можно больше людей (в этом
он признался на допросе).
По данным одного из источников
Life News, вместо итальянской винтовки преступник использовал
аналогичное оружие марки "Вепрь-12 Молот".
Ранее также сообщалось, что Дмитрий пошел на убийство после того, как его бросила девушка - коллега по работе.
На допросе задержанный
подтвердил "любовную версию" бойни. "Долгое время я встречался с
девушкой, но в январе этого года мы расстались, - рассказал
подозреваемый. - Пытался вернуть отношения, но не получилось".
Именно из-за разрыва с Анной
Казниковой юрист Виноградов обозлился на весь мир и начал вынашивать
план мести. "В марте я купил винтовку, 200 патронов к ней и
спецобмундирование, - сказал Дмитрий. - Виновниками моего разрыва с Аней
стали коллеги, они советовали, чтобы она прекратила отношения со
мной".
В итоге злоумышленник примерно в
10:00 застрелил пять своих сослуживцев из финансового отдела: 25-летних
Елену Лапшину и Наталью Плеханову, а также 33-летнего Александра Бирюка
и его ровесников Андрея Тертьякова и Дениса Моисеева. Все они
скончались от прицельных выстрелов в голову. Причем огонь преступник вел
практически "по-македонски", из двух винтовок одновременно.
"Я
вошел в офис, где работала Аня, сказал: "Здравствуйте, коллеги" и у нее
на глазах начал стрелять по всем, кто находился в помещении, -
рассказал на допросе Дмитрий. - Я хотел, чтобы они увидели, какой я
крутой, а затем покончить с собой".
В
бойне выжили лишь два человека, которые пытались убежать от стрелка,
пишет Life News. 24-летней Ярославе Сергенюк пуля пробила легкое. Ее
доставили на вертолете в операционную ГКБ N20. У девушки также
диагностирована рваная рана носа. Состояние пострадавшей оценивается как
крайне тяжелое.
Второй
раненый, 29-летний Никита Стрельников, отвезен в НИИ Склифосовского.
"Парня буквально изрешетили, - рассказал источник Life News в
правоохранительных органах. - У него пробито левое легкое, селезенка,
печень, желудок, обе ноги". Молодой человек находится в коме.
После
десяти выстрелов у Дмитрия закончились патроны. Заминкой воспользовался
один из выживших, который бросился на злоумышленника. Ему на помощь
пришли и сотрудники службы безопасности компании, услышавшие выстрелы.
По
данным оперативников, в офис компании злоумышленник попал
беспрепятственно. Он также сумел пронести оружие мимо охраны "именно
потому, что его там хорошо знали".
Обе
винтовки, ставшие орудием убийства, официально зарегистрированы на имя
Дмитрия Виноградова. Друзья юриста говорят, что он был горячим
поклонником оружия и не скрывал своего пристрастия.
"Оружие
ему нравилось. Он, кстати, фото своего оружия выкладывал на форумах в
интернете", — рассказал РИА "Новости" один из приятелей Дмитрия
Виноградова. Однако пока не ясно, откуда у задержанного навыки "стрелять
по-македонски".
Добавим,
что раненый Никита Стрельников проработал на фармацевтическом складе
всего пару дней. "Он был на испытательном сроке, до этого сын работал в
префектуре СВАО, оттуда его сократили, - говорит мать Никиты -
киномонтажер Алла Александровна. - Никита жил с женой Натальей, я его
месяц не видела, ездила на съемки".