
Англичанин Майкл Чарльз Варе, родом из графства Сомерсет, в прошлом
году отметил хоть и не круглую дату, но все же весьма впечатляющую. В
сентябреисполнилось ровно пятнадцать лет, как он поселился в сибирской
деревне.

1. Его дети, рожденные в России, не знают по-английски ни слова. Да и
сам Майкл обычаи далекого королевства уже подзабыл. Он ругается на
чистом русском языке, ходит в телогрейке, солит капусту, а по вечерам
иной раз играет с домочадцами в картишки. И вовсе не в бридж.
Почему не в Африку?
Первый раз с иноземным потомственным фермером, осевшим в
Новосибирской области, я встретилась еще лет пять назад. Главное, что
меня тогда волновало, — почему? Что заставило этого британца отправиться
в такую глушь? Что привело его в сибирскую деревню? «Официальная»
версия переезда в Сибирь оказалась одновременно проста и «убийственна».
— В Англии многие мужчины после развода вообще с собой кончают, —
доверительно шептала мне русская жена фермера. — Все отдадут, да еще
алименты огромные платить надо. И без разницы, работаешь ты или нет. Вот
и у Майкла жена там все забрала — и дом, и землю… Что ему было делать?
На Британских островах у Майкла осталось трое детей, с которыми
бывшая жена почему-то запретила ему встречаться. (Хотя Майкл до сих пор
скучает по детям и каждый год с новой семьей отмечает их дни рождения.)
Кроме того, подступала и другая беда: маячила перспектива опять, как в
годы юности, оказаться в наемных рабочих у английских фермеров. В
батраках. А после собственного хозяйства («сорок гектаров пшеницы, своя
уборочная техника, много-много коров, овец…») радужной подобную
перспективу точно не назовешь.
В принципе, было из-за чего лезть в петлю. Кто-то, может быть, сдуру
так и поступил, но не Майкл. Он собрал чемодан и от греха уехал в
Сибирь. Почему, к примеру, не в Африку? Там теплее и разговаривают
больше на английском… Оказывается, вот тут и проявилась английская
практичность. В то время, по словам Майкла, только в сибирской деревне
можно было купить трактор за оставшиеся у него две тысячи фунтов
стерлингов.

2. Сибирская семья: Майкл, 55, жена Татьяна и дети Вероника, 16, и Александр, 18
Смеха ради…
В Новосибирске, куда Майкл попал с делегацией фермеров, кто-то
надоумил его дать объявление в газету. На призыв типа «Возьму землю в
аренду под фермерское хозяйство» откликнулся местный мужичонка из
соседнего с Дубинкой (ударение на первый слог) села. Он и привез живого
англичанина в деревню — больше ради смеху, конечно. А тот возьми да и
останься.
Землю, разумеется, Майклу никто поначалу не дал. Пришлось опять же
батрачить — не в Англии, так в России. Нанялся подсобным рабочим на
стройку телятника в Дубинке. Тут-то он впервые и поразил всех врожденной
пунктуальностью, которая не удивляет разве что только его самого.
Рассказывают, что приходил он за час (!) до начала рабочего дня,
чтобы к восьми утра приготовить строителям раствор — а то ведь как же
они, бедные, работать-то будут?! Так же поступал в обеденный перерыв.
Все отдыхают, а он раствор месит. Рабочие, говорят, жаловались.
— Ох и работящий он мужик, — делилась впечатлениями во время моего
первого приезда баба Тамара, ежедневно наблюдающая за англичанином через
соседский забор. — Ох и работящий! Не спит, не ест, только вкалывает… А
все одно — пропадет здесь без толку.
— Ответственный он — это да, — соглашался с ней директор местного
колхоза Александр Казаков. — Мне бы таких шестерых работников, я бы
здесь через год все дороги заасфальтировал! Вот только свое хозяйство у
него почему-то дохлое. Почему? Да кто его знает! Спит он, что ли, когда
коров доит?..
Когда подсобные работы кончились (а кончились они быстро — денег на
строительство в деревне не стало), Майкл устроился в хозяйство
механизатором. Тут пришлось ему работать и вовсе даром — зарплату в те
времена крестьянам не платили. В общем, намыкался вволю, но вечная
улыбка («Chees!») с лица, как видите, так и не исчезла.
Сегодня в Дубинке нет не только асфальтированных дорог, но и
мечтателя Казакова: колхоз, так и не найдя еще пятерых работников, два
года назад окончательно разорился. И бабы Тамары уже нет — соседку
увезли в неизвестном направлении ее дети. Только у залетного британца
все по-прежнему: не ест, не пьет, не спит. Вкалывает.

3.
Бизнес в фуфайке
Сказать, что появление Майкла Варе в деревне как-то существенно повлияло на ее жизнь… Да нет. Не повлияло.
А Дубинка тем временем постепенно исчезает с карты России — и
британец, как ни парадоксально это звучит, остается одним из последних
ее обитателей. Пятнадцать лет назад в селе было сорок дворов. Сейчас
жителей на круг — полтора десятка. Зато, улыбается оптимист Майкл Варе,
за эти годы деревня совсем протрезвела, раньше самогонку гнали почти в
каждом дворе.
Пока Дубинка переживает демографический кризис, англичанин продолжает
работать на полученных в аренду десяти гектарах земли. Раньше сеял
пшеницу и овес на корм скотине, которые убирал колхозным комбайном.
Сейчас комбайна не стало, и он перешел на картошку — овощи можно выгодно
продать перекупщикам, периодически заезжающим в Дубинку.
Молоко и творог «английского» производства приходится возить на
автобусе за сорок километров — на рынок в райцентре. Чтобы подоить пять
коров и накормить свое маленькое стадо, Майкл встает в шесть утра. А в
хлеву у него еще и бычки, и свиньи. Есть пара лошадей — это транспорт.
Увы, пока единственный. За пятнадцать лет фермер разжился лишь трактором
Т-40. Да и тот постоянно ломается.
Впрочем, есть у Майкла еще кое-какая техника. Правда, не
сельскохозяйственная. Гордость англичанина — старый японский
фотоаппарат. Варе обожает фотографировать, и можно сказать, что он
прославил Дубинку на всю Европу: послал снимок бульдозера 1986 года
выпуска, которым в соседней деревне до сих пор чистят снег, в известный
английский журнал. Для рубрики, посвященной раритетной технике. В
августе фото опубликовали вместе с крохотной, но волнующей заметкой о
британце, пережившем столько сибирских зим.
Журнал, которым так гордится Майкл, ему прислали британские друзья. А
лично в руки доставила жена Татьяна — она несколько месяцев назад
устроилась работать почтальоном и теперь носит прессу из соседнего села.
Деньги ей платят мизерные, но деваться некуда. «Ну кому-то же надо это
делать? — говорит Таня. — Иначе ни писем, ни пенсий здесь сроду не
дождешься».
Вообще, с прогрессом в Дубинке как-то не очень. Например, сотовая
связь тут до сих пор неустойчивая. Но хоть есть! А вот раньше звонок
«деловым партнерам» у Майкла Варе занимал как минимум час. Он просто
надевал сапоги и шел за три километра, на шоссе — чтобы «поймать» сеть.
Три минуты говорил, потом возвращался обратно.

4.
Ссоры со словарем
Говорят, русские девушки приводят иностранцев в бурный восторг.
Майкл, видимо, не из таких. На мой кокетливый вопрос: «Ну и как вам наши
женщины?» — ответил так: «Везде они одинаковые! Языкастые и…» Не
договорив, осекся.
Расспрашивать дальше я поостереглась. Лучше, думаю, об особенностях
межнационального брака разузнаю у «Таньи» — так Майкл Варе зовет свою
супругу. Ласковые «Танюша», «Танечка» за десять лет он так и не освоил.
Оказалось, что 34-летняя Татьяна тоже не видит в своем заморском
принце особых отличий от российских мужиков — разве что пьет он гораздо
меньше. Зато ругаются они нередко — тут уж даже английская сдержанность и
небольшой словарный запас не останавливают.

5.
Соседи вспоминают, что как-то, еще в самом начале семейной жизни,
молодые супруги поссорились. Майкл, судорожно перелистывая свой
«разговорник», где записывал все-все слова, никак не мог подыскать
нужного эпитета. Раз странички перешерстил, два — нету. Подумал еще и
наконец выпалил: «Твой муж вся Дубинка!»
Кстати, бракосочетание Майкл и Таня отмечали дважды. Пятнадцать лет
назад шумно отгуляли свадьбу, а еще через два года отпраздновали
официальную регистрацию — ждали, когда придет разрешение из Англии.
Когда в паспортах появились заветные штампы, молодожены даже разорились
на шампанское, но на ресторан уговорить практичного британца не удалось.
«Деньга нет», — отрезал Майкл. Первый раз Татьяна с детьми побывали в
графстве Сомерсет только в прошлом году.

6.
Зато своих детей Майкл Варе балует как может. Особенно Веронику,
«шуструю» девчонку, которая не боится в одиночку торговать молоком на
рынке и больше всего в жизни мечтает водить собственный автомобиль.
Английский учить дети не хотят, расстраивая отца тройками по
иностранному языку, хотя Англия им нравится больше, чем Дубинка. Здесь,
кроме них, ребятишек уже и не осталось. Поэтому, если так и дальше
пойдут дела, придется называть деревню не Дубинка, а Дублинка. В честь
британского города.
Иногда Майкл возит детей в школу или из школы — на тракторе. Школа,
как и почта, находится в соседнем селе. До нее топать четыре километра
по холмам. На сапогах по килограмму грязи, да еще ранец плечи
оттягивает. Но Майкловичи не жалуются — стойкие, все в папу.
Гости
За эти годы Варе уже привыкли к тому, что они — люди публичные.
Как-то к ним приехали телевизионщики из Москвы. Естественно, в разгар
сенокоса. Чуть ли не силой вытащили англичанина с поля, заставили во
дворе дома бревна с места на место таскать. В общем, произвели на
невозмутимого англичанина неизгладимое впечатление.
Но визиты журналистов еще терпеть можно, вежливо говорит Майкл.
Гораздо хуже дела обстоят с некоторыми российскими телезрителями. «Вы
такие хорошие, а у меня сын наркоман и вор. Не сегодня завтра его в
тюрьму посадят. Пожалуйста, возьмите его на воспитание!» — пишет,
например, Майклу с Татьяной женщина из Саратова. А те чешут в затылках и
думают, как бы им сменить адресок…

7.
Один раз вообще был неописуемый случай. Сидит себе знаменитое семейство
и мирно пьет чай. Вдруг нарисовывается в избе незнакомец с сумочкой:
«Ну, здравствуйте!» Усадили за стол, чаю налили. Неведомый странник
рассказал, что узнал про Майкла из газет, сам живет в европейской части
России, а сюда добирался неделю. Семейство ошарашенно покивало. Но потом
чуть с лавки не попадало. «Я у вас поживу месяца два, — невзначай так
говорит пришелец. — До весны!» Тут уже и у Майкла нервы сдали.
«Только все поутихло, так вы опять дорожку торите», — ругает нас
Татьяна. Так что напоследок всем советуем: не превращайте в своем
воображении Майкла в учителя или пророка. Никаких экономических чудес он
никому показывать не собирается. И поднимать такие непомерные тяжести,
как сибирская деревня, ему тоже ни к чему.
Просто живет себе человек, работает. Ребятишки у него славные. Дай бог Майклу их досыта накормить. И только.
Кстати, жаловаться на страну, куда приехал по своей воле, Майкл себе
не позволяет. Может, конечно, в мыслях иногда он и предается чисто
английскому сплину, но вслух Россию не ругнул ни разу.
P.S.
На всю Дубинку осталось только трое ребятишек. И все они дети Майкла Варе.
Майкловичи. Иногда father подвозит свою детвору в школу. На тракторе Т-40.