Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Пикап

  • 02.02.13, 14:53

Olia

«Семерку» BMW превратили в пикап !!!

В Германии на продажу выставлен необычный продукт «самодельного» тюнинга – представительский седан BMW 7-й серии, превращенный в пикап. Безжалостный мастер-самоучка взял за основу модель 730i 1989 года выпуска и «украсил» машину по своему вкусу, срезав крышу и обшив кузов изнутри алюминиевыми листами.

На этом парадоксальные решения не заканчиваются. В кузове появились два спортивных ковшеобразных сиденья, установленные отчего-то против хода. Задние фонари позаимствованы от Land Rover Defender.

Не обошлось и без традиционных элементов тюнинга – 18-дюймовых колес и зажатой «спортивной» подвески.

Сообщается, что пробег автомобиля за 22 года жизни составил 249 500 км. Сложно сказать, кто может пожелать купить подобное творение. Цену не назовешь маленькой – 4 500 евро.

 


GTJ

GTJ

Карлсон

  • 02.02.13, 14:47
Опубликовано пт, 02/01/2013 - 23:42 пользователем Катерина Рыбкова

GTJ

GTJ

Цена на газ

  • 02.02.13, 14:40



Елена

Москва и Киев нашли способ снизить цену на газ
Власти Украины и России нашли подходы по снижению цены на газ без вступления Украины в Таможенный союз, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Что это за подходы, он не уточнил. Самый возможный вариант, полагают эксперты, это продажа ГТС или других стратегических предприятий Украины. Однако себе в убыток Москва точно не будет торговаться.

«Российское и украинское руководство нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цены на российский газ, то есть пересмотр газового контракта, вне контекста вступления Украины в Таможенный союз», — цитирует Зурабова РИА Новости, не уточнив, что это за подходы.

«В начале следующей недели эксперты Нафтогаза и министерства побывают в Москве, где эти переговоры будут продолжены. И можно ожидать следующий раунд переговоров уже на уровне вице-премьера правительства Украины с российскими коллегами», — сказал он.

Впрочем, у Киева по-прежнему остается вариант снижения цены на газ за счет вступления в Таможенный союз. «Конечно, возможное вступление Украины в Таможенный союз, безусловно, приведет к тому, что Украина будет получать российский газ по той же цене, по которой иные члены Таможенного союза», — добавил посол РФ на Украине.

Интересно, что буквально 17 января начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья Газпрома Виктор Валов говорил, что Газпром по-прежнему не видит оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины.

Украина уже три года пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, но пока безрезультатно. Киев считает цену на российский газ завышенной, а контракты — «кабальными». Премьер-министр Украины Николай Азаров в сентябре 2012 года говорил, что Украина в год переплачивает России за газ 5 млрд долларов.

При этом страна существенно снизила объем закупки российского газа, с чем не согласен Газпром, выставивший по итогам 2012 года Нафтогазу счет на 7 млрд долларов за недобор топлива.

По словам Зурабова, «у нас нет оснований считать, что проблема неурегулированной задолженности (перед Газпромом) по прошлому году, связанная с тем, что украинская сторона не выбрала весь формально законтрактованный в соглашении газ, негативно повлияет на продвижение по пути достижения новых договоренностей в сфере энергетического сотрудничества».

Выставленный счет Газпрома на 7 млрд долларов посол назвал «сигналом к поиску компромисса» по поводу объемов закупаемого Украиной газа. «Мы говорим о том, что это сигнал к поиску компромисса. Каков это будет компромисс, безусловно, на сегодняшний день я сказать со всей определенностью не могу. Но компромисс должен быть найден таким образом, чтобы в дальнейшем проблема подобного рода (об отборе Украиной законтрактованного объема газа) не возникала», — подчеркнул Зурабов.

Предложения России

Москва неоднократно предлагала Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. Однако Украина наотрез отказывалась становиться членом Таможенного союза, настаивая на сотрудничестве в формате «три плюс один».

Это означает, что ТС как один субъект подписывает отдельный более расширенный таможенный договор с другим субъектом — Украиной. При этом Киев не становится членом ТС, а лишь постепенно присоединяется к некоторым правилам Таможенного союза. Москву это не прельстило.

Нежелание вступать в ТС объясняется тем, что в этом случае Украина, провозгласившая стратегический курс на евроинтеграцию, не сможет подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. А она планирует это сделать уже в конце 2013 года.

Вступление в ТС – не единственный вариант, который предлагала Россия. В свое время Москва обещала пересмотреть цены, если Киев продаст свою газотранспортную систему. После резкого отказа, Москва предложила другой вариант – создать трехсторонний консорциум по управлению украинской ГТС с участием России и Евросоюза. Опять же в обмен на льготные цены на газ. Для этого Украина должна была сделать оценку ГТС, однако до сих пор ее стоимость так и не была озвучена. Эти переговоры, как и переговоры по ТС, также зашли в тупик.

Новые подходы

«Возможно, в обмен на изменение контракта и снижение цен на газ России может быть отдана ГТС Украины по белорусскому сценарию. То есть цена на газ будет снижена на 3-4 года как оплата за ГТС»,  — говорит газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт украинского Центра Разумкова Владимир Омельченко. Газпрому интересны газотранспортные сети Украины, чтобы иметь возможность напрямую продавать газ промышленным предприятиям.

«Впрочем, вариантов может быть множество. Украина может отдать в качестве платы за дешевый газ как ГТС, так и другие стратегические предприятия, в том числе энергетического комплекса»,  — добавляет эксперт.

В числе стратегических активов, которые намерена приватизировать Украина и которые могут быть интересны российским инвесторам, в первую очередь самому Газпрому, энергогенерирующие и региональные газоснабжающие компании (облгазы).

России могут быть также интересны подземные хранилища газа на Украине, объем которых составляет 30 млрд кубометров газа. «Наличие такого хранилища особенно важно, учитывая, что в Европе растут объемы спотовых торгов газом»,  – говорит Омельченко.

Россия была бы не против заполучить также Одесский припортовый завод, который находится в Южном порту и занимается погрузкой аммиака, и другие химические активы. Российские инвесторы, скорее всего, захотят принять участие в проектах, связанных также с атомной энергетикой, отмечает Омельченко.

Кроме того, Россия нуждается в авиационных предприятиях Украины: в конструкторском бюро Антонова и двигателестроительном заводе в Запорожье «Мотор Сич». КБ Антонова сумело создать целую линейку новых самолетов: Ан-148, Ан-140, транспортный самолет и «Руслан». Такой конструкторский опыт не помешал бы российской корпорации ОАК. «Мотор Сич» же выпускает двигатели, на которых летают практически все российские вертолеты, как военные, так и гражданские.

«В любом случае я не верю, что Россия согласится снизить цены на газ, если Украина не отдаст еще больше дивидендов России, чем сейчас отдает по невыгодному контракту. России этот газовый контракт выгоден и для чего ей пересматривать его на более худших или эквивалентных условиях. Россия будет пересматривать контракт на более выгодных условиях, чем сейчас»,  — отмечает Омельченко.  

«Стороны согласовывают пересмотр газового контракта уже три года, предлагают разные варианты, говорят постоянно, что вот-вот подпишут, но результата никакого нет. И сейчас я не вижу предпосылок для пересмотра контракта таким образом, чтобы он был сбалансированным для обеих сторон»,  — резюмирует эксперт.

В ноябре 2011 года неофициально уже сообщалось, что Украина почти договорилась о снижении цены на российский газ. В обмен на это Киев якобы готов предоставить преференции российским инвесторам при участии в приватизации украинских предприятий. Однако эксперты говорили, что только таких уступок для России будет маловато.

Вскоре сам президент страны Виктор Янукович вынужден был опровергнуть циркулирующие слухи. По его словам, говорить о снижении цены преждевременно, вопрос еще не решен.


GTJ

GTJ

Выходные

  • 02.02.13, 14:31

Александр



Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)

 


 

Сногсшибательная пятница (32 фото)


GTJ

GTJ

Олимпиада 2014

  • 02.02.13, 14:24

Елена


Россия потратила на подготовку к Олимпиаде-2014 более 1,1 триллиона рублей

Россия на 1 января 2013 года потратила на подготовку к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи 1,136 триллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы к заседанию госкомиссии по подготовке Игр. Всего на приготовления к Олимпиаде планируется израсходовать 1,526 триллиона рублей.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, по состоянию на начало текущего года затраты на олимпийские объекты и инфраструктуру составили 200 миллиардов рублей, которые были получены из федерального бюджета и от инвесторов в соотношении примерно 50 на 50.

На развитие Сочи и городской инфраструктуры, не связанной непосредственно с Играми, было потрачено еще 500 миллиардов рублей. Как указал Козак, две трети этой суммы пошли на транспортную инфраструктуру.

Зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля, Паралимпийские — с 7 по 16 марта. Еще в 2010 году российские деловые СМИ отмечали, что сочинская олимпиада станет самой дорогостоящей в истории. На тот момент расходы России на подготовку к Играм оценивались в 950 миллиардов рублей.


GTJ

GTJ

Мечеть Хасана

  • 02.02.13, 14:18


Свободное Облако

Мечеть Хассана II

На момент открытия 30 августа 1993 г. в Касабланке величественной мечети Хасана II она по своему размеру уступала только знаменитой мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Это единственная в Марокко мечеть, открытая и для немусульман.

Ее строительство началось в 1980 г.; изначально она задумывалась как мемориал в честь 60-летия короля Хасана. Мечтой короля было возведение одной из величайших мечетей мира в самой западной точке той части мира, которая традиционно считается мусульманской. Эта мечеть, по его замыслу, должна была стать символом надежд и устремлений его страны и народа. Для претворения этой мечты в жизнь был выбран архитектор немусульманского происхождения — француз Мишель Пинсо.

Источником вдохновения для создателей мечети стала фраза из Корана — священной для всех мусульман книги: «И трон его был на воде». Мечеть спроектирована так, что она словно скользит по водной глади. Мечеть занимает территорию 22 га, «отвоеванную» у Атлантического океана, в окраине самого густонаселенного района Касабланки.

 

Национальное достояние

Главный молельный зал настолько велик, что в нем мог бы поместиться собор Св. Петра. Крыша над залом (на высоте 60 м) раздвижная и весит 998 т. Внутренняя ее часть отделана древесиной кедра, растущего в марокканских Атласских горах. В жаркие летние дни ее можно убрать всего за три минуты. Потолок украшен многочисленными светильниками, семь из которых имеют вес по 1200 кг. Пол в зале сделан в основном из мрамора и в зимнее время отапливается. Отдельные его участки выполнены из сверхпрочного стекла, что позволяет молящимся видеть внизу морскую гладь. При мечети существует медресе (религиозное учебное заведение), а также конференц-залы, музей и библиотека.

Это творение французского архитектора Мишеля Пинсо. 3300 мастеров, используя технологии XXI века, воздвигли самый высокий в мире минарет (200 метров).

 

Мечеть Хасана II расположена на берегу Атлантического океана, который можно увидеть с огромного стеклянного этажа с комнатой, которая вмещает 25000 верующих. Еще 80000 мусульман могут находится на прилегающей территории мечети, итого мечеть может вместить 105000 верующих одновременно.

Работа по строительству мечети была начата 12 июля 1986 и завершена 30 августа 1993 года.

 

Арабески это повторяющиеся геометрические элементы. Напоминающие либо растения, либо геометические фигуры. Вместе взятые они создают элемент бесконечности.

Мечеть построена удивительно, дело в том, что когда волны океана поднимаются (прилив), создается впечатление, что половина мечети находится на волнах, а когда волны ударяются о стены мечети, создается впечатление, что мечеть плывет по волнам.

 Мечеть буквально светится от захватывающей игры света и тени.

 

Мечеть оборудована современными технологиями: пол с подогревом, электрические двери, раздвижные крыши.

Потолок мечети Хасана

Люстры были доставлены из Италии

Так же как и белый гранит.


GTJ

GTJ

Выдумка

  • 02.02.13, 14:10

Голь на выдумки хитра. Иногда способность народа изворачиваться и создавать из подручных предметов что-то полезное просто поражает. Представляем вам подборку иллюстрирующую народную изобретательность – от совсем идиотских поделок до вполне полезных.

narodnayasmekalka 1 Народная смекалка в действии

1. Отсутствие столовых приборов в офисе можно компенсировать с помощью... скрепок!

narodnayasmekalka 2 Народная смекалка в действии

2. Жаль расставаться с коллекцией пивных банок, которые любовно копил с лихих 90-х? Удиви соседей - декорируй балкон!

narodnayasmekalka 3 Народная смекалка в действии

3. Защитный шлем из картонного ящика поможет сохранить прическу в первозданном состоянии, даже если чистишь машину от снега на морозе и ветру.

narodnayasmekalka 5 Народная смекалка в действии

4. Велосипед можно изготовить практически из ничего - были бы колеса.

narodnayasmekalka 6 Народная смекалка в действии

5. А если нет колес - подойдут и два пустых пивных кега.

narodnayasmekalka 7 Народная смекалка в действии

6. Голь на выдумки хитра - при отсутствии миксера можно выкрутиться, совместив ножницы с дрелью.

narodnayasmekalka 8 Народная смекалка в действии

7. Водная и почти самоходная установка - и голову солнышком не напечет, и из точки А в точку Б можно переместиться.

narodnayasmekalka 9 Народная смекалка в действии

8. Летом снова отключили холодную воду? Вот вам рецепт, как можно устроить себе банный день на стройке у знакомого экскаваторщика (а это, оказывается, полезное знакомство).

narodnayasmekalka 10 Народная смекалка в действии

9. Домашние постоянно куда-то прячут пульт? Попробуйте использовать вот такое противоугонное устройство.

narodnayasmekalka 12 Народная смекалка в действии

10. А это противоугонное устройство поможет сохранить ценные вещи в условиях мегаполиса. Главное - знать потом, как забрать их самому.

narodnayasmekalka 15 Народная смекалка в действии

11. Внутри двери можно сделать тайник - никто не догадается.

Смотрите также выпуск – Идеи хранения и организации пространства

narodnayasmekalka 16 Народная смекалка в действии

12. Старому DVD-приводу тоже найдется применение - можно использовать его в качестве подставки для пива или нарезать колбасу на пикнике.

narodnayasmekalka 17 Народная смекалка в действии

13. Говорят, что лень - это двигатель прогресса. Хотя это утверждение не всегда верно, но иногда лентяи на ходу придумывают странные лайфхаки. В результате получается - косо, криво, но все же - живо.

narodnayasmekalka 18 Народная смекалка в действии

14. И снова "кухонные выкрутасы" - при отсутствии кухонных принадлежностей макароны можно откинуть на ракетку, а слойку прогреть между блоками питания.

narodnayasmekalka 19 Народная смекалка в действии

15. "Дизайнерская" люстра.

narodnayasmekalka 31 Народная смекалка в действии

16. Наклейка на авто для настоящих эпломанов.

narodnayasmekalka 21 Народная смекалка в действии

17. Рецепты по "улучшению жизни" из американской глубинки. Слева: кобура для шерифа трейлерного парка белой швали. Справа: туалетный баскетбол.

narodnayasmekalka 23 Народная смекалка в действии

18. Еще один вариант противоугонки. Интересно, насколько эффективный?

narodnayasmekalka 24 Народная смекалка в действии

19. Слева: не лучшее решение для разморозки холодильника (явно лучше использовать вентилятор). Справа: велосипедная газонокосилка - совмести фитнес и садоводство.

narodnayasmekalka 25 Народная смекалка в действии

20. Вот такой вот румынский шик - пристройка из отжившего свое автобуса.

А чтобы посмотреть на более элегантную версию применения старых транспортных средств, смотрите также выпуск –Удивительное рабочее место из старого Икаруса

narodnayasmekalka 26 Народная смекалка в действии

21. Нет штопора? Тогда можно обойтись шурупом и плоскогубцами.

narodnayasmekalka 27 Народная смекалка в действии

22.

narodnayasmekalka 29 Народная смекалка в действии

23. А когда 21-го декабря наступит конец света и электричества больше не будет не только в Нью-Йорке, но и во всем мире, можно развлечь себя игрой в шахматы на клетчатом полу постапокалиптической кухни.

 

Oscar Mishkin

GTJ

GTJ

Фитиль

  • 02.02.13, 14:02


Михаил Пасечник

Ксения Собчак вышла замуж за Максима Виторгана

Ксения Собчак вышла замуж за Максима Виторгана

Российская телеведущая и журналист Ксения Собчак стала третьей по счету женой 40-летнего актера Максима Виторгана. О торжественном событии было объявлено 1 февраля на премьере фильма "Фитиль", в котором снялся молодожен.

Супруга знаменитого советского актера Эммануила Виторгана подтвердила факт бракосочетания, а Ксению Собчак назвала достойным человеком, которого рада приветствовать в своей семье, сообщает "Комсомольская правда".

Молодожены сообщили о браке в своих микроблогах.

Слухи о романе телеведущей и актера стали распространяться после того, как они вместе появились на вечеринке у главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. Ранее Ксения Собчак выходила в свет об руку с целым рядом кавалеров, каждого из которых называли претендентом на ее руку и сердце.

Пять лет назад было объявлено о браке телеведущей с американским бизнесменом Александром Шустеровичем, но церемонию отменили за день до проведения. С тех пор женихами К.С обчак называли предпринимателя Михаила Прохорова, главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова и оппозиционера Илью Яшина.

У Максима Виторгана, ранее женатого дважды, от прошлых браков осталось двое детей: сын Даниил и дочь Полина.


GTJ

GTJ

Бронемашина

  • 02.02.13, 13:27

В.И.Смирнов



Франция получила первую бронемашину для «солдат будущего»

Франция получила первую бронемашину для «солдат будущего»

Агентство оборонных закупок Франции (DGA) в январе 2013 года передало сухопутным войскам страны первую бронированную боевую машину пехоты VBCI, приспособленную для перевозки военнослужащих в экипировке «солдата будущего» FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres). Об этом в пятницу, 1 февраля, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Бронемашины VBCI собираются на совместном предприятии компаний Nexter и Renault. БМП приспособлены для зарядки интегрированных в экипировку FELIN аккумуляторов, а также оснащены современными средствами связи и другим оборудованием.

VBCI разработана на полноприводной восьмиколесной базе и вмещают 11 военнослужащих в перспективной экипировке. Основу вооружения БМП составляет 25-миллиметровая пушка. В ближайшее время Nexter планирует адаптировать для «солдат будущего» 445 бронемашин VBCI, стоящих на вооружении Франции с 2008 года.

 

 



Французская боевая экипировка FELIN разрабатывается 25 компаниями во главе с Sagem. В состав обмундирования входит оружие, боеприпасы, бронежилет, защитный шлем с двумя дисплеями и микрофоном, портативный компьютер, а также средства навигации и связи. Кроме того, в экипировку интегрирована питьевая система с дневным запасом воды и аккумуляторные батареи. Общая масса снаряжения — 25 килограммов.

В ноябре 2012 года пробную партию экипировки «солдата будущего» у Франции решила купить Россия. Как заявил Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны, французское снаряжение хотят «поэксплуатировать и почувствовать».

Тем временем в России ведется разработка собственной перспективной экипировки «Ратник», схожей по характеристикам с FELIN. В нее входят 20 элементов (включая арамидный комбинезон), которые можно комбинировать в зависимости от выполняемой задачи. На вооружение «Ратник» может встать уже в 2013 году.

Кроме того, разработкой собственной «экипировки будущего» занимаются в Германии, Испании, Великобритании и Азербайджане.
 
 
Первоисточник http://lenta.ru

GTJ

GTJ

Операция Ы 2

  • 02.02.13, 12:59
Михаил Пасечник

Пейзаж десятый: погоня

Наконец начинается знаменитая гайдаевская погоня с использованием попавшегося под руку строительного инвентаря.

clip_image025

Одесса. Перед началом погони

clip_image026

Свиблово. Подъемник на доме 3 по улице Седова

clip_image027

Одесса. Балконы

clip_image028

Свиблово. Балконы

clip_image029

Мосфильм. Лестница

clip_image030

Свиблово. Прыжок в битум

clip_image031

Одесса. В битуме

clip_image032

Свиблово. На углу домов 7/1 и 5/2 по улице Седова

clip_image033

Свиблово. На углу домов 5/2 и 3 по улице Седова

clip_image034

Свиблово. Подъемник на доме 5/2 по улице Седова

clip_image035

Одесса. Труба

clip_image036

В „погоне“ задействован бульдозер Д-686 на базе трактора С-100 Челябинского тракторного завода.

clip_image037

Кадры с бульдозером сняты еще на какой-то стройке — это видно по панельным, а не блочным, пятиэтажкам.

clip_image038

Эпизод с душевой и „туземцем“ снят на обширном поле, которое было в 1964 году на месте нынешнего детского садика на Седова, 9/1. В кадре прекрасно видна блочная пятиэтажка N7/2.

clip_image039

Свиблово. Полосатая пятиэтажка N5/2.

clip_image040

Свиблово. Полосатая пятиэтажка N5/2, блочная пятиэтажка N7/2 и трехэтажка 9/1 на дальнем плане.

clip_image041

Свиблово. Полосатая пятиэтажка N5/2

Наваждение

Пейзаж первый: „Политехнический институт“

Этот пейзаж кинематографисты „слепили“ из нескольких, снятых в совершенно разных местах.

clip_image042

“Политехнический институт", как мне рассказали люди, хорошо помнящие Москву 1960-х — это Институт элементоорганических соединений РАН им. А.Н.Несмеянова (ИНЕОС) на улице Вавилова, 28 (здание построено в 1962 году).

В этой сцене стоит обратить также внимание на стильные автоматы газированной воды «Харьков» — красные, с хромированными деталями.

clip_image043

Во дворе ИНЕОС мало что изменилось с 1964 года. А вот когда камера смотрит наружу из двора института, то вид открывается не на улицу Вавилова (там была и есть стильная, но для фильма скучноватая автобаза «Академавтотранс»), а на какой-то почти что курортный пейзаж.

clip_image044

«Курортная» дорожка возле института снималась на Мосфильме. Этот простой вывод я сделал после многократного просмотра эпизода: на одном из кадров удалось разглядеть на дальнем плане небольшой пруд и ограду за ним. Пришлось долго вспоминать, где в Москве может быть такое место, пока не понял, что видел такой пруд прямо возле киностудии.

clip_image045

Не выходя из дома, я смог окончательно подтвердить эту версию, проверив план местности и датировку домов. Более ранний по виду дом напротив пруда — это Мосфильмовская, 6 (1957 г.)

clip_image046

Характерный для конца 1950-х дом с лозунгом на крыше — это Мосфильмовская, 2, построенный в 1958 году.

clip_image047

А вот удобное для изучения конспектов развесистое дерево снято, судя по всему, в Ялте.

clip_image048

Еще одно отчетливо узнаваемое место — это скульптура студента с книгой у главного здания МГУ, у которого Шурик пытается подсмотреть ответы к экзамену. Когда показывают статую, на заднем плане виден автобус ЗИЛ/ЛИАЗ-158. Увы, хорошего скриншота с ним не получилось.

Пейзаж второй: трамвай

clip_image049

«Наваждение» — романтическая новелла. А раз она романтическая, то в ней самый романтический вид транспорта — изящный трамвай Татра-3.

Снимавшийся в фильме вагон Татра-3 под N530 был приписан к Бауманскому депо, расположенному на Сельскохозяйственной улице, недалеко от ВДНХ. Именно там — в 1-м Сельскохозяйственном проезде, рядом с местом, где в конце 1990х находился ныне разрушенный Музей городского транспорта — и снимался этот эпизод.

Татра N530 была из первых партий чешских трамваев, поступивших в Москву: с узкими форточками, двумя дверями, широким маршрутоуказателем.

В Москве двухдверных Татр уже не осталось, но в некоторых российских городах они еще ходят: Табличка маршрута N5, укрепленная на вагоне — бутафорская. На ней написан тот же незамысловатый маршрут «Вокзал — Заречье», что и на автобусе из «Напарников».

clip_image050

Обратите внимание, как живописно дымит труба за Сельскохозяйственной улицей — вероятно, топят углем. Садятся в трамвай Шурик и Лида в районе дома 5 по в 1-му Сельскохозяйственному проезду, а выходят практически за углом — у дома N2 по улице Сергея Эйзенштейна (на заднем плане виден дом N 129 по Проспекту Мира).

clip_image051

В следующем кадре они уже идут по площади Борьбы, что неподалеку от метро «Новослободская». На заднем плане хорошо виден дом N11 по Перуновскому переулку.

Это место за сорок лет изменилось не очень сильно — разве что в сквере поставили памятник героям повести Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

clip_image052

По площади едет трамвай МТВ-82А — самый распространенный московский трамвай тех лет. Обратите внимание на его раскраску. Это — классическая родная раскраска этих вагонов. Впоследствии стандарт был изменен, и их перекрасили. Последние трамваи МТВ ушли с улиц Москвы в начале 80-х.

В этом же эпизоде в кадр попадает фургон. Скорее всего, изготовлен он в АРЗ Мосавтотранса и носит индекс У-122. Раскраска этого «газончика» типична для шестидесятых: белая с голубым.

Пейзаж третий: люки

clip_image053

Этот коротенький эпизод следует описать отдельно. Хотя место нам точно не известно, есть очень сильное подозрение, что снят он в Ялте. Обратите внимание на дореволюционный дом с двойными балконами на кадре Лидой, увидевшей, как упал в люк Шурик: таких нет ни в Москве, ни в Питере.

Пейзаж четвертый: пешеходный переход

clip_image054

В эпизоде, где Шурик и Лида «вслепую» переходят улицу, увлеченно читая конспект, мы видим «Волги» первого и второго выпусков, а также РАФ-977В. Чуть позже к «Волгам» добавляется красавец ЗИМ с белыми ободками шин.

Когда Шурик и Лида вторично идут по этому переходу, машин там становится уже гораздо больше. В основном, это все те же «Волги», но РАФ уже другого цвета, а ЗИМ с обычными шинами и с шашечками такси на боку.

clip_image055

На кадре с пешеходным переходом и старым светофором — неизвестное нам место. Возможно, это университетский парк на Ленинских горах. Другое предположение — съемка вообще велась не в Москве, а в Одессе или Ялте.

Переход через улицу — Москва, бульвары между МГУ и смотровой площадкой Ленинских гор.

Пейзаж пятый: толпа с книгами

clip_image056

Сцена с книгами снята на Комсомольском проспекте у дома 48/22 на углу с Фрунзенским валом — совсем недалеко от тех мест, где Шурик дрался в автобусе с Верзилой.

Очевидно, эту сцену также снимали в два приема: первые кадры сделаны в пасмурный день на Комсомольском проспекте, затем на экране уже солнечный день, а ларек с книгами стоит уже на Фрунзенском валу.

На заднем плане видна раннехрущевская панельная многоэтажка (N47) и кусочек сталинской «полувысотки» N45.

clip_image057

Еще в одном из кадров виден троллейбус МТБ-82, выпускавшийся с 1940-х. В шестидесятые годы их было все еще очень много, а последние ушли с улиц Москвы в середине 70-х годов.

Пейзаж шестой: дом Лиды

clip_image058

Этот эпизод снят в Одессе, судя по найденной информации — на Пролетарском проспекте, 22. Красивая стеклянная дверь и цветастый козырек подъезда ( единственный на дом ), очевидно, установлены специально для киносъемок. Другие подъезды этого и соседних домов выглядят иначе — козырьков на них нет, а угрюмо-коричневые двери носят явные черты позднесталинского стиля. Только не на Пролетарском проспекте, а на Пролетарском бульваре. Он же Французский.

Сейчас этот двор стал значительно темнее — деревьев много и высокие. Вот этого просвета, где виден дом с круглым окном, уже нет: там построено одноэтажное строение — бывший магазин, он сейчас заброшен. А вообще вокруг там построено много новых 10-этажных т.н. элитных домов.

На первом этаже со стороны двора скорее всего квартиры, а вот со стороны Французского бульвара — детская библиотека и бильярдная. Раньше был какой-то клуб или что-то типа того. Насколько я понимаю, этот дом выбрали по очень простой причине — самый ближний к Одесской киностудии. Есть один еще ближе, но там двор поменьше.

clip_image059

Эпизоды внутри дома снимали на Мосфильме. В окно у Лиды виден красно-желтый отчетливо довоенных форм «дом» с круглыми чердачными окнами-иллюминаторами, высоким карнизом с балюстрадой и сплошным остеклением лестничных клеток.

clip_image060

Скорее всего, дом с «иллюминаторами» — или сильно увеличенная и отретушированная фотография какого-то реального дома, или просто старая декорация, использовавшаяся еще в фильмах 1930-50-х.

Операция «Ы»

clip_image061

Эта новелла стала самой сложной в топографическом плане — она почти целиком снята в Ленинграде, который мы знаем далеко не так хорошо, как Москву. А потому, вопросов здесь гораздо больше, чем ответов. Главное, что я попытался сделать — показать потенциально опознаваемые участки застройки и отдельные здания. Так что теперь вся надежда на знатоков-петербуржцев.

Главный автомобиль этой новеллы — «инвалидка» С-3А производства Серпуховского механического завода. С ней связаны две замечательных шутки:

clip_image062

1) Внушительных размеров Бывалый (Моргунов) разворачивает инвалидку на месте. Снять столь эффектный эпизод позволили небольшая масса машинки и скользкая поверхность под ней — лед, присыпанный снегом.

clip_image063

2) А вторая шутка за давностью лет большинству зрителей уже не понятна. Связана она с автомобильным номером, который вешают на инвалидку в целях конспирации.

Это совсем старая желтая серия номеров (ГОСТ 1946 года, выдавались с 1947-го), действовавшая до введения в действие в 1959-м более привычных номеров с белыми буквами на черном фоне. Номер, который повесили на «инвалидку» — дипломатический!

Пейзаж первый: рынок

clip_image064

Съемки происходили на Тишинском рынке.

clip_image065

В первой половине 1990-х Тишинский рынок был снесен. Сейчас на его месте крупный торговый центр треугольной формы. На старом рынке были деревянные павильоны советской постройки, а вокруг него — дома дореволюционной и советской постройки.

clip_image066

Бутафорская вывеска — «Зареченский колхозный рынок» — продолжает тему автобусно-трамвайных табличек. А вот вывески на павильонах — вполне настоящие.

clip_image067

В эпизоде с «инвалидкой» на рынке задействован фургон на базе ГАЗ-51. Именно его водитель произносит знаменитую фразу: «Где этот чертов инвалид?».

Фургон на рынке, похоже, хлебный. Такие изготавливались мастерскими «Мосавтотранаса» и «Мосхлебтранса».

Пейзаж второй: сарай

clip_image068

Большие дровяные сараи-кладовки составляли неотъемлемую часть всех дворов до 1960-х годов. Массовый их снос в крупных городах начался с массовым переходом на централизованное отопление от котельных или ТЭЦ. Хранить дрова стало незачем, и территорию освободили для других целей.

Впрочем, в большинстве российских городов подобные сараи во дворах — не такая уж редкость и поныне.

Пейзаж третий: окрестности склада

clip_image069

Сьемки сараев «Операции Ы» в Ленинграде проходили на Охте, во дворе домов 25/1 и 27/1 по Новочеркасскому проспекту. Мы жили в этом дворе и родители рассказывали об этом событии.

Сейчас на этом месте находится помойка и больше ничего, а раньше, действительно, стояли именно эти сараи с заборами и помещения для дворников, помню это по своему раннему детству.

Вот несколько видов, снятых как бы в окрестностях склада:

clip_image070

Мрачноватая дореволюционная арка с решеткой ворот. В правой части кадра, похоже, дверь дворницкой.

clip_image071

За спиной у Труса, похоже, двухэтажный особняк в стиле модерн. Какой именно — определить пока не сумел…

clip_image072

К неработающему автомату Шурик бежит мимо мрачноватого и монументального дома первой половины ХХ века.

Как подсказал нам коренной петербуржец Владимир, это особняк Покотиловой (Каменоостровский, 48), построенный в 1909 году по проекту архитектора М.С. Лялевича (вот его современное фото).

Перед нами вид на боковой фасад со стороны переулка. Сейчас это задворки строительства отеля на Карповке (лет 15 уже строят).

clip_image073

Деревянная двухэтажка справа выглядит немного бутафорски. Впрочем, похоже, она все-таки настоящая, в отличие от снега, который из-за оттепели пришлось заменять ватой и другими подручными средствами.

clip_image074

И вот перед нами снова кусочек старого Питера: деревянный забор, дореволюционная двухэтажка и громадина доходного дома.

Заключение

Несмотря на то, что фильм снимался сразу в трех городах, перед нами очень цельная и единая картина идеального советского города 1960-х.

Мы видим светлые пятиэтажные новостройки на окраинах и невысокие, уютные домики прошлого века в центре города; большой рынок с деревянными павильонами и парки с красивыми сталинскими скамейками; послевоенные двухэтажки под тополями и деревянные галереи сараев и складов; красно-желтые трамваи и темные арки подворотен…


 

http://www.softmixer.com