Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

РИА

  • 22.11.17, 00:52

Французский фрегат La Fayette в понедельник, 20 ноября, зашел в Черное море, где его засекли российские радары. Фрегат построен по технологии «стелс» и вооружен противокорабельными ракетами, сообщает РИА «Новости».

Российские радары снова поймали «невидимку» НАТО
Фото: Twitter

Радары сопровождают La Fayette. Также к нему «пристегнут» корабль наблюдения. Собеседник издания в силовых структурах Крыма рассказал, что технология «стелс» споткнулась при столкновении с российской радиоэлектронной промышленностью. «Фрегат La Fayette еще при прохождении Босфора «засветился» на мониторах радиотехнических служб Черноморского флота», — подытожил собеседник.

Французский фрегат направляется в восточную часть Черного моря, предположительно, к берегам Грузии. «В Черноморском бассейне La Fayette от нас никуда не спрячется. Мы его будем видеть с точностью до причальной стенки», — сказал собеседник изданияФрегат предназначен для действий в кризисных регионах, он несет несколько ракет и вертолет Panther. Класс La Fayette включает пять кораблей, первый из которых спустили на воду в 1992 году.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что накануне у границ Калининградской области в очередной раз «засветился» американский самолет-разведчик. Он три часа кружил у сухопутных и морских границ России.

Самолет с бортовым номером 62-4132 и позывным AMANI52 поднялся в воздух с авиабазы Милденхолл в Великобритании. Полет военного самолета длился более шести часов, он находился в воздушном пространстве Польши. Вообще на минувшей неделе самолеты-разведчики провели полеты вблизи границ Ленинградской, Псковской и Калининградской областей России.

А в последнем докладе Минобороны, посвященной оценке состояния национальной безопасности России в области морской деятельности рассматривается возможность военного конфликта со странами НАТО.

Сообщается, что в военной части доклада обозначены многочисленные геополитические вызовы. Сюда входят «потенциально возможный военный конфликт» со странами НАТО, сложная обстановка в Азово-Черноморском регионе, а также территориальные претензии Японии на Курильские острова, и планы Норвегии относительно Шпицбергена.

               Илья Аксенов

GTJ

GTJ

Смена

  • 22.11.17, 00:43
После президентских выборов в марте 2018 года три парламентские оппозиционные партии может ожидать смена лидеров. Для Геннадия Зюганова (КПРФ), Сергея Миронова («Справедливая Россия») и Владимира Жириновского (ЛДПР) эта кампания, если они будут баллотироваться, станет последними большими выборами в карьере. Об этом сказали два собеседника, близких к администрации президента.
После выборов президента начнут искать замену Зюганову, Миронову и Жириновскому

-------------------------------------ГОЛОСОВАЛКА-----------------------------------------

Все трое возглавляют свои партии с момента их основания: Зюганов — с 1993 года, Жириновский — с 1992 года, Миронов — с 2006 года. Владимиру Жириновскому сейчас 71 год, Геннадию Зюганову — 73 года, Сергею Миронову — 64 года.

Один из собеседников издания говорит, что если в КПРФ кандидата на замену Зюганову могут найти и в собственных рядах (в разное время из партии шли утечки о претензиях на преемничество со стороны Ивана Мельникова, Валерия Рашкина, Андрея Клычкова, Юрия Афонина, Анатолия Локотя и многих других), то в ЛДПР и СР новые лидеры могут появиться откуда-то извне.

После выборов президента начнут искать замену Зюганову, Миронову и Жириновскому

«В любом случае эта проблема имеет отношение скорее к будущим думским выборам в 2021 году, поэтому она будет решаться неторопливо, в 2018–2019 годах», — отмечает собеседник издания. По его словам, перезагрузка партийной системы затронет не только персоналии, но и идеологию партий.

В парламентских партиях говорить неанонимно о проблеме отказались, а к идее прихода в их руководство новых лидеров отнеслись крайне настороженно.

«Парламентские партии, несмотря на имидж „марионеток“, не являются абсолютно зависимыми структурами, и даже если Кремль захочет привести кого-то нового в их руководство, то придется договариваться об этом с самими партийцами, а это будет крайне непросто», — поясняет собеседник в одной из партий.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов говорит, что у партий возникнут разные риски при замене лидеров. Для «Справедливой России» они будут небольшими, для КПРФ — средними, а у ЛДПР — высокими.

«Поиск лидера для ЛДПР мне представляется большой проблемой, потому что это партия вождистского типа и интеграция в нее внешнего лидера — почти нерешаемая задача. КПРФ — это структура скорее клубного типа, в качестве вариантов кандидата на лидерство может быть выдвинут кто-то из традиционных политиков (например, Мельников или Борис Кашин), какой-то протестный деятель (например, Рашкин) или кто-то из условно молодых политиков (например, Афонин). Любой такой лидер будет нормально воспринят электоратом КПРФ, даже если не обладает всероссийской известностью, — но ведь и у Зюганова ее когда-то не было. Предположения некоторых аналитиков, что в случае ухода Зюганова КПРФ умрет, мне представляются неадекватными. А вот СР мне сейчас видится организацией, балансирующей на грани политического бытия. Им надо перезагружать всю структуру, и смена лидера для них наиболее актуальна, тем более что Миронов на президентских выборах традиционно набирает в разы меньше, чем партия на думских выборах. В этой партии приход нового игрока извне вполне возможен», — считает Орлов.

После выборов президента начнут искать замену Зюганову, Миронову и Жириновскому

Для КПРФ смена первого лица не является проблемой, согласен политолог Аббас Галлямов. «У партии есть внятная идеология, поэтому базовый электорат в результате появления нового лидера никуда не денется, кем бы этот новый лидер ни был. Зато его появление станет новостью, которую партия может использовать для привлечения внимания к левой идее и расширения рядов своих сторонников. Все-таки запрос на обновление в стране растет, да и недовольство граждан своей жизнью тоже усиливается. Все это серьезный шанс, позволяющий коммунистам выйти за пределы своего ядра», — считает Галлямов.

«Для эсеров замена Миронова тоже сработает скорее в плюс, — продолжает эксперт. — Появится возможность говорить об обновлении и устремленности в будущее. Ситуация осложняется тем, что партия в глазах избирателя ни с какой идеологией не ассоциируется, поэтому своего базового избирателя у нее нет. В такой ситуации всегда есть риск растерять то немногое, что у тебя есть».

«Для ЛДПР уход Жириновского означает конец, — уверен Галлямов. — Это партия одного человека, и держится она исключительно за счет его харизмы. Найти второго такого актера либерал-демократы вряд ли смогут».

Политолог Алексей Макаркин считает, что Жириновский «далеко не уйдет» от ЛДПР, так как формальным председателем партии может стать его сын Игорь Лебедев, а он сам останется кем-то вроде почетного председателя и лицом партии, которая таким образом еще долго сможет преодолевать 5%-й барьер.

Со «Справедливой Россией» сложнее всего, считает Макаркин.

После выборов президента начнут искать замену Зюганову, Миронову и Жириновскому

«Партии могут подыскать лидера извне, так как внутри явный дефицит личностей: Оксану Дмитриеву „ушли“, Александр Бурков стал губернатором. Но „эсеры“ становятся все менее отличимыми от „Единой России“, они теряют идентичность», — отмечает эксперт.

Политконсультант Дмитрий Гусев считает, что у ЛДПР, конечно же, будут сложности, однако у этой партии есть некий тип избирателя, а стоит прийти на съезд ЛДПР и посмотреть на делегатов, становится понятно, что они все как на подбор своему избирателю соответствуют.

«У ЛДПР тоже есть ядро, заметные партийцы — это определенный класс людей, полностью соответствующий своему избирателю. Конечно, люди будут идти за ЛДПР, но голосовать за Жириновского, он может остаться почетным председателем», — говорит Гусев.

После выборов президента начнут искать замену Зюганову, Миронову и Жириновскому

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев говорит о партийном кризисе в целом, отмечая, что вся система поддерживается искусственно, и в условиях нормальной политической конкуренции нынешние парламентские оппозиционные партии не выжили бы. Говоря о необходимости перезагрузки партийной системы до новых думских выборов 2021 года, Кынев отмечает, что, возможно, власть захочет создать и новый проект либерального толка. Для решения этой задачи, чем плодить искусственные сущности, было бы логичнее дать интегрироваться в систему Алексею Навальному: ведь как только политик становится системным, он начинает быть связанным неформальными и формальными договоренностями и становится куда более договороспособным, чем оставаясь в несистемном поле под постоянным давлением.

«Фактор возраста нынешних лидеров парламентской оппозиции и усталости от них, на мой взгляд, играет свою роль в общем снижении у людей интереса к выборам и в падении явки, — говорит Кынев. — Этот фактор — не единственный, так как имеет значение и день голосования в первые выходные сентября, и технологии власти, которые используются для „сушки“ явки. Но и он имеет место. На примере тех же муниципальных выборов в Москве мы видим, что в районах, где были живые и активные кандидаты, явка сразу становилась выше, чем в районах, где их не было. Не факт, что проблему будут решать сразу после президентских выборов, но очевидно, что ее надо решить до думских выборов 2021 года».

«Легче всего будет коммунистам, так как у их партии есть базис и есть харизма бренда, — говорит Кынев. — Харизма необязательно должна быть личной — например, любой человек, который становится Папой Римским, получает сразу ореол харизмы этой должности. Но у других партий этого нет. Представить ЛДПР без Жириновского вообще довольно сложно. Проблема в том, что если у человека нет ни личной харизмы, ни харизмы партийного бренда, то, сколько ни показывай его по телевизору, ничего не получится. И ЛДПР, и СР для смены лидеров нужны будут харизматические фигуры».

GTJ

GTJ

Вырубка

  • 22.11.17, 00:35


Польша вырубит Беловежскую пущу полностью

Интересная картина получается. Берегли, берегли всем миром Беловежскую пущу. Думали, есть в Европе заповедное, небывалое место. А Польша думала — я ж Европа, мне всё можно, в том числе — и реликты рубить без малейших сложностей.  Причем, в список на вырубку 1,3 миллиона деревьев записали, скромно так, по-европейски. К тому же, если Украине можно Карпаты вырубать, так почему Польше нельзя пущу корчевать? 

Лех





В понедельник суд ЕС наложил жесткую резолюцию — если Польша продолжит вырубать Беловежскую пущу, то должна будет платить штраф в 100 тысяч евро в день. 


Все обрадовались, попрыгали, обнимашки устроили. А сегодня министр охраны окружающей среды Польши Ян Шишко заявил, что Варшава полностью выполняет европейское законодательство в природоохранной области и соблюдает все решения суда Европейского союза. Мол, я не я, шишка не моя. И, следовательно, Польша продолжит рубить лес в свое удовольствие.  А как еще это понимать? Если все выполняет, значит, официальная Варшава открещивается от рубщиков леса, не признает, что идет коммерческая вырубка. И будет валить лес и дальше. 

GTJ

GTJ

мнению Интернета

  • 22.11.17, 00:26

10 советских космических достижений, которые вычеркиваются Западом из истории

Елена С
Были победы, были поражения, но о них молодое поколение уже мало что знает

Хорошо известно, что Советский Союз первым запустил в космос спутник, живое существо и человека. В течение космической гонки СССР по мере возможности стремился обогнать и перегнать Америку. Были победы, были поражения, но о них молодое поколение, выросшее после развала СССР, уже мало что знает, потому что космические успехи, по мнению Интернета, это удел "сильных, похожих на супергероев, американских астронавтов". Но не забывайте, что совершила советская космонавтика...
10. Первый облёт вокруг Луны
Запущенный 2 января 1959 года спутник "Луна-1" был первым космическим аппаратом, который успешно достиг Луны. 360-килограммовый космический аппарат, нёсший на себе советский герб, должен был достичь поверхности Луны и продемонстрировать превосходство советской науки. Тем не менее, спутник промахнулся, пройдя в 6000 километров от лунной поверхности. Зонд выпустил облако паров натрия, которое некоторое время светилось так ярко, что позволило отслеживать движение спутника.
"Луна-1" была, по крайней мере, пятой попыткой Советского Союза совершить высадку на Луне, секретные сведения о предыдущих неудачных попытках хранятся в папках "Совершенно секретно".
По сравнению с современными космическими зондами, "Луна-1" был крайне примитивной. У него не было собственного двигателя, а электроснабжение было ограничено использованием примитивных батарей. Зонд также не имел камер. Сигналы от зонда перестали поступать через три дня после запуска.
9. Первый облёт другой планеты
Запущенный 12 февраля 1961 года советский космический зонд "Венера-1" должен был совершить жёсткую посадку на Венере. Это была вторая попытка СССР запустить зонд к Венере. Спускаемая капсула "Венера-1" также должна была доставить на планету советский герб. Хотя большая часть зонда, как ожидалось, должна была сгореть при входе в атмосферу, Советский Союз надеялся, что спускаемая капсула достигнет поверхности, что автоматически сделает СССР первой страной, достигшей поверхности другой планеты.
Запуск и первые сеансы связи с зондом прошли успешно, первые три сеанса свидетельствовали о нормальной работе зонда, но четвёртый состоялся с пятидневным опозданием и показал неисправность в одной из систем. В конце концов контакт был потерян, когда зонд был на расстоянии около 2 миллионов километров от Земли. Космический корабль дрейфовал в космосе на расстоянии 100000 километров от Венеры и был не в состоянии получить данные для корректировки курса.
8. Первый космический аппарат, сфотографировавший обратную сторону Луны
Запущенный 4 октября 1959 года, спутник "Луна-3" был третьим космическим аппаратом, успешно запущенным к Луне. В отличие от двух предыдущих зондов, "Луна-3" была оборудована камерой для фотографирования. Задача, которая была поставлена перед учеными, состояла в том, чтобы с помощью зонда, сделать фотографию обратной стороны Луны, которая в то время ещё ни разу не была сфотографирована.
Камера была примитивной и сложной. Космический корабль мог сделать только 40 фотографий, которые должны были быть сняты, проявлены и высушены на космическом корабле. Затем бортовая электронно-лучевая трубка должна была сосканировать проявленные изображения и передать данные на Землю. Радиопередатчик был настолько слаб, что первые попытки передачи изображений не удались. Когда зонд, совершив оборот вокруг Луны, приблизился к Земле, были получены 17 фотографий не очень высокого качества.
Тем не менее, учёные были взволнованы тем, что они обнаружили на изображении. В отличие от видимой стороны Луны, которая была плоской, на обратной стороне были горы и неизвестные тёмные области.
7. Первая успешная посадка на другой планете
17 августа 1970 года стартовал космический аппарат "Венера-7", один из двух советских космических кораблей-близнецов. После мягкой посадки на поверхности Венеры зонд должен был развернуть передатчик для передачи данных на Землю, установив рекорд в качестве первого успешного приземления на другой планете и чтобы выжить в атмосфере Венеры, спускаемый аппарат охлаждался до -8 градусов по Цельсию. Советские ученые также хотели, чтобы спускаемый аппарат как можно дольше оставался в спокойном состоянии. Поэтому было решено, что капсула во время входа в атмосферу Венеры будет состыкована с носителем до тех пор, пока сопротивление атмосферы не заставит их разделиться.
"Венера-7" вошла в атмосферу, как и планировалось, однако за 29 минут до касания поверхности тормозной парашют не выдержал и порвался. Первоначально сочли, что спускаемый аппарат не выдержал удара, но позже анализ регистрируемых сигналов показал, что зонд передавал показания температуры с поверхности планеты в течение 23 минут после приземления, как и рассчитывали инженеры, которые спроектировали космический корабль.
6. Первый искусственный объект на поверхности Марса
«Марс-2» и «Марс-3», космические корабли-близнецы, были запущены с разницей в один день друг от друга в мае 1971 года. Вращаясь по орбите вокруг Марса, они должны были составить карту его поверхности. Кроме того, с этих космических кораблей планировалось произвести запуск спускаемых аппаратов. Советские ученые надеялись, что эти посадочные капсулы станут первыми сделанными человеком объектами на поверхности Марса.
Тем не менее, американцы опередили СССР, первыми достигнув орбиты Марса. «Маринер-9», который также стартовал в мае 1971 года, достиг Марса на две недели раньше и стал первым космическим аппаратом на орбите Марса. Прибыв на место, как американские, так и советские зонды обнаружили, что Марс покрыт общепланетной пылевой завесой, что мешало сбору данных.
Хотя спускаемый аппарат «Марс-2» разбился, спускаемый аппарат «Марс-3» успешно произвёл посадку и начал передачу данных. Но после 20 секунд передача прекратилась, были переданы только фото с малоразличимыми деталями и низкой освещенностью. Вероятно, неудача произошла из-за крупной песчаной бури на Марсе, не давшей советскому аппарату сделать первые чёткие снимки марсианской поверхности.

5. Первая возвращаемая автоматизированная система, доставившая образцы

У НАСА были камни с лунной поверхности, доставленные астронавтами с «Apollo». Советский Союз, не сумев первым высадить людей на Луну, был полон решимости обогнать американцев с помощью автоматизированного космического зонда для сбора лунного грунта и доставки его на Землю. Первый советский зонд «Луна-15» разбился при посадке. Следующие пять попыток потерпели неудачу вблизи Земли из-за проблем с ракетой-носителем. Тем не менее, шестой советский зонд «Луна-16» был успешно запущен.
Совершив посадку вблизи моря Изобилия, советская станция взяла пробы лунного грунта и поместила их в возвращаемый аппарат, который стартовал и вернулся с образцами на Землю. Когда запечатанный контейнер был открыт, советские учёные получили всего лишь 101 грамм лунного грунта, против 22 килограмма, доставленных на «Apollo-11». Советские образцы были внимательно исследованы, было установлено, что структура грунта по своим качествам близка к влажному песку, но это было первое успешное возвращение автоматического спускаемого аппарата.
4. Первый космический аппарат для трёх человек
Запущенный 12 октября 1964 года, «Восход-1» был первым космическим кораблем, способным доставить в космос более одного человека. Хотя «Восход» был объявлен Советским Союзом новым космическим кораблём, на самом деле, это была модернизированная версия того же аппарата, которые доставил в космос Юрия Гагарина. Тем не менее, для американцев, у которых в то время не было аппаратов даже для экипажей из двух человек, это звучало внушительно.
Советские конструкторы считали «Восход» небезопасным. Они продолжали возражать против его использования до тех пор, пока правительство не подкупило их предложением отправить на орбиту одного из конструкторов в качестве космонавта. Тем не менее, в плане безопасности конструкция космического корабля имела ряд серьёзных нареканий.
Во-первых, было невозможно аварийное катапультирование космонавтов при неудачном старте, так как не было возможности сконструировать люк для каждого космонавта.
Во-вторых, космонавтам в капсуле было так тесно, что они не могли носить скафандры. В результате, в случае разгерметизации, они бы погибли.
В-третьих, новая посадочная система, состоящая из двух парашютов и тормозного двигателя, была испытана перед полётом только один раз.
И наконец, космонавты должны были перед полётом соблюдать диету, чтобы общий вес космонавтов и капсулы был достаточно малым для запуска ракеты.
Принимая во внимание все эти серьёзные сложности, было просто удивительно, что полёт прошёл безупречно.
3. Первое лицо африканского происхождения в космосе
18 сентября 1980 года «Союз-38» вылетел к орбитальной космической станции «Салют-6». На его борту были советский космонавт и кубинский лётчик Арнальдо Тамайо Мендес, который стал первым человеком африканского происхождения, отправившимся в космос. Его полёт был частью советской программы «Интеркосмос», которая позволила другим странам участвовать в советских космических полётах.
Мендес оставался на борту «Салют-6» только в течение недели, но он провёл более 24 экспериментов в области химии и биологии. Исследовался его метаболизм, структура электрической активности мозга, и изменение формы костей ног в условиях невесомости. По возвращении на Землю, Мендес был удостоен звания «Герой Советского Союза» - высшей награды СССР.
Так как Мендес не был американцем, Америка не считала это достижением, поэтому для США первым афро-американцем в космосе в 1983 году стал Гайон Стюарт Блюфорд, член экипажа шаттла «Challenger».
2. Первая стыковка с мёртвым космическим объектом
11 февраля 1985 года замолчала советская космическая станция «Салют-7». На станции произошёл каскад коротких замыканий, отключивший все её электрические системы и погрузивший «Салют-7» в мёртвое замороженное состояние.
В попытке спасти «Салют-7» СССР отправили двух космонавтов-ветеранов для ремонта станции. Автоматизированная система стыковки не работала, так что космонавты должны были подойти достаточно близко, чтобы попробовать произвести стыковку в ручном режиме. К счастью, станция была неподвижна и космонавты смогли произвести стыковку, впервые продемонстрировав, что можно было состыковаться с любым объектом в пространстве, даже если он мёртв и неуправляем.
Экипаж сообщил, что внутри станция покрыта плесенью, стены обросли сосульками, а температура была -10 градусов по Цельсию. Работы по восстановлению космической станции проходили в течение нескольких дней, экипажу пришлось проверить сотни кабелей для определения источника неисправности в электрической цепи, но им это удалось.
1. Первые человеческие жертвы в космосе
30 июня 1971 года Советский Союз с нетерпением ожидал возвращения трёх первых в мире космонавтов, проведших более 23 дней на орбите. Но когда капсула приземлилась, от экипажа внутри не последовало никакого сигнала. Открыв люк, наземные служащие обнаружили трёх мёртвых космонавтов с синими тёмными пятнами на лицах и потёками крови из носа и ушей. Что произошло?
По данным следствия, трагедия произошла сразу же после отделения спускаемого аппарата от орбитального модуля. Клапан в спускаемом аппарате остался открытым и менее чем за две минуты из капсулы вышел весь воздух. Когда давление упало, космонавты быстро задохнулись, не сумев найти и закрыть клапан прежде, чем они потеряли сознание и умерли.
Были и другие смерти, но они происходили во время запуска и прохождения через атмосферу. Авария корабля «Союз-11» произошла на высоте 168 километров, когда космонавты были ещё в космосе, что делает их первыми, и пока единственными, погибшими в космосе.
Так что помните историю. Она знает как победы, так и неуд

GTJ

GTJ

эпоха...

  • 22.11.17, 00:16

Ностальгическая вещь...
Рязанов... трамвай.. эпоха...
иллюстрации Сергея Волкова

18 ноября 1927 года родился Эльдар Александрович Рязанов – известнейший и талантливый режиссёр, который к тому же писал прекрасные стихи. На многие из его поэтических строк написаны песни, которые звучат в его фильмах. Но есть и такие стихи Рязанова, что на музыку положены не были, и поэтому широкой публике неизвестны.

Одно из таких стихотворений – «Трамвай». Удивительно светлые строки.

Одно из таких стихотворений – «Трамвай». Удивительно светлые строки. Рязанов, ностальгия, память

В трамвай, что несётся в бессмертье,
Попасть нереально, поверьте
Меж гениями – толкотня,
И места там нет для меня.

Малоизвестное стихотворение Эльдара Рязанова о юности, памяти и бессмертии Рязанов, ностальгия, память

В трамвае, идущем в известность,
Ругаются тоже и тесно.
Нацелился, было, вскочить…
Да, чёрт с ним, решил пропустить.

Малоизвестное стихотворение Эльдара Рязанова о юности, памяти и бессмертии Рязанов, ностальгия, память

А этот трамвай – до Ордынки…
Я впрыгну в него по старинке,
Повисну опять на подножке
И в юность вернусь на немножко.

Малоизвестное стихотворение Эльдара Рязанова о юности, памяти и бессмертии Рязанов, ностальгия, память

Под лязганье стрелок трамвайных
Я вспомню подружек случайных,
Забытых товарищей лица…
И с этим ничто не сравнится.

<Эльдар Рязанов>

GTJ

GTJ

орден

  • 22.11.17, 00:10

25 октября 1943 года Иосиф Виссарионович Сталин ознакомился с эскизом ордена «Победа», автором его являлся художник А. И. Кузнецов, по проекту которого ранее был изготовлен орден Отечественной войны. После небольших поправок, 5 ноября Сталин утвердил рисунок Кузнецова.

Официально награда была учреждена 8 ноября 1943 года. Орден «Победа» стал высшей военной наградой Советского Союза. Награждались им лица высшего командного состава Красной армии и армий союзников за успешное проведение военных операций, в ходе которых обстановка менялась в пользу Красной армии. Орден имел сложную конструкцию и состоял из множества составных частей. Основа звезды и лучи были выполнены из платины, центральный медальон – из серебра, накладное изображение Спасской башни, Мавзолея и лавровых ветвей – из золота. Орден также был украшен бриллиантами и рубинами. Заказ на изготовление награды поступил на Московскую ювелирно-часовую фабрику. Здесь было изготовлено 30 экземпляров. 10 апреля 1944 года вышел Указ о награждении орденом Маршалов Советского Союза Г. К Жукова и А. М. Василевского. За время Великой Отечественной войны состоялось 19 награждений. Дважды орденом «Победа» награждались И. В. Сталин, Г. К. Жуков и А. М. Василевский. По одной награде у маршалов И. С. Конева, К. К. Рокоссовского, Ф. И. Толбухина, Л. А, Говорова, Р. Я. Малиновского, С. К. Тимошенко и у генерала армии А. И. Антонова. За войну с Японией орден «Победа» получил маршал К.А, Мерецков. Высшей военной наградой Советского Союза отмечены 5 иностранных военачальников: Иосиф Броз Тито – Верховный Главнокомандующий Народно-освободительной армией Югославии, генерал армии США Дуайт Дэйвид Эйзенхауер, английский фельдмаршал Монтгомери – командующий союзными войсками в Западной Европе, маршал Роля-Жимеринский – Верховный Главнокомандующий Войска Польского и король Румынии Михай I (в конце войны Румыния выступила на стороне союзников). 20 февраля 1978 года орденом «Победа» был награжден Л. И. Брежнев. Награда для него была изготовлена в соответствии со статутом, лишь шрифт с гайкой на обратной стороне заменили булавочным креплением. 21 сентября 1989 года Указ о награждении Брежнева был отменен Президиумом Верховного Совета СССР. Но еще в 1983 году супруга Брежнева, Виктория Петровна, передала все награды мужа государству. Они были отправлены на хранение в Орденскую кладовую. Под булавочное крепление был переделан и орден фельдмаршала Монтгомери, так как все награды в Англии имеют только такое крепление.

GTJ

GTJ

запасы

  • 22.11.17, 00:03
Почему Путин так держится за золотовалютные запасы?

Sohu.com, Китай, TweetЧжан Пин (Zhang Ping, )

Почему Путин так держится за золотовалютные запасы?



С начала этого года после того как индекс доллара начал непрерывно падать, некоторые страны начали процесс «дедолларизации». И Путин стал иначе смотреть на российские золотовалютные запасы…



Доля золотовалютных резервов России в общем объеме российских международных резервов заметно возросла. По мнению властей, предполагается, что Россия в первом квартале 2018 году превзойдет Китай и займет пятое место запасам золота в мире. Специалисты в этой отрасли отмечают, что Россия еще десять лет назад стала уделять внимание своим золотым резервам, но в этом году интерес страны достиг небывалого уровня. За десять лет золотые запасы Банка России увеличились на 1250 тонн, а общие запасы достигли объема 1700 тонн. На данный момент Россия находится на шестом месте по величине запасов золота. Размер золотых запасов составляет 17% всех российских резервов.



Так почему господин Путин питает такое пристрастие к золоту?


Во-первых, из-за гегемонии нефтяного доллара, которая длится уже несколько десятилетий. Если в американской экономической системе произойдет сбой, то проблема государственного долга США окажет влияние на все страны. Российский лидер считает, что США стали всего лишь паразитом, сосущим кровь, и американская экономика уже не является движущей силой, толкающей мир вперед.

По мнению Путина, Россия должна направлять силы на расширение золотых резервов, поскольку если в США случится долговой кризис, кредитные рейтинги упадут, и те, кто поддерживают американский доллар, столкнутся с большими проблемами.


В октябре Китай запустил двустороннюю систему денежных платежей в рублях и юанях, как раз для того, чтобы уменьшить валютные риски при проведении операций между Россией и КНР и также для стимуляции эффективности валютных операций. В свою очередь накопление запасов золота Россией — один из способов избежать кризиса.

Кроме того, еще один стимул пойти путем «дедолларизации» — это влияние западных санкций. После того как в 2014 году случился украинский кризис страны ЕС и США наложили ряд санкций на Россию. В июле этого года президент США Трамп официально подписал новый законопроект о санкциях в отношении России.



Таким образом, независимое от любого правительства золото может быть лучшей защитой от «экономических ударов» западных стран.



Контрмерой также становится уход от долларовой системы. Чуть ранее российское правительство объявило о заключении с Индонезией торгового сотрудничества, в рамках которого индонезийское кофе, пальмовое масло, чай и другие товары будут поставляться в обмен на российские стратегические товары и оборудование. Таким образом, Россия ввела систему бартера. Подобный ход — это даже не столько контрмера против западных санкций, сколько попытка ослабить американское экономическое господство в принципе.



Президент России распорядился ввести до 2018 года запрет на платежи в долларах США. И раз Россия выбирает бартер в сфере импорта, то неудивительно, что в области накопления резервов выбор пал на накопление золота.



Авторитетные эксперты считают, что если западные страны (49,4%), страны СНГ (13,6%) и Китай согласятся не использовать американский доллар при двусторонних сделках с Россией, и будут расплачиваться национальной валютой, это станет отличным началом для «дедолларизации». К тому же, поскольку с этого года индекс доллара США быстро падает, другие недолларовые валюты неизбежно дорожают.



Индекс доллара США упал с 103 до 93 пунктов. Это усилило решимость увеличить золотые запасы, особенно потому, что ранее Россия экспортировала нефть и принимала оплату в долларах, и запасы американской валюты были велики. Но, поскольку девальвация доллара продолжается, валютные резервы страны существенно сократились. 1 ноября российский премьер-министр Медведев заявил: «Одна валюта не может контролировать целый мир. Россия бросает вызов доллару».



На данный момент многие инвесторы отказались использовать золото как инструмент оплаты, но Путин с удивительной скоростью продолжает накапливать золотые запасы. С одной стороны, это акт противодействия санкциям западных стран во главе с Америкой, а, с другой стороны, это гарантия того, что Россия будет готова к возможному долговому кризису США, который, конечно, повлияет на российские интересы.

Поскольку некоторые страны уже идут по пути «дедолларизации», есть мнение, что нефтяной доллар действительно столкнется с серьезными проблемами.



Но правда ли золото представляет серьезную угрозу для нефтяного доллара?

Во-первых, Россия может избавиться от оков доллара, если будет использовать бартерную систему, юани или золото в качестве оплаты. Но едва ли любой из указанных способов действительно может угрожать нефтяному доллару. Не говоря уже о том, что цена золота также измеряется в долларах. На сегодняшний день ни одна валюта не может заменить доллар США. Даже евро и юань не может, а золото — тем более.



Во-вторых, кроме нефтяных операций, любые крупные поставки также оплачиваются в долларах. Это происходит потому, что Америка обладает внушительной военной силой и имеет большое политическое и экономическое влияние в мире. Российская экономика является отраслевой, а рубль в мире не имеет такой репутации как, например, юань. Так что Россия может пытаться бороться против санкций Америки и западных стран, но представить себе ситуацию, где страны отказываются от доллара и идут за Россией, достаточно сложно.




В-третьих, все спотовые и фьючерсные рынки, где заключаются крупные международные сделки, находятся в США, и американский доллар там является номинальной валютой. Даже если Россия создаст и будет развивать свои собственные спотовые и фьючерсные биржи, а оплату будет проводить в рублях, юанях или евро, все равно немногие инвесторы согласятся участвовать в таких операциях. Очень сложно создать новую независимую систему ценообразования. Так что заставить все страны мира отказаться от оценки и расчета в долларах, и вместо этого начать использовать золото, невозможно. Такая идея слишком далека от реальности.



Так почему же Путин держится за золотые запасы? Во-первых, потому что он беспокоится из-за возможного долгого кризиса США. Во-вторых, золотые резервы — ответ на западные санкции. И, в-третьих, накопление золотых запасов — это реакция на девальвацию доллара.



Но надежда Путина на то, что все страны откажутся от американского доллара, — это неосуществимая на данный момент мечта, поскольку ни одна валюта не может заменить нефтяной доллар.

GTJ

GTJ

Криптомир

  • 21.11.17, 23:56

В России никогда не будет узаконен биткойн - глава Минсвязи РФ
Криптовалюта биткойн никогда не будет легализован в РФ, считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Биткойны - это некий зарубежный проект применения технологии блокчейн, российское законодательство никогда не будет рассматривать биткойн как некую правовую сущность в юрисдикции РФ, но применение технологии блокчейн, применение различных цифровых токенов, я думаю, вполне возможно", - цитирует ТАСС слова Никифорова.

GTJ

GTJ

Рынок услуг

  • 21.11.17, 23:49

Популярность «облаков» повлияла на структуру инвестиций в IT
Объем рынка облачных услуг в России в 2021 году превысит 97 млрд рублей, сообщил iKS-Consulting. Наиболее заметно, отмечают эксперты, в последние годы растет сегмент виртуальной инфраструктуры (IaaS): по итогам 2016 года он показал рост на 46% относительно прошлого года. По результатам опроса SAP СНГ и Forrester Russia, 90% крупных российских компаний готовы к использованию облачных услуг, больше половины уже применяют облака. Результаты исследования Oracle говорят о том, что в мире таких компаний 66% и практически все из них отмечают: IaaS значительно сокращает текущие расходы на техническое обслуживание.

Прогрессирующий интерес бизнеса к виртуальной инфраструктуре и отказ от строительства традиционной напрямую связан с тенденцией на пересмотр системы бюджетирования IT организации. В условиях волатильности и кризисных моментов в экономике финансовая оптимизация становится драйвером перехода на новые технологии, а использование современных облачных решений позволяет сформировать финансовый резерв.

Одним из важнейших стимулов потребления облачных сервисов 60% опрошенных аналитиками TAdviser компаний назвали сокращения издержек и в первую очередь капительных затрат. Некоторые представители крупного бизнеса отметили, что при миграции инфраструктуры компании для них важна не только прямая и значительная экономия, а сама возможность перераспределения капитальных и операционных затрат.

Более трети представителей крупного бизнеса, участвовавших в исследовании TAdviser, отметили решающую роль облаков в ускорении запуска новых проектов и вывода новых продуктов. Это позволяет компаниям, использующим современные технологии в условиях жесткой конкуренции, иметь преимущества перед другими игроками рынка. Четверть опрошенных отметили как существенное преимущество возможность высвободить ресурсы на увеличение бюджета на разработку и внедрение инноваций. Манёвренность в вопросах наращивания и схлопывания используемых бизнесом мощностей обеспечивает модель оплаты по факту использования программного и аппаратного обеспечения.

Связь миграции IT-систем в виртуальную платформу с повышением экономической эффективности и прозрачности управления IT-инфраструктурой, а также с потенциалом роста бизнеса отметили представители одного из лидеров российского табачного рынка «Бритиш Американ Тобакко». Осенью 2017 года компания перевела свои ключевые IT-системы в облако МТС. Представитель БАТ отметил, что время, необходимое на разворачивание инфраструктуры для новых проектов, сократилось с нескольких месяцев до двух недель.

Избавление от рутинных процедур поддержки необходимого программного обеспечения и возможность большего контроля со стороны конечных пользователей, согласно исследованию Gartner, многие менеджеры предприятий видят в облаке. По прогнозу исследователей, уже в течение трёх лет, 40,4% крупных организаций во всем мире перенесут поддержку своих финансовых операций в облако.

На правах рекламы

Опубликовано 21.11.2017 в 11:51

GTJ

GTJ

ВДВ

  • 21.11.17, 23:41

Порошенко переименовал ВДВ и изменил цвет беретов украинских десантников

На Украине проводят замену советско-российского прошлого на украинское настоящее и переименовывают, а также меняют цвета родов войск. Об этом сообщает агентство РИА Новости. В частности, по решению президента Украины Петра Порошенко, десантники этой страны теперь носят темно-бордовые, а не голубые береты. Такая замена произошла из-за того, что в 59 странах мира десантники носят бордовые береты. Кроме того, название ВДВ теперь заменено на Украине на "Десантно-штурмовые войска".


"Отныне моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это — цвет крови, вашей крови, пролитой в боях за Украину", — цитирует РИА Новости слова Порошенко.

Ветал