хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Обстановка в Николаеве.

У нас пока тихо,разве что происходят инцинденты со взрывами гранат,к счастью без жертв.Военных частей в городе хватает-та же 79я,как оказалось и морпехи есть (был репортаж,что они в АТО и для них волонтёры фрукты собирали),есть пехота и хватает авиаторов-33й центр+аэродром Кульбакино,где базируется 299я и много других,в том числе из Крыма.Кроме того организованы два тербата,один из которых побывал в АТО.На полигоне в Широком Лане "тренируют" новобранцев,то что показывают украинские смишники-правда,живут в палатках,антисанитария (периодически отпускают ЛС в город помыться и поесть),беспробудное пьянство и драки,командиров с полоборота посылают нах.Такая вот дисциплина.Оружия в городе стало больше,но до уровня лихих 90х ещё далеко.Милиция на улицах появляется,но беспорядков нет.
Мобилизация идёт с опережением,много людей выгребли с крупных предприятий-Сандора,НГЗ,Заря-Машпроект ,Николаевоблэнерго ,Морского торгового порта и тд.Из Николаевского бронетанкового завода (http://www.army-guide.com/rus/firm1199.html) и авиаремонтного завода(http://www.narp.ua/history) никого не мобилизуют,там и так кадров не хватает.Много людей забрали из сёл,часть идёт от безнадёги,много людей выехало за границу или прячется,воевать желающих практически нет.Сандора попадающих мод мобилизацию сокращает до призыва,а на "Нибулоне"герой Украины Вадатурский придумал ноу-хау:всех мобилизованных уволил по собственному желанию но поклялся,что после возвращения примет обратно.И поверили блин!С госпредприятий мобилизовали грузовики,понятное дело директора подлампачили лучшие из хучших и передали ВСУ.
Теперь пара слов о экономике:судостроительные заводы стоят (отметились выпуском буржуек для ВСУ),Заря-Машпроект работает слабенько,но дышит.Сандора производит масштабные сокращения,НГЗ работает ритмично и без проблем,порты работают,но грузопоток ощутимо упал."Нибулон" по-прежнему гонит зерно за границу.Строительные фирмы умерли,по городу закрылось не мало фирм и магазинов,причём многие существовали по 15-20 лет.Очень много закрылось банков,аптеки продолжают рости в количестве,из новых магазинов открываются только продовольственные.Бюджетникам и коммунальщикам основательно порезали зарплаты.
 Цены на продукты конечно выросли,на импортные ощутимо,местные меньше подросли.Балык свиной или говяжий-55,сметана домашняя 25 кр поллитра,картофель 4,5 гр.Колбаса сьедобная варёная от 60,копчёная от 80,сыр от 85 гривен.Куриное филе-55 гривен,мороженная скумбрия 45 гривен,свежий толстолобик 45(крупный,порубленный и чищенный).У мясных ларьков очередей нету-народ реально обеднел и покупает мало,у ларьков с колбасой по 33 гривны-очередь,хоть не из мяса её делают.Хлеб 4,15 гр,проезд в маршрутках три гривни.Асфальт везде дырявый,но никто не ремантирует.
  Кроме того, предновогодний снегопад полностью заблокировал и парализовал город. Снег никто не убирал, пока не навалило с пол-метра. а после этого шкребти резинкой по укатанному - мертвому припарка. А снег растаял и уплыл вместе с асфальтом. Раньше весны ремонтировать точно не начнут (и то, если будут деньги), а до весны мелкие трещинки перерастают в снарядные воронки. "
 На прошлых выходных повезло,что тепло было-дождь несколько дней шёл,но все радовались;"Слава богу что не снег!".Последнюю неделю появились люди,просят милостыни.Не профи,пенсионеры,всё напоминает лихие 90е.Народ материт власть,в победу не верит.Даже местные патриоты стали охреневать от ухучшения ситуации.Украинские флажки на машинах попадаются крайне редко.Зато появились в городе десятки бигбордов с призывами:"Там где живёт Украина-там мир.Мобилизуйся и защити самое дорогое!".Еще висят бигборды погибших в АТО героев и "Питлер со свастикой"..Из-за этого кажется что не по городу,а по кладбищу ходишь.

           Даже ярые оптимисты стали говорить,что мы идём по пути братского Сомали,впрочем молодёжь веселится и не обращает внимания на всё это,питейные заведения не пустуют.Вот такой обзор событий в Николаеве.

Р.S.В пятницу общался с живым "киборгом",хотя какой он живой решите сами.
  Его знаю уж лет десять,высокий,молчаливый и замкнутый человек.много лет был нашим клиентом ,зарабатывал не менее штуки баксов,женат,двое детей,ему 42.К компьютеру равнодушен,но телевизор мог смотреть днями.Досмотрелся:в апреле бросил работу и ушёл добровольцем в местную часть защищать город от полчищь русских окупантов.Жена и дети роптали из-за падения зароботка,но он упирал на идеологию.Ему обещали,что служить будет здесь.Связист.Пропал надолго,а тут появился-ещё более замкнут,похудел и глаза почти как у мёртвого,ничего от прежнего не осталось.
-Я в аэропорту донецком воевал,у Саур-Могилы и много ещё где!-выпалил он.Меня перевели в 79ю!
-И что?
-Я защищаю всех,а все 3,14дорасы и они меня не замечают!Козлы!Я никому не нужен.
-Почему?
-Да как ты не поймёшь!Я жизнью рискую,а они все бухают,работают и тёлок е@ут!А я в аэропорту ноги и яйца отморозил,всё болит и крутит!Толком не подлечили.На улицах и в транспорте меня не видят!
-Так кто-то из них просил тебя воевать за них?
-Нет.Они дураки!Мы победим!Слава Украине!-завопил и потопал.Я смотрел ему вслед и думал,что он отморозил ,каким будет после войны.Сломленный и озлобленный человек,который не нашёл себя не в мирной жизни,ни на войне.

14

Коментарі

18.02.15, 16:58

Блин в Херсоне также? Перлыны Днепра!

    28.02.15, 17:32

    И Ваша мысль должна подводить нас к тому, что придет великая расея, и нам станет хорошо и весело?. Думаю, сейчас такое состояние - ожидание полномасштабной войны - везде. И в россии, и в Крыму. и на территории Украины. Это не считая тех убогих. которые считают что "путин всех переиграл"

      38.02.15, 18:08

      Война уже близко. В Киеве не так ощутимо, но цены выросли в 2-- 5 раз. Смотря на что. Но в целом всё так же, как и везде. У нас комунальный транспорт по три гривны, маршрутки 4 или 5, смотря какие. Страшная тайна, которую все знают и боятся -- это и есть то первое предложение. Готовтесь к войне друзья

        48.02.15, 19:06

        У нас та же картина. Правда хлеб несколько дороже - по 5,60, а дороги такие, что у меня на машине на ходу отвалилось боковое зеркало заднего вида да иногда пригодится катать диски. Их гнет от колдобин.
        Могилизация лютует. Народ косит кто во что гаразд, проявляя смекалку. Местная власть не в силах противостоять массовым митингам против призыва.
        Днепровка:
        https://www.youtube.com/watch?v=C38x74sgOD8
        Знаменка:
        https://www.youtube.com/watch?v=NrY3rTuJ8RY
        Новоднепровка:
        https://www.youtube.com/watch?v=Gog1rpy6s8w
        Водяное:
        https://www.youtube.com/watch?v=o1yTdd6YYzA
        Вчерашний митинг у нас еще не выложили.

          58.02.15, 19:19Відповідь на 2 від olginsad

          И Ваша мысль должна подводить нас к тому, что придет великая расея, и нам станет хорошо и весело?. Думаю, сейчас такое состояние - ожидание полномасштабной войны - везде. И в россии, и в Крыму. и на территории Украины. Это не считая тех убогих. которые считают что "путин всех переиграл"А причём тут РФ?Ко многим проблемам мы пришли сами,при помощи своих керманычей.Конечно легче валить на соседей,не замечая своих ошибок,которые мы делаем 23й год.Мы пошли не тем путём и приходим к закономерному результату.Если б не было этой войны,мы бы просто агонизировали дольше.Не умеющий плавать рано или поздно утонет.Вот как-то так.Не ожидание а понимание скорой масштабной войны безусловно есть у многих.

            68.02.15, 19:22Відповідь на 3 від Magneto83

            Война уже близко. В Киеве не так ощутимо, но цены выросли в 2-- 5 раз. Смотря на что. Но в целом всё так же, как и везде. У нас комунальный транспорт по три гривны, маршрутки 4 или 5, смотря какие. Страшная тайна, которую все знают и боятся -- это и есть то первое предложение. Готовтесь к войне друзьяГотовимся,не в первой.У нас коммунальный транспорт по 1,5 гривни,но зарплаты много ниже киевских.Народ не весь,но по крайней мере его треть приближение войны чувствует.Правда она будет не такой,как опасаются.Но пусть лучше пока не знают.

              78.02.15, 19:25Відповідь на 4 від RomahaN

              Ясно.Из одной значит пиалы пьём.

                88.02.15, 19:30Відповідь на 5 від _advisor_

                Мы сами к этому пришли, не спорю. А соседи просто воспользовались моментом, если не считать их планов по захвату нашей страны на один-два года позже. Агония раньше или позже всеравно закончится.

                  98.02.15, 19:34Відповідь на 7 від _advisor_

                  Ясно.Из одной значит пиалы пьём.Отчасти доже поют, насильно.
                  Были такие эксперименты в "отряде 731"

                    108.02.15, 19:37

                    все будет хорошо.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна