хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Почему у литовцев сложное отношение к России?

  • 02.06.21, 21:59
Почему у литовцев сложное отношение к России?
Одно из объяснений можно найти в воспоминаниях Дали Гринкевичюте.
Вашему вниманию – фрагмент автобиографии её матери “На земле вечной мерзлоты”, в котором она описывает ужасы депортации литовцев, устроенной советской властью.
“На Север нас везли около трех месяцев. Сначала в переполненных вагонах, где не только сесть, но и пошевелиться было невозможно. Потом на баржах по реке Ангаре, затем грузовиками по диким лесам от Ангары до Лены. И снова на баржах, уже по Лене прямо на Север. Устье Лены. Море Лаптевых. Чувствуется ледяное дыхание океана. Конец августа, а холод как глубокой осенью.
Наконец остановились. Перед нами - необитаемый остров. Нет ничего. Никаких следов человека: ни дома, ни юрты, ни дерева, ни кустика, ни травы - одна скованная вечной мерзлотой тундра, покрытая тонким слоем мха.
На высокий берег острова был переброшен деревянный трап и нам велели высадиться: четыремстам литовским женщинам, детям, старикам и нескольким мужчинам.
Потом мы выгрузили доски, кирпичи. И пароход, развернувшись, заспешил обратно - приближалась зима. А мы остались на необитаемом острове без крыши, без теплой одежды, без еды, совершенно неподготовленные к зимовке в Арктике.
Почти в это же время на остров привезли несколько сот финнов из окрестностей Ленинграда. Их вывезли по национальному признаку, хотя их отцы и деды с незапамятных времен жили в тех местах. Смерть начала косить их первыми.
Нужно было срочно строить землянки, юрты, бараки, потому что зима была уже не за горами. Но начальники, собрав работоспособных мужчин, не дали им времени для строительства жилища, а увезли на другой остров ловить рыбу для государства.
Тогда мы, женщины и дети, бросились, как умели строить из кирпичей и мха бараки. Руками срывали с вечно мерзлой тундры мох и укладывали его между кирпичей вместо бетона: слой кирпича, слой мха. Крыши барак не имел, её заменил дощатый настил, утепленный мхом и песком. Через щели в потолке метель заносила лежащих на нарах людей снегом. Это была огромная ледяная могила с обледеневшими потолком, стенами и полом.
В ноябре началась полярная ночь. От голода, холода, цинги и других болезней люди начали умирать. Тогда еще можно было всех спасти. В устье Лены, на берегах моря Лаптевых, на островах за 100-120 км жили эвенки. У них были запасы рыбы, достаточно собачьих упряжек, они хотели вывезти людей к себе в теплые юрты. Но начальники не разрешили и обрекли нас на гибель.
Группа парней - финнов и литовцев, человек 15, пытались пешком по льду выбраться с острова Трофимовского к эвенкам, но в пути все до одного погибли - заблудились и замерзли.
К середине полярной ночи в нашем бараке №10 из 30 человек на ногах держались и выходили на работу только несколько женщин и я.
Нас посылали за 10 км искать занесенные с верховьев Лены бревна. Вырубали их изо льда и, запрягшись в веревочные лямки, волокли на Трофимовский для отопления квартир начальников и конторы. Взять в барак хоть одно полено не имели права.
Самым трудным было затащить санки с бревнами на высокий берег обледеневшего острова. Сил не было, ноги обернутые оледеневшей мешковиной, скользили. Веревочные лямки растирали плечи до кровавых ран.
Другие лежали на нарах опухшие от голода или уже не могли подняться от истощения и цинги. Цингой болели все без исключения. Никаких витаминов мы не получали. Без боли крошились зубы, десна кровоточили. В мышцах открывались незаживающие трофические язвы.
Ходить становилось все труднее от общей слабости и кровоизлияний в мышцы и суставы. Казалось, десятки иголок и тонких лезвий впиваются в мускулы, каждый шаг вызывал боль, а утром трудно было вставать. Только на цыпочки. Чаще всего цинга поражала коленные суставы. Из-за сильного кровоизлияния в них невозможно было выпрямить ноги.
Так и оставался человек лежать на нарах со скрученными ногами, с посиневшими, раздутыми суставами. Потом начинался понос и смерть”.
“Советский Союз - худшее, что было в истории человечества. Именно деятельность СССР привела к гибели миллионов людей и к созданию огромного списка проблем, которые напоминают о себе и сегодня!”
Евгений Вольнов
18

Останні статті

Коментарі

12.06.21, 22:47

    22.06.21, 23:22

    дааа... кацапы -ещё те гандоны!! такая у них политика пожизни! захватить слабого или подлостью и подкупом, разграбить и уничтожить.

      33.06.21, 07:19

        43.06.21, 10:38Відповідь на 1 від Вурдалак

          53.06.21, 10:38Відповідь на 2 від Absender

            63.06.21, 10:38Відповідь на 3 від Андрій1961

              73.06.21, 10:42

                83.06.21, 18:21

                От, цуки.

                  94.06.21, 20:17

                  В інших народів теж складне відношення до Росіі .
                  Не у всіх , правда...

                    Гість: Inna_19

                    104.06.21, 21:07

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна