Сало, сало, сало ...

Дощ періщив, ніч стояла,
Гавкав пес, кобила спала ...

Ти до мене не попала ...

А я мріяв, мав надію,
Та даремно: ти пропала.
CМC не надіслала.

Я отримав сильний  стрес.
Бо  не можу  їсти сала -
Втратив зовсім інтерес.
Всякий  хоче їсти сало!

По дорозі вітер свище -
Та стоїть в кущах даїшник.
Президент не спить ночами,
Мокне митник під дощами.

Сала хоче  іннженер,
Академік і шофер.
В Голівуді всі артисти
Шмат гарненький люблять з'їсти.
Навіть Анжеліка Джолі
Викинула геть форелі,
Стала гарною, бо сало
В холодильнику лежало,
З перцем, хроном, часнком.

Кожен справжній бізнесмен,
Крім серйозних документів,
Сало вмить знайде  у сейфі -
Як престижні депутати
В офіс хочуть завітати.

Полювання на пророді -
Відпочинок завжди в моді.
І мисливець, і  митець,
В портупею, крім набоїв,
Сало покладе з собою.
Чи то Буш, чи Саркозі,
Джоні Ден, чи дід Юхим -
Полюбляють вітер поля
Ще з часів Наполеона.
А заганвши дичину,
Накладуть гіляк у ватру.
Тут одразу яйця, чарка,
Перець, помідори, хрін,
І  найліпше в середині
Буде місце - солонині!
І, зігрівшись зверху вниз,
Любо при такій  погоді
Мліє сало в стравоході.

Із пакетом під пахвою
До медичного покою
Мчав Мирон: Людмила хвора.
І нема йому спокою.
Збились з ніг медсестри, лікар,
Всі у розпачі похмурі,
Бо ніякі процедури,
Що робили їх без ліку
Не лікують його милу.
А коли Мирон приперся
Й просто на очах в Людмили
Сало витяг із кишені,
То одразу той шедевр
Як рукою біль розтер!
Сльози на  щоках в Мирона:
Сало тануло в очах.
І розвиднілось Людмилі.
І вони  тепер удвох
Вдома дивляться рекламу,
Як попасти  на Багами.

Хочу, люба, пояснити,
Твоє зникнення - не вихід.
І моє з тобою щастя
Тісно зв'язане було!

Я задумавсь над процесом:
Як позбутись того стресу ...

Врізать сала на пательню!
В інший ступінь перейти,
І вареників макітру
Зі шкварками запрягти ...
Ми удвох. Макітра з нами.
В глечику густа сметана.
Є підсмажене сальце.
Та нема такої  дами,
Щоб не мріяла про  це!

Пароплав не зрущить кригу,
Потяг не піде до Криму,
Літак в небо не полине,
Як пілот не з'їсть свинини.
Навіть іспити із ЗНО
Захистить ніхто не зможе,
Якщо сало не поможе.
Контролер не знайде сили,
Щоб лічильник перевірить,
І до хати в пізню пору
Із рахунком  він прийде ...
Не натисне депутат
Кнопку на голосуванні,
Прокурор не видасть ордер,
Якщо  звечора голодний.

Думати-гадать не треба:
Перша курка чи яйце,
Бо найперша річ у всьому-
Свіже, з шкіркою сальце!
        
             Оду написав 
                            Ю. Матвієнко
                                               Летичів.

Неожиданно: лауреат Нобелевской премии связан с Украиной

  • 11.10.18, 07:48

Один из лауреатов Нобелевской премии-2018, изобретатель Артур Ашкин, имеет украинские корни.

ФАКТ 1. В этом году Нобелевскую премию по физике получил американский ученый Артур Ашкин за исследования в области лазеров.

ФАКТ 2. Как стало известно, у Ашкина есть украинские корни. Он родился в семье эмигрантов из Украины. Его отец, уроженец Одессы Исидор Ашкин, эмигрировал вместе с братом из Киева в США в 1909 году, а мать Анна родом с Галичины.

Через 10 лет после эмиграции Исидор открыл зубоврачебную лабораторию, а Артур и его брат Джулиус стали учеными: Артур – в сфере оптической физики, Джулиус – в сфере элементарных частиц.

НАПОМНИМ, Артур Ашкин изобрел оптический пинцет, который захватывает частицы, атомы и молекулы с помощью «пальцев» из лазерного луча. Он также может удерживать вирусы, бактерии и живые клетки и обрабатывать их, не повреждая. Оптический пинцет Ашкина открыл новые возможности для биологов.

Чому послуга дорога, а така неякісна

За деякими послугами доводиться звертатися до КПП "Благоустрій", нк от  обрізати гілля в дворі кварталу, чи  прибрати якийсь куточок біля місця збирання побутових відходів.  Цікавлюся, скільки коштує послуга для мене як споживача і  скільки  отримує робітник, який надає таку послугу. І що я бачу: ціна послуги 52 грн  10 коп. за годину, а робітник при цьому отримує 19 грн 34 коп.   Решта 22% йде як нарухування на ЗП , плюс 5% загальні виробничі витрати, плюс 5% адмін витрати, плюс 5% рентабельність, разом 37%.
http://polonne.km.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=93&Itemid=204
 Кому й за що я переплачую 28 грн 51 коп., адже з мене вже зняли, як і з робітника,  податок на зарплату? Чи може я щось не так розумію?

Щодо робітника, то,  скажіть,  який ДУРЕНЬ має давати якісну послугу при такому  подвійному здирницькому податку? Навіщо тоді нараховують податок на зарплату?
В зарубіжних країнах  з брутто-зарплати  вираховують максимум 24% і все!
В банку на кошти, які крутяться в зарубіжній країні, як от Естонія,  ніхто і  ніякий податок не накладає. А в нас на кошти, покладені на свою банківську картку, треба заплатити щонайменше 0,5% від переведеної  суми! Я вже не  кажу про кредитну картку ...  А білети на  залізничний транспорт, там мене дратує ПДВ!
  І так на всьому МИ, КЛІЄНТИ,  переплачуємо багато разів! ХТО й КОЛИ це припинить?


Що потрібно, аби отримати професію майбутнього?

  • 12.11.16, 22:25

Що потрібно, аби отримати професію майбутнього?

Відповідно до досліджень Світового Економічного Форуму, третина дітей, які у 2016 році пішли в школу, швидше за все не зможуть працевлаштуватися. Це відбудеться через стрімке зростання технологій, демографії, соціально-економічних показників, а також зміну необхідних навичок для професійної діяльності.

На відмінну від звичних для нас навичок у роботі, згідно із соціологією, наразі найнеобхіднішими стають комплексне вирішення проблеми, критичне мислення, креативність, управління людьми, координація з іншими, емоційний інтелект. Це змушує нас суттєво переглянути підходи до освіти.

Ми живемо в світі, якій змінюється щогодини. Нові технології виникають і все більше змінюють наше життя, що, в свою чергу, впливає на те, як буде виглядати ринок професій вже в найближчому майбутньому. Ще десять років тому ніхто й не думав, що з’являться такі професії як СММ-ник чи івент-менеджер. Все більше пропонуються такі набори послуг як просування сайтів чи рекламування товарів через Фейсбук. Драйвером цих змін є розвиток технологій, що впливатиме не лише на виникнення нових професій, але й на вже існуючі, вимоги до яких зміняться кардинально.

Дослідження

Відповідно до опитування Future of Jobs, проведенного Світовим Економічним Форумом, на 2020 рік більш ніж третина вимог для більшості професій будуть відмінними від тих, які існують сьогодні.

Інфографіка нижче демонструє зріст та падіння найбільш популярних вмінь на ринку зайнятості. Зокрема, очікується, що збільшиться попит на комплексне вирішення проблеми, критичне мислення, креативність, управління людьми, координацію з іншими, емоційний інтелект, уміння самостійно приймати рішення, орієнтованість на сервіс, мистецтво перемовин та гнучкість. 

Примітно, що більшість професій потребуватимуть високий рівень когнітивних навичок: творче мислення, критичне мислення, управління задачами. При цьому, для більше ніж 50% професій буде актуальними такий набір умінь, які сьогодні не вимагаються для тих самих професій, або вимагаються в значно меншій мірі. З іншої сторони, менше ніж 30% професій, для яких необхідні фізичні вміння, все ще потребуватимуть їх. Найбільш стабільна потреба в технічних навичках. Більше 44% професій, які високо цінують такі вміння зараз, потребуватимуть їх і в майбутньому.

Цікавим є дослідження, проведене Девідом Хеммінгом з Гарвардсько Університету щодо майбутнього розвитку професій та ринку зайнятості. Згідно з цим дослідженням, у відносній безпеці є такі сфери як аналітика, бухгалтерія та комп’ютерні науки. Але, попри те, що технічні здібності допоможуть не залишитися без роботи, їх не достатньо для успіху. Це саме дослідження звертає увагу на те, що попит зростав найбільш стабільно на такі професії, які об’єднують технічні та соціальні вміння.

Так що саме залишиться актуальними? В цілому, вміння переконувати, емоційний інтелект та викладання будуть в більшому попиті серед різноманітних індустрій, ніж вузькі технічні вміння, наприклад, програмування чи експлуатація обладнання. Контентні вміння (які включають комп’ютерну грамотність та активне навчання), когнітивні вміння (творче та математичне мислення) та навички процесу (активне слухання та критичне мислення) стануть визначальними в багатьох сферах.

Під час попередніх промислових революцій процес створення навчальної методології та відповідних інституцій, які б відповідали вимогам оновленого ринку праці та розвивали необхідні вміння та навички, займав десятки років. Беручи до уваги стрімкий розвиток ринку професій та масштаб змін Четвертої промислової революції, ми просто не маємо цього часу.

Роволюція в освіті

Сучасна українська школа, на жаль, не готує до успішної реалізації дитини в житті. Школа була і залишилася місцем, де дітей вчать запам’ятовувати величезні пласти інформації, які учні лише можуть відтворювати. При цьому, школа не вчить аналізувати, критично осмислювати інформацію, обробляти та застосовувати її. Учні не здобувають й інших життєво важливих вмінь, таких як гнучкість, емоційний інтелект, вміння переконувати.

Саме тому громадська ініціатива GoGlobal започаткувала GoCamp, де діти можуть вже зараз розвивати вміння та навички, які їм необхідні для того, щоб стати успішними  та готовими до всіх викликів 21-го століття. Водночас, це експереминтальний майданчик для шкіл та вчителів, які вже зараз можуть застосовувати прогресивні методики та бути відкритими до новітніх ідей.

GoCamp розвиває вміння 21-го століння через виконання проектних робіт на різноманітні міждисципланарні теми. Наприклад, можна розробити та реалізувати величезний проект з дизайну, який поєднує науку, мистецтво і технології та навчити дітей вирішувати поставлені задачі. Важливо дати їм можливість самостійно вести пошукову діяльність, презентувати нову інформацію один одному, відстоюючи свою точку зору. В результаті дитина навчиться самостійно приймати рішення та нести за нього відповідальність.

Зміни неминучі. Якщо ми хочемо, щоб Україна мала конкурентні переваги в світі, ми маємо бути готовими до «технологічного» світу з новими правилами гри та вимогами.

Для цього треба відійти від традиційного викладання, поставити учня в центр навчального процесу, дозволити йому помилятися і навчатися через свій власний досвід. Це буде революцією в українській освіті. Але інакше не можна, бо як сказав автор і футурист Елвін Тоффлер: «Безграмотними в 21 столітті будут не ті, хто не вміють читати і писати, а ті, хто не вміють вчитися і переучуватися».

Украина в преддверии катастрофы?

  • 10.06.16, 13:43

Вчера вся страна стала свидетелями реванша олигархической клептократической власти в стране.

Украина в преддверии катастрофы

При молчаливом согласии руководства страны - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на отопление и горячую воду подняв их в два раза. Что это значит для простых людей и бюджета? Что это значит для будущей развития страны?

Теплогенерирующие мощности находятся в руках олигархических кланов, которые поистрепавшись, воюя друг с другом на майданах, решили сесть за стол переговоров. Результат мы все наблюдаем – граждане страны и налогоплательщики опять за все заплатят. Перевожу с официального языка на общедоступный - платить будем мы с вами. Платить будем Бойко, Ахметову, Фирташу, Коломойскому. Нашим олигархам. И не только нашим, но и российским - Бабакову и Григоришину.

То, что сделал НКРЭКУ – это узаконивание распила бюджетных денег. Яценюк придумал аферу с субсидиями и ее никто не убрал. И теперь из бюджета напрямую потекут миллиарды денег налогоплательщиков и граждан в офшоры. Власть, пока еще власть, все еще не имеет стратегического видения развития страны. Только энергоэффективная страна может оставаться независимой. Вы спросите меня, что власть могла сделать? Отвечаю:

- провести независимый аудит энергогенерирующих компаний и изъять компании прокладки отмывающие деньги, тем самым сформировав адекватные тарифы;

- национализировать энергогенерирующие компании менеджмент которых неэффективен с последующей приватизацией; (это те компании которые получая прибыль не вкладывали деньги в модернизацию энергосистем находиеся у них в управлении)

- разработать, с привлечением международных институтов ,программы повышения энергоэффективности страны в целом и частного сектора в отдельности, и внедрить их, выделив те миллиарды которые теперь уйдут в офшоры (уверен, что на целевые программы мы получили бы и выгодные международные кредиты или безвозвратные гранты).

Вчерашнее событие отбросило Украину и украинцев на десятки лет назад, и поставило под вопрос независимость Украины. Отсутствие развития энергоэффективности страны в ближайший год-два – приведет к тотальному обнищанию населения, к росту внешнего долга, к колоссальным потерям в области здравоохранения и образования, а в конечном результате и к потере независимости. Думаю, именно такой сценарий предпочитают в Москве. Для меня вопрос только один, а что решать в Киеве? Готовы ли украинцы – снова бороться за свою независимость?

P.S. Я начинаю консультации со всеми ответственными политиками и политическими силами по выработке единого плана действий. Мы не можем позволить бюрократам и клептократам – потерять государственность во имя личного обогащения или по глупости. Если мы не будем противодействовать олигархической системе, то потеряем будущее. Не свое будущее. Его мы уже теряем, но будущее наших детей.

Плата за клиентское обслуживание ???

  • 24.04.16, 15:25

Проект «О жилищно-коммунальных услугах» № 1581-р -  появление  нового посредника? ...   Или удорожание основной услуги?

Плата за клиентское обслуживание — дополнительная плата за  обслуживаимый платеж, который потребитель платит исполнителю коммунальной услуги  по поставке тепловой энергии, снабжение горячей водой, централизованное питьевое водоснабжение, водоотведение, обращение с бытовыми отходами в случае заключения договоров о предоставлении коммунальной услуги исполнителем такой услуги с каждым из совладельцев многоквартирного дома.

 Плата за клиентское обслуживание включает в себя:

 - расходы на проведение работ по периодической поверке, обслуживанию и ремонту узлов учета, которые являются собственностью физических лиц, в том числе их распломбирование, опломбирование, демонтаж, транспортировка и монтаж после проверки;

 - основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, взносы на общеобязательное государственное социальное страхование труда персонала, непосредственно занятого сбытом услуг и обслуживанием потребителей;

 - амортизацию необоротных активов, помещений и программных средств;

 - расходы на содержание основных средств, других необоротных материальных активов;

 - услуги банков и других учреждений по приему и перечислению средств потребителей.


Значить, все має бути додане в ціну послуги?!

Ще одна язва на тіло  бідного українця!!!!

*****

  • 05.04.16, 21:58
Мне - столик с видом на мечту.
Экспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем… На ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада.

Святкуємо!

  • 07.03.16, 12:13
Завтра свято, яке поступово втрачає свою важливість. І мине зовсім небагато часу коли це свято відійде в історію, зникне і забудеться.  Сьогодні про нього кажуть, що це свято феміністок. І  очевидно, це має сенс. Адже напередодні свята  на вулицях міста тиняється  чимало  безтурботних чоловіків не в пошуках подарунка для  коханої жінки, а  у пошуках  місця розваги. Вони об'єднуються в групи і йдуть кутити в яку небудь забігайлівку. Одночасно жінки сьогодні вдома і  готують святкові страви, наводять порядок, щоб завтра  звільнитися від свої обов'язків, тобто передати їх чоловікові. А чоловік що - йому після гулянки  дуже просто  вгодити своїй жінці, коли дома чисто і затишно,  є повно приготовлених страв , а  йому залишається,  щонайменше,  їх подати. Отже, святкуємо!  .   і одночасно думаємо, чи має це свято сенс???..

Закон про квартирні товариства (ОСББ) і конкуренцію для ЖЕКів

  • 16.05.15, 08:50
 
Рада приняла закон, который разрушает монополию ЖЭКов
ua-ekonomist.com

Нардепы приняли в целом законопроект "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме".

Такое решение поддержали 256 нардепов.

Согласно тексту законопроекта, все владельцы квартир многоквартирного дома объявляются совладельцами такого дома, придомовой территории и нежилых помещений в нем и сами несут ответственность за содержание здания.

"Совладельцы имеют право: 1) свободно пользоваться общим имуществом многоквартирного дома с учетом условий и ограничений, установленных законом или решением совладельцев; 2) принимать участие в управлении многоквартирным домом лично или через представителя; 3) получать информацию о техническом состоянии общего имущества многоквартирного дома, условия его содержания и эксплуатации, затраты на содержание общего имущества многоквартирного дома и поступления, полученные от его использования; 4) безвозмездно получать информацию о субъектах права собственности на все квартиры и нежилые помещения в многоквартирном доме и площадь таких квартир и помещений в порядке и пределах, определенных законом; 5) знакомиться с решениями (протоколами) собрания совладельцев, письмами опроса, делать с них копии; 6) на возмещение виновным лицом убытков, причиненных общему имуществу многоквартирного дома, в размере, соответствующем доле каждого совладельца; 7) другие права, определенные законом. 2. Реализация совладельцем своих прав не может нарушать права других совладельцев. 3. В случае отчуждения квартиры или нежилого помещения новый владелец приобретает все права прежнего собственника как совладельца", - говорится в тексте.

В обязанности совладельцев многоквартирного дома входят: "1) обеспечивать надлежащее содержание и надлежащее санитарное, противопожарное и техническое состояние общего имущества многоквартирного дома; 2) обеспечивать техническое обслуживание и в случае необходимости проведения текущего и капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома; 3) использовать общее имущество многоквартирного дома по назначению; 4) соблюдать требования правил содержания многоквартирного дома и придомовой территории, правил пожарной безопасности, санитарных норм; 5) выполнять решение собрания совладельцев; 6) обеспечивать соблюдение требований жилищного и градостроительного законодательства по проведению реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения помещений или их частей; 7) возмещать убытки, причиненные имуществу других совладельцев и общему имуществу многоквартирного дома; 8) соблюдать чистоту в местах общего пользования и тишины в соответствии с требованиями законодательства; 9) обеспечивать текущий осмотр и периодическое обследование принятого в эксплуатацию в установленном законодательством порядке многоквартирного дома в течение всего жизненного цикла здания и нести ответственность за ненадлежащее эксплуатацию по закону; 10) своевременно платить за потребленные жилищно-коммунальные услуги. 2. Каждый совладелец несет обязательства по надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества многоквартирного дома пропорционально его доле совладельца. 3. В случае отчуждения квартиры или нежилого помещения новый владелец приобретает все обязанностей предыдущего владельца как совладельца ".

Совладельцы осуществляют управление имуществом большинством голосов. Они смогут выбирать управляющего многоквартирного дома самостоятельно, то есть потенциально отказаться от услуг ЖЭКов по текущему ремонту, уборке и т.д. при наличии соответствующей лучшего предложения на рынке.

В случае, если в течение одного года с даты вступления в силу данного закона совладельцы многоквартирного дома, в котором не созданы объединения совладельцев, не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, такие услуги будет осуществлять управляющий, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которой расположен многоквартирный дом, однако до тех пор, пока совладельцы не примут иного решения.

Эта норма вызвала дискуссии в зале, однако не была отклонена.

В пояснительной записке к закону говорится, что он будет способствовать созданию рынка услуг по обслуживанию жилья.

Как сообщалось, парламент признал ОСМД и ЖСК неприбыльными организациями в марте.

Напомним, по результатам опроса фонда "Демократические инициативы" в 2012 году более 40% украинский ничего не знают об ОСМД.

Также напомним, в частности в Киеве власти заявляли о намерении сократить количество ЖЭКов в четыре раза.

Про військовий стан від Порошенка

  • 14.05.15, 20:44
На нужды армии имущество будут изымать принудительно

Дмитрий Коротков 13 мая | 6:01

Майские каникулы пошли на пользу парламенту: вчера после небольшой раскачки в нем обнаружилось достаточно прочное большинство, позволившее принять большинство внесенных в повестку дня законов. Об отставке министра топлива и энергетики больше никто не говорил; вместо этого группа Игоря Еремеева «Сила народа» робко поставила вопрос об отставке министров здравоохранения и сельского хозяйства (по мнению нардепов, они ведут свою деятельность исключительно в «Фейсбуке», не занимаясь реальной работой), но ее почин никто не поддержал. Близится к концу и эпопея с коррупционными обвинениями в адрес Арсения Яценюка: представитель пропремьерского «Народного фронта» Виктория Сюмар сама потребовала в пятницу заслушать отчет рабочей группы, разбиравшей эти обвинения, из чего уже можно сделать вывод о выводах этой комиссии.

Плюс запрет на собрания

Воспользовавшись временным затишьем в междоусобных войнах, коалиция наконец приняла в окончательном варианте новый закон о военном положении, который в случае соответствующего указа президента по многим позициям отменит Конституцию Украины. По сравнению с первоначальной версией закона в него внесено несколько правок, из которых для обычных граждан важна только одна: между первым и вторым чтением к запрету забастовок добавились запреты на все массовые собрания и акции.

Ни одно из уже существовавших в проекте ограничений прав граждан депутаты из него не убрали. Так, для граждан, не задействованных в сферах обороны и обеспечения жизнедеятельности населения, вводится трудовая повинность — их по усмотрению власти смогут использовать для общественно-полезных работ; при этом за подпавшими под повинность сохраняется рабочее место, но не зарплата. Для военных нужд государство получит право принудительно отчуждать имущество любых предприятий, организаций и граждан, а также вводить квартирную повинность для размещения силовиков.

Власть получит право ограничивать свободу передвижения людей и транспорта (а военнообязанным — запрещать смену места жительства), регулировать по собственному усмотрению работу СМИ, изымать в случае необходимости у предприятий и граждан видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры и средства связи, запрещать торговлю алкоголем. Одновременно военные администрации, введенные в отдельных населенных пунктах, получат право формировать местные бюджеты, распоряжаться учреждениями образования, медицины и культуры, а также прибылью предприятий коммунальной собственности. Подробнее...

В том, что закон будет подписан президентом, ни у кого сомнений нет, поскольку именно Петр Порошенко полтора месяца назад подал его в Верховную Раду. Любопытно, что закон запрещает проводить любые выборы во время ВП, а также менять правительство.

Мобилки под запретом

Другие рассмотренные парламентом законы также касались военных вопросов. В первом чтении принято решение разрешить иностранцам служить в украинской армии на солдатских и сержантских должностях. Кроме того, также в первом чтении, решено запретить военнослужащим в зоне АТО пользоваться личными мобильными телефонами. Больше того, даже в мирное время и на всей территории страны солдаты смогут пользоваться мобилками и фотоаппаратами только с разрешения командира части.

Военный сбор при обмене валют отменен

Помимо «военных» законов Верховная Рада вчера отменила принятое ею же полтора месяца назад решение о введении военного сбора с операций по купле и продаже валюты. Прошлое решение было неконкретным, поэтому некоторые банки его не выполняли, но большинство все-таки брало с клиентов 1,5%, повышая тем самым интерес граждан к черному рынку валюты, свободному от всяких сборов. Окончательная отмена этого сбора произойдет после подписания закона президентом, которая должна состояться в течение ближайшего месяца. Подробнее...

Сторінки:
1
2
3
5
попередня
наступна